Южноукраинское дежавю: под мэром снова закачалось кресло

03.11.2014 в 13:10
Южноукраинское дежавю: под мэром снова закачалось кресло

Южноукраинское дежавю: под мэром снова закачалось кресло

Южноукраинск снова в центре внимания. Нынешний мэр может повторить незавидную судьбу своих предшественников — уйти с должности раньше, чем положено по сроку. Повод для смещения тот же, по которому лишались своих должностей и предыдущие правители города энергетиков — обвинение в коррупции.

Почему в Южноукраинске снова накаляются политические страсти и почему нынешний мэр может вылететь с должности, не досидев свой срок до конца?

 

И снова мэр — коррупционер?

 

31 июля сотрудники СБУ в Южноукраинске составили протокол о коррупции в отношении городского головы Евгения Квасневского. Позже стало известно, что в коррупционных схемах замешан целый десант депутатов и чиновников города-спутника атомной электростанции.

Предметом расследования стал «дерибан» земли, которую в конце прошлого года распределили между собой представители городской власти. Тогда, в декабре 2013-го, городской совет принял скандальное решение о выделении 19 земельных участков в районе малоэтажной застройки.

В списке владельцев этих участков фигурировали многие известные фамилии — были там и заместитель городского головы, и заместитель городского прокурора, а также несколько депутатов из фракции Партии регионов.

Многие участки были отданы не напрямую мэрским замам и членам подконтрольной ему фракции, а людям с такими же фамилиями, но с другими именами. Позже выяснилось, что это их либо жены-мужья, либо дети.

А один из лакомых кусочков и вовсе достался ближайшей родственнице мэра — его матери Тамиле Квасневской. Это стало достаточным основанием для составления протокола о коррупции в отношении мэра.

Однако камнем преткновения стал не факт выделения земли матери мэра, а то, что мэр, как следует из административного протокола, составленного СБУ, «не проинформировал в установленном законом порядке Южноукраинский городской совет во время рассмотрения на сессии вопроса о предоставлении разрешения на изготовление технической документации на земельный участок для своей матери».

В итоге, мэра обвинили в нарушении стати 127-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая звучит так: «Нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов».

Сначала Южноукраинский городской суд не увидел в действиях мэра состава правонарушения и вынес решение в пользу Квасневского. Однако на этом судебная волокита не закончилась — прокуратура подала документы в Апелляционный суд Николаевской области. Таким образом, 22 октября Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял свое постановление, которым признал мэра Южноукраинска виновным и наложил на него штраф в размере 1 тыс. 700 грн.

Дело не в сумме штрафа. Важен сам факт — главное должностное лицо городской власти признали виновным в коррупционном деянии. А значит, должен быть рассмотрен вопрос о возможности его дальнейшего пребывания в должности.

 

Смена власти не удалась

 

30 октября в Южноукраинске должна была состояться очередная сессия городского совета.

Как сообщило местное издание «Барометр Южноукраинска», вслед за городским головой Евгением Квасневским была госпитализирована и секретарь горсовета Лидия Уманец. Таким образом, проводить сессию было некому — вполне логично, учитывая сложившиеся обстоятельства, было ее и вовсе перенести.

Тем не менее, Лидия Уманец неожиданно для многих пришла на сессию и попыталась ее провести.

Как оказалось, дело не в самой сессии, а в одном из вопросов, который через эту сессию попытались «протащить» оппоненты Квасневского. Проект не был зарегистрирован на официальном сайте городского совета и не был рассмотрен в депутатских комиссиях.

Этим проектом решения действующего мэра Квасневского отстраняли от должности, а на Лидию Уманец возлагали исполнение обязанностей городского головы.

Видимо, для оказания «моральной поддержки» депутатам в принятии этого судьбоносного решения из Николаева прибыла «тяжелая артиллерия» в виде первого зама губернатора Николая Романчука и главы областного совета Тараса Креминя.

После пересчета количества зарегистрированных депутатов выяснилось, что до кворума не хватает четырех человек. То есть, из 36 депутатов в сессионном зале присутствовало только 15, тогда как для принятия решений необходимо не менее 19.

Пока Тарас Креминь и Николай Романчук поочередно выступали перед 15-ю депутатами, присутствовавший на сессии Андрей Стулин, отстраненный от должности мэра два с половиной года назад, вместе со своим помощником Юрием Кравченко умчались «доставлять» на сессию недостающее количество депутатов.

Попытки создать кворум успехом не увенчались. По прошествии часа присутствовавшим на сессии депутатам доложили, что никого из депутатов привезти не удалось. А высокопоставленным гостям из областного центра ничего не оставалось, как откланяться и ехать обратно.

 

Власть меняется — все повторяется?

 

По сути, действующий мэр Южноукраинска оказался в той же ситуации, через которую два с половиной года назад проходил мэр предыдущий. БЮТовец Андрей Стулин был отстранен от этой должности примерно таким же способом и с такой же формулировкой — ему тоже вменили коррупционное деяние.

Анализируя события последних дней в Южноукраинске, напрашивается вывод, что они повторяются практически точь-в-точь — за исключением некоторых малозначительных моментов. Достаточно сравнить то, что было тогда, с тем, что происходит сейчас — и мы увидим много похожего.

Для начала напомним, что результаты выборов 2010 года в Южноукраинске стали абсолютным шоком для представителей тогдашней власти. Кандидатом от партии власти на тот момент был Михаил Тульский, которого николаевцы знают как начальника управления экономики ОГА, и переживать да напрягаться кандидату-«регионалу» особо не приходилось — в его безоговорочной победе были уверены практически все.

Но не тут-то было — с небольшим перевесом голосов победу на выборах одержал Андрей Стулин, став, таким образом, единственным мэром-БЮТовцем в Николаевской области. Разумеется, это жутко злило его политических оппонентов, и эта злость выливалась в разного рода обвинения, чаще всего звучавшие из уст главного «регионала» области губернатора Николая Круглова.

Править Стулину пришлось недолго. В сентябре 2011 года СБУ составила на него протокол, в котором было зафиксировано, что несмотря на занимаемую должность, он по-прежнему числится в составе учредителей одной из частных фирм.

Депутатами от провластной на тот момент партии был поднят вопрос о смещении Стулина с должности за коррупцию. Сделать это с первой попытки не удалось. И только на сессии 7 марта депутаты горсовета после долгих прений приняли к сведению информацию о Постановлении Южноукраинского городского суда от 29 ноября 2011 г., которым Андрей Стулин был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях и на него было наложено административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в сумме 2 тыс. грн. по делу №3-983/2011.

В тот же день, 7 марта, секретарь горсовета Галина Поликанина заявила, что обязанности городского головы теперь исполняет она, поскольку Стулин, говоря простыми словами, уже не мэр.

Многие СМИ тогда писали о том, что в Южноукраинске воцарилось двоевластие — с одной стороны, БЮТовец Стулин, который не признавал своего отстранения и по-прежнему работал в своем кабинете и издавал указы, и «регионалка» Поликанина, которая стала исполняющим обязанности городского головы. Но «двухглавым» Южноукраинский исполком был недолго. Уже через несколько дней в помещении горисполкома в Южноукраинске разыгрались такие страсти, которые вполне могли бы стать сюжетом какого-нибудь триллера.

12 марта глава облгосадминистрации Николай Круглов провел встречу с жителями Южноукраинска, на которой объявил, что Андрей Стулин больше не мэр. Было сделано все, чтобы сформировать необходимое для власти общественное мнение. После этой встречи и Круглов, и тогдашний глава областного совета, и заместитель прокурора области и многие другие, выступая под запись камер и диктофонов свезенных из Николаева представителей СМИ, твердили одну и ту же мантру: Стулин коррупционер, его отстранили, он уже не управляет городом.

В этот же день в кабинет мэра, в котором по-прежнему работал (уже на тот момент отстраненный) Стулин, пожаловали во всеоружии представители правоохранительных органов с требованием покинуть кабинет. Настойчивые просьбы не нашли должного отклика — и Стулину с группой депутатов едва ли не целые сутки пришлось держать «оборону» мэрского кабинета.

Этой же ночью на горячую линию поступил звонок о «заминировании» здания горисполкома со всеми вытекающими — эвакуацией людей, обыском и оцеплением здания. Стулину с его приближенным волей-неволей пришлось покинуть здание мэрии. А на следующий день его туда не пустили не просто как мэра, но и как гражданина, поскольку исполняющим обязанности городского головы Галиной Поликаниной уже было подписано распоряжение о том, чтобы гражданина Стулина в здание мэрии — не пускать.

На сессии горсовета 26 апреля в должности и.о. городского головы был утвержден другой «регионал», тоже член депутатской фракции ПР в Южноукраинском горсовете — Евгений Квасневский. А в начале июля Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы мэра Южноукраинска, определив датой их проведения 9 сентября. Убедительную победу на этих выборах одержал «регионал» Квасневский, опередив своего ближайшего «преследователя» почти на 40%.

 

«Калиф на час»?

 

Сторонники эзотерических учений и разного рода философы говорят о том, что не только у каждого человека, но и у каждого города есть свое «биополе» и своя карма, которая формирует у жителей определенное восприятие и даже диктует последовательность тех или иных событий.

События, происходящие в Южноукраинске, заставляют поверить в эту теорию, поскольку в городе энергетиков уже давно сложилась ситуация, когда ни один городской голова не может добыть свой срок до конца. Каждого снимают досрочно или в результате какого-то серьезного скандала, или по причине совершения коррупционного деяния.

Сначала «ушли» мэра Виктора Пароконного (которого сейчас, кстати, в Южноукраинске считают едва ли не лучшим мэром из всех, кто когда-либо здесь правил). Через несколько лет досрочно был снят еще один мэр — Валерий Кичак...

Поэтому неудивительно, что когда после отстранения Андрея Стулина в городе атомщиков были объявлены новые внеочередные выборы мэра, многие из тех, кто в достаточной степени осведомлен об особенностях «политической кухни» Южноукраинска, делали «ставки»: сколько же времени протянет новый мэр?

Как видим, в своих прогнозах они не ошибались. Поэтому и следующий мэр, кто бы это ни был, должен помнить, что в этой должности он скорее всего не надолго.

 

Что же будет дальше?

 

Возможны два варианта развития событий.

Должность мэра может остаться «вакантной», учитывая, что очень скоро, а именно весной текущего года, состоятся выборы в местные советы, и жители Южноукраинска смогут выбрать себе нового мэра вместе со всей Украиной. Этот вариант может вполне устроить его оппонентов, учитывая, что обязанности мэра в это время будет исполнять их представитель — секретарь городского совета Лидия Уманец, избранная в городской совет по мажоритарному округу от «Батькивщины».

Приемлем для них такой вариант может быть и с той точки зрения, что если будут объявлены внеочередные выборы, не факт, что победит их представитель. А таковым, скорее всего, будет уже побывавший не так давно в мэрском кресле БЮТовец Андрей Стулин, который жителям города атомщиков ничем выдающимся не запомнился.

С другой стороны, новая власть, закаленная «майданом» и имеющая сейчас все рычаги управления, может просто «додавить», чтобы выборы прошли как можно скорее и чтобы новый мэр уже был полноправным мэром, без приставки «и.о.». И сделает, конечно же, все, чтобы на уже следующих выборах победил «свой человек».

Проводить сначала выборы мэра, а потом выборы городского совета (с разницей по срокам в пару месяцев) — очень накладно с точки зрения бюджета и организации. И рискованно с точки зрения явки, учитывая, что люди, устав от одних выборов, на «вторые» могут просто не прийти.

Поэтому даже если выборы будут проведены досрочно, пройдут они совместно с выборами депутатов городского совета. В таком случае, в день проведения местных выборов по всей Украине выборов именно в Южноукраинске уже не будет, так как местную власть он себе уже выбрал.

Конечно, возможные сценарии разворачивания событий только этими вариантами не ограничиваются. Например, терпения и принципиальности депутатов от ПР, поддерживающих Квасневского, может хватить и на то, чтобы точно так же игнорировать и все последующие сессии горсовета. Если это произойдет, отстранить мэра до очередных выборов и вовсе не удастся — и фактически, и юридически он будет городским головой.

При таком варианте Южноукраинский горсовет и вовсе может быть распущен, и такое решение будут принимать уже «высшие силы» в виде Верховной Рады или ЦИК. Этот вариант кажется фантастическим, однако нам, уже столько повидавшим за последний год, стоит ли чему-то удивляться? Но учитывая то, что до местных выборов и так уже остаются считанные месяцы, вряд ли кто-то на такое пойдет.

Не будем исключать и того, что даже если следующая сессия соберет достаточное количество депутатов и будет правомочна принимать решения, не факт, что большинство народных избранников захочет «принимать к сведению» информацию о том, что Квасневский — коррупционер, и что он «уже не мэр». В конце концов, ничто не помешает им именно во время рассмотрения этого вопроса просто покинуть зал, оставив вопрос о снятии Квасневского без рассмотрения.

Нельзя упускать из виду и «фактор мести»: Стулин прекрасно помнит, как его сместили с этой должности весной 2012 года и с каким упорством вытравливали из здания мэрии. Зная Стулина и его непримиримый характер, можем с уверенностью говорить о том, что уж он-то точно сделает все, чтобы Квасневский, олицетворяющий собой «ту» команду и тоже приложивший руку к изгнанию Стулина, прошел через то же самое, даже если с практической точки зрения его отстранение в ближайшие до выборов месяцы ничего не даст.

Насколько «живучим» окажется Квасневский и на какие меры готовы будут пойти оппоненты, чтобы добиться его отставки, увидим в ближайшее время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив