Остановить «партии войны» очень просто, - Вадим Рабинович в Николаеве

14.10.2014 в 17:55

14 октября в Николаев прибыл один из лидеров «Оппозиционного блока» Владимир Рабинович. На встрече с избирателями, прошедшей в кинотеатре «Родина», он рассказал о том, почему принял решение идти в парламент в составе этого избирательного списка, какую модель экономического развития выбрать Украине и почему власть на самом деле не хочет избавляться от газовой зависимости от России.


-Я не занимался политикой, потому что считаю, что это дело грязное, пустое, нехорошее. Вы сами видите, к чему приводит естественный отбор в виде украинских политиков, - так, довольно скептично, охарактеризовал Вадим Рабинович положение дел в отечественном политикуме. Он уверен, что в парламент пройдёт не менее 6-7 партий, но их качественный состав практически не будет разниться между собой. Однако и оставаться в стороне от событий Рабинович больше не мог:


-Почему мы получили расколотую страну, почему мы потеряли Крым без единого выстрела? Это сделали «патриоты», и за всё потом они будут отвечать, не только перед историей. Страна подписала договор в Минске, согласно которому Луганск и Донецк, которые вначале просили федерализацию, вместо этого, согласно договору, получили свою милицию и полицию, свои суды. Если говорить объективно, мы на сегодняшний день потеряли эти регионы, потому что в них не будут проводиться выборы. Тем не менее, позавчера мы услышали от Президента страны, что война закончилась. Мало того, я был на эфире с Луценко, и тот заявил, что россияне получили команду отстреливать террористов, которые не хотят мира. Я задаю один вопрос, простой и ясный: кто и для чего завязал эту бойню, в результате которой мы стали как Югославия?


Отметил Рабинович и то, что, как свидетельствует мировой опыт, «тихо задвинуть в угол» людей, которые возвращаются с войны, зачастую с оружием, не удастся. А это ведёт к риску того, что за оружие станут браться и обычные люди, которые устанут терпеть произвол. Яркий пример непонимания властью угроз обществу - позиция министра внутренних дел Арсена Авакова который после нападения на Шуфрича просил нападавших больше так не делать, потому что иначе Украине не дадут денег. Деньги оказались интереснее закона.


-Мы получили страну, в которой нельзя говорить по-украински в Донецке и сильно по-русски – во Львове. Что сделали эти люди, утверждающие, что занимаются построением нового демократического общества, если людей бьют на улицах за убеждения? «Оппозиционный блок» поставил палатку, им не понравилось, подошли и порезали палатку, - напомнил Вадим Рабинович о недавнем нападении на агитаторов в Николаеве. – На каждом блокпосту – свой атаман, как в «Свадьбе в Малиновке». Я проехал от Запорожья до Николаева – и по дороге видел шесть «Грицианов Таврических».


Один из участников встречи заявил, что погромщики ведут себя таким образом именно потому, что чувствуют свою безнаказанность и неспособность обычных граждан противостоять им: «у них есть оружие, а у нас нет». Вадим Рабинович на это заметил, что бороться с погромами стихийным вооружением – тоже не выход. Единственный способ – цивилизованная смена власти.


-Можно, конечно, взять оружие и стрелять в ответ. Это путь мужской и сильный. Но я хорошо знаком с бывшей Югославией, общался с президентами Черногории и Хорватии. Каждый из них был прав на миллион процентов, они и сейчас могут часами доказывать, почему они правы. А тысячи убитых, ограбленных, изнасилованных – это по дороге. Прошла революция и что? Теперь нет в коррупции, вы живёте в нормальной стране?


Понимая, что эту власть нужно менять, Рабинович, по его словам, стал обсуждать с представителями штабов разных политических партий их видение пути экономического развития Украины. Всего вырисовывалось два основных сценария:


-Первый путь – шоковая терапия, которая подразумевает, что нам вводят европейские тарифы на всё, европейцы не платят пошлины на наши товары, а мы продолжаем платить на их, снятие всех социальных льгот. Всё это собираются собрать с населения. Шоковая терапия , короткий период работала в Польше – в стране, в которой не было войны, в которой население имело минимальный запас жира. Те, кто  предлагают это, уверены, что в каждой украинской семье есть резерв 15 тысяч евро? Я не уверен. А если их нет, то это не шоковая терапия. Это называется социальный геноцид по отношению ко всем слоям населения, у которой нет этой суммы.


Второй же сценарий – создание условий максимального благоприятствования для малого и среднего бизнеса, который несёт на себя основную тяжесть налогового бремени. Налоговые каникулы дадут им возможность укрепиться и создать дееспособную экономику Украины. Также он отметил необходимость борьбы с губительной для страны коррупцией. Это касается как отмены ненужных массовых проверок, так и вопрос стратегического развития.


 - Сколько можно платить за газ? Самая правильная, нужная и дешёвая энергия – атомная. Не зря Германия поставила 25 атомных электростанций. А как у нас делают? Поехал один в Москву, договорился о цене на газ и потом всё время, хоть в тюрьме сидит, получает свою долю.


А иначе, по мнению Рабиновича, решить вопросы наполнения бюджета невозможно. Отстаивая либеральную модель экономики, он против бесконтрольной приватизации, предлагаемой правительством Яценюка. Она приведёт лишь к усилению влияния олигархов.

-У тебя горит дом, ты начинаешь продавать своюквартиру. Дадут тебе нормальную цену? Нет. Кто купит? Говорит, что зарубежные инвесторы не купят. А у кого из вас есть возможность купить заводик?


При этом в отличие от тех, кто о газовой независимости говорит исключительно в контексте «необъявленной войны с Россией», Рабинович убеждён, что нужно сделать всё возможное для сохранения максимально тесных отношений с Россией. Политики и политтехнологи, ссорящие народы между собой, уходят, а люди остаются. Тем более возмутительны попытки раздувания не только внешних, но и внутренних конфликтов.


-У нас состояние предгражданского конфликта, необходимо остановить братоубийственную войну. А вместо этого телеканалы «мочат» противников своих владельцев и каждый, кто приходит к власти, хочет «нагнуть» другого. Есть две вещи, когда заканчивается война: должен быть похоронен последний солдат и отсидеть последний преступник, развязавший войну. Как хватает совести у людей, которые грабят страну, развязывают войну,  подписывать потом договор и как ни в чем ни бывало идти в парламент? У меня есть претензии ко многим, с кем я иду в блоке, но они, по крайней мере, не убивали страну. Или вот Луценко на эфире заявляет, что средства на восстановление Донбассе не будут выделяться: пусть жители берут автоматы и идут освобождать себя. Это психически нормальный человек? Уже Президент заявил, что война закончилась, какие автоматы? Их спасла эта война, потому что иначе их экономический кретинизм был бы слишком очевиден.


Ну а на вопросы, как всё-таки можно изменить столь тяжёлую ситуацию, Рабинович ответил кратко.


-Остановить «партии войны» очень просто. Я как гражданин Украины пойду и проголосую 26 октября за «Оппозиционный блок». То же можете сделать и Вы.
После окончания выступления и дискуссии, общение с гостем не закончилось, и, уже выходя из зала, Вадим Рабинович продолжал отвечать на волнующие николаевцев вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив