В Николаеве открылся «Нотариальный центр» - первый в Украине

12.05.2015 в 11:00

В Николаеве на пересечении улиц Никольской и Фалеевской недавно открылся «Нотариальный центр», аналогов которому нет не только в Николаеве, но и во всей Украине.

Услуги в нем оказывает известный в городе нотариус Кирилл Горбуров. Как нам удалось выяснить, созданный им Центр отличается не только вывеской и внутренним убранством, но и принципиально иными подходами к оказанию услуг и общению с клиентами.

Объясняя, что побудило его изменить ставший для всех привычным стиль работы нотариуса, Кирилл Горбуров вспоминает о первых нотариальных конторах. В 90-х, когда нотариусов можно было еще по пальцам пересчитать, к ним выстраивались огромные очереди. Назвать в то время общение граждан с нотариусом приятным было сложно: задерганный и злой  нотариус не слишком церемонился с клиентами, которые в ответ только помалкивали — дело-то в любом случае нужно делать. Еще тогда начинающий юрист Кирилл Горбуров отметил про себя эту неприятную особенность и решил: из его кабинета, кем бы он ни был, люди всегда будут выходить только с хорошим настроением.

Судьба сложилась так, что именно нотариусом Кириллу Евгеньевичу и довелось стать. Сначала он работал в государственной нотариальной конторе № 5 в Корабельном районе, а в 2004 году открыл собственный офис на Никольской, 52/1. Примерно в 2006 году у него и возникла идея создания нотариального центра.

- Чем отличается нотариальный центр от обычного офиса нотариуса? Вы приходите к нотариусу — у него либо очередь, либо в данный момент он занят, а его помощник-консультант принимает другого человека. И вам приходится ждать час, а то и два, только для того, чтобы изложить вопрос, с которым вы пришли, - говорит Кирилл Горбуров.

В «Нотариальном центре» все по-другому: каждый человек, который сюда приходит, тут же попадает к офис-менеджеру. В зависимости от вопроса, с которым пришел клиент, он направляется к соответствующему помощнику-консультанту. Причем это не просто помощник, а специалист-профессионал высокой квалификации, который в состоянии дать  подробную консультацию, ответить на вопросы, посоветовать наилучший вариант решения проблемы и т. д.

Иными словами, сначала с клиентом ведет беседу квалифицированный специалист, который выясняет, все ли готово для совершения нотариального действия, подсказывает, что ему нужно еще принести или оформить, а в случае необходимости помогает собрать недостающие документы. И только после этого человек попадает к нотариусу, не потратив время впустую, а заодно и получив квалифицированную консультацию.

Таких помощников у Кирилла Горбурова четыре. По его словам, они прошли настолько жесткий отбор, что способны работать «за двоих» - быстро и качественно выполнять ту работу, на которую у рядового сотрудника уходило бы значительно больше времени.

Работа, в которой задействован не один нотариус и его секретарь, а целый штат сотрудников, во-первых, практически исключает риск профессиональных ошибок при оформлении договоров и сделок, во-вторых, значительно экономит время клиента.

Надо сказать, что ошибки в документах, заверяемых нотариусами, не такая уж и редкость — на случаи обнаружения у себя в документах опечаток и ошибок неоднократно жаловались и наши читатели. Причем в ряде случаев эти оплошности могут возыметь серьезные последствия и привести к конфликтам между сторонами — если, например, в договоре купли-продажи нотариус или его помощник случайно укажет не ту букву в названии улицы (что фактически будет означать другой адрес), или не ту дату в договоре займа.

Чтобы исключить подобное, в «Нотариальном центре» Кирилла Горбурова все документы проходят многоступенчатую проверку. Каждый специалист, выполнив то, что от него требовалось, передает документы на проверку другому, и только после этого пакет документов попадает на стол к нотариусу, который также тщательно их рассматривает. Все эти процедуры не занимают много времени, но позволяют исключить ошибки.

Время любого ожидания сотрудники «Нотариального центра» пытаются свести к минимуму и обслужить человека профессионально и быстро. Но даже если какое-то время необходимо  подождать, то это ожидание будет совсем не таким, как у обычного нотариуса. Не придется  стоять в узком коридоре, подпирая спиной стенку, глазеть на ползающих по обоям мух. В Нотариальном центре Кирилла Горбурова клиенту предлагают уютное помещение, где в комфортных условиях можно посмотреть телевизор, выпить чашечку чая или кофе — в общем, ожидать, что называется, не в тягость.

Помещение «Нотариального центра» занимает около 200 кв. м. Это приемная — так называемый «ресепшн», и большой кабинет, где сидят помощники нотариуса, и кабинет самого нотариуса. Тут же размещается архив, который соответствует всем требованиям, предъявляемым Минюстом к такого рода помещениям.

Открыв свой «Нотариальный центр», Кирилл Горбуров стал первопроходцем в Украине — ничего подобного нет даже в столице. Молодой, амбициозный нотариус изо всех сил стремится внедрить европейский стандарт в оказании нотариальных услуг — начиная от оформления офиса и заканчивая точностью, тщательностью проведения сделки. И, похоже, ему это удается.

Если почин Горбурова подхватят и другие нотариусы Николаева, то горожанам это пойдет только на пользу.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив