8 Марта 2015 — праздник или опустошение семейного бюджета николаевцев?!

06.03.2015 в 18:30

Предполагаем, что каждый из нас с раннего детства поздравлял своих мам и бабушек с 8 Марта. Мы готовили открытки, рисовали картинки, экономили карманные деньги, чтоб символически, но от всей души поздравить наших дорогих родительниц. Отцы и дедушки в суматохе мотались в поисках цветов для своих женщин, которые традиционно готовили различные вкусности к праздничному столу. Наши бабушки и мамы помнят 8 Марта как день улыбок, цветов, подарков и веселья.

Но будет ли это 8 Марта таким же радостным?! В поисках ответа на этот вопрос корреспонденты «Новостей-N» в последний рабочий день перед праздником отправились в наиболее популярные «подарочные» точки Николаева.

Первым делом мы посетили цветочный рынок на пересечении ул. Спасской и Советской. Здесь началось все самое интересное: продавцы как могли зазывали к себе покупателей, но те, слыша цены, направлялись дальше в поисках товара подешевле. Что вполне объяснимо — красочные тюльпаны колеблются в цене от 15 до 25 грн. за штуку. Это зависит от их происхождения — родная Украина или Голландия. Нарциссы можно найти по 10-20 грн. Даже траурная гвоздика существенно выросла в цене — 20 грн. цветок! Роскошные розы в этом году подарок не из дешевых — 70-100 грн. Предприниматели объясняют это стоимостью доллара, поскольку завозят их с Эквадора, где гривной не заплатишь. Чаще всего, признались продавцы, в этом году перед праздником берут примулу, гиацинты или крокусы — 60 грн. Спросом пользуются и экзотические драцены, филодендроны, монстеры и т.д. — от 120 грн. Лишь изредка покупатели заказывают огромные букеты из лилий и гербер. Их стоимость от 150 грн. и выше. Именно из-за высоких цен, уверены цветочники, особого ажиотажа сегодня и не было. Шутя, они говорят: «Приходите 9 марта, тогда на тюльпаны точно скинем!».

Далее, насладившись благоуханием дорогих цветов, мы отправились в универмаг на Советской — бывший «Детский мир». И здесь мы разочаровались: много точек закрыты — цены николаевцам явно не по карману! «Нет спроса — нет прибыли», — объяснили соседи обанкротившихся предпринимателей.

Но в то же время продавец бижутерии рассказала, что мужчины охотно берут своим дамам её товар. «Кольца, подвески, серьги, браслеты — золото сейчас стоит очень дорого, а вот порадовать женщин мужчины все же хотят», - пояснила спрос на свою продукцию консультант.

Цены на любой вкус: кольца — от 80 до 400 грн., подвески — 100 грн. и выше, браслеты с натуральными камнями — 200-700 грн. Заколки можно приобрести от 50 грн. — эконом-вариант. А вот наборы - ожерелье, серьги и браслет - обойдутся в 2000-3000 грн.

Продавцы парфюмов называют цены «ходовых» ароматов в 250-600 грн. Помаду можно найти от 100 грн., различные кремы для ухода за кожей лица — 50-200 грн. и выше. Но предприниматели говорят, что подобные товары в этом году накануне женского праздника ажиотажа не вызывают, и лишь единицы интересуются их приобретением.

В отделе нижнего белья консультант поделилась с нами, что мужчины охотно подбирают своим дамам «наряды». При этом отметила, что некоторые представители мужского пола берут два варианта: один — эротический, так сказать «для себя», а второй — попроще, «на каждый день». Цены здесь в долларах, так как товар импортный - производитель Италия и Польша. К примеру стоимость бюстгальтера - около 20$, поэтому продавец посоветовала приходить за покупками, когда курс иностранной валюты снизится. Мужчинам, сомневающимся в знании тела своих девушек, предприниматель посоветовала приобрести подарочный сертификат — «это гораздо облегчит им жизнь», — отметила она.

Более практичные супруги покупают посуду. Популярные сковородки с антипригарным покрытием колеблются в цене от 200 до 2000 грн., в зависимости от бренда, размера и других характеристик. Цена на различные сервизы в среднем — 300 грн.

Наименьшим спросом в нынешнем году пользуется сувенирная продукция — картины, статуэтки, мягкие игрушки просто не берут. Продавцы говорят, мол, время сейчас не то — не до сувениров.

В любом случае, какой бы сложной не была экономическая ситуация, мужчины, помните: ваши женщины достойны подарков! И пусть это будет не норковая шуба или золотое колье, но порадовать любимую, к примеру, тюльпанами вы обязаны! Несмотря на то, что 8 Марта нынешнего, 2015 года, судя по всему, пройдет под лозунгом «дорог не подарок — дорого внимание», отчаиваться не стоит: внимание и забота дорогих и близких людей иногда действительно гораздо ценнее.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив