Майдан. Как все началось?

21.11.2014 в 17:23

Майдан для Украины стал наиболее значительным событием со времен обретения независимости. Считается, что большое видится на расстоянии, поэтому истинная роль майдана в украинской истории, все его последствия в полной мере будут оценены лет эдак через пятьдесят. Сейчас, спустя всего лишь год, память о событиях на Майдане слишком свежа, а следствия пока слишком непонятны, чтобы делать объективные выводы.

Однако, даже по прошествии года можно попробовать определить причины Майдана, его предпосылки, то, с чего начались волнения и что послужило катализатором.

Сегодня единой точки зрения на «майданные события» в Украине нет. Одни считают их социальной революцией, другие говорят о государственном перевороте. Рациональный анализ крайне затруднен предельной эмоциональностью и даже агрессивностью сторонников как одной, так и другой точки зрения.

Чем бы это ни было — революцией или переворотом — происходило оно по известному истории алгоритму. Существуют определенные группы, слои, классы, которые не довольны действующей властью, своим социально-экономическим положением. Периодически это недовольство из словесно-дискуссионной формы переходит в реальные действия, в результате чего в стране начинаются волнения. При благоприятном стечении обстоятельств волнения могут перерасти либо в революцию, либо в государственный переворот, а то и просто во временный хаос. Переход латентного (скрытого) недовольства в конкретные действия, как правило, происходит под влиянием какого-либо яркого, значимого события, которое вызывает широкий резонанс и общественное возмущение. Майдан не исключение.

Майдан. Как все началось?

Николаевская область и Николаев были, мягко говоря, в этом процессе не очень активными участниками. Однако именно в Николаевской области произошло ряд событий, которые поспособствовали скорому появлению Майдана и в большой степени стали катализатором для радикальных действий.

К таким событиям относится конфликт в Первомайске во время выборов в Верховную Раду 2012 года, акция «Вставай, Украина» и погром Врадиевского райотдела.


Первомайские протоколы

Во время парламентских выборов 2012 года появляются первые попытки раскачать ситуацию. Хотя проблемных округов в стране было несколько, именно Первомайск получает небывалый резонанс, а окружком 132 округа становится полем первого боя.

Конфликт с «первомайскими протоколами», которые «Беркут» таскал по всей области, вынесли едва ли не на международный уровень. В конфликте лично принял участие ныне председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, который, кстати, в столкновениях сыграл не последнюю роль.

Тогда «Беркут» буквально по головам мирных жителей «залетел» в избирком, выгрыз сумку с протоколами и, вопреки всем законным нормам, отвез в Николаев в административный суд.

Кто прав, а кто виноват в этом конфликте — уже не столь важно. В первую очередь он интересен тем, что тогда «Беркут» продемонстрировал готовность безоговорочно выполнять приказы, не задумываясь, насколько они соответствуют законам и правовым нормам. А власть, в свою очередь, достаточно ясно показала, что готова решать свои политические проблемы при помощи силовых структур.


Вставай, Украина!

«Вставай, Украина» - это акция всеукраинского масштаба, начавшаяся в Киеве на День Европы 18 мая и потом в течение месяца колесившая по всей стране. У организаторов наверняка были какие-то «наполеоновские планы» относительно этой акции, поскольку все было устроенно действительно «красиво».

Тогдашнюю киевскую акцию многие аналитики начали называть своеобразной репетицией Майдана, который предрекали к президентским выборам 2015 года.

Во время этой акции были два конфликта, которые получили наибольший резонанс. Первый — это появление БРДМ во время шествия сторонников объединенной оппозиции. Второй — столкновение оппозиционеров с негласно нанятыми властью молодчиками.

Сторонники оппозиции набросились на БРДМ, начали ее раскачивать, побили окна и «выкурили» экипаж слезоточивым газом. Кстати, среди разгневанных демонстрантов в стычках возле БРДМ присутствовали и жители нашего Николаева.

Однако силовые столкновения в центре Киева заметно померкли в тени «славы» молодчиков, которых власть выставила для силовых провокаций. На провокаторов обратили внимание после происшествия с Вадимом Титушко, который напал на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. После этого происшествия Вадим Титушко стал едва ли не главным врагом для сторонников оппозиции, а всех молодчиков, используемых властью для силовых провокаций, начали называть собирательным термином «титушки».

Успех акции и ее отражение в медиа-пространстве достаточно сильно вдохновили организаторов, на проведение таких же мероприятий в регионах страны.

Такая же акция 13 июня состоялась и в Николаеве. Олег Тягнибок и Арсений Яценюк лично приняли в ней участие. Оппозиционеры чувствовали себя бодро, в их глазах сверкал лучезарный свет, а холеные щеки наливались революционным румянцем. Они щедро раздавали направо и налево комментарии, рассказывали о сладком будущем Украины, обещали незамедлительные перемены.

- Национальная акция «Вставай, Украина!» продолжается. Мы 18 мая на «Майдане» огласили наши дальнейшие планы. Акция будет доходить обязательно до маленьких городов, до сел, и мы будем таким образом готовить наши поездки, чтобы добраться до самого маленького села, чтобы люди услышали правду, - говорил николаевцам Арсений Яценюк.

И Арсений Петрович был-таки прав. Спустя буквально 5 дней «акция» добралась «до самого маленького села» — вотчины господина Корнацкого в село Чаусово-2, где 18 июня разогрелся нешуточный бандитско-крестьянский конфликт: со стрельбой, рукопашкой и кровопролитием.

Не ошибался Яценюк, когда говорил о запланированной большой акции на День Свободы 22 ноября — акции, длинною в зиму и ценою в сотню жизней.

Достаточно пророческими оказались и слова Олега Тягнибока. Главный «свободовец» озвучил главную (на тот день) цель оппозиции. 

- Цель, которую поставила украинская оппозиция перед собой и с которой мы идет сейчас к людям — мы советуемся с людьми: правильно мы делаем или нет. Нам нужно: первое — победить режим Януковича, Партии регионов и их союзников коммунистов, второе — не допустить реванша диктатуры, и третье — начать процесс всеобъемлющих и коренных изменений в украинском обществе и украинском государстве, - заявил Тягнибок.

Забегая наперед, можно отметить, что поставленные оппозицией задачи решились: Януковича повергли, реванш пока не допустили, процесс «всеобъемлющих и коренных изменений в украинском обществе» запустили. Только сам Олег Ярославович остался не у дел — мавр, так сказать, сделал свое дело...

Такие же акции прошли еще в нескольких городах Украины, однако проект быстро свернули. Манифестации хоть и были многочисленными, однако для радикальных мер недостаточно волнующими. Не было того катализатора, который позволил бы людям перешагнуть грань закона.

Несмотря на безрезультатность этой акции, манифестации были очередным знаком Януковичу, что в его политике что-то нужно менять: либо уступать место другим, либо ужесточать методы правления. Судя по дальнейшим событиям, Янукович выводов вообще не сделал.


Врадиевское дело

Происшествие, которое как никогда приблизило оппозицию к цели, было по-настоящему эпичным. История это произошла в маленькой Врадиевке на окраине Николаевщины. Недовольные «ментовским беспределом» местные жители устроили погром Врадиевского райотдела милиции. Причиной тому стала безнаказанность сотрудников милиции, которых подозревали в изнасиловании Ирины Крашковой.

Когда жители узнали, что к изнасилованию причастны два милиционера, они вышли к райотделу с требованием арестовать мерзавцев. Главного подозреваемого не арестовали, поэтому под покровом ночи произошло то, чего никто никогда не видел за всю историю независимости Украины — обыкновенные гражданские лица устроили погром райотдела милиции. Более того, врадиевские бунтари первые в отношении милиции применили «коктейли Молотова».

После этого прецедента ужасная история Ирины Крашковой отодвигается на второй план, а в медиа-пространстве начинает муссироваться тема штурма райотдела.

Не преминула возможностью использовать этот скандал и оппозиция. На утро после штурма богом забытая Врадиевка превращается в Мекку украинского сопротивления. Политики высшего разлива, народные депутаты и активисты всевозможных общественных организаций устроили настоящее паломничество в ранее никому не нужный поселок.

Поддержать протестующих приехали бывший шеф СБУ Валентин Наливайченко, нардепы Виталий Кличко, Андрей Парубий, Эдуард Леонов, Роман Забзалюк, Николай Катеринчук, «жертва режима» Аркадий Корнацкий. Даже нынешний президент Петр Порошенко отметился в этой истории, предложив свою помощь пострадавшей Ирине Крашковой.

Сейчас большинство людей, принимавшие активное участие во врадиевских событиях, занимают разные чиновничьи и избирательные должности.

В какой-то момент показалось, что социальный взрыв произойдет именно на Николаевщине. Звучали предложения организовать бессрочную акцию протеста «Майдан героев Врадиевщины», а в информационных лентах то и дело пестрили заголовки о «Врадиевской революции». Однако жители села оказались не падкими на полуприпадочные лозунги Парубия и сладкие речи Наливайченко, Катеринчука. Не проняло. Срочно нужно было центр событий переносить в Киев. Метод хоть и старый, но действенный.

Вот тут и организовалась «Врадиевская хода». Состав «Врадиевской ходы» был достаточно разношерстным — были там и активисты «Батькивщины», и активисты «УДАРа». Но самих врадиевчан, как позже оказалась, там было всего-то несколько человек. СМИ широко освещали путешествие «ходоков», что с ними происходило по пути в Киев и как их разогнал «Беркут» на Майдане. Эти происшествия еще некоторое время продержали известия о Врадиевке в топе новостей.

Самой удивительной во всех этих событиях оказалась позиция власти. Столкнувшись впервые с подобным инцидентом, власть не только не наказала виновников погрома, а наоборот — оправдала их. Более того, в первый же день от дела были отстранены с дальнейшим увольнением начальник Врадиевского РОВД, а позже — начальник УМВД Николаевской области.

Такими действиями власть фактически признала ДЕЙСТВЕННОСТЬ силовых методов борьбы с государственными структурами. И люди в разных уголках Украины поспешили воспользоваться этими методами — вскоре по всей стране прокатилась волна погромов райотделов милиции. Отныне сила и агрессия станут единственным весомым аргументом во взаимоотношениях государства и общества.


Евромайдан

Ассоциация Украины с Евросоюзом у многих жителей страны вызывала небывалую эйфорию. Казалось, что вот оно единственно правильное решение всех проблем. Казалось, что это последний шанс стать по-настоящему цивилизованным и европеизированным обществом.

С небывалым трепетом половина страны ожидала 28 ноября 2013 года — дня, на который была запланирована подпись Ассоциации. Однако 21 ноября правительство Азарова официально приостановило процесс интеграции Украины в ЕС. Вот тогда на Майдан и вышли первые активисты.

Замораживание процесса интеграции стало достаточно объективной, аргументированной и оправданной причиной для начала манифестаций. А главное, это причина была не какой-то там локальной, а всеукраинского масштаба. И на эти протесты уже выходили люди, готовые бороться с системой и «силовиками».

По непонятному стечению обстоятельств первая серьезная потасовка с «Беркутом» состоялась в ночь с 29 на 30 ноября, то есть как раз после оглашение приговора так называемым «врадиевским насильникам».

Нельзя говорить, что между этими двумя событиями есть непосредственная связь. Просто очередное напоминание о Врадиевке обнажило старые раны в отношении произвола милиции. Закономерно, что 30 ноября люди с новой силой восстали против «ментовского беспредела».


Заключение

За последние несколько лет Николаевщина стала зеркальным отражением всей Украины. Наша область — одна из самых отдаленных и отстраненных от Киева — ярко показывала все признаки болезни общества: маргинальные преступления, беспрецедентный дерибан земли, глубокое социальное расслоение, цинизм властей, стихийные бунты. Периодически события, происходящие в Николаеве, оказывались в центре внимания всего украинского общества: Оксана Макар, Врадиевка...

Многие оппозиционные лидеры в своих выступлениях неоднократно упоминали Врадиевку как пролог Майдана. И в известном смысле это действительно было так. Именно с врадиевских событий началась дестабилизация ситуации в Украине.

Майдан показал, что украинцы готовы отстаивать свою идею и свои требования перед властью, однако манифестанты в очередной раз подтвердили, что не в состоянии провести четкую грань между защитой своих гражданских прав и отстаиванием политических интересов отдельных политиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив