Евразийский позор

23.10.2007 в 10:49

Звонок в одесской квартире:

- Сёма, после вашего визита у нас

пропал набор серебряных ложечек…

Нам это не нравится…

Звонок через десять минут:

- Сёма, ложечки нашлись…

Через неделю:

- Лёва, почему вы нам таки не звоните?

- Сёма, ложечки нашлись, но неприятный осадок остался…

 

Одесский анекдот

 

Очередную трещинку в российско-украинских отношениях попытались сделать провокаторы. Двое подростков во главе с сумским «неформалом» и координатором «Евразийского союза молодежи» Леонидом Савиным взобрались на самую высокую гору Украины Говерлу и надругались над флагом и гербом нашего государства. И хотя последовавшую реакцию руководства и правоохранительных органов активисты ЕСМ пытаются выдать за дипломатический скандал, равный по значимости Тузле, свою роль они явно преувеличивают. Политическая элита Украины хорошо понимает, что кучка маргиналов, хоть и пользующаяся покровительством отдельных «экстравагантных» российских политиков, не представляет официальную позицию Кремля. А вот в душах миллионов простых украинцев, как в старом одесском анекдоте про серебреные ложечки, «остался осадок».

 

Свою выходку активисты ЕСМ объяснили протестом против присвоения Роману Шухевичу звания Героя Украины. Естественно, человеку мало-мальски знакомому с историей Украины, известно, что «командующий» УПА был одним из идеологов нацизма, запятнавший себя сотрудничеством с НСДАП и руководивший уничтожением десятков тысяч мирных жителей Украины, Польши и Белоруси. И конъюнктурное политическое решение не пошло на пользу ни восстановлению исторической справедливости, ни пресловутому «объединению правого и левого берега Днепра». Но каким образом надругательство над символикой НЕЗАВИСИМОГО государства Украина помогло восстановить историческую справедливость, евразийцы не объяснили. Зато ряды даже вполне пророссийских политических сил (а-ля Партия регионов) всколыхнулись от возмущения. Не говоря уже об украинских правых, которым сама идея партнерских отношений с Россией набивает оскомину. Становится ясно, что в России, а, возможно, и в Украине, есть люди, которым выгодно под видом борьбы за высокие идеалы нести межнациональную рознь, бередить старые раны и подрывать процесс установления партнерских отношений между двумя государствами. И эти провокаторы достойны презрения и порицания, но не внимания, которое уделяют им украинские и российские СМИ. Внимание, хоть и негативное, для них – лучшая реклама, способная привлечь в их ряды не нашедших себя в этой жизни молодых людей и маргиналов с комплексом национальной неполноценности.

 

В сложившейся ситуации жалко экс-активистов ЕСМ из николаевской организации «Молодая гвардия», которые разорвали отношения с «евразийцами», разобравшись, что они представляют собой на самом деле. После гнусной выходки на Говерле им поступили письма с угрозами. Пытаясь создать перед спонсорами видимость массовости, руководство ЕСМ не убирает с сайта координаты десятков людей, уже давно порвавших с организацией, несмотря на просьбы последних…

 

А еще большая грусть берет за великих ученных ХХ века – Леонида Гумилева и его учеников, название «евразийской» научной школы которых марают самим фактом своего существования «неоевразийцы» из ЕСМ…

 

Кстати, примечательно, что это не первая акция евразийцев на Говерле. В феврале этого года двое молодых людей, в том числе и Леонид Савин, поднявшись на вершину, установили там флаг своей организации. Именно тогда они узнали от местных жителей, что вершину украшает огромный крест, который якобы установлен в честь воинов УПА, и после этого у них появилась идея вернуться в Карпаты в более теплое время. Сразу напрашивается логичный вопрос: «А причем здесь символ Украины – трезубец, который спилили молодые люди?». Ответ на этот вопрос очень прост. Кому доводилось бывать в горах, тот знает, как холодно на хребте, а тем более – на продуваемой со всех сторон вершине. Кроме того, дело было ночью, о чем свидетельствуют фотографии появившиеся на Интернет-ресурсе ЕСМ. То есть вандалам пришлось действовать в очень некомфортных условиях. Судя по всему поднявшись на вершину, они поняли, что долго пробыть там не смогут. Но и уйти ни с чем было нельзя. Выход нашелся – вместо того, чтобы спилить крест, изготовленный из довольно толстой металлической трубы (пилить его ножовкой пришлось бы не один час), они своротили сделанный из сравнительно тонкого металлического прута трезубец, а также мемориальный знак «Конституции Украины»…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив