Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?

01.11.2014 в 11:30

Я еду в Донецкий аэропорт.



Понимаю, что опасно, но ехать надо: появилась возможность реализоваться в профессии, два года мой диплом документалиста лежал без дела – и наконец-то можно быть полезным, снимать то, что волнует и меня, и всех, кого я знаю.



Приезжаем в аэропорт поздно вечером, уже темно, но светит луна, и я думаю: плохо, что камера не видит, как человеческий глаз – каркасы разбитых, без стен и стекол зданий терминалов, взлетная полоса без границ, стекло, железо, бетонная пыль под ногами... Несколькими кадрами можно донести последствия войны.



Тихие – рядом сепаратисты – и жесткие команды: быстрее, быстрее, быстрее.



Торопить не надо, каждый делает свое дело быстро и, если получается, тихо.



Водитель и стрелок выбрасывают из железной коробки БТР бутылки воды, мешки и коробки, солдаты проносят их метров двадцать в глубину темного здания терминала и бросают на бетонный пол.



Рядом с БТР уже стоит очередь отбывающих бойцов, по команде они закидывают рюкзаки на броню и прыгают в узкие двери машины.



БТР уезжает. Тишина.



В тихом темном терминале солдаты сортируют коробки, ящики и пакеты, подсвечивая себе и друг другу тусклыми экранами телефонов, фонарик зажечь нельзя – это готовая цель для "сепара"-гранатометчика. Я стою в стороне, не включаясь в общую суету, и на меня обращают внимание:



– Ты кто?

– Оператор.

– Какого канала?

– Я фильм снимаю, документальный.

– Пойдешь с нами в старый терминал?



Следуя понятой на войне закономерности, что редко что бывает случайно, сразу соглашаюсь:


– Пойду.

– Но сутки, минимум, ты оттуда выйти не сможешь.

– Хорошо.



Суета продолжается, солдаты набирают в мешки бутылки с водой, консервы, гранаты и патроны в железных коробках.



В институте я читал, что оператор не должен включаться в жизнь, а отстраняясь, выбирать из нее камерой самое выразительное. Но камера не видит в полной темноте здания, и я понимаю, что тоже надо грузиться, чем-то помочь. Набираю в мешок бутыли и бутылки с водой, завязываю его шнуром от зарядки камеры и закидываю на плечо.



Нас семеро вместе со мной. Командир группы ведет нас за собой тусклым фонариком к выходу из терминала, останавливает и коротко напоминает: "Идем след в след. Ступаем по стекловате, обходим железо. Только что шли сюда, и кто-то за мной гремел железяками как танк. Услышат сепары – накроют гранатами. Попали под огонь – падаем, ищем укрытие, лежим. Не бегаем, не паникуем. Если ранили, потихоньку ползем к своим".



Тихо идти не получается. Или я, или кто-то за мной хрустит стеклом или наступает на тонкое грохочущее железо.



Быстрым шагом проходим метров семьдесят и забегаем в такое же разрушенное здание – это старый терминал.



Кто-то считает нас: раз, два, три... шесть... семь.



– Ты кто? (это ко мне).

– Оператор.

– Понятно... Заходи.



Мои куртка, джинсы и даже кепка мокрые – из пробитой бутылки сочилась вода, пока шли, не было времени останавливаться и перекладывать мешок.



Мы садимся пить чай, знакомясь в почти полной темноте. Сидеть удобно – в уцелевшей комнате старого терминала стоят мягкие дерматиновые кресла и диваны. Командир режет торт, который передала в свой день рождения волонтер – кажется, Таня Рычкова.



У Тани муж недавно погиб на войне, и к ней тут особое отношение. Думаю, если бы Таню кто-то серьезно обидел – ... нет, лучше не задевать Таню Рычкову.



Все, кто не спит, едят торт, и командир – он называет себя "Маршал" – предлагая мне кусок, как бы извиняется: "Чувствуете запах? Тут рядом, в холодильнике, парочка сепаратистов лежит. Не знаем, что с ними делать"


Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?


Утро. Я могу рассмотреть солдат. Шутят, смеются, разливая чай и кофе. Люди как люди, ничего особенного, разве что у многих черные лица и руки – лишней воды тут нет, умываются влажными салфетками, а тот мешок с водой, что я нес, пришлось растягивать до вечера.



"Маршал" показывает то, что передали волонтеры: сигареты, воду, салфетки, консервы, и в этот раз – мешок копченого мяса, целых тридцать килограммов. И мешок с флагами Украины. А еще – письма от школьников.
 
Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?

Я пробыл в аэропорту три дня. И каждый раз обстрел, особенно тяжелыми снарядами или гранатами, вбрасывал в меня порцию адреналина. К тому, что в тебя стреляют – то есть, стараются, если получится, убить – нельзя полностью привыкнуть, во всяком случае я не смог. Но в первое утро чувство опасности было самым острым.



"Маршал" показывал мне огневые позиции на втором этаже, и я, стараясь не высовываться, панорамировал камерой места, где могли прятаться сепаратисты. Случайно-неслучайно, в этот момент начался бой. Вдвоем мы слетели по открытой для пуль и осколков лестнице на первый этаж.



Все, что было дальше, повторялось потом несколько раз в сутки: "Маршал" вызывал "Майка", "Майк" по его координатам отправлял "кабанов" и "поросят" в огневые точки врага.



Мы не знали, кто этот враг, кто стреляет в нас из гранатометов, мощного пулемета "Утес" и точно посылает в здание терминала снаряды из пушки – были ли это российские военные, наемники или наши бывшие сограждане.



Оружие развело нас по разные стороны. И мы радовались, когда "кабаны" ложились точно туда, откуда стрелял по нам гранатомет. Те, кто стоял на позициях, помогали артиллерии гранатами и пулями из автоматов.

Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?


Интересно было наблюдать, как те, кто отдыхает, реагируют на обстрел.


Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?


Один молодой парень игнорировал любые взрывы, спокойно проходя в это время очередной уровень автомобильных гонок на своем планшете.



Я даже подумал: "Зачем он тут, сидел бы дома со своим планшетом", – а потом узнал, что он был водителем БТР-а, который с боем прорывалась из окружения, и благодаря его выдержке и хладнокровию, все, кого он вёз, остались живы-здоровы.


Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?


В первый день я увидел совсем рядом, как стреляет "Мишка", танк. Стрелял он в сторону сепаратистов, но отдачей от его выстрела меня качнуло назад, вперемешку с моим страхом. Я услышал за спиной смех "киборгов", но стыдно почему-то не было, и оказалось, что правильно: они сказали потом, что от мощных разрывов сами отпрыгивали назад в первое время.



Вообще-то смех здесь спасает от нервных перегрузок. Поэтому смеются в аэропорту имени Прокофьева гораздо чаще, чем на большой земле.



Был один человек, который не смеялся, фельдшер. Три месяца назад он вышел со своей бригадой из окружения под Дьяково: говорит – Боженька вывел. Говорит, что устал от войны, и хочет вернуться в нормальную жизнь. Когда он выходит из подвала, то пробегает открытые места, пригнувшись, хотя рядом спокойно ходят солдаты иногда даже без касок.



Понятно – человек очень хочет вернуться домой.



Боженька выводил бригаду из окружения с помощью "Маршала" и замкобрига 79 –й бригады, они отказались от предложенного "зеленого коридора", организовали три бронегруппы и пошли на прорыв.



Прорвались, хотя попадали под танковый обстрел, не говоря минах и пулях любого калибра.



Все правильно, нельзя было верить в русский "зеленый коридор". Ничего не поменялось за девяносто лет после последней межнациональной войны – у русских такое же отношение к нам, как и во времена борьбы русских большевиков против украинцев в Холодном Яру.



Фельдшер говорит: рад, что у него нет работы – пока нет раненых. Но из подвала он выйти надолго не может, потому что за тонкой кирпичной стенкой иногда слышны шорохи. Скорее всего, это сепаратисты рискуют и подбираются вплотную.



В подвале живет кошка с котятами – позавчера их было восемь, теперь осталось пять: бойцы из "Правого сектора" возвращаясь из аэропорта на отдых, забрали трех, чтоб пристроить где-нибудь.



Ночью, когда часовые смотрят в тепловизоры и "сидят на ушах", котята шебуршатся в подвале и на лестнице, играя на нервах.



Их могли пристрелить, но никому это не приходит в голову, котят терпят и кормят.
 


Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?

Возле подвала, откуда время от времени, пригибаясь, выходит фельдшер, сидит у пулемета боец без каски, но в ковбойской шляпе, с прикрепленным значком-тризубом. Говорит, что шляпу не снимет, хотя за ней охотятся снайперы, потому что эту шляпу ему подарили тут, в аэропорту, на двадцатипятилетие.


Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?


Не помню, как зовут этого смелого парня. Он пригласил меня в разведку за дальнюю часть терминала, куда вчера заскочили сепаратисты. Впятером мы прогулялись туда-назад, было не скучно.



Познакомился с бойцами из "Правого сектора".



Они воюют на равных с солдатами армии, так же подчиняются приказам, их тоже обеспечивают волонтеры едой и одеждой. Воюют по-другому: так же смело – но бесшабашно, и поэтому чаще гибнут.



За неделю до моего приезда один погиб во время танковой атаки сепаратистов. Погиб от осколков своей же противотанковой гранаты - стрелял со слишком близкого расстояния. Второго травмировало упавшей стеной – она обрушилась от танкового снаряда.



К ПС тут особое отношение – особая смесь из уважения за смелость и немного неприятия.



Это никак не докажешь, но, по-моему, окружающие чувствуют, что "Правый сектор" здесь, в аэропорту, пожинают то, что посеяли прошлой зимой в Киеве.



Они говорят другое: что воюют не за деньги (я верю), а за Родину. И еще – что после войны их, скорее всего, будут преследовать, потому что уже сейчас СБУ вызывает на допросы.



В терминале случайно подслушал разговор: один из солдат, снайпер, попросил волонтеров о помощи – его маме для операции нужно было три тысячи гривен. "Крылья Феникса" в тот же день перечислили семь тысяч на карточку его мамы.



Не знаю, как этот снайпер, но я был растроган – на моих глазах рождалось какое-то новое, живое сообщество людей, которое высокоученые историки потом назовут нацией.



Еще зимой, стоя на Майдане, я не понимал, что означает: "Україна понад усе".



Теперь в этих словах появился реальный живой смысл: это и солдаты, которые едут в аэропорт добровольцами, и шестидесятилетняя женщина-волонтер, которая умудрилась передать посылку пленным в Снежное, и знакомая бизнесвумен из Днепропетровска, которая еще недавно была против Майдана, но, увидев в интернете фотографию солдата в тапочках, пожалела его (типично женская реакция) и уже несколько месяцев за свои деньги покупает и отвозит на передовую берцы, спальники и белье, а назад везет на своей машине раненых и один раз вывозила убитого.



Это "Пенсионная сотня" херсонских бабушек, которые распускают старые шерстяные вещи, чтоб связать теплые носки для армии.



Это и новая украинская военная элита; в аэропорту я увидел ее в действии.



То, как слаженно воюют, координируя свои действия, пехота, артиллерия и танки, вызывает уважение.



"Маршал" – корректирует артиллерию, отбивает атаки.



"Майк" и "Цунами" – артиллерия, лупят точно и мощно по малому, среднему и дальнему кругу, в центре которого терминалы аэропорта. Им труднее всего: с расстояния несколько километров нужно уложить снаряд в радиусе ста метров.



Все эти люди – волонтеры, солдаты, командиры, пенсионеры, бизнесмены – общей бедой объединились так, как нельзя было раньше их объединить ни украинским языком, ни желто-синим флагом, ни прошлой неоднозначной историей.


Пока было тихо, я вышел из здания терминала и снял вот такой пейзаж.

Спросите Терещенко, или Зачем нам Донецкий аэропорт?




Я прожил в старом терминале аэропорта двое суток, и война там начиналась пять-шесть раз в сутки, и каждый раз ее начинали сепаратисты.



На третьи сутки, вечером, я вернулся в новый терминал: отсюда можно было уехать на БТР в Пески, а оттуда на большую землю.



Утром случился небольшой эпизод, который запомнился.



Я просыпаюсь на новом месте, где никто меня не знает. Выхожу в туалет, возвращаюсь к своему рюкзаку. Сажусь за общий стол пить чай, и тут ко мне подсаживается усатый, лет сорока пяти военный и говорит: "Чувак, запомни этот день, ты сегодня второй раз родился".



Спрашиваю:



– В чем дело?

– Ты ходишь тут, одетый по гражданке, и очень похож на сепара, и нет на тебе никаких знаков, что ты свой. Думай, что делаешь.

(Он посмотрел на меня странно, я был для него уже как бы с другой стороны).

– Не знаю, почему я тебя не вальнул, уже было прицелился.

– Ну, спасибо, что не вальнул.



Наш разговор слышало много людей, и никто не сказал, что мой благодетель не прав.



Все было не так уж плохо – я не видел раненых и убитых, патроны, воду и еду подвозили регулярно, можно было возвращаться и садится за монтаж короткометражки про киборгов .



То, что меня поразило, случилось, как обычно – неожиданно и просто.



Закончился очередной бой, еще постреливали с обеих сторон, но уже по затухающей. Саперы недавно взорвали лестничный пролет между вторым и третьим этажами, не очень рассчитав заряд пластида, и пыль от взрыва еще долго висела в воздухе.



Кто-то из командиров крикнул: "Раненые есть?"



Тишина. Никто не откликнулся – хорошо.



Еще крик: "Раненые есть!?" Тишина.



Тревога "а вдруг кого-то задело", быстро таяла – бой закончился, и в ближайшие час-два вряд ли начнется.



И тут крик: "Есть раненые... Есть раненые!"



Сразу волнение и суета вступают в свои права. Кто-то бежит за помощью, кто-то кричит: "Сколько? Тяжелые?"



Я хватаю камеру и, включая ее на ходу, бегу на голос. Как назло, опять начинают стрелять, поэтому не добегаю до переднего края и приседаю возле колонны, метров за десять от раненого.



Возле него суетятся человек пять-шесть, значит, моя помощь не нужна.



Боец рядом со мной, увидев видеокамеру, шипит, как мне кажется, с ненавистью:



"Иди... иди отсюда... иди... со своей камерой. Уйди, убьют".



Я продолжаю снимать, не обращая внимания: стандартная ситуация, не в первый раз отсылают, и пока нет явной агрессии, я не отсылаю в ответ.



Видно плохо, в терминале темно и пыльно. Двое бегут за носилками, возле раненого остаются четверо, что-то долго возятся, но все-таки поднимают его и несут к медику.



Пробегают возле меня, кто-то из них кричит мне – слышу, чувствую по голосу: я для него как предатель – "Снимаешь?!.. Да помог бы лучше..."



Я хватаю раненого за ногу. Кто-то рядом со мной кричит: "Прикрывай!" – и боец, возле которого мы пробегаем, пускает длинную очередь из пулемета. Мы, уже не пригибаясь, бежим к доктору.



В который раз я понял, что жизнь не помещается в рамки кино: у меня не было возможности выбирать ракурсы, и нельзя было не помочь раненому, поэтому я просто повернул работающую камеру и снимал нашу пробежку.



Мы принесли его в комнату, где все пьют чай, положили на пол, и я понял, почему так долго возились возле него бойцы.



У него не было обеих рук, и на обрубки нужно было наложить жгут. Потом я увидел, что одна рука все-таки есть, но она лежала рядом, почти оторванная от тела, и когда ее привязывали к туловищу бинтом, было понятно, что руку все равно отрежут.



Узнали, что раненого зовут Терещенко, и что он, кажется, из той же 79 бригады.



Он лежал на полу, был в сознании, и спросил:



– Я никого не подвел?



– Ты никого не подвел, ты никого не подвел. Все будет хорошо, все будет хорошо.



– Рукам больно...



– Потерпи, потерпи. Все будет хорошо, все будет хорошо.



Вот эти повторы, как будто говорили с ребенком, поразили больше всего.



Привели еще одного раненого – тяжелая контузия, потом еще одного, тоже с тяжелой контузией, он лежал на полу и говорил, что хочет плакать. Рядом сидел боец, держал его за руку и говорил:



– Поплачь, поплачь, легче будет.



В это время Терещенко кололи очередную порцию обезболивающих, бинтовали обрубок левой руки, и привязывали то, что осталось от правой, к туловищу.



Вчетвером мы понесли его к броневику.



Опять началась пальба из автоматов и гранатометов – целились, скорее всего, по БТР-у.



Водитель занервничал или что-то напутал и отъехал на несколько метров в сторону. Сразу полдесятка человек дружным криком вернули его на место.



Так получилось, что Терещенко нужно было загружать в машину мне и еще кому-то, лишние люди просто мешали. Тот, кто был внутри БТР, не понял, что нужно помочь, или просто растерялся, и мы замешкались у открытого люка.



Вокруг стреляют, кто-то кричит: быстрее, быстрее, быстрее.



И тут случилось то, что как-то связало меня и Терещенко.



Он был в сознании, понял, что задержка, и стал помогать мне, как мог.



Рук у него не было и ногами он отталкивался от борта, чтоб просто упасть головой вниз в нутро машины.



Кто-то поддержал его изнутри за плечи, я закинул его ноги внутрь, кто-то рядом захлопнул дверцу.



Я не видел, как отъехал БТР, потому что уже бежал по терминалу, понимая, что пока стоит броневик, он закрывает меня от пуль и осколков.



В комнате за столом, возле которого лежал Терещенко, уже пили чай и говорили нем. Говорили, что бой, в котором его ранили, начался, потому что очередной транспорт не уехал сразу, а остался на полчаса – водитель пошел искать по этажам плазменный телевизор, хотел привезти домой трофей. По стоящему БТР-у начали прицельно стрелять.



Меня не задела эта попытка мародерства. Может, потому, что стол не успели вытереть, и я видел прямо перед собой, рядом с чаем и банками тушенки, красную каплю еще не засохшей крови.



Через пару часов я уже ехал в броневике в село Пески. Рядом разрывались мины, и я по военной привычке, читал про себя "Отче наш". Что-то не давало мне спокойно думать, и это были не разрывы мин неподалеку.



Уже в Киеве я понял, в чем дело.



Я не поддерживаю сепаратистов – они начали свою борьбу насилием и пожинают, что посеяли. Но когда в тебя летят мины, нет места для иллюзий, фантазий и шароварного патриотизма.



Во мне возник простой вопрос: если мы не можем войти в Донецк, зачем нам нужен Донецкий аэропорт?



Там не будут летать украинские самолеты, мы точно не построим там наши дома.



Военные скажут: "Там формируется украинская армия".



Согласен, но элита армии уже сформировалась.



Патриоты скажут: "Аеропорт – це символ незламності українського духу".



"Киборги" это уже доказали.



Политики слукавят: "Сепаратистам самолетами доставят оружие".



Все, что нужно сепаратистам, они давно возят КамАЗами сквозь несуществующую границу.



Я против войны. Там, где это возможно, нужно ее избегать, ведь миролюбием мы и отличаемся от современных нацистов.



А лучше спросить об этом у Терещенко. Сейчас он лежит в больнице имени Мечникова, в Днепропетровске, в отделении офтальмологии, потому что еще у него поврежден глаз и сломана челюсть.



Спросите Терещенко.



Картка ПриватБанку 4149 6258 0421 6388
на ім’я дружини ТЕРЕЩЕНКО ЛАРИСА ВОЛОДИМИРІВНА

life.pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив