К 70-летию Победы: Этнические немцы Николаевщины в период оккупации

07.05.2015 в 12:30


Великая война, 70-летие Победы в которой мы отмечаем в эти дни, переломала множество судеб, став трагедией для целых народов. Не обошла она стороной и немецкое население нашего края. По состоянию на 1 января 1939 года в Автономной республике Поволжья, Украине и других районах Советского Союза зарегистрировано около полутора миллионов этнических немцев. Немецкая община была одной из наиболее многочисленных на Юге Украины, насчитывая около 30 тысяч человек. Естественно, что руководство Третьего рейха не могло не учитывать этот фактор планируя наступательные военно-политические акции.

Для изучения текущего состояния немецких колоний в западных регионах СССР 7 ноября 1941 года в составе армейского управления группы армий «Юг» организована зондеркоманда. Руководил ею выходец из семьи немецких колонистов Одесской области доктор Карл Штумп. Кроме команды Штумпа, действовала зондеркоманда «R» – структурная единица Управления по связи с этническими немцами. Главной задачей этих групп являлась регистрация лиц немецкой национальности, основными районами деятельности были Юг Украины, в частности Николаевщина.

После оккупации Николаева была проведена регистрация населения. Согласно данным переписи, на 22 сентября 1941 года в городе насчитывалось 1228 лиц немецкой национальности. По вероисповеданию, они состояли из следующих групп: протестанты – 612 человек, католики – 375, менониты – 241человек. Почти такую же цифру показывает регистрация фольксдойче города, проведенная 7 февраля 1942 года – 1238 человек.

Уточним, термин «фольксдойче» обозначал «этнических германцев», живших за пределами Германии, в отличие от «рейхсдойче» – германцев Рейха. На оккупированных землях восточной Европы, организацией «Фольксдойче миттельштелле» (Volksdeutsche Mittelstelle), имевшей статус одного из пяти главных управлений СС, было создано центральное регистрационное бюро, именуемое «Список германских граждан». В Николаеве регистрационный пункт указанной структуры находился по адресу ул. Таврическая 42.

Граждане, доказавшие свое немецкое происхождение, получали специальный документ – Фолькслист (Volksliste), служивший одновременно паспортом и удостоверением о «чистоте происхождения».

Deutsche Volksliste разделял фольксдойче на 4 категории:

Категория 1. Лица немецкого происхождения, родившиеся от двух немецких родителей и сохранившие немецкий язык и образ жизни.

Категория 2. Лица немецкого происхождения, состоявшие в браке с представителями другой национальности. Мужья и жены – не немцы и дети от смешанных браков принадлежали к данной категории при условии, что они еще до 21 июня 1941 года «испытывали тягу к немецкому образу жизни».

Категория 3. Лица немецкого происхождения, этнически частично смешанные с местным населением путем бракосочетания, перенявшие инонациональный язык и образ жизни.

Категория 4. Лица с немецкими корнями, культурно объединенные с местным населением, но поддерживавшие «германизацию».

Вследствие полного незнания немецкого языка или недостаточного владения им, большинство фольксдойче Николаева оказались в третьей категории.

При принятии на работу для немецкого населения были разработаны специальные анкеты. Так, Лидия Готлибовна Телефева при трудоустройстве медицинской сестрой в Ингульской сельской управе, указывает о своем этническом происхождении, принадлежности к лютеранской вере, отсутствии еврейских корней и прочем.

После получения немецкого гражданства фольксдойче попадали под юрисдикцию законов рейха включительно с теми, которые регулировали семейные отношения. В частности, запрещалась связь с представителями других национальностей, категорически – с евреями. На себе это бесчеловечное правило испытал сотрудник Николаевской обсерватории Герман Карлович Циммерман, немец по происхождению, женатый на еврейке.

Г. Циммерману после оккупации удавалось некоторое время уберегать свою жену и детей от неминуемой гибели. Способствовал чему особый статус, который немецкое командование предоставило обсерватории. Ее директор – Л. Семенов обучался в страсбургском университете, владел в совершенстве немецким, благодаря чему сумел убедить оккупационное командование в том, что «работа николаевской обсерватории обогащает мировую науку».

Но, 4 сентября 1943 года, нацисты пришли за женой и детьми Циммермана. Спасаясь, семья тайно покидает город. Скрываясь по лесам, в конце сентября около Полтавы они сумели дойти до наших войск. К работе в родной обсерватории Г. Циммерман возвратится в апреле 1945 года.

В то же время отдельные представители этнических немцев активно сотрудничали с оккупантами, пребывали в карательных формированиях. Некий Дирк Петр Францевич служил в немецкой жандармерии села Орлово Николаевской области, и, по словам очевидцев: «пытал и расстреливал советских граждан».

Постепенно экономическая политика Рейха относительно этнических немцев приняла ярко выраженный протекционистский характер. Фольксдойчам предоставляются льготы на получение продуктов питания, улучшение жилых условий. Как свидетельствует житель нашего города Николай Кеслер: «С приходом в Николаев немцев, я зарегистрировался, как фольксдойче, сдал советский паспорт, получил место работы в Морской строительной конторе и карточку, по которой имел право получать продукты в магазине для немцев расположенном на улице Наваринская».

Еще один житель Николаева, Ульрих Келлер, инженер по специальности, получил работу по профилю на заводе «Южная верфь» с зарплатой 70 рейхсмарок и продовольственные карточки для отоваривания в специализированных магазинах.

По свидетельству Антона Миллера: «В ноябре 1941 года я устроился работать на продуктовый склад немецкой армии, который находился по улице 2 Слободская 42, с 6 мая 1942 года работал переводчиком в лагере для военнопленных возле Ингульського моста. Зарегистрировавшись, как фольксдойче, я получил хлебную карточку для магазина обслуживающего только немцев. В скором времени был освобожден от подушного налога, получил квартиру по улице Херсонская 50. В магазинах для немцев получал продукты по 2-й категории, жена по 3-й. Дополнительные продовольственные пайки мы получали накануне праздников».

Необходимо отметить, что нацистская власть применяла к продовольственной политике традиционный для себя расовый подход. Устанавливались четыре категории получения продовольствия, при этом этнические немцы получали пищу по наивысшей категории, остальные граждане жили впроголодь. В специализированных магазинах, по словам того же Миллера, можно было приобрести жиры, мясо, яйца, овощи, фрукты, шоколад и другие невиданные для военного времени продукты.

Как писала по этому поводу нацистская пропаганда: «Немецкое население, вместе со всеми честными людьми освобожденной Николаевщины, быстро заметило, что с приходом освободителей от советского террора вернулся справедливый, истинно европейский порядок и управление… Не считаясь с войной, которая еще неистовствует над их краем, продовольственное снабжение сейчас намного лучше, чем в годы мира под жидо-большевистским кнутом Сталина».

Регулярно поступала гуманитарная помощь от общественных организаций. Объявления о ее получении печатались на страницах местных оккупационных газет. Так, в номере «Deutsche Bug-Zeitung», издаваемом Николаевским Генеральным комиссариатом, от 13 января 1943 года, говорится, что по случаю 50-летия вождей Рейха Германа Геринга и Альфреда Розенберга (оба родились 12 января 1893 года) братья из Германии присылают подарки – соль, мыло, табак, спички, а для детей – сахар. Глава каждой немецкой семьи получит один сверток, который выдается по ул.. Спасский спуск 20. От немецкой стороны организатором акции выступала «Национал-социалистическая взаимопомощь» (Nationalsozialistische Volkswohlfahrt).

В этом же номере пишется о концерте классической музыки, устроенном Генеральным комиссаром для фольксдойче 14 января 1943 года. Цена билета на него для фольксдойче – 0,5 рейхсмарки, в то время, как для рейхсдойче (немецкие граждане, которыми могли быть лишь арийцы) – одна рейхсмарка.

Приоритетное значение оккупационная власть отводила изучению немецкого языка среди фольксдойче. Считалось, что поскольку большевики наиболее сильно уничтожали именно немецкие колонии, вследствие чего фольксдойче очень плохо знают родной язык, что в свою очередь усложняет проведение среди них пропагандистской работы, поэтому возникает необходимость максимального расширения использования немецкого языка в среде фольксдойче.

В Николаевской Городской Народной библиотеке, которая в ноябре 1941 года возобновила свою работу, для фольксдойче был открыт специальный отдел, где они могли ознакомиться с немецкой научной литературой, пополнены книжные фонды, преимущественно за счет немецких и французских писателей. На протяжении 1942-1943 годов трижды в неделю (вторник, четверг, субботу) проводились бесплатные курсы изучения немецкого языка и арийского образа жизни.

На немецком языке печатались информационные сообщения и объявления для фольксдойче в газете Украинской Управы Николаева «Українська думка». Наиболее широко жизнь немецкой общины Николаевщины освещает немецкоязычная «Deutsche Bug-Zeitung». На страницах издания можно увидеть разнообразную информацию – объявления о концертах и театральных спектаклях, обращения к молодежи, исторические публикации и прочее.

Умело спекулировали нацистские пропагандисты на трагедиях предвоенного времени. На протяжении пяти номеров «Deutsche Bug-Zeitung» дает материал, посвященный репрессиям против сотрудников немецкой школы № 22, находившейся по улице Декабристов 34 в доме бывшего римо-католического костела.

В 1938 году там были арестованы преподаватели-немцы Маен, Бознак, Шнайдер, Аккерман, а директор Томас Миллер осужден к высшей мере наказания с конфискацией имущества. Нацистские пропагандисты по этому поводу резюмировали: «звериная жидо-большевистская власть уничтожала лучших сыновей немецкого народа, но фольксдойче выдержали все эти нечеловеческие испытания, радостно встретив своих братьев-освободителей из сердца Европы – Великой Германии».

В целом, немецкое население Николаевщины неоднозначно воспринимало оккупационный режим. Если одна часть встречала вражеские войска с радостью и надеждой, то другая с пассивным ожиданием. В колонии Гольштадт (ныне село Ульяновка Николаевской области) значительная часть немецких колонистов осуждала агрессора и критически воспринимала намерения оккупантов. Так, Николай Томер пророчески заметил: «Я не рад, что Гитлер захватил наши земли. Это приведет рано или поздно к общей трагедии».

С началом войны немало немецких колонистов приняли участие в боевых действиях на стороне советских войск, избавляя мир от коричневой чумы. Были среди них те, кто боролся против гитлеровцев в подполье, в частности, член николаевского подпольного центра Адель Кельм. Яркой и трагической в этом контексте предстают судьбы Магдалины Дукарт и ее матери Эмилии, соратниц легендарного подпольщика Виктора Лягина.

Эмилия Иосифовна Дукарт являлась сотрудницей Николаевского НКВД с 1934 года. Под псевдонимом «Эдмунда» была оставлена в оккупированном городе для подпольной работы. В начале войны к ней приехала дочь, учительница немецкого языка Магдалина. Блестяще владеющая немецким, Магдалина Ивановна работала переводчиком на заводе имени А. Марти у адмирала фон Бодеккера, затем у городского комиссара доктора Отто.

Перед оккупацией, 1 августа 1941 года, по заданию советского руководства, ее мать заселяет к ним в квартиру резидента, будущего руководителя николаевского подполья Виктора Лягина (псевдоним «Корнев»), позиционирующего себя перед немецкой администрацией в качестве супруга фольксдойче Магдалины Дукарт.

Используя свои связи в немецкой администрации, Магдалина устраивает Лягина инженером на судостроительный завод. Адмирал фон Бодеккер лично выписал ему пропуск, дающий разрешение ходить по городу круглые сутки. Поскольку Магдалина была работником городской управы, их дом, по улице Черноморская 5, был вне подозрения. Доверие к Дукартам было настолько сильным, что после разоблачения Лягина они сумеют избежать ареста, убедив карателей, что о подпольной деятельности «Корнева» им ничего не известно.

В конце 1943 года, мать с дочерью направятся на лечение в один из санаториев Саксонии, где дождутся окончания войны. После чего состоится их возвращение на родину, далеко не простое, поскольку Саксония входила в американскую оккупационную зону. Далее их судьба обернется трагедией. Изначально их направят на спецпоселение в Томск, 6 марта 1946 года Магдалину Дукарт арестуют по подозрению в предательстве. В тюрьме она лишится рассудка, ее направят в Казанскую закрытую психиатрическую больницу, где в мае 1952 года она скончается.

С наступлением советских войск, этнические немцы, как правило, эвакуировались с немецкой армией. Эвакуация приняла массовый, зачастую хаотичный характер.

Примечательно, что еще в марте 1944 года, уже проиграв ключевую в плане освобождения Украины битву за Днепр, нацистская пропаганда всячески убеждала, что эвакуация немцев с Николаева никак не связана с возможностью сдачи города Красной Армии. Оккупационная печать уверяла: «В связи с отъездом из Николаева части граждан немецкого происхождения (фольксдойче) распространяются слухи, что немецкое командование оставляет Николаев, или город рискует попасть непосредственно в зону боевых действий. Эти ошибочные слухи не соответствуют действительности. На самом деле, эвакуация части немецких граждан (фольксдойче) проходит по заранее составленному плану, согласно которому лица немецкого происхождения, проживающие в восточных областях, должны быть переселены в районы непосредственной близости к границам Рейха».

В свою очередь, немецкой и румынской властью в начале 1944 года уже составлялись списки лиц подлежащих эвакуации. Контингент, который упоминается в них, достаточно широкий, насчитывает несколько тысяч человек. Это агенты-информаторы, медицинские работники, агрономы, шофера, директора МТС, инженерные работники и прочие. Опасаясь репрессий, отправлялись в эвакуацию и фольксдойче Николаевщины.

Многие из них от судьбы не уйдут и совсем скоро окажутся в советских лагерях. Кто-то вполне заслуженно, как участник нацистского ополчения. В феврале 1945 года, около Познани, Советскими войсками взято в плен гитлеровское формирование, большую часть которого составляли николаевские фольксдойче. За измену Родине они получат от 5 до 10 лет заключения.

Некоторые из них попробует возвратиться в наш край, но довольно быстро их снова отсюда депортируют. Так, осужденный на 5 лет лагерей Николай Кеслер отбыв срок в Красноярском крае, 14 декабря 1949 года возвратился в Привольнянский район в совхоз «Красная Баштанка», где работал механизатором. В 1952 году, как лицо, сотрудничавшее с оккупантами, был отправлен на спецпоселение в Новосибирскую область.

Таким образом, выдвинув как постулат лозунг о «большевистских преступлениях против немецкого народа», гитлеровцы планировали завоевать симпатии этнических немцев. Несмотря на это, на сознательное сотрудничество с гитлеровцами пошла лишь часть фольксдойче. Одни – из ненависти и обиды на советскую власть, другие – под влиянием пропагандистской кампании Рейха, еще какая-то часть – стремясь занять определенное положение при европейском «новом порядке». В свою очередь, немецкое население края так и не стало главной опорой оккупантов. Их трагедией стало то, что по истечению войны, они станут всюду чужими, в том числе и в Германии. В СССР их объявят «пособниками фашистов», что приведет к депортации и почти полному уничтожению на несколько десятилетий немецкой общины Николаевщины.

Доктор исторических наук Игорь Николаев. ННУ им. В. Сухомлинского

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив