Карамболь от Ивана Андреича: Голохвастов отдыхает!

29.04.2015 в 10:55
Иван Белоус

Иван Белоус

Киевский сайт «Политические известия» опубликовал статью, посвященную конфликтам вокруг Николаевского облпотребсоюза. По мнению редакции, данный материал будет интересен и читателям нашего сайта.

 

"Когда человек не такой, как вообще,.. и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования,...и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... "  Ой, зря непревзойденная Проня Прокоповна из пьесы Старицкого "За двумя зайцами" лила горькие слезы по аферисту Голохвастову, причитая про шкварчащую папироску,а ее родня - про  страшный розум оного. Ибо не знали, да и не могли знать они, что его умение водить людей за нос ради собственной выгоды по сравнению с методами современных аферистов было просто детскими шалостями..Про одного из современных Голохвастовых, который в течение 13 лет считает людей за "мышей", просто грех не напомнить, не рассказать...

 


"Ну розумный! Аж страшно!"


 Куда уж там Голохвастову, жестоко обманувшему Проню Прокоповну в корыстных целях, до ума нашего героя, берущегося за все, на чем можно заработать копейку! (Человек с такими наклонностями в Словаре иностранных слов Павленкова Ф., 1907 г., именуется просто аферистом).

 Знакомьтесь: Иван Андреич Белоус, чье имя сейчас не сходит со страниц СМИ. Наш, николаевский "Голохвастов" уже второй раз за последних 5 лет оказался в центре грандиозного скандала! Кто ж мог подумать, что "такой бриллиант —
 в таком навозе…" окажется! Но таки оказался.

 Впервые фортуна отвернулась от него в 2010 году, когда глава Наблюдательного совета  КП "Центральный рынок" и его же создатель Валерий Гузенко,  опубликовал разгромную статью "Стоп беспределу", в которой черным по белому расписал все махинации Белоуса с имуществом пайщиков облпотребсоюза в Николаевской области.

 По словам Гузенко, облпотребсоюз, игнорируя интересы пайщиков, устроил тотальную распродажу имущества ОПС по «бросовым» ценам. Более 60 объектов недвижимости в регионе – магазины, жилье, производственные базы, цеха, складские помещения и т.д. – все это было спущено облпотребсоюзом "с молотка»  - цена на некоторые объекты была ниже в десятки раз балансовой стоимости!

 Все факты, изложенные Валерием Гузенко в публикации, были подтверждены проверками прокуратуры и КРУ.

 Дерзкое выступление в СМИ таки зацепило за живое Белоуса.

 "В облпотребсоюзе начали придумывать всевозможные схемы  по моему устранению с должности главы наблюдательного совета, с целью практически завладеть КП "Центральный рынок", котороя я и создавал. Но единолично облпотребсоюз не мог ничего сделать - нужно было принимать решение на собрании. Несколько раз руководство облпотребсоюза пыталось ввести в заблуждение отдельных учредителей нашего кооперативного предприятия, но у них ничго не вышло. И тогда они придумали другую фишку: вроде бы на собрании не было голосования о том, что мои полномочия продлеваются, что якобы протокол собрания сфальсифицирован, и чтобы разоблчить их аферы, мне пришлось пройти где-то с десяток судов! И первой, и второй инстанции, Высший Хозяйственный суд и даже Верховный! В итоге все суды были мною выиграны, и я доказал, что свою должность занимаю на абсолютно законных основаниях. Но ребята не успокоились, и не успокаиваются по сегодняшний день. Потому что в системе облпотребсоюза уже практически нечего продавать - осталась самая малость! При этом Белоус считает виновными в таком положении дел всех, только не себя. В сложившейся ситуации он обвиняет и прокуратуру, и милицию, и городскую власть, и нас, а себя и свое окружение считает "беленькими и пушистыми"  - рассказал в одном  из интервью Валерий Гузенко.



"Как принять? Стоя? Сидя? Лёжа!"



 В ноябре 2012 года Белоус и неугомонная "компания", положившие глаз на КП
 "Центральный рынок" Гузенко, решили пойти еще дальше.

 "Чтобы вообще устранить меня от управления предприятием КП "Центральный рынок", они пошли на силовой захват. Оорганизовали бригаду - где-то человек 15, - вломились ко мне в кабинет, жестоко меня избили и выбросили. Я целый месяц провалялся в больнице, а позже, в судебном порядке в высшей судебной инстанции доказал свою правоту, и вместе с госисполнителями, с работниками милиции, на абсолютно законных основаниях вместе со всей своей командой вернулся на наше предприятие - КП "Центральный рынок". То бишь, мы его никак не захватывали, как попытался преподнести общественности факт нашего возвращения на "Центральный рынок" Белоус! А кто кричит громче всех "Держи вора!!!"? Конечно же, сам вор!", - отметил Валерий Николаевич.

 По его словам, пойти на такое преступление  руководство облпотребсоюза могло лишь в одном случае - пользуясь стопроцентной поддержкой и попечительством представителей власти  ныне экс-президента Януковича как на областном уровне, так и на столичном...

 Кстати, мало кто знает, что Валерий Гузенко, создавший КП "Центральный рынок", за свою многолетнюю и плодотворную работу награжден "Золотой медалью" за эффективное управление от Международной кадровой академии. Детище Гузенко было первым в  системы потребительской кооперации с такой формой собственности ( где пайщики являются совладельцами предприятия) не только в Украине, но и среди стран СНГ. Что мешало оппоненту Гузенко добиться такого признания - непонятно.



"У меня унутри завёлся к вам такой стремительный карамболь!"



 Публичные выступления Гузенко в СМИ с резкой критикой в адрес  "страшно розумного" Белоуса заставили последнего извиваться ужом на сковородке, что даже казалось: вот еще немного, и он заговорит словами Голохвастова про "стремительный карамболь", что завелся у него  "унутри".

И надо ж было такому случиться, что в один апрельский день с одним из замов Белоуса приключилась невеселая история - при загадочных обстоятельствах он со сломанной ногой оказался в БСМП.

 И тут Белоуса осенило:  в его голове, как сказал бы герой бессмертного произведения Старицкого, закрутился "такой водевиль, аж мерси!" Покушение с целью запугать! Месть конкурентов! Страх и ужас! Да еще и УБОП заинтересовался ЧП! Неспроста, значит!

 В срочном порядке глава ОПС и Ко заявили о проведении пресс-конференции, на которую пришли аж...два журналиста. По их словам, Белоус и его зам Ищук в расстроенных чувствах даже было хотели перенести анонсированную встречу, но не получилось. Высказав красочно свою версию ЧП, в котором оказался их коллега, они с недвусмысленными намеками обвинили во всех грехах и Валерия Гузенко, и руководящий состав Николаевского горисполкома, и "продажных" судей, и милицию. Одним досталось больше, другим - меньше, но при этом увильнуть от неудобных вопросов представителей СМИ не вышло.

 На просьбу прокомментировать ранее обнародованные Гузенко факты о дерибане имущества ОПС, Белоус заявил, что распродавать объекты облпотребсоюза его вынудили обстоятельства.


 «Те публикации не прошли даром. Два года проверяли нас! Органы прокуратуры, милиция, все, даже органы КРУ. Но в итоге все пришли к заключению, что нарушений в процессе продажи имущества не установлено. Ни один объект не продавался без аукциона. Все имущество, которое продавалось, было продано согласно экспертной оценки.  А продавать имущество — это была наша необходимость, связанная с выживаемостью», — сказал Белоус, с сожалением добавив, что  ОПС надо было заниматься продажей имущества еще раньше.

 В том же разговоре Белоус похвастался, что всем известный рынок «Колос» облпотребсоюз  больше года  назад переформатировал в ООО. Якобы — с целью защиты от рейдеров. Но главным аргументом переоформления формы собственности "Колоса", по словам Ивана Андреевича, стала...убыточность рынка. Однако об этом аспекте мы вспомним чуть-чуть ниже...

 В нынешнем году, по словам Белоуса, в ООО будут переформатированы еще 4 или 5 предприятий ОПС из запланированных к переоформлению двадцати. И основным учредителем в них был, есть и будет облпотребсоюз. То есть, — сам Белоус и его ближайшие соратники.

 Как тут не вспомнить: "я, видите ли, занимаюсь комерцией разною.."?... 

 Да, а относительно поднятого ажиотажа с «покушением» на коллегу, он сдулся как мыльный пузырь: в показаниях милиции зам Белоуса так и не смог вспомнить, каким образом он получил открытый перелом ноги, который его соратники по ОПС  изначально пытались преподнести общественности как «огнестрел...»

 «Нэ та хворма, нэ той центр тяжести»

 Несмотря на то, что Иван Белоус пытается всячески демонстрировать свою непорочность, против фактов не попрешь - "Нэ та хворма, нэ той центр тяжести!"

 По словам директора юридической фирмы «Магистр» Василия Калаянова, из-за противоправных действий Белоуса около 200 работников рынка «Колос» лишились работы, а жители области - жилья. Это, по его словам, уже установлено в судебном порядке. Как отметили в пресс-службе Антикоррупционного комитета, глава ОПС буквально «захватил» предприятия, рынки, жилища граждан, и облпотребсоюз.

 «Белоус создал ООО рынок «Колос» для того, чтобы никто ничего не понял. Вывеску изменили и никто ничего не заметил. Рынок «Колос» был создан 23 декабря 2013 года. 49% от прибыли рынка получает облпотребсоюз. На собрание ходит тот, кому Белоус дал доверенность. Кому он поручит, тот и пойдет на собрание. Размер взноса, который Белоус должен внести в уставной фонд, составляет 482 147 87 (10%) в течение года для того, чтобы стать полноправным собственником рынка. Если он не вносит эту сумму, он должен быть исключен из соучредителей. Уже прошло больше года. И я уверен, что ни копейки Белоус не внес», - сказал Калаянов.

 ООО рынок «Колос» Белоус оперативно передал своему куму Сергею Куценко, который сейчас там директорствует. Попал «в долю» и сын председателя облпотребсоюза. Но самое интересное другое: как, будучи частью ОПС, рынок значился убыточным, а после переоформления в ООО (при тех же хозявах из ОПС!), вдруг стал прибыльным?

 «Куценко Сергей Петрович, его кум, должен внести столько же, сколько и Белоус (10%). Белоус Александр Иванович, сын председателя облпотребсоюза, который должен внести 144 644 36 (3%). Ниже в документе написаны фамилии работников Николаевского облпотребсоюза. Все эти работники еще покажут Белоусу «кузькину мать». Он лишил 180 человек работы и сам же захватил рынок", - заявил Калаянов.

 По мнению юриста, аналогично сложилась и ситуация с гостиницей «Колос».

 «Гостиница "Колос»  около «Центрального рынка» очень удобна для людей, которые приезжают торговать. Николай Козаков предложил Ивану Белоусу создать предприятие гостиницу «Колос». Первый вкладывает свои деньги в отель и предлагает второму деньги для того, чтобы забрать шефство над работниками себе, так как второй не помогает вкладывать средства в развитие гостиницы. Белоус взял деньги. Наслышан о жадности Белоуса, поэтому не удивлен его поступку. Козаков в это время переоформляет на себя весь бизнес и через какое-то время начинается «кипишь» среди людей, а Белоус примерял на себя роль белого и пушистого, который ни в чем не виновен и «эти руки ничего не брали». Белоус от жадности, со своими людьми не поделился полученными деньгами, - отметил директор юрфирмы "Магистр".

 На своей повторной пресс-конференции, которая состоялась 28 апреля, Белоус вновь убеждал СМИ, что проданные  ОПС  объекты  были просто нерентабельными для города и области, не приносили прибыли в казну и т. д., и вообще их было всего десять, а не более полусотни, как заявляли общественники - «антикорры».  Единственное, чем отличилось  его выступление от предыдущих, так это заявлением призвать к ответу активистов Антикоррупционного комитета за якобы неправдивые обвинения в тотальной распродаже имущества.

В общем, возвращаясь к тому, с чего начали, нелишним будет напомнить николаевскому «Голохвастову» слова его  же прототипа: "Бруки должны как труба стоять. Не так поставите — физиономии уже нету" .  Видимо, понимая, что  у обманутых  пайщиков ОПС терпение не безгранично, и что у них в любой момент может возникнуть жгучее желание, как у отца той же Прони Прокоповны в момент разоблачения афериста ( «Дайте мне его хоть за горло подержать!»), Иван Андреич дали предварительное согласие на участие в переговорах с оппонентами за круглым столом. Но не безвозмездно, разумеется, - а при условии принесения ему извинений «антикоррами» за якобы попранное их обвинениями достоинство главы ОПС. Ну, что поделаешь: привычка — это вторая натура! Голохвастовы — они ж такие...Дайте мне его хоть за горло подержать!айте мне его хоть за горло подержать! йте мне его хоть за горло подержать! Дайте мне его хоть за горло подержать! Дайте мне его хоть за горло подержать! Дайте мне его хоть за горло подержать!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив