Алекс – Юстасу: «Срочно разберитесь, что это за «Цифровой лохотрон?»

07.11.2007 в 11:47
Алекс – Юстасу: «Срочно разберитесь, что это за «Цифровой лохотрон?»

Алекс – Юстасу: «Срочно разберитесь, что это за «Цифровой лохотрон?»

Юстас – Алексу: Совершенно не секретно.

 

Прочитав статью «Цифровой лохотрон» в газете «Норма» от 24 октября, не могу удержаться и не ответить, поскольку не люблю, когда наших телезрителей пытаются представить в виде «лохов». В данной статье, явно написанной дилетантом или в порыве безысходности, предпринята попытка опорочить в глазах телезрителей новую технологию доставки высококачественного телевизионного сигнала, значительно расширяющую возможности традиционного кабельного телевидения, признанную и успешно развивающуюся во всем мире.

 

Очень интересно было читать пассажи автора о физике аналогового и цифрового телевидения и жаль, что автор не стал вдаваться в некоторые технические подробности, явно боясь выглядеть  для специалистов и для более, чем 3000 первых Николаевских абонентов цифрового кабельного телевидения настоящим «Лохом».

 

Придется подробно и по возможности популярно изложить суть предмета. Человек, равно как и все живые существа на земле живет воспроизводимыми в его мозгу  аналоговыми образами (а не цифровыми в виде «нулей» и «единичек»), которые воспринимаются  посредством различных органов чувств, таких как зрение, слух, обаяние, осязание, вкус и другие. Во все времена ценилась достоверность передачи образов, и уделялось большое внимание технологии их передачи. Об уровне цивилизации можно судить по уровню технологии хранения и передачи информации. Пещерные, наскальные рисунки, различные культовые сооружения, создание различных письменных культур, книгопечатание, фонограф, кинематограф, телеграф, радио, телевидение, мобильная связь, Интернет – все это не более чем технологии передачи различных образов во времени и в пространстве на различных этапах развития  цивилизации. Кстати первым прообразом цифровой передачи сигнала можно считать азбуку «Морзе» и традиционный телеграф. Текстовая информация, а позже и изображение передается посредством комбинаций «точек» и «тире» или «-1» и «+1», благодаря чему достигалась высокая верность передачи сигнала на далекие расстояния, но затем вручную, а позже автоматически набор преобразовывался в привычный для нас текст, факс или фотографию.

 

Чем же отличаются современные, так называемые «цифровые» методы обработки и передачи телевизионных сигналов от обычных «аналоговых»? Тем, что в процессе передачи обычный аналоговый сигнал, передающийся как через эфир, так и по кабелям подвержен влиянию различных электромагнитных полей, наводок, взаимному перекрестному влиянию смежных и так называемых «зеркальных»  телеканалов, а цифровой нет. С эффектами «снега», «двоений», пропадания цвета и искажений звука в аналоговом телевидении мы сталкиваемся ежедневно. Цифровая обработка сигнала гарантирует его последующее распространение и воспроизведение на экране телевизора без всякого ухудшения. Кроме этого, в цифровом виде можно передать на порядок больше информации, чем в аналоговом, в той же полосе частот.

 

Автор статьи не разобравших досконально в технологии цифрового телевидения пытается опорочить саму суть передачи телевизионного изображения в цифровом формате, объясняя это тем, что большинство телевизоров продающихся в магазинах – «аналоговые», за исключением «больших плоских панелей». Хочется заметить автору статьи, так досконально знающему устройство телевизоров, что в чистом виде цифровых телевизоров нет и не будет, даже «больших плоских панелей», есть телевизоры с цифровой обработкой сигнала как аналоговые так и «большие плоские панели», в данном случае плазменные и LCD телевизоры. Это связано с тем, что в мире используются различные стандарты передачи цифрового телевидения. Эфирное цифровое телевидение использует стандарт DVB-T, кабельное цифровое - стандарт DVB-C, спутниковое - DVB-S. На подходе цифровое телевидение высокой четкости HDTV и его первые аналоги HDMA и др. К каждому стандарту необходимо иметь свой приемник-декодер (ТВ-тюнер) преобразующий этот сигнал для воспроизведения его большинством телевизоров, в простейшем случае в сигналы низкой частоты Видео и Аудио, для более навороченных телевизоров в сигналы RGB или сигнал DTMF.

 

Кстати, «панели» уже не являются чем-то необычным и редким в наших домах. В Николаеве таких телевизоров уже продано несколько десятков тысяч и их обладатели собственными глазами смогли увидеть все «прелести» эфирного аналогового сигнала, если его принимать на комнатную антенну и воспроизводить на экране с диагональю больше метра. И еще, по информации Генерального Директора Николаевского радио-телевизионного передающего центра Гудимова В.Б. Николаевский телецентр на 90% готов к передаче в эфир телевизионных программ в цифровом формате.

 

В Киеве и в других областных центрах успешно развивается цифровое телевидение как эфирное так и кабельное. Один из крупнейших кабельных операторов Киева, компания Воля-кабель по неофициальным данным имеет на сегодняшний день более 100 тысяч абонентов цифрового кабельного телевидения, т.е. «лохов» по выражению автора статьи. Так горячо любимая всеми радиостанция «Радио Мелодия» в числе первых начала вещать в цифровом формате. В Украине принята программа о поэтапном переходе на цифровое радио-телевещание с 2007г, чтобы к 2015г. полностью перейти на цифровое вещание. Национальный совет Украины по вопросам  телевидения и радиовещания прекратил  выдачу лицензий на аналоговое вещание и выдает лицензии только на вещание в цифровом формате. Достаточно сказать, что спутниковое телевещание перешло на цифровой формат с 2000 г. и никто из пользователей спутникового цифрового телевидения «лохом» себя не считает.

 

Теперь нужно ответить на риторический вопрос Автора: «Заложено ли в цифровом телевидении улучшение качества предоставляемых услуг и их количества?», на который он сам себе и отвечает.

Внесу в Его ответ небольшое, но существенное добавление. Цифровым телевидением уже в течение десятка лет пользуется не только большая половина Европы, но и большая половина мира. Количество цифровых абонентов измеряется сотнями миллионов. И они не считают, что поменяли «шило на мыло» и тем более не чувствуют себя «ЛОХАМИ». Ответ на ЭТОТ вопрос уже получили и наши абоненты, которые подписались на услугу «Цифра ТВ» и я не думаю, что тот, кто один раз увидел «цифровую» картинку  захочет потом вернуться к «аналогу».

 

Что касается количества, то «цифра» открывает поистине безграничные возможности перед телезрителем в плане: «Что смотреть? Когда и за какие деньги?» На сегодняшний день абонентам цифрового телевидения предлагается подписка на 14 тематических пакетов, в которых предлагаются более 100 цифровых телеканалов. В перспективе возможно увеличение количества цифровых телеканалов до 500 и более, есть возможность формировать пакеты программ по своему желанию и возможностям. Кроме высококачественного изображения и стереозвука цифровое телевидение имеет целый ряд пользовательских сервисов не доступных в аналоговом телевидении. Это «электронный гид телепрограмм», «стоп-кадр», программа передач на все телеканалы, в дальнейшем организация объемного звучания по технологии 5:1 и 7:1, видеозапись и последующий «откат» видеосюжета и многое другое.

 

Кстати, не «где-то в Украине», а в реальных сетях кабельного телевидения «НКТВ» и «Краевид» успешно тестируется IP-телевидение, которое, разумеется, предусматривает возможность прямой непосредственной обратной связи абонента с оператором в режиме «On-line».

 

Хочу сообщить нашим абонентам, которые еще не знают, а заодно и Автору, что в сетях «НКТВ» уже несколько лет существует услуга «ТРИОН», которая позволяет поддерживать постоянное высокоскоростное, в сотни раз быстрее обычного телефонного, подключение к всемирной сети INTERNET. Аналогичная услуга предоставляется и абонентам сети ТРК «Краевид» Пользователям доступны огромные внутренние ресурсы сети, которые частично создают и сами абоненты (радио, сетевые игры, музыка, фильмы, различные базы данных), а так же обмениваться данными между абонентами сети на скоростях  100 Мбит/сек, а в ближайшем будущем 2,3 Гбит/сек.

 

Что касается якобы «безразмерного» запаса частотных ресурсов кабельной сети,  то я категорически возражаю Автору статьи по этому поводу. Ситуация в «кабеле» не намного лучше чем в «эфире». Существующие домовые кабельные телевизионные сети способны пропускать до 80 аналоговых телевизионных каналов. Из этого числа необходимо сразу отнять каналы, на которых ведется местная эфирная трансляция с Телецентра и многие служебные каналы МЧС, СБУ и др., сигналы от которых наводятся непосредственно на кабель и входные цепи телевизионных приемников, особенно в районах, расположенных недалеко от передатчиков и  делают невозможным использование этих каналов в кабельной сети. Каждый год количество эфирных передатчиков увеличивается и нужно это учитывать. В результате реально остается место для около 60 аналоговых каналов. В настоящее время цифровое спутниковое телевещание на территории Украины предлагает более 50 Украинских телеканалов, более 200 русскоязычных и более 500 зарубежных телеканалов. Уже на сегодняшний день имеется дефицит частотного ресурса в кабельных сетях для увеличения количества ретранслируемых телеканалов. Отсюда только один реальный выход  – переход на цифровое вещание позволяющее вместо одного аналогового канала разместить до 10 цифровых телеканалов высокого качества. Таким образом, по существующей сети кабельного телевидения можно ретранслировать более 600 телеканалов в обычном цифровом формате или более 150 цифровых каналов телевидения высокой четкости.

 

Вместо эпилога.

 

В связи с постоянным увеличением информационных потоков совершенствуются и технологии обработки, хранения и передачи информации. Человечество уже давно вступило в эпоху информационного общества. Те, кто этого не понимает и не имеет нормального, современного доступа к информации, рискует остаться на перроне прошлого смотреть вслед уходящему поезду научно-технического прогресса, увозящего цивилизацию в будущее.

 

Я догадываюсь, кто скрывается под псевдонимом «Олега Александрова», видимо боясь судебной ответственности за клевету и распространение заведомо неправдивой информации. Думаю, что большинство читателей, без труда догадались о каких именно фирмах и услугах идет речь. Для непосвященных, поясню, что в «статье» говорилось об услуге цифрового кабельного телевидения

«Цифра ТВ», которая с недавнего времени стала доступной абонентам «Николаевского кабельного телевидения» и Телерадиокомпании «Краевид». За псевдонимом (читай: анонимом) скрылся один из руководителей «телекомпании», который не может или не хочет оказывать своим абонентам нормальные современные услуги кабельного телевидения, а вместо этого, использует давно известный закон «курятника»: «Толкни ближнего, нас..и на нижнего». В цивилизованной бизнес среде, которая, как я считаю, существует в нашем славном городе не принято действовать подобными методами.

 

Господин Олег ……ов! Прежде, чем «обхаять» кого-то или что-то, попробуйте, создать хотя бы нечто подобное. Конечно, гораздо проще не чувствуя «горячего» дыхания в спину конкурентов ничего не делать и продолжать продавать своим абонентам по непонятным ценам некачественные услуги. По этому поводу мне, почему-то вспомнился шутливый афоризм: «Для того, чтобы корова меньше ела и давала больше молока ее нужно меньше кормить и больше доить». Мне кажется, что в отношениях со своими абонентами Вы придерживаетесь именно такого принципа. И тут возникает вопрос: « Кто и из кого пытается «сделать ЛОХА».

 

По моему мнению, статья адресована не к нашим абонентам, которые уже давно пользуются всеми прелестями технического прогресса и полноценным пакетом качественных и недорогих услуг, а к ВАШИМ. К тем, которые, прочитали статью с моим интервью «три в одном» в «Николаевских новостях» № 119 от 3 октября 2007 года, и стали задавать ВАМ много, не очень приятных вопросов на счет качества, количества и стоимости предоставляемых услуг, на которые у ВАС нет внятных ответов. А вопросы очень серьезные. Настолько серьезные, что абоненты уже не один год целыми домами и подъездами пишут коллективные заявки на подключение к НАШЕЙ сети. Создание телекоммуникаций дело очень дорогое, а строительство параллельных сетей дело очень спорное, хлопотное и в подавляющем большинстве известных мне случаев экономически не оправданное. Но видимо не в данном конкретном случае. До тех пор, пока такие заявки не стали массовыми, МЫ старались избегать этого. В течение ряда лет, я предлагал, в том числе и ВАМ лично, консолидировать усилия всех операторов, как раз с целью быстрейшей реализации новых цифровых технологий, предлагал конкретную техническую помощь по реконструкции Ваших же сетей. ВЫ же «тупо» отворачивались от дружески протянутой ВАМ руки.

 

Как результат, к нам обратились городские власти с просьбой об удовлетворении заявок, копии которых горожане направляли и в Городской совет. В результате было принято решение, о подключении к сети цифрового кабельного телевидения  «НКТВ» домов в Ленинском и Центральном районах города, большинство жителей которых письменно выразили такое желание.

Пользуясь случаем, хочу принести свои извинения жителям тех домов, заявки которых, до сих пор еще не выполнены. Поверьте, МЫ прилагаем максимум усилий и делаем все от НАС зависящее для их выполнения.

 

 

Всегда с ВАМИ,

директор НКТВ Андрей Бражко.

 

 

P.S. Буду благодарен нашим дорогим абонентам, уже пользующимися услугами «Цифра ТВ» и «ТРИОН», которые выскажут свое мнение на сей счет в письменном виде, или на нашем форуме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив