Партийный калейдоскоп Николаева: кого в нем только нет

17.01.2015 в 14:23

В поисках информации то и дело приходится заходить на сайт Николаевского городского совета. Есть в нем разделы, которые читаются и просматриваются постоянно, а есть такие, в которые, как правило, никто не заглядывает. А напрасно — потому что заглянув, можно обнаружить много чего интересного.

Не надеясь на что-то особенное, мы решили зайти в раздел «Политические партии». Это список, в котором перечислены все зарегистрированные в городе партийные организации, а также имена людей, которые ими руководят. Однако то, что мы в нем увидели, нас удивило и вызвало множество вопросов.

Оказалось, что в Николаеве до сих пор существуют партии, о которых лет десять уже никто не слышал, а то и вовсе прекратившие свое существование. Попались нам на глаза и абсурдные моменты — например, когда руководителем одной партийной организации указан человек, который давно известен как представитель другой политической силы.

Сначала мы подумали, что на сайте, скорее всего, висит старый документ, неактуальный с точки зрения сегодняшнего дня. Однако это оказалось не так — внизу экрана, после достаточно длинной таблицы, указано, что раздел обновлялся 30 сентября 2014 года — менее полугода назад.

А сам факт, что этот перечень размещен на официальном интернет-ресурсе органа власти, указывает на то, что мы имеем дело не с филькиной грамотой, а с официальным документом, в котором указаны официальные данные.

 

Партии-фантомы

 

Мы узнали, что в Николаеве, оказывается,  до сих пор есть городская организация партии «Фронт змин». Возглавляет ее Оксана Янишевская — в недавнем прошлом предприниматель (наружная реклама), а после победы майдана и смены власти — заместитель губернатора.

Между тем известно, что еще в июне 2013 года «Фронт змин» на своем съезде принял решение о самоликвидации и объединении с «Батькивщиной», а перед последними парламентскими выборами возродился снова — уже как «Народный фронт». Сама же Оксана Альбиновна на последних выборах баллотировалась в Раду почему-то не от «Народного фронта» Яценюка-Турчинова, а от «Блока Петра Порошенко».

Получается, она шла в парламент от одной партии, не просто будучи членом, а даже занимая руководящий пост в другой? По закону это запрещено, однако если брать во внимание официальную информацию, - вполне возможно.

Оказалось, что в Николаеве до сих пор есть некогда популярная Социал-демократическая партия Украины (объединенная), более известная в сокращенном варианте — СДПУ(о). Несмотря на то, что эта партия уже лет семь нигде не появлялась (последний раз о ней слышали в 2006 году, когда кравчуковско-медведчуковский блок «НеТак» рассчитывал попасть в парламент), ячейки во всех четырех районах до сих пор не утратили легитимность — все они значатся в списке зарегистрированных. А городскую организацию СДПУ(о) возглавляет — кто бы вы думали? — бывший генеральный директор ОАО «Николаевхлеб» Анзор Ишхнели.

Сохранилась еще, как оказалось, городская организация «Нашей Украины» - партии бывшего президента Виктора Ющенко, которую возглавляет адвокат Олег Кирюхин, и партии «ПОРА», ставшей брендом во время первого «майдана» в 2004 году. Во главе этой парторганизации стоит Николай Дяченко.

До сих пор существует, как оказалось, партия «Реформы и порядок» - несмотря на то, что она, как и «Фронт змин», влилась в «Батькивщину». Зарегистрированы ячейки ПРП во всех четырех районах, но относительную известность в Николаеве имеет разве что журналист Алексей Воронцов, указанный как руководитель Центральной районной организации этой партии.

 

Партийный диссонанс

 

Интересная ситуация складывается с Партией промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха. В Николаеве ее, как оказалось, возглавляет Александр Жолобецкий — ныне народный депутат Украины. На выборах Александр Александрович выдвигался совсем не от кинаховской «Партії промисловців і підприємців», а от «Блока Петра Порошенко». Учитывая, что перед прохождением в парламент Жолобецкий был депутатом горсовета, входил во фракцию «Фронт змин» и во время «революции» позиционировал себя как сторонник «майдана», а Кинах в это время входил в близкое окружение Виктора Януковича, такой расклад выглядит, по меньшей мере, странно. Однако это — данные, которые дает нам официальный сайт Николаевского горсовета. И вполне резонно предположить, что эти же данные до сих пор значатся в регистрационных документах партий.

Не стоит также забывать, что в течение двух предыдущих созывов, еще до своего появления во «Фронте змин», Жолобецкий представлял в горсовете Партию зеленых и даже позиционировался как ее член. Когда и каким образом он умудрился стать членом партии Кинаха, да еще и занять в ней руководящую роль, остается загадкой.

Руководителем Заводской районной организации Партии промышленников и предпринимателей значится Валерий Гузенко — директор Центрального рынка. Известность в городе бывший милиционер обрел в позапрошлом году, во время войны за право контроля над Центральным рынком, которая велась между самим Гузенко и руководством облпотребсоюза. С Кинахом Валерия Николаевича связывают давние партнерские отношения — на последних парламентских выборах он был его доверенным лицом, когда тот баллотировался по мажоритарному округу в Николаевской области.

А Корабельную организацию этой партии возглавляет Андрей Мышкин — руководитель Николаевской дирекции «Укрпочты». В 2010 году прошел в горсовет по списку «Фронта змин», потом подвергся давлению из-за нежелания вступить в обновленную фракцию «Батькивщина», вследствие чего был вынужден отказаться от мандата.

Центральную районную организацию Либеральной партии Украины, как выяснилось, возглавляет Анатолий Лахтионов.

В 2006-2010 годах его имя периодически звучало в СМИ, поскольку он был членом исполкома горсовета — стал им по квоте ПСПУ, имевшей на тот момент фракцию в горсовете. Перед выборами 2010 года «перекочевал» из «витренковского» лагеря в лагерь «регионалов» - и получил перспективное 25 место в списке кандидатов от Партии регионов в горсовет.

Однако, затем быстро растущая карьера Лахтионова резко прервалась: он был задержан по подозрению в получении взятки. На тот момент Лахтионов занимал пост начальника управления Укртрансинспекции в Николаевской области.

А вот партийная принадлежность бывшего главы облсовета, а ныне народного депутата Украины от «Народного фронта» Тараса Креминя и вовсе вызывает улыбку. Оказывается, он возглавляет в городе не «Фронт змин», «Народный фронт» или «Батькивщину» - те партии, в которых успел побывать последние четыре года — а Ленинскую районную организацию... Аграрной партии Украины!

Какое отношение имеет бывший преподаватель украинской литературы и гуманитарий по призванию к земледелию — непонятно.

Одно темное пятнышко в политической биографии Тараса Дмитриевича все же есть: на президентских выборах 2010 года он состоял в окружной избирательной комиссии 129 округа и представлял интересы Виктора Януковича, за что ему иногда достается как от единомышленников, так и от оппонентов.

Потом в убеждениях Тараса Дмитриевича произошел то ли «сдвиг», то ли понимание реальных перспектив. И уже во всех последующих событиях он позиционирует себя как «противник власти», а позже — как ярый «майдановец», что позитивно отражается на его карьере: в 2010 году проходит в депутаты облсовета от «Фронта змин», в 2014 становится главой облсовета после смены власти (на которую когда-то сам же и работал), а уже в этом году — получает мандат народного депутата.

 

На два стула

 

Есть случаи, когда один и тот же человек возглавляет сразу несколько партий. Одним из таких политических «многостаночников» оказался Николай Тросиненко — командир Народного ополчения Николаевщины. В горисполкомовском списке под №201 он указан как глава Центральной районной организации партии «Єдність», а под №336 — как глава Николаевской городской организации партии «Гражданская солидарность».

Сразу две партии возглавляет и подзабытый уже многими Владимир Розанов, бывший заместитель городского головы (при мэре Олейнике) — Ленинскую районную организацию партии «Яблоко» (если кто не помнит — ее возглавлял небезызвестный Михаил Бродский) и Центральную городскую организацию партии «Трудовая Украина» (оказывается, такая тоже до сих пор существует).

Среди «совместителей» есть и фигуры «тяжеловесные» - например, генеральный директор ПАО «Ниволаевоблэнерго» Юрий Антощенко. Он возглавляет Корабельную районную организацию Партии регионов (в этой своей партийной должности он сейчас и известен) и одновременно с этим — Корабельную организацию СДПУ(о).

Выявили мы и другой тип совмещения — когда один человек оказывается главой сразу нескольких ячеек внутри одной партии. Например, руководителем городской организации малоизвестной партии «Громадська сила» под №139 указан некий Дмитрий Белоусов, а  под №141 он значится как председатель Заводской районной организации этой партии. Как он умудрился занять две должности в одной и той же партии, или же это какая-то ошибка, - неизвестно.

Та же ситуация и с Дмитрием Дмитриевым — в одном и том же списке он значится как председатель городской организации Республиканской партии (№312) и как глава Корабельной районной организации этой же партии (№316).

А Василий Чванцев возглавляет городскую организацию Конгресса украинских националистов (№34), и вместе с этим значится как руководитель Заводской районной организации (№37).

 

Самые известные лидеры

 

Изучая и анализируя имеющийся список, мы попытались составить рейтинг, в котором были бы расставлены имеющиеся в Николаеве партии по уровню известности их лидеров среди населения. Первое место в нем несомненно заняла бы Партия регионов. И городскую, и все четыре районные организации партии бывшего Президента возглавляют люди известные и влиятельные.

Городскую организацию ПР возглавляет Юрий Овчаренко. В списке депутатов горсовета напротив графы «место работы, должность» значится «пенсионер МВД». Центральную районную организацию возглавляет заместитель главы администрации Центрального района Сергей Полянцев, Заводскую — заместитель городского головы Александр Женжеруха, Ленинскую — председатель правления ОДО «Орион-Авто» Валерий Буркун, Корабельную — генеральный директор ПАО «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко. Все — действующие депутаты Николаевского городского совета.

С руководителем городской организации, однако, получается нестыковка. Известно, что на самом деле городскую организацию Партии регионов возглавляет депутат горсовета Александр Омельчук, а Юрий Овчаренко занимал эту должность до него (после ухода из жизни секретаря горсовета Владимира Коренюгина). То ли «регионалы» не подавали в горисполком документы о смене председателя городской организации, то ли кто-то из работников мэрии просто «забыл» внести эти данные в общий список.

Второе место можно смело отдать партии «Батькивщина». Городскую организацию возглавляет депутат горсовета Александр Курченко. Руководителем Ленинской районной организации числится депутат облсовета Вадим Подберезняк, а Корабельной — депутат горсовета Олег Мудрак. К последним двум возникают вопросы, поскольку оба на последних выборах баллотировались в Раду от «Народного фронта».

Третье место в этом рейтинге заняла бы городская организация Коммунистической партии Украины. Заводскую районную организацию этой партии возглавляет многолетний депутат, участник и спикер практически всех коммунистических митингов Елена Свинарчук, Ленинскую — тоже коммунист «старой закалки», неоднократный депутат городского совета и даже некогда руководитель целой фракции Николай Персань.

На четвертое место претендует уже упомянутая нами Партия промышленников и предпринимателей, в которой на руководящих постах числятся нардеп Александр Жолобецкий и небезызвестные Валерий Гузенко и Андрей Мышкин.

Немало известных фамилий фигурирует в списке руководителей местных ячеек партии «Единый центр», которую в свое время создавал и продвигал Виктор Балога. Несмотря на то, что последние несколько лет эта партия никак себя не проявляет, мы не обошли ее стороной и включили в наш рейтинг — под номером 5.

Руководителем Николаевской городской организации «Единого центра» до сих пор значится Виталий Яворский, при Чайке занимавший должность зама городского головы — директора Департамента ЖКХ. Центральную районную организацию возглавляет Игорь Мечет — проректор по работе с промышленными предприятиями Южной Академии повышения квалификации кадров Министерства промышленной политики Украины, председатель правления Николаевской областной общественной организации «Центр инновационного развития региона», Ленинскую — Василий Жуменко, не так давно возглавлявший КП «Николаевэлектротранс», Корабельную — Почетный гражданин Николаева Николай Городецкий.

 

Просто известные люди

 

Среди руководителей партийных организаций есть и ряд других известных фамилий.

Например, можем искренне порадоваться за Михаила Димитрова, занимавшего должность начальника управления культуры при губернаторстве Гаркуши. Михаил Федорович до сих пор возглавляет городскую организацию Социалистической партии Украины.

Городскую ячейку партии «Зеленые» (не путать с Партией зеленых Украины) возглавляет генеральный директор ОАО «Николаевский домостроительный комбинат Александр Шанайца.

Депутат горсовета Сергей Паливода, прошедший на выборах 2010 года в горсовет от «Батькивщины», а затем покинувший ее, но не сложивший мандата, значится председателем городской организации Партии ветеранов Афганистана.

«Партию защитников Отечества» в Николаеве возглавляет Артур Джумажанов — брат известного николаевского предпринимателя Эдуарда Джумажанова.

Ленинской районной организацией Республиканской христианской партии Украины руководит известный николаевский художник Рустам Мирзоев.

Отдельно стоит отметить руководителей, которые получили известность не за счет своих личных заслуг (при этом мы не исключаем, что такие заслуги у них имеются), а благодаря своим известным родителям. Руководителем Центральной районной организации партии «УДАР» является Юрий Клименко — сын ректора Черноморского государственного университета им. Петра Могилы Леонида Клименко, а организацию Корабельного района возглавляет Денис Романчук — сын первого заместителя главы областной государственной администрации Николая Романчука, бывшего губернатора и бывшего генерального директора завода «Океан».

 

Постскриптум

 

Как видим, некоторыми политическими партиями на местном уровне руководят даже те люди, которых представить себе в этих партиях было бы странно, а то и вовсе нелогично. А политическая неразборчивость, готовность прыгать из партии в партию и даже одновременно присутствовать сразу в нескольких из них, присуща даже самым «идейным» и преданным.

Интересный вывод напрашивается и в отношении целых партийных организаций. Получается, что даже если какая-то партия заявила о прекращении своего существования (например, раскололась или объединилась с другой партией), это вовсе не означает, что она ликвидирована юридически и что на местах не окажется ее ячеек, которые по-прежнему считаются действующими.

Вполне вероятно, что на предстоящих местных выборах, которые уже не за горами, организации этих «несуществующих» партий захотят принять участие в выборах, и такая возможность им будет предоставлена — просто потому, что у них осталась регистрация. Народ, как известно, ностальгирует по всему «старому и забытому», так что за них, глядишь, еще и проголосуют...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив