А.Садыков: «Тот, кто возглавит Николаевскую область после 30 сентября, окажется в очень сложной ситуации»

03.09.2007 в 18:45
А.Садыков: «Тот, кто возглавит Николаевскую область после 30 сентября, окажется в очень сложной ситуации»

А.Садыков: «Тот, кто возглавит Николаевскую область после 30 сентября, окажется в очень сложной ситуации»

Экс-губернатор Николаевской области, а ныне – заместитель секретаря СНБО Украины Александр Садыков – на минувшей неделе дал пресс-конференцию в Николаеве. «Я вынужден ответить на те вопросы, которые поставил в.и.о. губернатора Алексей Гаркуша, ведь именно я возглавлял обладминистрацию до его назначения на эту должность», – с таких слов начал А. Садыков.

 

ОН обратил внимание на то, что в последнее время активность временно исполняющего обязанности главы Николаевской облгосадминистрации А. Гаркуши в средствах массовой информации заметно возросла. «К сожалению, в значительной мере эта активность в СМИ основывается не на обсуждении актуальных проблем области и путей их решения, а на критике деятельности предыдущего губернатора», – отметил экс-губернатор.

 

Нужно отметить, что длительное время А. Садыков не считал нужным комментировать голословные по сути и абсурдные по содержанию обвинения. Однако эта кампания продолжается с нарастающей активностью и, наверное, молчать уже нецелесообразно.

 

«В тех оценках, которые дает Гаркуша, много лживой и непроверенной информации», – заявил А. Садыков. В подтверждение своих слов он привел несколько примеров.

 

Первый пример касался заявлений А. Гаркуши о том, что Николаевская область – одна из самых бедных областей Украины. При чем А. Гаркуша утверждал, что это данные официальной статистики. «Наверное, Алексей Николаевич плохо понимает что такое официальная статистика. И плохо понимает разницу между публикацией в Интернете и официальной статистикой. Я вам поясню, эта информация была приведена Центром исследований проблем гражданского общества, то есть информация дана не официальными органами статистики», – заявил А. Садыков.

 

В свою очередь он привел официальные данные Министерства труда и социальной политики, в которых говорится, что Николаевская область занимает 13 место среди областей Украины, то есть находится в середине рейтинга. «Поэтому такие заявления в.и.о. губернатора являются или неприкрытой ложью, или простой некомпетентностью», – считает заместитель секретаря СНБО.

 

Второй пример касался заявлений А. Гаркуши о том, что на проведение «Коблевских» молодежных форумов тратились деньги из областного бюджета. «Я неоднократно говорил, что на проведение этих форумов не тратилось ни копейки из областного бюджета», – напомнил А. Садыков, и в подтверждении своих слов показал справку, выданную главным финансовым управлением, где подтверждаются его слова. А. Садыков сказал, что сегодня он закончил консультации со своими юристами, и по этому факту он намерен подать на А. Гаркушу в суд.

 

«Я не понимаю, зачем Алексей Николаевич запускает в СМИ ложную информацию. Когда человек дает такие комментарии, это говорит либо о слабости и неуверенности руководителя, либо о его некомпетентности. Я уверен, что руководство государства при назначении полноценного руководителя области сделает из этого выводы», – заявил экс-губернатор.

 

Между тем, оценка деятельности администрации, которой Садыков руководил 2,5 года, официально прозвучала из уст заместителя главы Секретариата Президента В. Бондаря при представлении А. Гаркуши в качестве в.и.о. главы обладминистрации. Эта оценка была однозначно положительной, и после этого, во время визита в Венгрию, Президент Украины В. Ющенко отметил, что освобождение А.Садыкова от должности главы ОГА связано с тем, что он в данный момент нужен в СНБО. Никто из официальных лиц ни разу не предъявлял претензий к работе А. Садыкова.

 

Кстати, Садыков на пресс-конференции отметил, что оценка А. Гаркушей его работы является неэтичной для чиновника такого ранга. По его мнению, такой профессионал, как Алексей Гаркуша, пребывавший в кресле главы облгосадминистрации не один год, не может не понимать, что деятельность руководителя области всегда будет подвергаться критике. «Но для того, чтобы критиковать, надо, во-первых, иметь факты, а во-вторых, излагать их правдиво. Между тем, лжи в заявлениях А. Гаркуши относительно работы предыдущей администрации гораздо больше, чем правды. А если уж Алексею Николаевичу так уж хочется публично выступить с критикой – можно вступить в «очную», открытую дискуссию. Однако такой дискуссии А. Гаркуша не предлагает», – сказал экс-губернатор.

 

Еще один момент, который обсуждался на пресс-конференции – непростые отношения А. Гаркуши с заместителями, которые работали в команде Садыкова.

 

«Я бы посоветовал в.и.о. губернатора сконцентрироваться на проблемах, которые есть в области и откинуть тезис о том, что во всем виноваты замы Садыкова», – заявил Александр Валерьевич.

 

По мнению А. Садыкова, когда чиновник занимает какую-то должность, то он отвечает за действия своих подчиненных, и проблемы которые возникают – это его проблемы, и не нужно сетовать на бывшее руководство. «Когда мне говорили, что мои замы с чем-то не справляются, я всегда отвечал, что это моя недоработка, ведь, прежде всего, виноват руководитель», – рассказал А. Садыков. Он обратил внимание еще на один очень интересный факт: с 2000 по 2004 годы А. Гаркуша, будучи в это время губернатором, не подписал ни одного серьезного документа. Все такие документы подписывали его заместители. «Теперь мне ясен тезис, что во всем виноваты заместители», – отметил А. Садыков.

 

«Я не вижу логики в конфликте с замами. Некоторые даже написали заявления об отпуске с последующим увольнением. Так почему же их не подписать?», – резюмировал он.

 

К слову, в Украине есть пример положительного решения подобного вопроса – Черниговская область, где старые замы успешно работают после назначения нового и.о. губернатора.

 

Не мог А. Садыков обойти вниманием и публикацию, которая на днях появилась в николаевских СМИ. В ней А. Садыкову были брошены обвинения в подготовке заговора против руководителя областного избирательного штаба блока «НУНС».

 

«По моей информации, это была спланированная облгосадминистрацией акция. В ней были задействованы специалисты обладминистрации – люди, которые там числятся на определенных должностях. Для реализации замысла были привлечены и 2 журналиста. Эта информация была выплеснута в Интернет, а затем попала в Секретариат Президента и СНБО Украины», – заявил заместитель секретаря СНБО.


А. Садыков неоднократно подчеркнул, что это спланированная акция и пояснил, что встречается с огромным количеством людей, в том числе и со своими бывшими замами. «В таком составе, как описано в статье, встреч никогда не было», – заявил он. А если говорить о тех замыслах, которые описаны в материале – смещении Богдана Дубаса с поста руководителя областного избирательного штаба «НУ-НС», то, по словам А. Садыкова, эти вопросы решаются не в Николаеве, и не тем кругом лиц, которые там названы.

 

А будет ли Гаркуша применять админресурс? Этот вопрос также интересовал журналистов. Отвечая на него, А. Садыков сказал, что, по его мнению, «да, и он это уже делает». Экс-губернатор подтвердил информацию, которая появилась в некоторых николаевских СМИ, о том, что А Гаркуша своим распоряжением закрепил начальников управлений по районам – так, как это было в 2004 году.

 

Смена руководства областной типографии прямо перед выборами, по мнению экс-губернатора – также намек на применение админресурса.

 

«Зачем менять руководителя предприятия, которое нормально работает, вышло на безубыточный график, закупило новое оборудование? Таким образом он хочет надавить на газеты. Но у него ничего не выйдет – общество уже не то, что было в 2004 году!», – считает А. Садыков.

 

Затронул экс-губернатор и экономические аспекты – в частности, работу Черноморского судостроительного завода.

 

«Смена руководства на заводе состоялась в полном соответствии с украинскими законами», – считает заместитель Секретаря СНБО и депутат Николаевского облсовета А. Садыков.

 

Он считает, что сейчас на заводе происходят положительные процессы – вчера на ЧСЗ подали воду, которая отсутствовала практически год; со вчерашнего дня завод заключил договор с «Николаевоблэнерго» на энергоснабжение, люди, которые не получали зарплату, начали ее получать.

 

«Но не нужно на этом останавливаться, ведь еще не все закончено. Смена руководства завода означает, что Чуркины отстранены от управления предприятием, но они все еще пока остаются собственниками завода. Я надеюсь, что в ближайшее время они будут отстранены и от владения предприятием», – подчеркнул А.Садыков.

 

Он выразил уверенность, что накопления долгов на «ЧСЗ» не будет. Кроме того, новое руководство завода составляет реестр тех людей, которые были обмануты, и которым не была выплачена зарплата.

 

По мнению А. Садыкова, есть два пути, по которым может развиваться ситуация. Первый путь – это возвращение пакета акций в собственность государства через суд, а затем продажа его на открытом аукционе. А второй – прямая перепродажа нынешними владельцами пакета акций другому инвестору.

 

«Первый путь очень настораживает, ведь из Высшего Хозяйственного суда Украины поступает информация о том, что братья Чуркины проводят активную работу, направленная на то, чтобы решение было принято в их пользу», – сообщил А. Садыков.

 

Да, и еще – на содержание завода, даже в неработающем состоянии, в месяц необходимо около 5 млн. грн. Поэтому, если завод все-таки вернется в собственность государства, то в бюджете необходимо будет предусмотреть средства на его содержание до того момента, пока не будет проведен конкурс по его продаже.

 

Также экс-губернатор заявил: «Мы все хотим увидеть на заводе эффективного инвестора, который будет выпускать суда», и привел одну фразу, прочитанную на одном из николаевских форумов: «Какая разница, какой урод придет на завод, лишь бы он начал вкладывать деньги и строить корабли, и тогда мы его будем целовать взахлеб».

 

Да, эта фраза как нельзя лучше характеризует отношение Николаевцев ко всему, что происходит на ЧСЗ.

 

«В любом случае, при существующей конъюнктуре на мировом рынке, Черноморский судостроительный завод просто обязан успешно работать, платить государству налоги, а работникам – достойную зарплату», – уверен А. Садыков.

 

Не мог заместитель Секретаря СНБО не коснуться еще одной проблемы, связанной с судостроением – нехватки квалифицированных кадров.

 

«Уже сейчас руководство Херсонского судостроительного завода и завода «Дамен Шипярдс Океан» решают между собой, как они будут делить специалистов в отрасли судостроения. А если заработает ЧСЗ, эта проблема станет еще более острой», – заявил А. Садыков. Он сообщил, что эти вопросы будут озвучены на самом высоком уровне, и, возможно, в скором будущем Украина сможет возродить профессионально-технические училища.

 

В целом, А. Садыков уверен, что страна сильно изменилась с 2004 года, изменились люди, СМИ, и таких «Гаркуш» ни в одной области больше не появится. Но тот, кто возглавит Николаевскую область после 30 сентября, окажется в очень тяжелой ситуации, и этому руководителю придется в авральном порядке решать массу проблем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив