Цена мандата: во сколько обошлись выборы их участникам

29.10.2014 в 15:17
Цена мандата: во сколько обошлись выборы их участникам

Цена мандата: во сколько обошлись выборы их участникам

Очередная эпопея с внеочередными парламентскими выборами подходит к концу. Особенность предвыборной кампании - 2014 заключается не только в появлении в Раде многих новых лиц, но и в небольшом времени, отведенном на агитацию. От роспуска парламента до дня голосования прошло всего два месяца, а непосредственно избирательная кампания заняла 45 дней.

ЛІГАБізнесІнформ разбиралась, в какую сумму внеочередные парламентские выборы обошлись государству, ведущим политическим партиям и кандидатам-мажоритарщикам.

Золото партий. Официоз


Основной тренд - цена мандата в 2014-м стала намного дешевле по сравнению с 2012-м. "Избирательные бюджеты на эту предвыборную кампанию резко сократились: как минимум в 3-5 раз", - утверждает политтехнолог, директор компании Beta Communications Тарас Березовец. Экономический кризис, краткосрочность кампании, снижение стоимости рекламы, отсутствие лишних денег у бизнеса - все это привело к уменьшению расходов на выборы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ

На организацию выборов государство потратило почти миллиард гривень - 958 млн грн. Деньги направлялись на нужды Центризбиркома, окружных и участковых избирательных комиссий, печать бюллетеней и подготовку избирательных урн, на обеспечение безопасности системы "Выборы" и т.д. Справедливости ради надо сказать, что выборы двухлетней давности обошлись стране более чем на 20% дороже - в 1,2 млрд грн.


Но сами оценки трат политиков разительно отличаются. Опубликовавшие избирательные бюджеты партии сообщают о весьма скромных, по меркам предыдущих выборов, расходах. Самым щедрым оказался президентский Блок Петра Порошенко (БПП) - 96,5 млн грн. Отличавшиеся примерно такой же медиаактивностью Батькивщина Юлии Тимошенко, Оппозиционный блок, Сильная Украина Сергея Тигипко, Народный фронт Арсения Яценюка и Радикальная Партия Олега Ляшко свои траты пока не разглашают, но можно допустить, что их официальные расходы сопоставимы с БПП.

Партии "второго эшелона", не столь активно пиарившиеся на общегосударственных телеканалах, потратили в разы меньше. Занявшая на выборах третье место партия Андрея Садового Самопомич израсходовала ко дню голосования 26,2 млн грн. Сам Садовой в комментарии уточнил, что об окончательном бюджете кампании можно будет говорить в начале ноября. "Скорее всего, сумма увеличится примерно до 30 млн грн - сейчас мы завершаем подсчеты и рассчитываемся с контрагентами", - сообщил политик. Предположительно столько же потратило и ВО "Свобода" Олега Тягнибока. Не попавшая в парламент Гражданская позиция Анатолия Гриценко объявила о бюджете почти в 13 млн грн (партия не рекламировалась на ТВ), также оставшиеся за бортом коммунисты задекларировали 5,6 млн грн. Соизмеримая медиаактивность была у партии Заступ. У других политических проектов расходы были куда скромнее.


В итоге, если взять за основу официальные данные БПП, Самопомочи и Гражданской позиции и допустить, что бюджеты партий различных весовых категорий сравнимы, получится, что на выборы-2014 партии и блоки потратили 650-750 млн грн.

В реальности расходы партий могут быть значительно больше.

Золото партий. Экспертиза

По подсчетам Тараса Березовца, на избирательную кампанию 2012 года тогдашний победитель выборов - Партия регионов - израсходовала свыше $150 млн. "Еще в середине нулевых проходная партия средней руки тратила на довольно скромную избирательную кампанию $35-40 млн", - подтверждает политтехнолог Андрей Золотарев.


Анализ рынка телевизионной и наружной рекламы косвенно подтверждает, что лидеры избирательной гонки действительно занижают свои расходы. Если взять цену рекламы в прайм-тайм на ведущих телеканалах, то получится, что только за первые 18 дней агитации и только на ТВ-рекламу Блок Петра Порошенко потратил $1,8 млн, Народный фронт - $3,3 млн, Оппозиционный блок - $1,5 млн, Батькивщина - $2,3 млн. Учитывая, что ближе к выборам количество показов рекламных роликов лишь увеличивалось, эти цифры можно умножить как минимум вдвое. К этому стоит добавить колоссальное количество арендованных на время выборов билбордов: по данным журнала Новое Время, Батькивщина и Народный фронт арендовали 5500 и 3500 площадок соответственно, БПП закупил примерно 1500 бордов, Радикальная партия и Гражданская позиция - около 1000 каждая. Такие траты сложно втиснуть в узкие рамки объявленных партийных бюджетов.

Рейтинг предвыборной активности партий по разным типам агитации (октябрь 2014 года):

 

Внешняя реклама

Медийная агитация

Уличная агитация

Прямая работа с избирателями

1

Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко

2

Батькивщина

Народный фронт

Народный фронт

Батькивщина

3

Народный фронт

Радикальная партия

Радикальная партия

Народный фронт

4

Радикальная партия

Батькивщина

Батькивщина

Радикальная партия

5

Гражданская позиция

Сильная Украина

Сильная Украина

Гражданская позиция

*Данные общественной организации "Опора"

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер согласен с тем, что значительная часть избирательных фондов осталась в тени. "Все социальные явления отражают существующую в стране действительность и ментальность населения, - объясняет он. - У нас всегда значительная часть экономики оставалась в тени, и нет никаких оснований, чтобы выборы стали исключением из этого правила: теневая экономика выборов аналогична теневой экономике государства".


"По моему мнению, на предвыборную агитацию в этом году каждая из прошедших в парламент известных партий потратила от $30 млн, также большие расходы на политическую рекламу были у Сильной Украины Сергея Тигипко", - полагает Андрей Золотарев. Основная часть средств была потрачена на ролики по ТВ, наружную рекламу, плакаты в прессе и объявления по радио. По словам Золотарева, в этом году заметно сократились траты на работу уличных агитаторов, зато резко выросло значение успешной раскрутки в интернете, в первую очередь - в соцсетях.

Тарас Березовец считает, что предвыборная гонка обошлась политикам несколько дешевле. По его оценке, лидеры избирательной гонки, активно представленные в информационном поле (Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Батькивщина, Оппозиционный блок, Сильная Украина), потратили на агитацию примерно по $30 млн.


Еще один вариант подсчета реальных трат предложил политолог, сопровождавший избирательную кампанию одной из партий и попросивший не указывать его имени. "Расходы на агитацию считаются, исходя из количества внесенных в списки избирателей и суммы, необходимой для "контакта" с ними, - объясняет он. - К примеру, на прошлых выборах расходы Партии регионов на одного избирателя составили 30 грн. В этом, если верить официальным тратам Блока Порошенко, - 3 грн. Разумеется, цена контакта отличается от рекордного 2012-го, но вряд ли в десять раз. Подобная арифметика, мягко скажем, не внушает доверия".

Если взять за основу оценки политтехнологов Андрея Золотарева и Тараса Березовца, то суммарные расходы партий в 3-4 раза превышают официальные показатели и составят около $200 млн (приблизительно 2,6 млрд грн). Но это без учета трат "партийных" кандидатов, решивших пройти в парламент по мажоритарным округам.



Сам себе депутат


Подсчитать расходы депутатов, баллотировавшихся по одномандатным округам, значительно сложнее. Большинство кандидатов не горят желанием открывать свои бюджеты. Но тенденция сокращать расходы на избирательные кампании заметна и здесь. Победивший в 87-м избирательном округе (Ивано-Франковская область) Юрий Деревянко официально задекларировал траты - 481 140 грн.

Для сравнения: по данным общественной организации "Опора", на выборах 2012 года расходы проходных мажоритарщиков составляли от 800 000 до 12 млн грн ($100 000-$1 500 000). Тарас Березовец говорит, что два года назад были кандидаты, которые тратили на мажоритарке и $3 млн, и $5 млн. "В этой кампании такие расходы сократились примерно так же, как и расходы партий - в 3-7 и более раз. Думаю, средняя по палате - до $500 000", - отмечает эксперт.

"Если политик известен в своем округе, работал с людьми и его узнаваемость около 50%, то можно обойтись значительно меньшими единоразовыми вливаниями, - уточняет Андрей Золотарев. - Но в таком случае кандидату нужно постоянно тратить деньги в межвыборный период, создавать какие-то "благотворительные" фонды, общаться с избирателями, формировать долгосрочный позитивный имидж. В таком случае озвученные Деревянко 480 000 грн - вполне реальная сумма".

Березовец добавляет, что нужно учитывать: победа в крупных городах обойдется кандидату значительно дороже. Например, в Киеве бюджет может достигать $1 млн, а в Харькове и Днепропетровске - раза в два меньше. Разница же с небольшими городами, такими как Днепродзержинск, может составлять и 4-6 раз.

"Раскрутить неизвестного в округе кандидата реально, но дорого, - отмечает на условиях анонимности политтехнолог, ранее часто работавший в регионах. - Для гарантированной победы чужого в округе человека нужно вложить примерно $50 в каждого избирателя". Правда, и тут есть "смягчающие обстоятельства": к примеру, если кандидат идет от провластного блока и на его имидж работает реклама политической силы, или же он активно использует "семейную агитацию" среди жителей округа. По мнению Золотарева, эта кампания показала и еще одну сравнительно дешевую и эффективную технологию - активное использование в агитациях блоггеров-многотысячников и лидеров общественного мнения. Таким образом, например, выиграли выборы Дмитрий Ярош, Борис Филатов, Борислав Береза и другие.

Если взять по минимуму и предположить, что два основных конкурента на каждом из одномандатных округов потратили около $50 000 (кому-то выборы обошлись в миллион долларов, а кто-то победил относительно бесплатно благодаря многолетней работе в округе и партийной поддержке), то несложно подсчитать, что суммарные траты кандидатов на 198 округах составили минимум $20 млн. 

Итого государство, партии и мажоритарщики инвестировали в экономику страны 2,9 млрд грн ($220 млн). Но Пасхавер предлагает не преувеличивать позитивное влияние этих миллиардов на отечественную экономику. "При таком кризисе и колоссальных расходах государства на военные действия и восстановление инфраструктуры предвыборные расходы - капля в море", - говорит Пасхавер. 

<a rel="nofollow" href="http://liga.net/">Источник</a>

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив