Пенсионеры не должны отвечать за «эксперименты» правительства

10.10.2014 в 10:24
Пенсионеры не должны отвечать за «эксперименты» правительства

Пенсионеры не должны отвечать за «эксперименты» правительства

Задача государства – защита тех, кому это необходимо в первую очередь. К гражданам этой категории, безусловно, относятся пенсионеры. Кто, как не они, проработавшие на страну всю жизнь на страну, имеют право рассчитывать на то, что страна позаботится о них? Каждый человек работает, в частности, ради того, чтобы в старости получить больше времени на отдых и занятие семейными делами.


Однако пенсионеры остаются практически беззащитными перед постоянным ростом цен и тарифов. И возможности избежать этого при устранившемся от проблем государстве не просматривается. Помощь детей и внуков этого вопроса решить не может, так как они точно так же испытывают на себе последствия экономической политики правительства. К тому же, такой подход свойственен скорее некоторым азиатским и африканским странам, а никак не развитым европейским государствам, приблизиться к которым хочет Украина.


В итоге правительство не просто оставляет пенсионеров без внимания. Они постоянно на уме у власти – но, по-видимому, как удобная и безответная мишень для различных правительственных «экспериментов». Минимальная пенсия по-прежнему составляет 949 гривен. В условиях инфляции даже предполагавшееся повышение, до 1014 грн., фактически означает снижение покупательной способности населения. А это влечёт за собой усугубление кризисных явлений в экономике. Всё это крайне сомнительная экономия сугубо с экономической точки зрения. Помимо ответственности перед старшим поколением, понимания того, что большинству из нас тоже однажды предстоит стать пенсионерами, следует помнить и о том, что экономия бюджетных средств может быть и вредной, и полезной.


Вот, к примеру, остро стоит вопрос мирного урегулирования вооружённого конфликта на Востоке страны. Очень многие политики из новой власти выступают за продолжение боевых действий даже сейчас, когда уже стало совершенно очевидно, что военного решения проблема Донбасса не имеет. Что руководит ими, искреннее заблуждение или желание, как говорится, «погреть руки» на войне, неизвестно. Но факт, что ведение боевых действий создало особый вид коррупции – на крови. Как результат - военные отправляются на войну в ни от чего не защищающих бронежилетах и с пустыми аптечками, экономика в кризисе, так как на боевые действия выделяются огромные средства, зато узкий круг заинтересованных лиц получает выгоду от происходящего. на который выделяются (и, по сообщениям официальных СМИ, разворовываются) миллионы долларов, способно реально дать необходимые средства.


Новая власть не только не спешит выполнять свои обещания по отмене пенсионной «реформы Тигипко», принятой под диктовку МВФ. Люди стали работать гораздо дольше , а получать меньше. Это был огромный удар по нашим гражданам, и тогдашняя оппозиция не уставала об этом говорить. Однако, придя к власти, они предпочли «забыть» о данной теме. Много говоря о защите независимости Украины от внешних посяганий, они ещё глубже загоняют её в кабалу к МВФ. Сейчас правительством Яценюка втайне от общественности готовятся новые соглашения, в результате которых нас ждёт новое повышение тарифов. Об этом нельзя молчать, этому надо препятствовать!


Близятся парламентские выборы. Почти все партии и кандидаты будут провозглашать лозунги социальной защиты избирателей. При этом за декларациями почти не следует реальных действий, а об обещаниях забывают на следующий день после выборов. Поэтому, по моему убеждению, смотреть надо на то, какие задачи партия определяет как приоритетные и какие конкретные шаги она предпринимает для их решения.


Народные депутаты Украины, представители "Оппозиционного блока" Татьяна Бахтеева и Нестор Шуфрич подали в Верховную Раду проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины о бюджете на 2014 год (относительно повышения уровня социальной защиты пенсионеров) и проект Закона Украины "О восстановлении нарушенных пенсионных прав некоторых категорий граждан". Они зарегистрированы под № 5134 и № 5135 соответственно.


Законопроект, поданный оппозиционными депутатами, предусматривает повышение вдвое минимального размера пенсий и обеспечение безотлагательного (в течение одного месяца) перерасчета пенсий для всех их получателей. Согласно законопроекту минимальная пенсия должна составить почти 2000 гривен. Законодательные инициативы также отменяют пенсионную реформу и предлагает назначить пенсию женщинам, достигшим 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет, которым в связи с повышением пенсионного возраста пенсии с 1 октября 2011 года не были начислены. Этот закон будет первым, который примет «Оппозиционный блок», когда пройдет в парламент.


Отмена пенсионной реформы и индексация пенсий – один из первых шагов в системе действий, предлагаемых Оппозиционным блоком.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив