Долгострой на Потемкинской: слово за депутатами

17.04.2015 в 13:04

Недостроенное здание офисного центра на пересечении ул. Садовой и ул. Потемкинской, которое неоднократно было героем публикаций николаевских СМИ, вновь оказалось в центре  внимания. Николаевцы, ежедневно проходящие мимо  уродливого «недостроя» задаются вопросом: что получает город от недостроенного объекта? 


Строительство бизнес-центра на пересечении улиц Потемкинской и Садовой было заморожено в 2008 году по причине конфликта старых властей и компании-застройщика. Горсовет не располагал средствами для демонтажа крупного строения, а инвестор не мог получить разрешения городской власти на завершение проекта. С тех пор городская власть и компания инвестора, николаевского бизнесмена Рафаеля Горояна, заняли выжидательную позицию в отношении друг друга. Несколько раз представители инвестора предпринимали попытку подать проект на пересмотр в городской исполком, однако дальше хождения по кабинетам дело не сдвинулось. Причины для отговорок были самые разные. В конце-концов, документация просто была утеряна в бюрократическом водовороте. Почему-то «недострой» в центре города мало интересовал городские власти. А между тем незаконченное здание создает неприятный контраст с аккуратным сквером Европы и нарядным Сити-центром.


Несмотря на все препятствия и бюрократические проволочки, инвестор не опускал руки и стремился завершить проект. В 2014 году была предпринята очередная попытка сдвинуть найти приемлемое решение, выгодное как для города, так и для инвестора. Но по странной традиции городского муниципалитета, документы опять были «утеряны» в бесконечных коридорах. В конце концов, Рафаель Гороян решил обратиться к средствам массовой информации, чтобы достучаться до чиновников и привлечь их внимание к проблеме. Эта попытка имела результат.


Не прошло и трех месяцев после того, как мэр Николаева Юрий Гранатуров публично заявил о готовности со стороны городских властей способствовать завершению проекта, как процесс сдвинулся с мертвой точки. Тем более, что для окончания строительства готово, кроме решения об отведении земельного участка. Инвестор готов вкладывать средства и в ближайшее время закончить проект, но его принципиальная позиция – идти законным честным путем, без коррупции. А готовы ли действующие городские власти действовать в рамках закона и способствовать развитию легального бизнеса в нашем городе?


Несмотря на то, что тема «кумовства» и коррупции сегодня поднимается как никогда активно за время существования нашего государства, «подковерные» методы принятия решений в  Николаевском городском совете по-прежнему процветают. Хотя именно эти кулуарные решения часто становятся причиной гибели многих выгодных для города проектов. Ситуация, сложившаяся ситуация с недостроем на Потемкинской, как раз и является яркой иллюстрацией такого подхода.


Согласно регламенту, с заявлением об отведении в аренду земельного участкаи потенциальный арендатор должен обратиться в Николаевский единый разрешительный центр при городском совете, предоставив схему расположения интересуемого участка. Далее, согласно установленному порядку, поданное заявление и пакет документов передаются заместителю городского головы не позже следующего дня. После ознакомления, заместитель мера направляет документы в управление градостроительства и архитектуры. Затем следует изучение вопроса в управлении архитектуры в течение 10-ти дней, после чего результаты через государственного администратора передаются в управление земельных ресурсов. При отсутствии претензий, управление земельных ресурсов, рассмотрев вопрос 10-дневный срок, готовит проект решения по данному вопросу, который должен быть рассмотрен депутатами на ближайшей сессии. При этом перед голосованием депутаты на заседании комиссии по земельным вопросам должны рассмотреть и изучить заключения профильных управлений и сформулировать свою оценку и намерения в отношении рассматриваемого вопроса.


Вроде бы ничего сложного, все логично – решение о земле, как о собственности городской общины, принимается представителями этой общины. На первый взгляд процедура проста, и это понятно, ведь без решения земельных вопросов редко обходится деятельность инвесторов и предпринимателей. Однако, столкнувшись хоть раз с этим вопросом, поневоле начинаешь удивляться, как в Николаеве еще работает какой-то связный с земельными решениями бизнес.


В случае с долгостроем на пересечении улиц Потемкинской и Садовой, заявление об отведении в аренду земельного участка представители инвестора подали в Единый разрешительный центр при горсовете 26 марта 2015 года. Согласно процедуре, выделенный для рассмотрения вопроса срок в 22 дня истекает на этой неделе. Благодаря постоянному самостоятельному мониторингу вопроса представителями компании-застройщика, известно, что заявление в указанные регламентом сроки было рассмотрено и одобрено как архитектурным, так и земельным управлением, после чего с их рекомендациями направлено для рассмотрения депутатам земельной комиссии городского совета, очередное заседание которой состояться в следующий понедельник.


Таким образом, последнее слово остается за депутатами. Они, несомненно, знают, что завершенное здание – это налоги в городской бюджет, причем значительно большем размере, чем за аренду участка,  отведенного под строительство. Понимают, что завершенный проект – это новые рабочие места. Наконец, что готовое современное здание в центре – это часть образа Николаева, который складывается у гостей города и его жителей. Но понимают ли представители горожан важность и масштаб последствий, которые несут их решения?... Или они готовы снова легко отложить рассмотрение вопроса в долгий ящик, тем самым принося убытки не только инвестору, но и городу, лишая его рабочих мест, налогов, не говоря уже об эстетической составляющей?


Сегодня от депутатов требуется принять взвешенное объективное решение с учетом интересов и выгоды всех участников дела. Оценить и просчитать эту взаимную пользу не так уж сложно. Остается надеяться на добросовестное исполнение обязанностей народными избранниками, их непредвзятость и способность объективно оценить все «за» и «против» своих решений для жизни города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив