Наступит ли в Николаеве «рекламный коллапс»?

25.12.2014 в 13:25
Елена Саранча

Елена Саранча

Наружная реклама в городе Николаеве одна из самых наболевших тем. Биллборды, сити-лайты, рекламные щиты буквально заполонили все основные городские магистрали. Жители Николаева в этом безобразии все чаще обвиняют городские власти и самих рекламщиков. Вместе с тем, как бы отрицательно мы не относились к рекламе, надо отдавать себе отчет в том, что это легальный, полноправный бизнес, который платит налоги, наполняет городской бюджет, создает рабочие места.

 

Сейчас рынок наружной рекламы переживает далеко не лучшие времена — экономический кризис ударил по рекламщикам, пожалуй, даже сильнее, чем по другим отраслям. А решения правительства об отключении наружной рекламы от электроэнергии в связи с энергетическим кризисом вообще поставило рекламный рынок на грань выживания.

 

О проблемах рекламного рынка в Николаеве в условиях экономического кризиса рассказывает председатель «Совета по размещению наружной рекламы в городе Николаеве» Елена Саранча. В Совет входят предприниматели, занимающиеся наружной рекламой в Николаеве.

 

 

 

«РЕКЛАМЩИКИ ОТКЛЮЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ...»

 

 

- Елена, с какой проблемой вы к нам пришли?

 

- 20 декабря вышло распоряжение Кабмина по поводу отключения от электросети наружной рекламы. Согласно этому постановлению на данный момент проводится отключение рекламных носителей в городе Николаеве. Но на самом деле это не решает проблемы, поскольку одна рекламная конструкция типа призматрон потребляет совсем немного электроэнергии.

 

- А сколько всего в городе призматронов?

 

- Сколько в городе, сказать точно я не могу. Но знаю, что на проспекте Ленина установлены исключительно рекламные конструкции типа призматрон.

 

- Их десятки, сотни, тысячи?

 

- Я думаю около сотни.

 

- А кроме призматронов еще попадают какие-либо рекламные конструкции под отключение?

 

- Есть еще рекламные конструкции — сити-лайты. Там потребление электроэнергии немного больше. Там в каждом установлено пять лампочек, каждая из которых потребляет по 56 ватт в час.

 

- Но эти же лампочки горят не круглые сутки?

 

- Нет. Они включаются вместе с городским освещением в темное время суток. То есть существует график включений освещения по улице, и согласно этому графику включают сити-лайты.

 

- А какое количество сити-лайтов?

 

- На Советской их около 80 штук, но по городу значительно больше. Хотя по городу они не все подсвечиваются.

 

- Что в результате получается? Рекламисты остаются без работы?

 

- Да. Проблема заключается в том, что если не будет энергоснабжения, если будет работать одна плоскость без подсветки, клиенты уйдут, будут расторгаться договоры, в том числе и заключенные на год вперед. И самое главное — в «Николаевоблэнерго» за электроэнергию было уплачено на два месяца вперед, то есть на данный момент уже за февраль уплачены деньги.

 

- Получается, что вам отключают электроэнергию, которую вы оплатили наперед?

 

- В том то и дело. Мы ее уже оплатили, а теперь ее у нас забирают. Нам даже не пришло никакое официальное уведомление. Мы это узнали случайно. Обратились к Гайдаржи (Валентин Гайдаржи, вице-мэр Николаева - прим.авт.).

 

- Что вы решили с Гайдаржи?

 

- Конструкции будут работать, а рекламщики отключат дополнительное освещение. Сити-лайты, конечно, придется полностью отключить.

 

- Это как-то повлияет на ваш бизнес, на отношения с клиентами?

 

- Конечно. Клиенты не хотят переходить на конструкции призматрон, которые мы ставим по решению городских властей, потому что на них меняется изображение. Клиент хочет постоянно быть на своем месте, чтобы реклама работала. Мы мотивируем тем, что в призматронах она будет подсвечиваться ночью, что немаловажно.

 

- Какие-то штрафные санкции в договорах между рекламной фирмой и клиентом предусмотрены?

 

- Конечно. Как правило, это 15 процентов от суммы договора. И, кроме того, мы обязаны предупредить клиента о расторжении договора или изменении условий за месяц.

 

- Как ваш «рекламный совет» планирует действовать дальше?

 

- У нас пока нет другого выхода. Мы отключим дополнительное освещение. Главное, чтобы плоскости пока работали.

 

- А кроме Гайдаржи вы еще к кому-то обращались?

 

- Да. Мы сегодня еще написали письмо Мерикову (Вадим Мериков, председатель Николаевской ОГА — прим.авт.), сдали письмо в канцелярию, но на приеме у него мы, конечно, не были.

 

- Ситуация с энергоснабжением вряд ли в ближайшее время улучшится. Впереди два месяца зимы, не исключено, что будет холодно. В связи с этим потребление энергии может резко вырасти. Может случится так, что такие потребители, как рекламисты, вообще будут отключены. Что это означает для вас?

 

- Это означает, что наш бизнес будет просто не рентабельный, нам не будет с чего платить налоги, у нас не будет клиентов. Кроме того, люди потеряют работу, если фирмы закроются.

 

- Сколько рабочих мест существует в одной рекламной фирме?

 

- Ну минимум это директор, менеджер, бухгалтер, два техника. То есть, пять-шесть человек — это минимальное количество.

 

 

 

РЕКЛАМНЫЕ ПИРАТЫ

 

 

- Какие еще существую проблемы у рекламистов?

 

- У нас около полгода не выносятся решения на исполком...

 

- О каких решения идет речь?

 

- Выдача разрешений на установку рекламных конструкций. Документы подаются, но они не выносятся на исполком. К чему это ведет? У нас в законодательстве — в законе о разрешительной системе — есть принцип молчаливого согласия. Согласно ему, если поданные документы в течение десяти дней не были рассмотрены, то субъект хозяйственной деятельности имеет право осуществлять свою деятельность без соответствующего разрешения. На данный момент у нас есть все законные права устанавливать рекламные конструкции, не заключая договор с исполкомом. Соответственно, местный бюджет не получает денег. И кто от этого выигрывает? Мы хотим работать на законных основаниях. Но нас игнорируют.

 

- А что — есть рекламисты, которые работают на незаконных основаниях?

 

- Есть и такие.

 

- Они не платят налогов, не получают разрешения?

 

- Да. Сейчас на пересечении проспекта Ленина и улицы Фалеевской Владислав Ентин ставит рекламную конструкцию без разрешения. При том, что на проспекте все ставят призматроны, которые стоят вместе с подключением около ста тысяч, а он устанавливает обыкновенные борды. Вот к чему приводит то, что не даются разрешения, то, что начинается хаос в сфере наружной рекламы.

 

- И что, у нас в городе можно просто так, безо всяких разрешений поставить рекламную конструкцию — и тебе за это ничего не будет?

 

- Я как глава совета написала запрос в горисполком, выдано ли разрешение на данную конструкцию. Мне ответили, что данная конструкция является незаконной и она выносится на демонтаж вот на ближайший исполком. Я обзвонила клиентов, реклама которых там размещается, и мне сказали, что это рекламная фирма «Мармелад», владельцем которой является Владислав Ентин. При этом при установке конструкции было срезано без каких-либо разрешений два дерева, которые были живыми, для того, чтобы плоскость была более видимой.

 

- А ваш Совет вообще в состоянии бороться вот с таким пиратством в области рекламы?

 

- Ну вот мы своими письмами, заявлениями боремся. Это уже было неоднократно. В 2012 году с помощью Артема Ильюка было демонтировано несколько незаконных рекламных конструкций по проспекту Ленина. Мы хотим работать законно и рекламу в городе нужно убирать законными способами. А не выдавать разрешение на установку рекламных конструкций — это не решает проблему, а только ее замораживает: увеличивается количество незаконных конструкций, не выплачиваются деньги в бюджет.

- Кстати говоря о деньгах. Сколько денег получает город от наружной рекламы?

 

- Около трех миллиона гривен в год.

 

- Эта цифра может увеличиться, если прекратить «рекламное пиратство»?

 

- Конечно. Мы хотим убрать лишнюю рекламу с города для чего? Для того, чтобы увеличить рентабельность рекламных конструкций. И если их будет меньше, соответственно будет выше цена. То есть нам это будет выгодно, и не так будет захламлен город рекламой.

 

 

 

КОНЦЕПЦИЯ РЕКЛАМЩИКОВ

 

 

- Елена, а вам не кажется, что Николаев и так перенасыщен наружной рекламой? У нас на центральных улицах уже деревьев за рекламными щитами не видно. Может, именно поэтому и не выдаются новые разрешения на установку рекламных носителей — их количество и так превышает все разумные пределы.

 

- По проспекту Ленина раньше конструкции стояли на зеленной зоне. Потом появилось решение исполкома о порядке размещения рекламных конструкций по проспекту, согласно которому конструкции должны устанавливаться только на перекрестках и только конструкции типа «призматрон». То есть, старые конструкции размещались пока не кончился срок действия выданного разрешения. По окончании срока эти конструкции были демонтированы. И вы видите, что на зеленной зоне проспекта Ленина их осталось считанное количество. Мы хотим, чтобы было принято такое же решение по проспекту Мира, по Октябрьскому проспекту, и особое внимание обратить на кольца, которые заполнены рекламными носителями очень хаотично. Вообще, должна быть выработана концепция: единство конструкции, цвета, размер. Чтобы не было хаоса.

 

- Почему это не делается и кто это должен делать?

 

- Горисполком. Проблема в том, что должно быть в правилах прописано расстояние между рекламными конструкциями. На данный момент нет документа, который регулирует это расстояние между щитами.

 

- А кто должен принять такой документ?

 

- Горисполком создавал такой документ, но прокуратура его опротестовала, поэтому исполком не имеет оснований не выдавать разрешение на установку рекламных конструкций. У них нет законных оснований отказать. На сайте горисполкома есть градостроительные условия, но они еще не приняты.

 

- Минувшим летом в Николаев приезжал мэр Львова Андрей Садовый. По итогам этой поездки Садовый охарактеризовав наш город, как «какой-то недолюбленный»: это и МАФы, и огромное количество рекламных конструкций. Вам не обидно за такую характеристику? Я это к тому, что рекламисты своими щитами, бордами, сити-лайтами вносят немалую лепту в то, что о Николаеве складывается именно такое впечатление?

 

- Мы на данный момент занимаемся как раз тем, чтобы город выглядел «долюбленным». Мы хотим разработать эти решения, чтобы город стал красивее, чтобы реклама была не самым страшным, что есть в нашем городе. Для этого мы сейчас и разрабатываем свои проекты, предлагаем их горисполкому.

 

- Вы поддержку находите у городских властей?

 

- Да, они с нами сотрудничают. Мы со своей стороны, они со своей стороны — так и приходим к какому-то единому решению.

 

- Спасибо за интервью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив