Запретить нельзя разрешить!

24.04.2015 в 18:20

«Идеи могут быть обезврежены только идеями»

Оноре де Бальзак

 

 

 

Героям слава?

 

Осень 2008 года была тёплой. В «Колыбе» (в Закарпатье – бревенчатая придорожная харчевня) у подножья развалин старинного средневекового замка был накрыт обеденный стол. Мои коллеги из разных областей Украины уже приступили к трапезе. Я усаживался поудобнее, когда вошел ОН.

 

«Слава Україні!» обращаясь ко мне, воскликнул он, явно ожидая ответа. Я ответил так, как подсказало мне сердце: «Навіки слава!». «Героям слава!» снисходительно улыбнувшись и наставительно подняв к небу указательный палец, поправил меня он и прошел к столу.

 

Криво усмехнувшись и пожав плечами, я взялся за ложку и подналёг на «Бограч» (в Закарпатье – свиная похлёбка, сваренная пастухами в чугунном котле на костре).

 

Этот человек (мой коллега в одной из Западных областей Украины) всегда акцентировал внимание на наших различиях: он говорил на западном диалекте украинского языка, я – по русски; он ревностно относился к вопросам «национальной памяти» и героизации воинов УПА. Я, как и многие южане, относился к этому равнодушно. Завидев меня еще издали, он с улыбочкой (то ли в шутку, то ли всерьёз) говорил: «О, москалі йдуть!» «Привет!» - с улыбкой отвечал ему я и жал руку. Справедливости ради следует сказать, что среди всех коллег из Западной Украины он такой был один.

 

В те времена я еще не знал наверняка (хоть и догадывался) о каких именно героях идет речь в этом приветствии. Значение этих слов окончательно прояснилось для меня, когда я смотрел на самое – самое первое после бегства Януковича заседание Верховной Рады Украины, транслировавшееся без изъятий в прямом эфире.

 

«Слава Україні!» воскликнул, поднявшись на трибуну один из депутатов от победившего Майдана. «Героям слава!» хором ответили депутаты из полупустого зала. «От бачте, ми всі зараз кажемо Героям слава, а це ж є бандерівське привітання» удовлетворённо заметил депутат.

 

То, что есть люди, болезненно и трепетно относящиеся к фразеологии и символике (как националистической, так и коммунистической), я заметил давно. Еще в 1994 году в день выборов в ВР, сидя в вестибюле одной из николаевских школ, я, улыбаясь про себя, наблюдал за поведеним тщедушного человечка (наблюдателя на выборах от одной из националистических партий) который нервно ёрзая на скамейке и указывая в окно на стоящий во дворе школы небольшой памятник Ленину возмущенно восклицал: «Ні, ви тільки погляньте, і чого він досі тут стоїть?». Мне была смешна и досадна его узколобость и то, что для него так важен этот памятник: я давно не испытывал никаких (ни положительных, ни отрицательных) чувств к многочисленным изваяниям «вождя мирового пролетариата». Только отмечал про себя, что 99,9% этих памятников сделаны «топорно» и «халтурно», по одному и тому же (утвержденному в обкомах партии) клише. Тысячи этих бронзовых, каменных и гипсовых истуканов на улицах в парках и во дворах учебных заведений давно устарели, как и идеи их прообраза, в своё время перевернувшие этот мир.

 

По-хорошему эти памятники надо было чинно и спокойно демонтировать уже давно. Ещё в те годы, когда рухнула советская империя и была развенчана идеология коммунизма. С другой стороны – было всё ещё очень много людей, продолжавших верить в идеалы коммунизма. А это «электорат» на выборах и никто из политиков не хотел брать на себя это неблагодарное дело, чтобы не злить своих потенциальных избирателей. А когда вопрос долго не решается властями по закону, его начинают «решать» сами люди. Спонтанно, насильственно, вопреки закону.

 

Революция в Украине, собственно, и произошла потому, что народ не мог больше ждать и жить по-старому. Народ давно требовал у политиков и Президента перемен. Президент и политики перемен не давали. Их вполне устраивало положение в обществе, которое они занимали, их благосостояние, их привилегии и неприкосновенность. Видя невозможность решить вопрос по закону, народ решил его вопреки всем, придуманным политиками, законам - путём революции. Если хотите (если слово «революция» вас не устраивает) – путём переворота! Кто-то однажды резонно заметил, что в уголовных кодексах всех государств мира есть статья за попытку государственного переворота, но нет статьи за государственный переворот…

 

Помните, как вначале во время революции на киевский Майдан боялись и нос показать все украинские политики, как от тогдашней правящей партии, так и от оппозиции. Ибо и те и другие уже так «достали» народ, что он готов был скопом, без разбору вынести их всех с Майдана вперед ногами.

 

Наиболее благоразумные из политиков отсиживались дома. Наиболее осторожные даже уехали за границу. Помните, как один из протестующих на Майдане обрызгал из огнетушителя даже всеобщего любимца - самого Виталия Кличко, рискнувшего придти на майдан поговорить с людьми?

 

Революция произошла! Народ с кровью вырвал власть у хамовитого недоучки, возомнившего себя диктатором. Но тут возник вопрос: что дальше? Кому передать эту власть? Не имея готовых структур самоуправления, народ вновь отдал власть политикам. К власти пришли те же самые люди, только из других кланов, которые, к тому же, до сих пор грызутся и не могут поделить эту власть между собой.

 

Я не кричу фразу «Герої не вмирають!», хотя дання фраза, чаще всего, верна: ведь подавляющее большинство героев стали героями только после смерти. А мёртвые, как известно, не умирают. Они уже умерли…

 

Я не кричу «Героям слава!». Отношение к геройству у меня вообще очень особенное. Я уже подробно высказывал на страницах сайта «Новости N» своё отношение к патриотизму и геройству в моей статье «Патриоты войны», которую рекомендую почитать повнимательнее по адресу 

 

Вкратце повторю: герои возникают там, где плохое руководство. Где решение задач (строительство нового государства, военные действия, выполнение намеченных планов) достигается не путём правильной организации дела, а за счет героизма и жертвенности отдельных людей, расплачивающихся собственным здоровьем и жизнью за чужие ошибки, чужую безответственность и тупоумие.

 

Поэтому пусть наши ребята лучше возвращаются с этой войны, затеянной политиками (нашими и чужеземными) не героями, а живыми…

 

Клин – клином…

 

 

События последних лет как нельзя лучше доказывают правоту одной из известных марксистско-ленинских аксиом пропагандистской работы: в идеологии не бывает пустоты, вакуума. Стоит только «уйти» одной идеологии, как её место немедленно занимает другая.

 

В самом деле, стоило только развенчать коммунистическую идеологию (она стала стремительно рушиться еще во времена Горбачева), как на её место тут же пришли множество других идеологий. Прежде всего, речь идет о христианском вероучении. Христианство на постсоветском пространстве стремительно возродилось. Место «Морального кодекса строителя коммунизма» тут же снова заняла «Нагорная проповедь». То же произошло и с другими религиями народов бывшего СССР. Сегодня встретить во храме бывшего коммуниста со свечкой в руке – обычное явление.

 

Церкви наполнились прихожанами, часто ни разу не читавшими Евангелие и не имеющими о христианском вероучении ни малейшего понятия. Пастырям пришлось прилагать немало усилий, чтобы объяснить новообращенным элементарные вещи: что нельзя заходить во храм с распущенными волосами, в шортах и миниюбках, нельзя пользоваться мобильными телефонами, которые вдруг посреди проповеди и хорального песнопения начинают играть «Мурку» или «Ламбаду», и многое другое.

 

Возрождение вероучений - само по себе очень даже не плохо. Хуже другое: в церковной среде тут же начались расколы, дробление и ветвление религиозных организаций. Появились чисто коммерческие церкви главным достоинством которых является не столько чистота вероучения, сколько тот факт, что по законам Украины ни одна религиозная организация не платит налоги государству…

 

Кроме того возникли десятки нео культов и сект. Как чёрт из табакерки выскочили на свет Божий толпы экстрасенсов, целителей, предсказателей, магов и колдунов, отбивающих хлеб уже не только у церкви, но и у официальной медицины.

 

Возродились и расцвели пышным цветом националистические идеологии и организации: в Украине – ОУН, в Азербайджане – мусаватисты, в Армении Дашнак – Цютюн, а уж в России их просто великое множество!

 

С идеологией шутить нельзя!

 

Стоило Российской Федерации аннексировать Крым и инспирировать гражданскую войну на Востоке Украины, как тысячи украинцев, за неимением другой подходящей идеологии, вдруг объявили себя «бандеровцами». Знакомая женщина, украинка, бывший член партии вдруг заявляет: «Я бандеровка!». Не знаешь, право, что при этом делать – рыдать, или смеяться?

 

Эксплуатируя патриотический порыв граждан Украины (людей разных национальностей) настоящие последователи Степана Бандеры сейчас спешно наращивают свои ряды и проводят через парламент законы, воскрешающие к жизни их движение. Тем же историческим моментом пользуются и некоторые церковные организации.

 

Людям, от отчаянии и по незнанию объявляющим себя «бандеровцами», рекомендую поинтересоваться биографией этого человека. Что лично я думаю об этом историческом персонаже прошлого столетия, вы можете почитать в моей давней статье «Знамя»

 

Биография Бандеры с его школьных лет и до смерти – сплошная вереница борьбы с теми, кого он считал врагами Украины.

 

Любопытно например то, что задолго до второй мировой войны, до того как бандеровцы стреляли в советских солдат, они воевали против совершенно другого противника – Польши, которую также считали оккупантом украинских земель. Не случайно уже в наше время именно Польша первой из европейских держав осудила присвоение Бандере звания «Герой Украины». В отличие от многих других членов Евросоюза Польше не все равно, потому, что полякам досталось от Бандеры гораздо раньше, чем советским людям.

 

Саботаж, террор, взрывы, убийства государственных и общественных деятелей Польши, два приговора к пожизненному заключению – вот он «славный путь» Степана Бандеры до начала войны. Все это, конечно же, «ради великой идеи» - освобождения украинских земель, создания единого украинского государства. Мысль о том, что великой целью можно оправдать любые зверства – отнюдь не нова. Цель оправдывает средства!

 

«Наша цель - коммунизм» - говорили большевики. Результат – миллионы погибших сначала в гражданской войне, потом при строительстве «светлого будущего», потом в лагерях, от репрессий, от голода.

 

«Наша цель – расовая чистота» - говорили национал-социалисты. Результат – десятки миллионов погибших во второй мировой, концлагеря, крематории, медицинские эксперименты на детях «неарийского» происхождения.

 

«Наша цель – освобождение украинских земель, создание единого украинского государства» - говорили украинские националисты…

 

Впрочем, те, кто сейчас ставит в заслугу Бандере и его сподвижникам борьбу за объединение всех украинских земель в единое независимое государство, забывают, что история, словно в насмешку, распорядилась иначе.

 

Единое украинское государство в его современных границах (как это ни парадоксально) создал вовсе не Бандера и его боевики, а их злейший враг – великий государственник и изверг рода человеческого – Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин).

 

Именно Сталин, а не Бандера собрал наконец все украинские (и не совсем украинские) земли воедино. Правда, сторонники Бандеры говорят, что Сталин сделал это незаконно и насильственным образом, действуя в сговоре с фашистами в соответствии с секретным протоколом к «пакту Молотова - Риббентропа».

 

Что ж, господа, может вы желаете «восстановить законность» и вернуть земли западной Украины их прежним владельцам? Или как вас понимать?

 

 

 

Недобитые против недорезанных!

 

Когда на трибуну Верховной Рады под руки вывели трясущегося старика - народного депутата Украины – сына бывшего главнокомандующего Украинской повстанческой армией и он стал вещать о необходимости осудить коммунистическую идеологию, символику и отдать должное воинам УПА, мне показалось, что разверзлись могилы и из них полезли на свет Божий тысячи скелетов в истлевшей военной форме образца середины прошлого столетия.

 

Сколько же можно выносить на повестку дня этот вопрос? Сколько можно терпеть этот нескончаемый бой «бандеровцев» с «коммуняками»? Сколько можно исполнять этот ритуальный танец на костях? Кому это надо? – думал я. Стало понятно, что для этих «людей из прошлого» этот вопрос принципиальный. Для них это реванш! Проиграв в настоящей войне, они пытаются выиграть в войне документов и юридических понятий. Объявить победителями себя и вписать это в историю.

 

Что ж, в таком случае я, как учитель истории по образованию, учившийся по советским учебникам, всегда начинавшимся «со славы КПСС» и, честно скажем, тоже искривлявшим историю, прошу срочно сообщить мне точные даты и места проведения сражений, в которых принимала участие Украинская повстанческая армия. На чьей стороне, либо против каких войск они воевали? Победили они в сражении, или проиграли?

 

Отдельно интересуюсь: какой ущерб причинили воины УПА немецко – фашистским захватчикам?

 

Знаете, я наверное гораздо спокойнее отнёсся бы к тому, что запретили коммунистические символы, если бы одновременно не реабилитировали и не возвеличили действия УПА. Или наоборот – реабилитировали УПА, но не запрещали бы символы СССР. А так, в сочетании оба эти акта составляют гремучую смесь, способную снова взорвать общественное сознание и вызвать раздоры в обществе. Сейчас, когда от всех нас, как никогда ранее, требуется единство и сплоченность, эти законодательные акты, как нарочно, подрывают и то и другое.

 

Вокруг законодательных актов «о декоммунизации» уже ходит немало легенд и небылиц. Текст этих документов толком мало кто читал. И даже в Интернете найти его не просто. Тем не менее, исходя из кратких выжимок, предоставляемых средствами массовой информации и так ясно, что все памятники и названия, связанные с эпохой коммунизма, и символы коммунистической идеологии должны быть уже в этом году стерты с лица городов и сел Украины. Должны быть срочно (на всё про всё даётся 6 месяцев) переименованы не только улицы, но и сами города и даже области.

Некоторые «активисты» не, дожидаясь подписания закона, уже приступили к его исполнению - стали валить и размалёвывать памятники.

 

Демонстрация символов ушедшей эпохи и даже пение некоторых музыкальных произведений той поры отныне будет рассматриваться как пропаганда коммунизма и подлежит не какой ни будь, а уголовной ответственности.

 

Вот что признаётся «пропагандой» цитирую:

 

«Пропаганда комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів публічне заперечення, зокрема через засоби масової інформації, злочинного характеру комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років в Україні, націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму, поширення інформації, спрямованої на виправдання злочинного характеру комуністичного, націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів, діяльності радянських органів державної безпеки, встановлення радянської влади на території України або в окремих адміністративно-територіальних одиницях, боротьби проти учасників боротьби за незалежність України у ХХ столітті, виготовлення та/або поширення, а також публічне використання продукції, яка містить символіку комуністичного, націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів»

 

При этом уточняется:

 

«Заборона не поширюється на використання символіки комуністичного тоталітарного режиму, символіки націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму в експозиціях музеїв, тематичних виставках, наукових, навчальних посібниках, підручниках та інших матеріалах освітнього і наукового характеру (за умови, що це не призводить до заперечення злочинного характеру комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років, злочинного характеру націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму), під час наукових досліджень та поширення їх результатів у не заборонений законодавством України спосіб, на надгробках, пам’ятниках та пам’ятних знаках, розташованих на території кладовищ (цвинтарів), під час викладення або реконструкції (зокрема історичної) історичних подій, а також на колекціонування такої символіки»

 

Плохо даже не то, что теперь ветераны, освобождавшие украинскую землю от нацизма, не смогут в день Победы надеть свои кровью заработанные награды (ведь там сплошь и рядом коммунистическая символика). Плохо то, что уравняв коммунизм с нацизмом таким образом и их боевой подвиг фактически приравняли к действиям нацистов. А это не справедливо.

 

И самое главное – эти законы фактически возвращают к жизни печально известную со сталинских времен 58-ю статью об «антисоветской (сейчас - антиукраинской) пропаганде и агитации». Теперь каждый из нас должен ходить и оглядываться, как бы не сделать, или не сказать чего лишнего. Они дают широчайший простор для доносительства и надуманных обвинений любого из нас в антиукраинской деятельности. «Охота на ведьм» уже начата. Кое-где уже появились рекламные щиты, вводящие понятие «бытовой сепаратист» и призывающие граждан «стучать» друг на друга.

 

 

Ностальгию под запрет?

 

Особенно обращает на себя внимание положение, запрещающее «восхвалять» советский строй. Оно даёт возможность трактовать любые ваши слова о «старых - добрых» временах, как восхваление советского строя.

Это что ж получается? Выходит, что большинство моих статей, откровенно описывающих и хорошее, и плохое, что было в нашей жизни, теперь можно трактовать как «восхваление советского строя»? Ностальгия попала под запрет? Вы скажете – «Чушь! Никто не станет за это привлекать и сажать!». А вот и нет! Один мой «френд» по Фейсбуку уже пожаловался на меня в СБУ (и это задолго до принятия вышеупомянутых законов!) что все мои статьи – ностальгия по СССР и «не соответствуют духу» Революции Достоинства.

 

Как известно: «Если человек идиот, то это надолго». Я не стал его вычеркивать из списка «френдов» по Фейсбуку (прошу не путать «френдов» по Фейсбуку с друзьями в реальной жизни).

 

Этому человеку просто невдомёк, что люди моего поколения ностальгируют не по СССР (ведь мы лучше других знаем, как там жилось…), а по нашей юности, когда мы были молодыми и сильными, и всё лучшее у нас было ещё впереди.

 

Законы о «декоммунизации» еще не подписаны Президентом. Страна замерла в ожидании. В прессе, в Интернете и в соц. сетях идет яростная «рубка» противников и сторонников этого документа. Ясно одно, если Президент подпишет данный «Акт» без изменений, нас ждет очередной (и боюсь – теперь уже далеко не последний) раскол общества. Как говорят у нас на Юге: «Оно нам надо?»

 

 

P.S. Читателей из числа «ура - патриотов» прошу не беспокоиться и не доносить на меня в СБУ. Я не сепаратист. Я не ношу на себе никаких символов (ни тех, ни этих, ни даже обручального кольца). Я против федерализации Украины. Против аннексии Крыма Российской Федерацией. Но я также против идиотских указов и законов, не дающих стране никакого положительного эффекта, а только раскалывающих общество, тянущих нас назад в наше общее кровавое прошлое, отвлекающих внимание людей от действительно насущных проблем, которые нам всем надо решать немедленно! Мир вам, уважаемые мои читатели!

Ссылки по теме
14.02.2014 в 11:59
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив