В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»

02.04.2015 в 12:06
Юрий БойкоЗаседание оппозиционного правительстваВ Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»Члены оппозиционного правительства: Константин Стогний, Михаил Папиев, Владимир МакухаВ Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»Наталия Королевская, Евгений Мураев, Константин ГрищенкоОппозиционные министры Игорь Шурма и Николай ШишманВ Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»Юрий Котляров, Елена Колесникова, Александр ВилкулСреди гостей - Вадим НовинскийВ Украине появилось оппозиционное правительство: «Нашей политикой будет экономический прагматизм»В центре - Вадим РабиновичБорис Колесников рассказывает о целях и задачах оппозиционного правительства

31 марта в киевском НСК «Олимпийский» состоялось первое заседание оппозиционного правительства, на котором побывал и корреспондент «Новостей-N».

В своем приветственном слове руководитель фракции «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Украины Юрий Бойко отметил, что избрав свое правительство, оппозиция «сделала важный шаг в развитии движения сопротивления сегодняшней власти»: общество будет слышать другую точку зрения и видеть реальную альтернативу сегодняшней власти, из-за безалаберных действий которой многие украинцы оказались на грани выживания.

Одним из приоритетных заданий оппозиционного правительства, по словам Юрия Бойко, является подготовка законодательных актов, которые фракция «Оппозиционного блока» будет подавать на рассмотрение в парламент, показывая тем самым «нормальный путь развития государства».

- Времени на раскачку нет, - сказал Юрий Бойко. - Мы считаем, что плодотворная и эффективная работа правительства начинается прямо с сегодняшнего заседания. Я желаю успеха правительству, чтобы общество и все жители Украины ощутили, что мы работаем для них и для страны.

 

Проблема №1 — безработица

 

Глава оппозиционного правительства Борис Колесников убежден, что главным критерием эффективности любой власти является уровень жизни. Проведенный анализ показал, что главной проблемой, которая требует безотлагательного решения, является стремительно растущая безработица.

По его словам, Украина на сегодняшний день имеет 2 млн. безработных, 3 млн. находятся за рубежом, миллион — это скрытая безработица (зарплата в конвертах и бесплатные отпуска). И при всем при этом есть «миллион бездельников, которые находятся во властных структурах».

- Такая ситуация говорит о том, что мы близки уже к 25% реальной безработицы. Страны восточной Европы, наши соседи, проходили такой этап 15-17 лет назад! - сказал Борис Колесников, добавив, что что у них это происходило на фоне системных, глобальных реформ, которых не наблюдается почему-то в Украине.

Второй проблемой является девальвация гривны, которую нужно немедленно остановить, так как она ведет к полному обнищанию украинского народа.

- Даже министр внутренних дел признал, что мы сегодня потеряли 30% экономики, нам нечем стабилизировать валютный ресурс. И вместо того, чтобы искать заменители ресурсов и идти путем энергосбережения, мы покупаем их за пределами Украины. То есть, мы не только не снижаем валютные затраты нашей страны, но и значительно их повышаем, - сказал Борис Колесников. - Мы не можем так дальше двигаться! Поэтому задача оппозиционного правительства — не только и не столько критиковать власть, а давать абсолютно грамотные предложения и варианты решений по преодолению тех проблем, с которыми столкнулось украинское общество.

 

Особый статус для всех регионов

 

По мнению Колесникова, никакая стабилизация экономической ситуации невозможна без мира, поэтому одна из главных задач Украины на сегодняшний день — потребовать от власти и других участников неукоснительного выполнения минских соглашений.

Только по официальным данным на востоке страны погибло более 6 тыс. человек, а разведка Федеративной республики Германия насчитала более 50 тыс. погибших. 1,8 млн беженцев, сотни разрушенных домов и предприятий. Это — катастрофа мирового масштаба.

- За что идет война? За полномочия? Никакие полномочия не стоят человеческих жизней. И если особый статус для Донбасса — это путь к миру, то его нужно предоставить, - сказал Борис Колесников.

Согласно новому проекту Конституции Украины, который Оппозиционное правительство предложит к рассмотрению во второй половине мая, «все остальные регионы должны получить такой же статус».

- Оппозиционное правительство и «Оппозиционный блок» выступают за то, чтобы все 25 регионов имели особый статус, а центр имел минимум полномочий, - заявил Колесников.

 

Борьба с коррупцией за счет отказа от части полномочий

 

Колесников также считает, что путем «сдвижения» властных полномочий вниз — к регионам — можно добиться и наиболее эффективного снижения уровня коррупции.

То, что могло бы решаться на местах, на уровне местных общин, очень часто проходит согласование в «высших кабинетах». Это затягивает время и мотивирует коррупцию — среди большого количества «решал» обязательно находится тот, кто хочет на этом «поиметь».

Поэтому оппозиционное правительство предлагает изменить подходы. Центральная исполнительная власть должна координировать лишь стратегические вопросы — безопасности и обороноспособности государства, внешней политики, а также развития инфраструктурных проектов национального масштаба. Все остальные полномочия должны быть переданы на уровень местных общин.

А чтобы снизить монополию центральной власти, «Оппозиционный блок» предложит модель двухпалатного парламента.

- И мы предусмотрели в новой Конституции, которая будет презентована во второй половине мая, что в парламенте достаточно 75 депутатов нижней палаты, которые будут избираться по открытым спискам. Верхняя палата будет представлена гражданским обществом, куда будут избираться сенаторы по принципу — один человек от миллиона избирателей, - заявил Борис Колесников.

 

«Инвестиции в Украину придут по хорошим дорогам»

 

Вопросами промышленности, индустриализации и восстановления Донбасса в оппозиционном правительстве занимается Александр Вилкул. Эти направления профильный министр назвал ключевыми для выхода украинской экономики из глубочайшего кризиса, в котором она сейчас находится.

Но решению этих серьезнейших проблем нынешнее правительство уделяет слишком мало внимания. И сегодня уже многие эксперты говорят о том, что в действующем правительстве просто нет специалистов, которые могли бы заниматься этими вопросами.

- Конечно, мы должны поддержать основу сегодняшней экономики — такие базовые отрасли, как химическая, угольная, металлургическая, - сказал Александр Вилкул. - Необходимо обязательно провести модернизацию этих отраслей, это сегодня становый хребет нашей экономики. Но мы должны обеспечить эффективный переход от сырьевой экономики к экономике технологий и высоких достижений.

По его словам, будут разработаны целевые программы развития отраслей — начиная от льгот, которыми необходимо стимулировать бизнес, заканчивая государственными программами поддержки таких стратегических отраслей, как ракетокосмическая, самолето-, судостроительная и т. д.

Должен быть обеспечен максимально мягкий климат для внешних и внутренних инвестиций, стопроцентная защита прав инвестора и стопроцентная защита собственности. Будет разработано эффективное антикоррупционное и антирейдерское законодательство.

Необходимо не только сохранить и развивать действующую инфраструктуру, но и создавать новую. Только таким способом удастся привлечь инвестиции, которые станут гарантией создания новых рабочих мест и увеличения поступлений в бюджеты всех уровней.

- Инвестиции в Украину придут по хорошим дорогам и по хорошей инфраструктуре, - образно выразился Александр Вилкул.

 

Вернуть и усилить социальное обеспечение

 

Немало проблем, решать которые в стране оказалось некому, накопилось и в социальном блоке. На них остановилась вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе Наталья Королевская.

- Война и колоссальные проблемы в экономике и бюджете не могут быть оправданием того, что за последний год зоны социальной несправедливости расширились до критических размеров, - говорила она. - Мы не имеем права позволить жертвами кризиса назначить самых простых и незащищенных людей.

Все, что произошло в стране за последний год, она объяснила языком цифр. Базовые социальные стандарты сократились почти в 3 раза, минимальная пенсия уменьшилась со 119 долларов до 38, минимальная заработная плата сократилась со 150 долларов до 47. Долги по заработной плате выросли в 3,2 раза. Впервые с 1996 года шахтерам перестали платить зарплату.

- Есть четкий международный критерий: если человек живет в день меньше чем на 5 долларов 5 центов, значит, человек пересекает черту бедности. На сегодняшний день 5,5 долларов в день — это 3 тыс. 800 гривен в месяц. И за последний год в нашей стране черту бедности пересекли 6 млн официально трудоустроенных людей и 11 млн пенсионеров, - сказала Королевская.

Что же будет сделано, чтобы исправить эту ситуацию?

- Вместе с учеными и общественными организациями мы подготовили проект стратегии социального развития Украины. Цель нашей стратегии — построение в Украине современной системы социальной защиты с применением европейских социальных стандартов. А не так, как сейчас — когда европейские тарифы, европейские цены, а зарплаты и пенсии, к сожалению, украинские, - сказала вице-премьер.

Стратегия базируется на пяти ключевых подходах: надежная и справедливая пенсионная система, детенизация заработной платы и новая философия занятости, современная система социальной защиты и демонополизация рынка социальных услуг, жесткий контроль за использованием каждой социальной гривны, а также частичная компенсация льгот.

- Мы должны дать в нашей стране каждому человеку социальный статус, социальные права, социальную карту, которая ответила бы на все вопросы, - сказала Наталия Королевская. - Льготы в стране должны получить все, кто действительно их заслуживает.

В не меньшей степени это касается и жителей восточных регионов — для них будет разработана программа экономического восстановления Донбасса и поддержки переселенцев.

 

Ни в Европейский, ни в Таможенный

 

Разумеется, решение всех этих проблем упирается в экономику, на чем и акцентировал в своем выступлении министр экономического развития и торговли Евгений Мураев.

- Вопрос спасения экономики нашей страны стоит не менее остро, чем вопрос прекращения военных действий. Экономика является основной существования государственности и она, к сожалению, почти полностью разрушена безграмотной и некомпетентной работой власти. Тактические ошибки, отсутствие стратегии привело нашу страну к банкротству, а население — к нищете. За последнее время не проведено ни одной реформы, потеряны основные рынки сбыта, уничтожены бюджетообразующие предприятия, рухнула банковская система. По официальным данным, ВВП нашей страны сократился на 8%. Валюта обесценилась в 3,5 раза, золотовалютные резервы сократились втрое, инфляция достигла уровня 35%, - раскладывал министр все негативные последствия деятельности нынешнего режима. - Закрываются предприятия, из нашей страны уходят инвесторы. Растет безработица, дефицит бюджета и пенсионного фонда. Государственный долг увеличился вдвое. Все наши финансовые проблемы решаются за счет внешних займов и за счет населения. Это недопустимо, и мы это изменим. Нашей политикой будет экономический прагматизм.

По мнению Мураева, Украине не надо идти в Европейский или Таможенный союзы и тем более выбирать между ними.

- У нас достаточно активов, у нас конкурентное географическое положение, большой научно-технический потенциал, развитая инфраструктура и квалифицированная рабочая сила. Мы примем самые лучше налоговые условия, мы обеспечим защиту права собственности и стабильность макроэкономических показателей. Примем знакомую и понятную для инвесторов систему права и они придут к нам. Безусловным приоритетом для нас является развитие рынка внутреннего потребления. Мы четко понимаем, что тратит больше тот, кто больше зарабатывает. Мы прекратим порочную практику обирания малоимущих и пенсионеров, отменим мораторий на рост заработных плат и прекратим пенсионный геноцид. Мы создадим условия для роста доходов населения. Это приведет к росту потребления, увеличению производства, увеличению занятости населения, увеличит доходы бюджета и поможет решить проблемы Пенсионного фонда.

- Мы знаем, как стабилизировать национальную валюту, возродить банковскую систему и восстановить кредитование. В отличие от нашего правительства, мы четко понимаем, что нельзя повышать процентные ставки рефинансирования. Необходимо проводить политику дешевых денег, именно так делали все страны в кризисные периоды и в послевоенное время. Мы четко понимаем, что «занимаешь чужие ненадолго — отдаешь свои навсегда». Мы избавим нашу страну от кабальной финансовой зависимости от Международного валютного фонда. Наша страна будет зарабатывать деньги, а не занимать их. Мы обеспечим условия и гарантии для возврата денег населения в экономику и развитие бизнеса. Проведем легализацию, снизим налоги. Одновременно сократим расходы бюджета. Ликвидируем коррупционные потери при проведении государственных закупок и управлении государственной собственностью.

- Целевая поддержка сельского хозяйства, техническое перевооружение промышленности, создание специальных экономических зон, развитие туризма — все это составные части нашей экономической стратегии. У нас есть четкий план реформ. Мы находимся в финальной части подготовки законопроектов, которые выведут нашу страну из кризиса. Мы внесем их в парламент в ближайшее время, после широкого обсуждения с общественностью, - пообещал министр экономического развития и торговли.

 

Доступное образование и трудоустройство

 

Формируя министерский состав, оппозиционное правительство решило объединить сферу образования, науку, культуру, семью, молодежь.

- В нашем понимании эти понятия неразделимы и являются основой цивилизованного общества, где основной ценностью является человек. И в центре нашего внимания и всех наших предложений также находится человек, - сказала Елена Колесникова, возглавившая данное министерство.

Она подчеркнула, что экономить на самых незащищенных категориях бюджетной сферы — учителях и педагогах — государство не имеет права: они и так на грани выживания. Нельзя не учитывать и интересы подрастающего поколения, ведь это — будущий интеллектуальный и трудовой потенциал государства. Но то, что делает с ними действующая власть, трудно назвать заботой.

- Власть хочет отменить, а мы пытаемся сохранить бесплатные обеды в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатные учебники, а также стипендии учащимся высших и профессионально-технических учебных заведений, - сказала она.

По ее убеждению, власть должна создать такие условия, в которых семья и дети будут приоритетом для государства. Она предложила внедрить системный государственный подход, который помог решить имеющиеся в данной отрасли проблемы.

- Мы предлагаем с рождения и до 3 лет ребенка выделять адресную финансовую помощь родителям на содержание ребенка. С 3 до 6 лет — доступное дошкольное образование с развитой инфраструктурой. С 6 до 19 лет — гарантированное государством бесплатное полное среднее образование на базе школы полного дня, где должна быть создана современная материально-техническая база, - подчеркнула министр.

Решить проблемы трудоустройства молодежи она предлагает путем стимулирования работодателей — например, ввести льготы на налог для молодых специалистов, но не старше 25 лет.

Местным органам власти, по ее мнению, необходимо помочь в создании широкой инфраструктуры для массовых занятий спортом, а бизнес ориентировать (например, через бесплатную аренду земли) строить спортивные комплексы.

 

Вместо бесконечных революций — плодотворная работа

 

Подводя итоги заседания, премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников отметил, что деньги на реализацию озвученных предложений в стране есть, и есть необходимые ресурсы. Есть и грамотные люди, которые готовы и могут решить эти задачи.

Но таких людей почему-то не оказалось в действующем правительстве. Если бы они там были, хотя бы часть имеющихся проблем удалось бы решить. Но практически все, что мы сейчас видим, какую сферу ни возьми — идет со знаком «минус».

Будучи немного наивнее, можно думать, что им кто-то просто «мешает», ставит «палки в колеса» или что когда-то будет проведена работа над ошибками. Но дело в том, что эта команда приходит к власти уже не первый раз.

Борис Колесников напомнил, что еще десять лет назад эта команда «реформаторов» пришла к управлению государством на волне «оранжевой революции» (сделано это было, по его убеждению, с помощью обмана избирателей). В 2014 году они опять пришли ко власти — уже на волне очередной «революции». Обещанными улучшениями не то что не запахло — стало еще хуже, чем было!

Но глава оппозиционного правительства верит, что его команде удастся изменить ситуацию к лучшему:

- Члены нашей команды знают цену успеха, не раз добивались его в бизнесе, в производстве, добивались его в политике и в спорте. Поэтому команда видит путь, который приведет к успеху Украину и украинское общество, - сказал Борис Колесников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив