Куда подевался здравый смысл в Николаеве?

20.10.2014 в 20:21

Кто-то говорит, что украинское общество и политика – вещи довольно непредсказуемые. Однако за время, прошедшее с Майдана, всё более или менее стабилизировалось. Другое дело, что предсказывать что-либо, исходя из здравого смысла, здесь и впрямь бесполезно. Так что заголовки о том, во что выльется визит Нестора Шуфрича в Николаев, можно было, при должном опыте, придумывать заранее.

Итак, напомним, как было дело. 17 октября, впервые за долгое время, в Николаеве вышли на свою акцию оппозиционные силы. После смены власти в феврале оппозиция долгое время была на полулегальном положении. Громились офисы КПУ и Партии регионов, во многих областях их деятельность фактически была прекращена. Рядовые граждане и неприкосновенные депутаты подвергались угрозам и избиениям. Катящаяся в пропасть экономика, резкое падение социальных стандартов, раскол страны – вот что выходит по результатам 9 месяцев, когда не хочешь слушать противоположное мнение и конструктивную критику. В итоге пришлось прислушаться к оппозиции, которая постоянно повторяла: конфликт на Востоке можно решить только мирным путём. Пусть и получала за советы, как спасти единство страны, обвинения в сепаратизме.

Сотни жителей Николаева под знамёнами «Оппозиционного блока» вышли в тот день заявить о своих социальных правах, высказать протест против политики правительства, а также местных депутатов. Ведь они стали собираться ещё реже, чем раньше. Поддержать николаевцев приехал и один из лидеров «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. В общем, ничего необычного. Акция носила мирный характер и обилие милиционеров могло показаться излишним.

До тех самых пор, пока на центральный вход не завели несколько десятков, как их принято называть, активистов, большинство из которых скрывали свои лица под масками. Оттуда, из-за кордона сотрудников спецподразделений милиции, они пытались спровоцировать участников пикета оскорбительными выкриками. Провокации оказались безуспешными, поэтому, с приездом Нестора Шуфрича, представители «Правого сектора» начали забрасывать пикетчиков яйцами. Несмотря на это, кандидат в нардепы от «Оппозиционного блока» пообщался с пикетчиками и ответил на интересующие их вопросы, а также дал краткий комментарий для местной прессы:



«

Я почти уверен, что без снисходительного одобрения власти такие акции были бы невозможны. То, что это нас не остановит, вы уже убедились. Но сегодня вы видите настоящее лицо власти и той демократии, к которой они ведут нашу страну».

Почему происходит именно так? И зачем это нужно власти? Можно ли списать это на тяжёлое наследие прошлого режима? Или всё-таки прав глава областного штаба «Оппозиционного блока», бывший вице-губернатор Вячеслав Рукоманов, говоря, что предыдущая власть давала возможность выступить оппозиционным политикам и не пряталась от неудобных вопросов общественности за «патриотами»?


Кто-то может возразить, мол, были «титушки» на защите областной администрации, и было нападение на офис УДАРа. Так что ничего нового. Однако, ничего не преувеличивая, просто представим, что «та» власть начинает действовать по тем же рецептам, что и нынешняя.

То есть, «титушки» (примем на веру, что идейных в «неправильном» лагере быть не может) не просто стоят у облгосадминистрации, они идут и забрасывают яйцами митинг майдана за 150 метров от ОГА, а потом начинают избивать пенсионерок, вырывая у них плакаты. Затем они группой идут к тому же, скажем, офису УДАРа – и не ночью, а средь бела дня, ничего не боясь, и не просто «какие-то малолетки», которым скучно стало, а организованные взрослые люди, возглавляют их кандидаты в нардепы от провластных партий. Затем так же, ощущая себя хозяевам положения, они идут на центральную площадь и под присмотром милиции и прицелами камер сочувствующих СМИ устраивают торжественное сожжение майдановской символики.

Скажите честно, Вы можете представить такую картину? Через сколько в Николаев бы слетелись все центральные телеканалы, а тогдашняя оппозиция заблокировала бы работу Рады, требуя отставки руководства области и силовых структур? А через очень короткое время и европейские структуры подтянулись бы. Можно быть уверенным. А теперь? Да что теперь… Видимо, именно потому, что «закон один для всех», наиболее неудачливый из нападавших на офис УДАРа, не закрывший лицо, получает два года тюрьмы, а абсолютно не скрывающиеся «патриоты» фактически поддерживаются властью.

Один из предметов их гордости – нападение на сепаратиста Царёва, когда он ещё отстаивал федеративную, но единую Украину. Схема, что и говорить хорошая: назначаешь врага – буквально выпихиваешь в объятия сепаратистов – довольно говоришь: вот, а мы предупреждали о его сущности! Вот только представители «Оппозиционного блока», тот же Нестор Шуфрич, уже неоднократно подвергавшийся нападениям и избиениям, не ведутся на провокации. Они проявляют политическую мудрость и различают страну, ради которой они хотят и готовы работать, и погромщиков со спонсорами, которые хотят от имени страны говорить. Ведь если почитать программу «Оппозиционного блока», то именно в ней можно найти конкретные средства, как восстановить мир в единой стране и вытащить Украину из пропасти экономической катастрофы. Это, безусловно, не мешает «патриотам» называть его своим врагом… а может, дело именно в этом?

Дело ведь не в Шуфриче. Дело в том, что заглушить хотят голос народа. Вспомните, как летом премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что те, кто осмеливаются выражать недовольство катастрофическим падением уровня жизни – агенты ФСБ. Больше он такого старался не повторять, но, по всей вероятности, подход остаётся неизменным. Но мы же живём в 21 веке, здесь время передовых политических технологий. Так что теперь действуют тоньше. Вперёд выставляют «патриотическую общественность», обвиняющую оппонентов власти… ну в чём-то, в общем, обвиняющую. Всё, можно быть спокойными: протест подавлен, причём руками «общественности».

Остаётся только пожелать избирателям не становиться жертвами манипулятивных технологий и осознанно поддержать тех, кто способен восстановить стабильность в обществе и экономике Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив