Как оценит Венецианская комиссия украинский закон о люстрации, - мнение юриста

04.12.2014 в 13:41


Предлагаем вниманию наших читателей выводы Венецианской комиссии относительно соответствия нормам международного права Закона о люстрации, который был принят в 2012 году в Македонии. Известный николаевский юрист Владимир Тимошин провел очень четкие параллели с украинским Законом «Об очищении власти», исходя из которых можно предположить, какими будут выводы относительно нашего закона.


Полагаем, что данная информация будет интересна нашим читателям.



Как известно, Украина обратилась в Венецианскую комиссию по вопросу соответствия Закона Украины «Об очищении власти» нормам международного права.


Привожу пример, какое заключение Венецианская комиссия уже давала в 2012 году на обращение Главы Македонского Конституционного Суда о соответствии Закона Македонии «О Люстрации», который был принят в 2012 году.


В своём заключении по Македонии, Комиссия указала, что Европейские стандарты в сфере люстрации главным образом определены в трех источниках:


- Европейская конвенция по правам человека и основным свободам и судебной практики Европейского суда по правам человека;


- Прецедентное право национальных конституционных судов;


- Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а именно Рез. 1096 (1996) о мерах по ликвидации наследия бывших коммунистических тоталитарных систем и Рез. 1481 (2006) о необходимости международного осуждения тоталитарных коммунистических режимов.


Сущность этих стандартов может суммироваться из четырех ключевых критериев, принадлежащих процедурам очищения:


- вина должна быть доказана в каждом индивидуальном случае;


- право защиты, презумпция невиновности и право судебного обжалования должны быть гарантированы;


- должны соблюдаться различные функции и цели очищения, а именно защита вновь возникшей демократии и уголовного права, то есть наказание людей, признанных виновных;


- люстрация, имеет строгие границы времени, т.е. период ее исполнения и срок исполнения.


Венецианской комиссией рассматривались четыре ключевые вопроса:


- временная сфера применения закона;


- принцип индивидуальности при применении закона;


- процессуальные гарантии для лиц, к которым применена процедура люстрации;


- опубликование данных о лицах, к которым применена люстрация.
(именно на эти моменты я обращал внимание в своих статьях о Люстрации в Украине).


Комиссия в своём заключении указала на общее замечание: «Комиссия считает, что закон о люстрации должен быть ясным и точным, дабы избежать путаницы и недоразумений, а также вольной интерпретации»
Комиссия указывает на решение Польского Конституционного суда, в котором говорится: «цель люстрации должна состоять, прежде всего, в защите демократии против тоталитаризма, при этом должна быть реализована главная цель – индивидуальная ответственность лиц, которые сотрудничали с тоталитарным режимом».


Комиссия указывает, что при применение люстрации через много лет после начала процесса демократизации в стране, возникает сомнение в фактических целях люстрации. Месть не должна превалировать над защитой демократии. Из этого следует, по мнению Комиссии, что для применения люстрационных мер более чем через 20 лет после окончания тоталитарного режима, требуются убедительные причины.
(Как вы помните в Законе Украины «Об очищении власти» так же предусмотрено применение люстрации к лицам, которые до 1991 года  работали на высоких должностях в КПСС и ВЛКСМ).


По мнению Венецианской комиссии, целью люстрации должно быть отстранение от должностей только людей с антидемократической позицией, само по себе только лишь занятие должности в определённый период не является убедительным доказательством его причастности к совершению преступлений. Из этого следует, что должен иметь место личный проступок в прошлом и доказательство индивидуальной вины.


Хотя законы о люстрации могут варироваться в зависимости от исторических событий, сложившихся в соответствующем государстве, указывает Комиссия, они должны быть вдохновлены принципами разумности и соразмерности.


Комиссия резюмирует:


Каждое демократическое государство может потребовать как минимум лояльности своих служащих и может освободить их от должности иным способом, не прибегая к специальным инструментам люстрации.


11 декабря 2014 года Венецианская комиссия рассмотрит украинский закон о Люстрации. Я думаю, что выводы предсказуемы. Вопрос только в том, как отреагирует Государство Украины на выводы Комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив