Запад ищет решения по Украине - и управу на Путина

14.05.2015 в 14:29
Запад ищет решения по Украине - и управу на Путина

Запад ищет решения по Украине - и управу на Путина

"Я не знаю, сколько российских военных находится в Украине, но простые россияне и знать не хотят, что там происходит, - сетует Тодд Вуд: - им удобнее "линия партии". СМИ выражают надежду, что визит Керри в Россию приблизит решение о статусе "народных республик", дают рекомендации о реструктуризации украинского внешнего долга, анализируют, "почему Берлин и Вашингтон расходятся во мнении, что делать с Путиным".

"Это был первый визит госсекретаря США Джона Керри в Россию за последние два года. Представители России и США, казалось бы, сделали в Сочи шаг навстречу друг другу, в том числе и в украинском вопросе", - пишет обозреватель Tageszeitung Бернхард Клазен.

Между тем, то, к чему бы мог привести этот визит, "чуть ранее предельно ясно озвучил полномочный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, назвав вполне приемлемой для республики возможность получения автономии по примеру Гонконга, Северной Ирландии или Гренландии". Непризнанные "народные республики" стали намного более готовы к компромиссам, делает вывод Клазен.

Киев, наоборот, продемонстрировал куда меньшую готовность к компромиссам, говорится далее. Накануне поездки Керри Петр Порошенко пообещал вернуть контроль над Донецким аэропортом, однако высказывания украинского президента не нашли понимания ни у одной из сторон сочинских переговоров, а Керри даже увидел в них угрозу Минским договоренностям.

"Остается надеяться на то, что Украина будет восстанавливать свою целостность исключительно с помощью дипломатических методов, а не брать за образец методы своего соседа по подавлению сепаратизма, - резюмирует автор. - Гонконг, да, мог бы быть примером, а Чечня - нет".

Украина не должна стремиться к сокращению основной суммы долга, рекомендует Леонид Бершидский на страницах Bloomberg View. "Правительство должно заключить соглашение о реструктуризации долга с частными держателями государственных облигаций к июню, но пока не приблизилось к этому", - сожалеет обозреватель.

Международная финансовая помощь, которую получила Украина, - кредит на три года от МВФ - поступила при условии, что она сможет в какой-то мере решить вопрос со своими частными кредиторами.

"В прошлом месяце инвесторы в долговые обязательства государственного "Укрэксимбанка" согласились отложить погашение облигаций на семь лет, пусть и в обмен на повышение номинального процентного дохода по облигации на 1,25%. Подобная сделка по другим облигациям могла бы позволить Украине сэкономить требуемую сумму в следующие несколько лет, тем самым заморозив выплаты долга до момента, когда она сможет встать на ноги", - говорится в статье.

Если Украина сообщит миссии МВФ в Киеве, что она не сможет достичь соглашения с кредиторами к июню, МВФ, со своей стороны, будет решать - перечислить очередной транш финансовой помощи в 5 млрд долларов в июне или отказаться от этого.

Бершидский не приветствует несговорчивость украинского правительства, которому "международная поддержка в последний год дала сильную убежденность, что все ему что-то должны". "Это, скорее всего, приведет к целому ряду пропущенных крайних сроков", - заключает автор.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию от размещения ядерного оружия на аннексированном ею полуострове Крым, сообщает Die Welt по итогам встречи Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел в Турции.

Участники встречи также раскритиковали "продолжающееся широкомасштабное вооружение России". Госсекретарь США Джон Керри заявил, что для России и пророссийских сепаратистов наступил "критический момент" в вопросе соблюдения Минских соглашений и потребовал обеспечить безопасный доступ к зоне конфликта для наблюдателей от ОБСЕ.

Также страны Альянса заявили о своем непризнании российской аннексии Крыма и потребовали от России вернуть его Украине.

В свою очередь, украинский президент Петр Порошенко заявил в ходе визита в Берлин, что "Украина платит высокую цену за Минские соглашения". В борьбе с "агрессором", как отметил Порошенко в интервью немецкому телевидению, "пали 83 героя".

Есть риск, что вопрос о долгосрочном курсе НАТО в отношении России вызовет раскол в самом НАТО, замечает обозреватель Foreign Policy Брюс Стоукс. Хотя пока украинский кризис не вбил клин между Вашингтоном и Берлином: согласно свежему опросу Pew Research Center, 72% американцев считают Германию надежным союзником, а 62% немцев придерживаются такого же мнения о США.

В плане Украины, отвечая на вопрос "Что важнее: жестко обойтись с Россией или сохранить крепкие экономические связи?" половина немцев сочла, что жесткость важнее. Но это не означает, что есть готовность ужесточать санкции. Американцы и немцы по-разному оценивают нынешнюю позицию США и ЕС, говорится в статье.

54% и 59% американцев, соответственно, считают политику США и ЕС в отношении России недостаточно жесткой. Однако отношение к применению военной силы традиционно разнится: немцы гораздо меньше, чем американцы, одобряют применение военной силы для поддержания порядка в мире. Согласно опросу, 69% немцев считают, что Германии, если учесть ее историю, следует ограничить свою военную роль в глобальной политике. Напротив, 54% американцев считают, что Берлин должен играть более активную военную роль.

Автор замечает: недавние встречи Путина с канцлером Меркель и госсекретарем Керри "призваны дать понять Путину, что Германия и США солидарно возражают против его действий на Украине". Но общественное мнение Германии и США подает иной сигнал.

Новая конфронтация с Россией испытает на прочность взаимное доверие немцев и американцев и стремление немцев к сближению с США. "Возможно, на кон будет поставлен не только санкционный режим, накидывающий удавку на Кремль, но и альянс Берлина с Вашингтоном", - заключает автор.

Россияне всеми правдами и неправдами чураются "красной пилюли", пишет в статье для The Washington Times американский писатель Л.Тодд Вуд, напоминая слова Морфеуса из фильма "Матрица": "Выберешь синюю пилюлю - эта история закончится, ты проснешься в своей постели и будешь верить во все, во что захочешь. Выберешь красную таблетку - останешься в Стране Чудес и я покажу тебе, как глубоко уходит кроличья нора".

Автор продолжает: "Я не знаю, сколько российских военных находится на Восточной Украине, если они вообще там есть". Он читал как доклад Бориса Немцова, так и опровержения Кремля.

"Но вот что я могу сказать: простые россияне не знают, что там происходит, и знать не хотят. Они любой ценой уворачиваются от этого знания. Недавно я спросил некоторых москвичей о конфликте на востоке, и они повторили кремлевскую версию событий. Они говорят что-то вроде: "Но это наша земля, почему бы нам там не быть?" - или говорят, что это не имеет значения, потому что Украина - даже не страна.

По мнению Вуда, неудивительно, что россияне повторяют "линию партии", так как пропаганда весьма эффективна, свободная пресса подавляется, журналистов и политиков убивают. Но россияне верят в то, что им говорят, еще и потому, что сами хотят верить. Вуд приводит несколько объяснений: это стремление вернуть уважение к России в мире, потребность в том, чтобы авторитетная фигура указала путь вперед. Многие полагают, что необузданный капитализм и коррупция пробудили ностальгию по СССР.

Но так ли важно, что думают и во что верят россияне? Президент Путин пользуется в России поддержкой большинства и может делать все что пожелает, заключает Вуд.

Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив