Обманутые клиенты «Энергобанка» требуют вернуть деньги и наказать виновных

23.02.2015 в 15:55
Обманутые клиенты «Энергобанка» требуют вернуть деньги и наказать виновных

Обманутые клиенты «Энергобанка» требуют вернуть деньги и наказать виновных

Уходящая зима ознаменовалась крушением целой цепочки банков, которые, по сути, оставили бизнес и частных вкладчиков с носом. Казалось бы, во времена таких политических и экономических потрясений в этом нет злого умысла и чего-то необычного. Массовое банкротство, поглощение, смена хозяев, введение временной администрации и некие обещания Гарантийного Фонда выглядят драматично, однако, не криминально. Но это только на первый взгляд.


Печальная история «Энергобанка», а точнее, его вкладчиков и клиентов тому яркое подтверждение. В конце декабря 2014 года компании, обсуживающиеся в этом банке, лишились возможности распоряжаться собственными деньгами. Платежи практически перестали проводиться, а на счетах мертвым грузом осели приличные суммы. По информации в СМИ, только у известной николаевской зерноторговой компании «Прометей» на счетах банка более месяца назад «зависли» поступившие от иностранных партнеров 126 000 $ за поставку зерна.

«Наши деньги лежат на чужих счетах в то время, как могли бы оборачиваться в бизнесе. Это деньги, из которых платятся налоги и заработная плата. Мы просили вернуть их плательщику, обращались с заявлением перевести их в другой банк. Но в банке только приносят извинения и разводят руками, - заявил президент группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян. Мы обращались к главному регулятору, проводили пикеты возле НБУ, но кажется, они действуют только в рамках собственного сценария, когда пикетировали банк, представитель НБУ даже не вышел пообщаться с митингующими».

В самом «Энергобанке» причиной задержек в платежах называли смену собственника и заверяли, что, как только последует официальное подтверждение сделки со стороны НБУ, работа возобновиться в обычном режиме, а все потери клиентов будут компенсированы. Действительно, 13.01.15 компания ES2 Holding (Сингапур), подписала документы о приобретении прав собственности на акции ПАО "Энергобанк", принадлежащие на тот момент "Ройланссервисез Лимитед" (Кипр), с общей долей в уставном капитале 99,7%, у бенефициарного собственника Анатолия Данилицкого.

Казалось, у нового собственника есть средства и план по восстановлению нормальной жизнедеятельности банка, но уже 26 января 2015г. стало известно, что ES2 Holding отменили сделку. А неделю назад, 12.02.2015, решением НБУ ПАО «Энергобанк» все-таки был отнесен к категории неплатежеспособных. Таким образом, в течении трех недель ситуация с банком оставалась неопределенной и неурегулированной, несмотря на то, что клиенты банка еще с начала января многократно жаловались в НБУ и обращали внимание СМИ на проволОчки в действиях главного регулятора.

Возниает закономерный вопрос – а могло ли руководство банка осуществлять такую рисковую деятельность без ведома собственника банка, Анатолия Данилицкого, а, возможно, и В.Гонтаревой, как представителя НБУ? Из неофициальных источников стало известно, что у некоторых высокопоставленных чиновников были открыты счета в «Энергобанке», с которых до 12 февраля предположительно выводились деньги. По некоторым данным, общая сумма средств, которые «Энергобанку» удалось привлечь у населения за время деятельности - 865 миллионов гривен, из них валютные вклады - около 372 миллиона гривен. По другой информации, на 11 февраля только депозиты 54 тыс. физлиц составляли 1,1 млрд грн. Остается неизвестным, сколько в результате блокирования операций по счетам банк должен на сегодняшний день клиентам-юридическим лицам.

В связи с грубым нарушением банковского законодательства, несоблюдения обязательств перед клиентами, осуществлением избирательных операций в пользу отдельных лиц на неформальной основе, обманутые клиенты банка требуют восстановления гражданских и конституционных прав по средствам. Потерпевшие направили обращение в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с требованием провести проверку соблюдения ПАО «Энергобанк» банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального Банка Украины, а также привлечь к ответственности виновных .

Ответ_НБУ_Киев.jpg

zayava.jpg

business.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив