Бандитизм 90-х: охотники на менял

25.10.2007 в 09:27
Бандитизм 90-х: охотники на менял

Бандитизм 90-х: охотники на менял

Сегодня валютные менялы в Николаеве ведут свой бизнес почти в открытую. А вот в конце 90-х годов они повсеместно становились объектом охоты со стороны всякого рода отморозков, охочих до чужих денег. Не проходило и недели, чтобы очередной валютный меняла не стал жертвой разбойников, не пал от пули рекэтира или бандитского ножа.

Ведь в те годы этот широкомасштабный «бизнес» яв лялся настолько выгодным и в то же время опасным для жизни, что валютные менялы даже нанимали себе охрану из числа бритоголовых «качков». Ещё бы! Ведь у средней руки «пешего» валютчика было при себе 2-3 тысячи долларов. А у менял, которые работали с машины, «баксов» при себе имелось гораздо больше. На то время припал бум «челночного» бизнеса: поездок за «шмотками» в Польшу, Румынию, Турцию и другие страны. К тому же как грибы после дождя росли малые, частные, совместные предприятия, которым также срочно требовались деньги на «раскрутку». Оттого и спрос на доллары был прямо таки ажиотажным.

Ясное дело, что на солидные доходы менял, вскоре положили глаз разного рода уголовные элементы. И в Николаеве участились случаи разбойных нападений на валютных менял. Проанализировав все эти эпизоды, сыщики обратили внимание на такую деталь: большинство жертв неустановленных пока налётчиков становились валютчики, имевшие при себе крупные суммы в долларах. И в ходе оказания сопротивления большинство из них были смертельно ранены выстрелами в живот.

Для раскрытия серии этих преступлений была создана комплексная следственно-оперативная группа куда вошли наиболее опытные сыщики, а среди них майор Николай Новосельский (ныне покойный,) капитан Сергей Гуменюк (ныне полковник Гуменюк возглавляет УБОП УМВД области) и другие розыскники, которые нынче пребывают на заслуженном отдыхе.

Тщательно проверив местную криминальную публику: ранее судимых, наркоманов оперативники вскоре установили: охотой на менял промышляли иногородние преступники - «гастролёры». Но как побыстрее их «вычислить», пока те не натворили новых кровавых дел?

В ходе проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий у сыщиков появилась маленькая зацепка. Они установили,что рядом с кафе «Алёнушка»,что напротив рынка «Колос» люди часто видели длительное время простаивающую там иномарку «БМВ» с заляпанными грязью номерами. В ходе уточнения сыщики установили точно - иномарка простаивала на этом месте и в дни покушений на валютчиков. Оперативное чутьё подсказало розыскникам - это вполне могла быть машина «охотников» на менял. Собранные косвенные доказательства лишь укрепили, это смутное подозрение. Когда их собрали достаточное количество, был разработан детальный план спецоперации по задержанию водителя и пассажиров таинственной иномарки. Возглавил эту операцию начальник УУР УМВД области, полковник милиции Николай Алексеевич Москаленко.

КАПКАН НА «ГАСТРОЛЁРОВ»

Однажды весенним днём, неся службу, в режиме личного сыска, майор милиции Николай Новосельский в центре Николаева заметил иномарку, которую он вместе с коллегами долго искал. В машине было двое парней. Немедленно был введён в действие оперативный план «Перехват». В считанные минуты улицы Николаева заблокировали автопатрули различных служб милиции. И вскоре инспектора ГАИ «тормознули» искомый «БМВ-318». Водителя и пассажиров иномарки доставили в Ленинский райотдел милиции. Здесь и установили их личности. Главарём шайки оказался Евгений Трофимов. 1964 г.р. ранее судимый. Отсидев последний срок за разбой, он приехал в тихий город Берислав, что на Львовщине. Здесь и познакомился с двумя братьями братьями Пицур: 23-летним также два ранее судимым Тарасом и младшим 20-летним Игорем. Поняв, что ребята одного с ним поля ягоды и тоже любят денежки, Трофимов предложил им «поохотиться» на валютных менял.

Но для удачной, и главное, безпроиграшной «охоты» нужно было оружие. Оттого по его приказу Тарас в одной из квартир украл охотничье ружьё с патронами. Из которого затем они сделали обрез.

Имея за плечами несколько «ходок в зону, Трофимов хорошо усвоил волчий и бандитский принцип: « Возле логова никого не задирать». Оттого, прикинув варианты, компания уголовников отправилась в наш славный город - по их мнению край непуганых менял.

По приезду в Николаев «гастролёры», не желая «засветиться» во время проживания в гостиницах, поступили хитро. Отираясь по николаевским барам, они познакомились с местными девицами. И пообещав им жениться, быстро расположили их к себе и стали с ними сожительствовать. Евгений в Николаеве,Тарас нашёл себе даму сердца в Матвеевке, а Игорь - в Балабановке.

Установив их адреса, сыщики нагрянули туда. И недаром: в личных вещах Трофимова на квартире его сожительницы, оперативники нашли и изъяли пистолет «ТТ», малокалиберный пистолет с глушителем и обрез охотничьего ружья 16-го калибра с патронами. Оказалось, что с этим «арсеналом» бандиты выходили на свою страшную «охоту» на валютных менял.

Первой их жертвой стал мужчина, обменивающий валюту на подступах к рынку «Колос». Жил тот в одном из высотных домов на площади Победы. Опередив его на несколько минут, бандиты спрятались за трубой мусоропровода. Увидев валютчика, Трофимов выхватил из кармана куртки пистолет и крикнул ему: »Гони баксы и то быстро!». Однако меняла инстинктивно замахнулся на неизвестного рукой и бандит выстрелил. Пули попали валютчику в живот. Меняла рухнул на бетонный пол, обливая кровью сумку- кошелёк с деньгами, висевшую на поясе. Бандиты, не ожидавшие такого поворота событий, пулей вылетели из подъезда, сели в ожидавшую их «БМВ», и умчались восвояси. Выбежавшая на звук выстрелов жена увидела мужа в луже крови. Раненый только и успел выдавить: «Стрелял длинный парень...» - и тут же потерял сознание. При доставке его в больницу, потерпевший мужчина не приходя в сознание, умер.

Следующей жертвой бандитов стал меняла из Терновки. Выследив его, они встретили парня на тропинке, ведущей через кладбище. Выскочив из-за кустов туи, старший из Пицуров Тарас, молча выхватил «ТТ» и выстрелил жертве в ногу. Валютчик понял, что им нужно и протянул сумку с деньгами, в которой было 2000 долларов. Однако Трофимов решил, что оставлять менялу в живых для них опасно, тот может «сдать» их милиции. Оттого и выстрелил парню в живот. Но судьба миловала валютчика: пуля мощного «ТТ» прошла навылет. Случайный прохожий не растерялся и вызвал «скорую», Парню сделали операцию, и тот остался жив.

А полученные таким быстрым способом деньги будто окрылили налётчиков на менял. И те снова пошли на дело. Вскоре они приметили двух братьев валютчиков. Установив, что те живут в районе старого железнодорожного вокзала, «охотники» встретили их во дворе старого дома и безо всяких предварительных слов открыли пальбу на поражение. Отобрав у тяжело раненых братьев деньги, бандиты исчезли в темноте.

Вскоре раненых парней забрала «скорая» .Старший из них от ран, несовместимых с жизнью, умер по дороге в больницу. Младший - благодаря оказанной помощи остался жив. И вновь на месте происшествия работники милиции нашли две гильзы от пистолета «ТТ».

Выждав определённое время, пока утихнет шумиха, связанная с их предыдущими налётами на валютных менял, бандиты вскоре приметили семейную пару, занимавшуюся обменом денег. И последовали за ними в подъезд дома. Муж вошёл первым, чтобы своим ключом открыть дверь тамбура. Но тут на лестничной площадке к нему подскочил молодой парень. Выхватив пистолет, тот процедил: «Давай бабки!». Однако валютчик оказался шустрее. Толкнув незнакомца, мужчина заскочил в квартиру, где схватил кухонный топорик и с криком «Зарублю!» - кинулся на бандита. Но тот (а это был младший из братьев Пицур - Игорь), успел выстрелить потерпевшему в живот. От выстрела в упор валютчик рухнул на пол и от боли потерял сознание.

А в это время старший Тарас колотил рукояткой пистолета по голове жену менялы, поднявшую истошный крик...

Вызванная «неотложка» отвезла мужчину в БСМП, но в пути тот скончался от потери крови...

А бандиты снова ушли безнаказанными. Но это было последнее нападение из серии осуществлённых ими кровавых налётов на валютных менял...

РАСПЛАТА

Во всех этих кровавых эпизодах сыщиков поразила не столько жадность, сколько их неоправданная жестокость. Всем своим жертвам-менялам, оказавшим сопротивление, они стреляли в живот, чтобы те дольше мучились перед смертью. И как знать, сколько бы ещё невинной крови пролили бандиты, не задержи их сотрудники уголовного розыска, которые прервали эту страшную, зловещую цепочку: деньги в обмен на жизнь.

Последнюю точку в этой кровавой эпопее поставил суд. Тогда судебная коллегия по уголовным делам Николаевского областного суда под председательством судьи Ивана Хомика (ныне Иван Михайлович возглавляет Апелляционный суд области) вынесла «охотникам на менял» суровый, но справедливый приговор. За организацию банды, совершение ряда разбойных нападений и убийство двух и более лиц из корыстных побуждений Евгений Трофимов и его правая рука в банде Тарас Пицур были приговорены к расстрелу, который им вскоре заменили пожизненным заключением. Игорь Пицур отделался 13 годами лишения свободы с конфискацией имущества.

Таким стал финал преступных «гастролей» для членов банды Трофимова, открывших страшную «охоту» на валютных менял.

Источник: www.cripo.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив