Ликвидация УБОП: кто будет заниматься организованной преступностью?

13.02.2015 в 17:33
Ликвидация УБОП: кто будет заниматься организованной преступностью?

Ликвидация УБОП: кто будет заниматься организованной преступностью?

5 февраля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении правительственный проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно реформирования органов внутренних дел (№1550). После двух поправок нормативно-правовой акт был одобрен депутатами во втором чтении. В числе прочих изменений в документе предусмотрена реорганизация управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), а фактически его ликвидация.

 

Это решение неоднозначно воспринято в милиции. Многие всерьез опасаются, что ликвидация УБОПов приведет к резкому усилению организованных преступных группировок и росту их влияния на все сферы общественной жизни.

 

Многие эксперты указывают, что сейчас, когда из зоны боевых действий на Востоке Украины по всей стране потоком растекается нелегальное оружие, ликвидация одного из самых боеспособных подразделений МВД является, по меньшей мере, неразумной.

 

Поделиться своим мнением по поводу ликвидации УБОПов мы попросили известного николаевского адвоката, в прошлом офицера УБОП Владимира Тимошина.

 

 

 

- Владимир Владимирович, вы профессиональный юрист, известный в Николаеве адвокат, много лет отдали службе в милиции. Кому как не вам комментировать решение о ликвидации УБОП?

 

- С моей точки зрения, это абсолютно неумный и неправильный шаг. Подразделения по борьбе с организованной преступностью на сегодняшний день самые подготовленные в Украине подразделения милиции, самые обеспеченные и профессиональные со всех точек зрения. Это и подразделение УБОП «Сокол», и подразделение «Скорпион» с уникальной базой данных, которой, по большому счету, владеет только УБОП.

 

Как адвокат, который в основном-то занимается должностными преступлениями, сразу могу сказать, что практически все дела, которые у меня в производстве, начинали и заканчивали сотрудники подразделения УБОП.

- Так Вам такое решение должно быть на руку?

 

- Это неправильно. Я ведь не только адвокат, но еще и гражданин своей страны, здесь живут мои дети, близкие. Стоит вопрос: если УБОП ликвидируют, кто завтра будет заниматься организованной преступностью? Ведь организованная преступность - это не только коррупционеры. Это только одна из составляющих. Есть еще и бандформирования, наркотики, игорный бизнес и все остальное. Да, наверно, надобно было сократить эту структуру. Потому что эта структура эффективной была в 90-е годы, пока не создали управление. Пока был отдел, в нем работало 18, а потом 24 человека и этого хватало на всю область. А когда расширили штат до 250 человек и сказали: «Будьте добры, укомплектуйтесь...», тогда пошел уже немножко перебор.

 

- Известно, что в николаевском управлении служит больше сотни сотрудников.

 

- Это уже потом сокращали, а так это был штат 250 человек. Это подразделение должно существовать. Да, нужно сократить. Да, нужно пройти переаттестацию. Да, может быть, пройти детектор лжи. Но не разрушать это все. Это второй шаг к уничтожению системы МВД после закона «о люстрации». Я очень возмущен был, когда уволили из милиции действительно профессионалов. Когда уволили не штабистов, а оперов, которые от сержантов дошли до замначальников управления. Но это опера, в том числе и выходцы из УБОП. Их убрали. А сейчас уже «почистили» и всех остальных.

 

У нас сегодня все говорят о борьбе с коррупцией... Есть закон «Об основах борьбы с коррупцией», в части 5 статьи 5 которого говорится, что выявлением коррупции в Украине занимаются специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД, специальные подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и прокуратура. 25 января слово «СБУ» убрали и поставили «антикоррупционное бюро» и убрали УБОП. Антикоррупционного бюро пока нет и неизвестно когда будет, УБОП ликвидируют. Остается только прокуратура. Что, она одна справится с такой задачей, как борьба с оргпреступностьтю? Сомневаюсь.

 

- Некоторые должностные лица и депутаты настойчиво пытаются преподносят нам точку зрения, что все эти действия — та же самая люстрация, ликвидация ГАИ, ликвидация УБОП — все это и есть та самая реформа МВД, о которой так много говорят. Насколько это, с вашей точки зрения, вписывается в ваше понятие реформы?

 

- Я думаю и убежден, что сотрудников ГАИ и патрульно-постовую службу надо было объединить, и это не столь болезненно. Но в наше время, когда мы находимся в состоянии войны, ликвидировать подразделение, которое, наоборот, надо усилить — мы же все знаем, какую роль УБОП сегодня играет в зоне АТО — просто неразумно..

 

- Было объявлено, что вместо УБОПа на базе «Сокола» будет создано некое спецподразделение по типу западных спецподразделений SWAT.

 

- Не совсем так. «Сокол» находится в структуре УБОПа. Это специальное подразделение по борьбе с терроризмом, освобождению заложников и так далее. Речь идет о том, чтобы ликвидировать «Титан», «Беркут», «Грифон» и создать на их базе единое спецподразделение по типу SWAT. Это, наверное, правильно. Но мы говорим на сегодняшний день об УБОПе как об оперативном подразделении.

 

- Давайте посмотрим правде в глаза: в городе вам легко назовут фамилии отдельных сотрудников николаевского УБОПа, которые «крышевали» игорный бизнес, «торговали» уголовными делами, занимались вымогательствам денег у бизнесменов и т. д. Мы не говорим о всех, но такие люди в УБОПе были. Наверняка подобная картина наблюдалась и других областях. Так может именно это послужило причиной?

 

- Нельзя вместе с водой выплескивать и ребенка. Я в самом начале нашей беседы уже говорил, что нужно было провести переаттестацию, сократить некоторое число сотрудников, провести «чистку» рядов - но не ликвидацию. Можно было переименовать. Ну не нравится вам УБОП, переименуйте в Национальное бюро расследований. С 98-го года с этой идеей носится ассоциация ветеранов спецподразделений «Центр».

 

- Какими будут последствия этого решения? Может ли произойти всплеск преступности?

 

- Всплеск преступности люди, возможно, и не ощутят, потому что УБОП не занимается уличной преступностью, с которой чаще всего сталкиваются рядовые граждане. О работе УБОПа мы чаще всего слышим когда происходят громкие задержания коррупционеров, ликвидация бандформирований и т. д. После развала этой структуры, думаю, ничего хорошего не будет. Может быть, из нынешних депутатов Верховной Рады очень многим УБОП задал бы вопросы, если бы они не стали депутатами.

 

- В связи с этим и возникает вопрос: с какой целью ликвидировали эту структуру? По глупости или по умыслу?

 

- Я думаю, что присутствует и глупость, и умысел. Мне кажется, что где-то даже присутствует месть. Думаю, что какие-то бывшие сотрудники УБОП, которые ушли, проанализируют, кто находится в Верховной Раде. И в ближайшее время появится информация, у кого из нынешних депутатов были какие-то «сложные» взаимоотношения с УБОПом.

- Кому могут быть переданы функции по борьбе с организованной преступностью? Кто их возьмет на себя?

 

- Часть — управление уголовного розыска, часть — управление по борьбе с экономической преступностью. Самое удивительное, что борьбу с организованной преступностью оставили и Службе безопасности Украины. У них есть тоже управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Наверное, СБУ и должна заниматься коррупцией, но не организованной преступностью. Сегодня у СБУ работы хватает — в связи с известными всем событиями.

 

- Напоследок хотелось бы услышать несколько слов о реформировании МВД. Вы как юрист и как бывший офицер милиции считаете, что она идет в правильном направлении? Или же есть все-таки перекосы и перегибы - даже не касаясь ликвидации УБОПа?

 

- Когда-то еще при президенте Кучме было предложение от ветеранов МВД, в том числе и ветеранов УБОП, создать подразделение «Сова». То есть вернуть оперативных работников, которые уже на пенсии, но еще готовы служить, для того, чтобы реформировать МВД. Существует также ассоциация «Центр» — ассоциация офицеров-ветеранов специальных подразделений — ими с 98-го года всем министрам предлагался закон о «Национальном бюро расследований». Но так ничего и не было сделано.

 

То, что делают сейчас... Надо же понимать, что прижившееся в Грузии с менталитетом тех людей, не факт что приживется в Украине. Поэтому сегодня надо было для реформирования МВД привлекать ветеранов МВД.

 

А в целом, я далек от мысли, что сегодня в МВД существует какой-то перспективный план реформирования.

 

- Вам встречался такой документ, как концепция реформы МВД?

 

- Нет. Кроме того что нынешний министр внутренних дел какие-то фотографии показывает на брифингах, где человечки нарисованные и стрелки. А концепции-то нет вообще. Сегодня реформируют подразделения, но не вносят изменения ни в закон о милиции, ни в Уголовно-процессуальный кодекс, ни в закон об оперативно-розыскной деятельности. Сегодня ликвидировали УБОП, а во многих законах еще до сих пор существует подразделение по борьбе с организованной преступностью МВД. Там выхватим, там выхватим — зато отчитаемся всем, что мы проводили реформы.

 

- Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?

 

- То что это должно было быть полицией — это понятно. Но необходимо ли это сейчас? Сегодня, когда такая обстановка в стране и есть куда тратить деньги, а переименовывать милицию... Представьте, сколько это надо денег: вывески поменять, удостоверения поменять, печати изготовить, машины перекрасить, надписи на форменной одежде и т.д, и т.п. Я считаю, что на сегодняшний день не важно, как называется. Это не те задачи, которые нужно решать сегодня.

 

- Спасибо за интервью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив