Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?

17.11.2014 в 10:25
Константин ДуменкоДва взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?Два взгляда на один конфликт: почему «лихорадит» аграрный университет?

О конфликте, разгоревшемся в Николаевском национальном аграрном университете, говорят уже давно. Один из ведущих вузов города стал ареной столкновений между доктором технических наук, экс-деканом инженерно-энергетического факультета Константином Думенко и администрацией университета.

 

Константин Думенко заявляет о наличии в университете многочисленных коррупционных схем. По этому поводу он уже обратился с официальным заявлением в прокуратуру Николаевской области. В поддержку опального экс-декана выступила и часть студентов, которые даже вышли с пикетом протеста к облгосадминистрации. В свою очередь, администрация вуза все обвинения полностью отрицает, напирая на личностный характер конфликта.

 

Как бы там ни было, а один из ведущих вузов города лихорадит уже которую неделю, что явно не способствует ни нормальному учебному процессу, ни психологической атмосфере как в студенческом, так и в преподавательском коллективах.

 

«Новости-N» решили разобраться в сути возникшего в аграрном университете конфликта, предоставив слово обеим его сторонам: Константину Думенко с одной стороны и представителю администрации вуза в лице проректора Дмитрию Бабенко — с другой.

 

Первым в редакции нашего сайта побывал Константин Думенко.

 

- Константин Николаевич, зачем вам нужны все эти разоблачения? Неужели вы не понимаете, что тем самым очень сильно осложняете себе жизнь?

 

- Это моя гражданская позиция. Я начал говорить руководству о том, что нужно прекращать, учитывая новое веяние в Украине, коррупционные схемы и вымогательство денег со студентов.

 

- О каких схемах вы говорите?

 

- Самые простые схемы коррупции, которые предлагаются студентам — это оплата за академическую разницу, когда студент приходит на второй-третий курс обучения после получения уровня младшего специалиста. Студентам предлагается совершить платеж, без которого они не смогут пройти собеседование, потому что их документы не подаются на комиссию. Есть соответственные платежи, где студенты оплачивают полгода-год обучения. Платят либо в благотворительный фонд, либо на счет самого университета.

 

- У студентов есть право выбора: платить или не платить?

 

- Студентов ставят перед фактом. Они не могу не заплатить, потому что их документы потом приемная комиссия не подает на собеседование.

 

- А как должно быть по правилам?

 

- Студент подает все необходимые документы. И оплачивает только за обучение. По академической разнице никакой доплаты не должно быть. Если речь идет о благотворительном взносе, то он должен быть добровольным.

 

Тоже самое происходит, когда студенты восстанавливаются после отчисления или переводятся из других учебных заведений. Когда они приходят и подают документы или академическую справку, им предлагают оплатить в благотворительный фонд за год обучения, а затем, кроме этого, они должны оплатить еще и за само обучение на счет университета.

 

- Как должно проходить восстановление?

 

- Просто студент платит за обучение, за последний семестр. Если человек переводится на четвертый или шестой семестр и у него какая-то академическая разница, то он просто платит за обучение, подходит к преподавателям, берет у них задание и выполняет на протяжении семестра.

 

Но на самом деле ему предлагают заплатить за один год обучения в благотворительный фонд университета, после чего деканатом выписываются ведомости на заведующего кафедрой, которые потом просто автоматически проставляют эти предметы. И оказывается, что изучать и сдавать их уже не нужно — эти предметы просто «проходят мимо» студента.

 

Подобная схема разработана, когда студенты заканчивая курс бакалавра на дневной форме, хотят продолжить обучение на специалиста или магистра на заочной форме обучения. Они тоже должны заплатить в благотворительный фонд за полгода или год обучения, и только после этого должны быть зачислены исключительно на контрактную форму обучения. Преподносится это, как оплата академической разницы между дневной и заочной формой обучения. Хотя нет никакой академической разницы — диплом что на стационаре, что на заочной форме обучения одинаковый.

 

- Сегодня вы говорили о каком-то страховании студентов...

 

- Это было в сентябре и декабре 2013 года, когда студентам, которые на то время получали стипендии, из экономии стипендиального фонда выдавалось по 300 гривен премии. Потом этих студентов «сгоняли» к профкому университету, где они брали счета, оплачивали в банк и заключали договор о добровольном медицинском страхование с некой иногородней компанией. Страховка составляла 600 гривен. В среднем, не менее 800 студентов получили эту стипендию. Это, по несложным подсчетам, около полумиллиона гривен. Это не обязательная страховка, но под страхом не сдачи будущей сессии, студенты заключали такой договор.

 

- Константин Николаевич, вы говорили и о сотрудниках, которые трудоустроены и получают зарплаты, но их никто не видел...

 

- Я называю это «мертвые души». Есть перечень структурных подразделений университета, где работают разные люди на разных должностях, однако в качестве ученных и преподавателей в университете их никто не видел.

 

Например, водитель, который числится у нас в научно-исследовательских отделах и параллельно числится в университете водителем. Жена первого проректора Дмитрия Бабенко, хотя по специальности и работает врачом гинекологом, но оказывается научным сотрудником университета. Сын его работает в банке, но на сегодняшний день числится на пол ставки доцентом, но никто не видел, как он читает эти пары. Фактически весь отдел общественного питания числится лаборантами разных кафедр.

 

Хотелось бы отметить, что для получения бюджетного финансирования в 2013 году, ректором было принято решение перевести студентов с заочной формы контрактного обучения на дневную форму бюджетного обучения, причем, без ведома самих студентов. Делается это с целью получения бюджетного финансирования. Когда соответствующая сверка документов проходила, студентов снова возвращали на заочную форму обучения. Притом, когда они числились на дневной бюджетной форме обучения, они продолжали платить деньги за обучение.

 

- Для чего это делалось?

 

- Для того, чтобы получить бюджетные деньги. Потому что на первом курсе набирали, например, 90 человек на бюджет, а к четвертому курсу их оставалось значительно меньше. И для того, чтобы дополнить и показать, что количество бюджетников выпускается большое или близкое к тому, которое набирается на первом курсе, для это студентов переводили.

 

 

Все, что рассказал Константина Думенко, выглядит более чем серьезно — если соответствующая проверка подтвердит хотя бы часть выдвинутых обвинений, у многих должностных лиц могут возникнуть серьезные неприятности.

Однако есть и другая сторона конфликта. Первый проректор Николаевского национального аграрного университета Дмитрий Бабенко, фамилия которого, к слову, также упоминается в разоблачениях Константина Думенко, согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Дмитрий Владимирович, по вашему мнению, что стало причиной конфликта между администрацией университета и экс-деканом Константином Думенко.

 

- Эта конфликтная ситуация связана вот с чем. Согласно недавно принятого Закона «О высшем образовании», должность декана замещается путем проведения конкурса. После принятия Закона, в нашем университете был создан ученный совет. По решению совета был оглашен конкурс на вакантные должности. Начали мы с деканов. Объявления о конкурсе были опубликованы в николаевских СМИ. Во время голосования по кандидатуре господина Думенко из 42 членов совета, 9 было «за» и 32 «против». Он сам, также будучи членом ученого совета, не принимал участие в голосовании. И в соответствии с этим решением Думенко был отстранен от исполнения обязанностей декана как не избранный на должность. После этого Думенко сразу предложили должность профессора на кафедре, где он работал. Если он не согласен с этим решением, то только в судебном порядке его можно оспорить, потому что только суд может отменить решение ученного совета.

 

- А вы не пробовали анализировать, почему человек столько лет проработал в вузе, был и.о. декана — и вдруг его же коллеги отказывают ему в доверии, не избирают на ученом совете. Должны же быть какие-то причины?

 

- Я думаю, что одна из причин заключается в том, что сложилась нездоровая ситуация на самом факультете. Есть взяточничество на этом факультете. Даже сами студенты говорят, что на этом факультете учиться на бюджете дороже, чем в других вузах на контракте. Кроме того, нездоровая обстановка сложилась на этом факультете в отношении его (Думенко, - прим.ред.) к студентам и преподавателям.

 

- Как давно Думенко исполнял обязанности декана?

 

- Около года...

- И что, вот эта «нездоровая обстановка», взятки появились именно при Думенко, за этот год? Или это было и раньше?

- Я думаю, что в большей степени все это проявилось при нем. Мне неудобно об этом говорить, он мой ученик... У него даже кличка у студентов «Костя-зачетка». Все пошло «на широкую ногу» - взяточничество, поборы со студентов...

 

- Речь идет только о Думенко, или это общая ситуация на этом факультете?

 

- Нет. Вы знаете, вопрос взяточничества очень тяжелый. За взяточничество человека нужно поймать за руку. А это тяжело. Потому что студенты этого не скажут. Они об этом скажут только когда закончат высшее учебное заведение. С этим тяжело бороться. Я бы не сказал, что только один Думенко. Наверняка есть еще случаи, и об этом пишут студенты в Интернете, и об этом говорится в соцопросах. В том числе и жена Думенко, которая работает на этом факультете — даже она попадает в этот список.

 

Молодой человек может ошибаться, но на сегодняшний день я уже понял, что взяточничество — это болезнь. Тут нужно хирургическое вмешательство. И я вижу, что у него это все-таки не получается.

 

- Взяточничество — это очень серьезно, это уголовное преступление.

 

- Я уже тридцать лет работаю на этой должности, занимаюсь учебной работой. Были разные варианты. Были и такие, которых брали со взяткой, но все равно их оправдывали, а меня едва ли не делали виноватым.

 

- Объективные доказательства того, что Думенко брал взятки есть? Например, заявления от студентов.

 

- На сегодняшний день заявлений от студентов нет. А тех студентов, которые уже закончили университет, я считаю уже унизительно от них брать заявления. Потому что это уже не объективно. А так — студент заявление не напишет. Если брать статут уголовный — мы не имеем право проводить эти расследования. Мы должны сразу сообщить в органы прокуратуры.

 

- Я к этому и веду — были ли заявления от администрации вуза в правоохранительные органы по поводу подозрения Думенко во взяточничестве?

 

- Таких заявлений не было.

 

- Хорошо, теперь давайте рассмотрим конкретные обвинения. Константин Думенко утверждает, что студенты вынуждены платить деньги за сдачу академической разницы при восстановлении в университете или переходе с другого вуза. Практикуется ли такое и насколько это законно?

 

- Есть постановление Кабмина об оказании платных услуг... Я знаю, к чему вы клоните. Вы будете спрашивать о благотворительном фонде? Да, есть такой. Но студенты делают туда взносы исключительно на добровольной основе.

 

- Знаете, я как-то с трудом представляю себе студента, который добровольно, из собственного кармана отдает родному вузу деньги...

 

- Студентов никто не заставляет. Ведется какая-то разъяснительная работа, но никто не заставляет.

 

- То есть, если я не хочу платить, то никто меня не заставит, и никаких санкций никто ко мне не применит?

 

- Ну конечно. Ну это же уже судебное дело!

 

- А что вы можете сказать относительно «мертвых душ»?

 

- Тут, наверное, вспоминалось обо мне? Есть у нас научно-исследовательская работа, есть у научно-исследовательский сектор. Моя жена врач высшей категории. Есть там темы, которые связаны с медициной по сельхозпродукции, какие-то анализы и так дальше. Я лично этим вопросом не занимаюсь. Там используют ее знания и ее работу. Где это запрещено?

 

- Ваша жена врач по какой специальности?

 

- Она врач-гинеколог, но она же имеет медицинское образование. Она уже услышала этот вопрос и сказала: «Нет, не хочу. Я написала заявления, я от вас уйду!».

 

- А каким был результат этой научно-исследовательской работы? Что получилось на выходе?

 

- Были отчеты...

 

- Может, публикации какие-нибудь были?

 

- Публикации? Нет, наверное, только отчеты. Я точно не знаю, это не моя сфера ответственности.

- А что касается обвинений относительно вашего сына?

 

- Да, он учился в нашем университете. Он закончил его с отличием. Поступил в аспирантуру. У меня была возможность, чтобы он защищался в нашем университете. Но он защищался в Днепропетровске. Получил диплом кандидата наук и говорит: «Батько, вот я ученый, но я не иду работать в университет, я пойду дальше своим путем». И он пошел работать в банковской системе. Он работает на 0,25 ставки, хотя это ему не нужно. Его об этом заведующий кафедры просит.

 

Мне сегодня обидно, что Константин бьет по самым больным местам. Я больше скажу. У меня большое сомнение по правдивости и защите докторской диссертации Думенко. Об этом говорит половина факультета и большая часть университета. Называют даже суммы — до 70 тысяч долларов, которые он заплатил за эту диссертацию. И я думаю, что этим вопросом тоже займутся.

 

- В заявлении Константина Думенко в прокуратуру речь идет об определенных «махинациях» с госзаказами.

 

- Понимаете, это самая главная его клевета. Потому что на сегодняшний день госзаказы приходят к нам от департамента агропромышленного развития Министерства аграрной политики и продовольствия. Все это в системе ЕДБО. Есть в электроном виде окно каждого студента, где указана история его поступления и его обучения. Можно все проверить и сказать. Все остальное — бред сивой кобылы.

 

- Из принятых на первый курс бюджетников сколько доходит до последнего курса?

 

- В среднем 3-5 процента отсеивается. Но есть возможность перевода студентов с контрактной формы обучения на бюджетную. Притом что это целый процесс. Если студент достоин, его могут перевести и на госзаказ.

 

- А бывает такое, что вы приказом переводите студента, например, с заочной формы обучения на бюджетную, а потом через некоторое время снова переводите обратно на заочную форму?

 

- Возможно все. Есть положение о переводе с одной формы обучения на другую. Как правило, это все происходит во время каникул. Все возможно по желанию студента, если есть на это основания.

 

- По «добровольному медицинскому страхованию» студентов что вы можете сказать?

 

- Да, даже из Киева, из министерства поступает ряд писем, рекомендаций о необходимости страхования студентов. Да, была такая страховая фирма в Киеве. Она как-то по всем аграрным учреждениям прошла, потому что решила вопрос через Министерство аграрной политики.

 

- То есть эта фирма была по рекомендации министерства?

 

- Да. Стоимость этой страховки была от 600 до 1000 гривен. И часть студентов все-таки заключила эти договора. Притом что она сама — эта часть студентов — оплачивала все через банк. Были у нас даже случаи когда студенты попадали в ситуацию и компания все-таки платила за лечение, выплачивала страховку. Это все было добровольно, но разъяснительная работа о необходимости страхования проводилась.

 

- А вы не помните, какое количество студентов застраховалось?

 

- Я думаю, где-то около сотни.

 

- Речь шла о том, что студентам из экономии стипендиального фонда выплачивались деньги, которые они потом обязаны были «добровольно» отдать на эту самую страховку.

 

- Это фантазия Думенко. Я думаю, этого не было. Да, действительно, у нас часть студентов получали деньги из экономии стипендиального фонда. Но выплачивались они тем, кто нуждается в этом. Это целая процедура.

 

- Хорошо. Ваша позиция более-менее ясна. Какой выход из сложившейся конфликтной ситуации видит администрация университет? И что вы планируете делать дальше?

- Нас сейчас интересуют те студенты, которые были обмануты Думенко. И они должны увидеть справедливость — их знания будут оценены, и если они даже ошиблись, то не будет никакого гонения. Второе — создать нормальный моральный климат на этом факультете: огласить конкурс на вакантную должность декана факультета, и законным путем избрать декана.

 

- А что если в конкурсе вновь захочет принять участие Думенко?

 

- Это же его право.

 

- И если он выиграет?..

 

- Значит так и будет. Если большинство из двух третей ученого совета его выберут, то ректор должен будет заключить с ним контракт на пять лет.

 

- Спасибо за интервью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив