«Океан» страданий...

12.01.2015 в 17:21

Новости о Николаевском судостроительном заводе «Океан» можно часто встретить в информационных лентах николаевских и всеукраинских СМИ. Однако статьи последних лет все чаще посвящены не спуску на воду построенного судна, а банкротству завода, задолженности по заработной плате, переделе собственности.

Передел собственности компании особо сложная и запутанная тема, настолько запутанная, что там сам черт ногу сломит. Чего только стоит судебный процесс по «Океану»: сотни постановлений суда, постоянная смена руководства, попытка банкротства предприятия. Похоже, юристы всех противостоящих сторон еще долго будут копаться в этой судебной трясине.

Как бы ни обстояли дела в юридическом пространстве, в «простонародье» считается, что завод «Океан» принадлежит известному олигарху Вадиму Новинскому. На самом деле это не совсем так. Сам завод как совокупность движимого и недвижимого имущества является собственностью Публичного акционерного общества «Николаевский судостроительный завод «Океан».

Однако на данный момент имущество завода находится в аренде Общества с ограниченной ответственностью «Завод Океан», которое было основано кипрской компанией Ilkostra Services ltd. По материалам СМИ, Ilkostra Services ltd входит в сферу влияния Вадима Новинского.

«Океан» страданий...



ПАО «Судостроительный завод «Океан» против ООО «Завод Океан»


В чем весь сыр-бор? Еще 29 октября 2013 года (не будем уже говорить при каких обстоятельствах) все движимое и недвижимое имущество ПАО «НСЗ «Океан» было арендовано ООО «Завод Океан». Этот договор аренды истек 31 декабря 2014 года. В самом договоре указано, если за 3 месяца до истечения срока аренды ни одна из сторон письменно не заявит о нежелании продолжать договор, он будет считаться продленным на тех же условиях и на тот же срок.

«Океан» страданий...

Во исполнение условия договора ПАО «НСЗ «Океан» за три месяца (27 августа) выслало предупреждение ООО «Завод Океан», что не желает продолжать договор аренды. ООО «Завод Океан», в свою очередь, предупреждение получило ценным письмом, о чем свидетельствует соответствующее уведомление.

«Океан» страданий...

И вот 5 января Президент ПАО «НСЗ «Океан» Валерий Морозов в сопровождении члена наблюдательного совета акционерного общества Леонида Шумило и юриста пришли на проходную завода, чтобы попасть на рабочее место. Однако их на проходной на территорию завода никто не пропустил.

Человек, который представился начальником юридического отдела ООО «Завод Океан» Александром Головченко, утверждал, что у Морозова нет оснований заходить на завод. Обе стороны оказались в патовой ситуации: одни не хотели уходить, другие не хотели их пускать. Уже по известной всем схеме и те, и другие вызвали милицию. На место прибыло два наряда патрульной службы (один из которых «дежурил» возле проходной завода). Никто из правоохранителей в хозяйственные дела не вмешивался, только лишь следили за общественным порядком. Через непродолжительное время на место прибыла оперативная группа со следователем Корабельного РОВД. Только тогда между сторонами начались какие-то коммуникации.

Диалогом это сложно было назвать. Представители ПАО «НСЗ «Океан» представили следователю и документы, и дали нужные пояснения, в то время, как представитель ООО «Завод Океан» только опровергал право Морозова, основываясь лишь на данные Единого государственного реестра.

Головченко апеллировал к тому, что в Едином государственном реестре (ЕГР) распорядителем и руководителем имущества ПАО «НСЗ «Океан» является отнюдь не Валерий Морозов, а Олег Ерохин. По мнению Головченко, Морозов не является Президентом ПАО «НСЗ «Океан», а поэтому и не может требовать пропуска на завод и передачи имущества.

Действительно, в ЕГР распорядителем имущества и исполняющим обязанности руководителя ПАО значится Олег Ерохин.

«Океан» страданий...

В реестре также указано, что Ерохин имеет полномочия на основании решении хозяйственного суда Николаевской области №5016/1284/2012(5/45) от 7 октября 2014 года. И тут-то возникает коллизия, потому что постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 19 ноября 2014 г. полномочия распорядителя имущества завода были возложены на Дикого И.А.

«Океан» страданий...

Относительно того, что его фамилия не указана в ЕГР, Морозов утверждает, что процесс регистрации уже был начат, однако неизвестно по каким обстоятельствам регистрация была прекращена.

«Океан» страданий...

Вникать во все эти подробности следователь милиции явно не хотел. Поэтому Валерий Морозов написал очередное заявлении о недопуске его на завод, а юрист и член наблюдательного совета ПАО дали свои пояснения. Головченко в свою очередь написал встречное заявление в милицию.

На этом и разошлись.

Корреспондент «Новостей-N» попытался взять комментарий у Александра Головченко относительно происходящего, однако тот ответил, что не имеет полномочий отвечать на вопросы журналистов. На наш вопрос, кто бы мог дать комментарий, Головченко ответил, что у ООО «Завод Океан» нет пресс-службы.

 

На фоне «гибели» судостроения в Николаеве завод «Океан», в отличие от других николаевских заводов, выглядел достаточно перспективно. Огромное количество заказов, отработанных в недавнем прошлом, делали этот завод экономически привлекательным. Поэтому не удивительно, что вот уже последние несколько лет «Океан» стал точкой столкновения интересов нескольких олигархов. Однако борьба за завод привела предприятие в упадок. 

Сегодня завод считается едва ли не банкротом, однако борьба за него продолжается. То и дело в прессе появляется информация о конфликте интересов двух украинских олигархов Константина Жеваго и Вадима Новинского. Борьба эта длится с переменным успехом то в пользу одного, то в пользу другого олигарха.

Нынешняя ситуация, которая произошла 5 января, показывает, что контроль на заводе до сих пор остается за Новинским, однако положение олигарха очень шаткое. Наверняка в ближайшее время мы увидим очередную попытку заполучить «Океан» либо юридическим путем, либо силовым, как это уже было, по крайней мере, один раз...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив