Запад устроил громкую дискуссию о поставках оружия в Украину

03.02.2015 в 17:39
Запад устроил громкую дискуссию о поставках оружия в Украину

Запад устроил громкую дискуссию о поставках оружия в Украину

Информационный вброс о возможных поставках США в Украину летального вооружения вызвал международные споры. Меркель исключила поставки из Германии. А что Россия? "Если что-то может заставить россиян одобрить открытую войну с братьями-славянами, то это представление, что они будут воевать не с украинцами, а с НАТО", - признают СМИ, допуская обсуждение федерализации Украины, но не "подконтрольного повстанцам анклава а-ля Приднестровье".

"На Восточной Украине вновь разгорелись бои, положив конец мифу о перемирии", - пишет The New York Times. Возобновились призывы к Обаме дать Украине средства для сопротивления Путину - деньги и оружие. Однако помощь средствами уничтожения может открыть новый этап в этой борьбе и, на взгляд Путина, "подтвердить" заявления его пропаганды о западной агрессии, говорится в редакционной статье.


Пока президент Обама лишь осторожно пообещал помочь Украине в "военном противостоянии". Между тем на фоне санкций и дипломатического топтания на месте крайне важно, чтобы США и их союзники по-новому оценили, как привести Россию к серьезным переговорам, говорится в статье.

Отрицая непосредственное присутствие своих войск в Восточной Украине, Путин не проясняет, чего именно он пытается достичь. Российские официальные лица говорят, что Москва не имеет интереса к аннексии Восточной Украины, как это было с Крымом, а хочет федерализации Украины, где пророссийские провинции будут иметь относительную автономию, а также заверений, что Украина не будет двигаться к вступлению в НАТО.

The New York Times считает, что по этим вопросам "существует потенциал для переговоров", но недавняя атака на важный порт Мариуполь и расширение контроля повстанцев над территориями свидетельствуют о "долгосрочной повстанческой оккупации".

Газета советует западным правительствам четко дать понять Путину: если его целью является создание в Украине федерации, то США и их союзники активно используют свои связи с Киевом, чтобы добиться реалистичного урегулирования конфликта. Если же Путин и самопровозглашенные "республики" создают постоянно подконтрольный повстанцам анклав на Восточной Украине а-ля Приднестровье, Абхазия или Южная Осетия, то США и Европа будут вынуждены "повышать цену расплаты", заключает редакция.

"Владимир Путин снова начал войну против Украины, а США и Европа испытывают растерянность, не зная, как реагировать", - утверждает Bloombergview в редакционной статье. ЕС, видимо, решил, что нет необходимости ужесточать санкции, тогда как в Вашингтоне некоторые призывают поставлять на Украину смертоносные вооружения.

Однако поставки оружия на Украину могут привести к обратным результатам, говорится в статье. Это риск создать у Украины ложное впечатление, будто ради разгрома России США готовы на все, и "риск побудить Россию к расширению войны".

Появление американской военной техники и советников почти наверняка толкнет Путина к эскалации конфликта, считает издание. Если что-то может заставить россиян одобрить открытую войну с братьями-славянами на Украине, то это представление, что они будут воевать не с украинцами, а с НАТО.

Если же цель военной помощи - давление на Путина, то поставки оружия должны были бы сопровождаться правдоподобными дипломатическими усилиями. Но закон об отмене внеблокового статуса Украины, подписанный Порошенко, "уничтожил минимальные предпосылки для дипломатических усилий, которые привели бы к умиротворению", считает издание.

Пока НАТО не хочет видеть Украину в своем составе, а Россия расценивает прием Украины в НАТО как "красную линию", США не следует соваться на Восточную Украину, говорится в статье издание.

В понедельник Ангела Меркель заявила, что поставки оружия из Германии на Украину исключены, но подчеркнула, что Европа должна по-прежнему сплоченно противостоять российской агрессии, сообщает The New York Times. "Я убеждена, что данный конфликт невозможно разрешить военным путем", - сказала Меркель.

"То, чему Россия подвергает Украину, - осквернение нашей европейской системы мира и безопасности", - сказала Меркель, отвечая на вопросы венгерских студентов. По ее словам, желание Москвы удержать Украину от того, чтобы она следовала по самостоятельному пути, - образчик "старого образа мышления, согласно которому соседние государства - это сферы влияния, а не партнеры".

В конце недели Ангела Меркель отправится в Вашингтон, и тема предстоящего разговора с президентом Обамой, как пишет Der Spiegel, крайне взрывоопасна: по данным The New York Times, правительство США планирует поставлять на Украину летальное вооружение, в том числе противотанковые комплексы.

"Смена курса" администрацией Обамы грозит новым витком обострения ситуации на Украине, и в этом едины как правящие, так и оппозиционные партии Германии, с удивлением отмечает издание. Так, спикер СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Анен заявил, что поставки вооружения из США на Украину станут "опасным шагом, который в кратчайшие сроки может повлечь за собой еще большее обострение ситуации". "Путь переговоров трудный, но правильный", - считает Анен.

"Игрой с огнем" назвал намерение властей США эксперт по внешней политике фракции немецких "Зеленых" Юрген Триттин. ЕС, по его мнению, "не имеет права воспринимать как должное тот факт, что все усилия разрешить кризис дипломатическим путем будут торпедированы поставками вооружений".

Аналогичную позицию занимают председатель фракции "Левых" в Бундестаге Вольфганг Герке и председатель комитета Бундестага по внешней политике, член ХДС Норберг Реттген. "Главная цель президента России - расколоть Европу, - заявил Реттген. - И в этом свете различные позиции западных стран в украинском вопросе станут успехом Путина".

Однако член ХДС и представитель группы народных партий в Европарламенте Михаэль Галер поддерживает возможную смену курса Вашингтона. "Украине необходимо разумное вооружение. Как иначе можно остановить российскую агрессию", - заявил Галер, добавив, что порой только орудие может остановить агрессора. Вторит Галеру и лидер "Зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс.

Между тем руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов указывает, что американцы предвидят ряд трудностей, связанных с военными поставками на Украину: "Для того что бы использовать американское вооружение, потребуются специалисты и технический персонал". А это значит, что на территории Украины придется размещать американских военных. "Поэтому Обама не торопится в этом деле", - говорит Арбатов.

Таким образом, резюмирует Der Spiegel, позднее вполне может оказаться, что информация о поставках летальных вооружений Украине - блеф окружения Обамы. Так ли это, канцлер Германии попытается разузнать во время визита в США.

inopressa.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив