Гитлер на Николаевщине: правда или вымысел?

22.06.2015 в 13:52

Вот уже 74 года прошло с тех пор, как нацистская Германия напала на Советский Союз. Буквально за первые месяцы вторжения и оккупации немцы добрались до берегов Южного Буга и 17 августа заняли наш город Николаев.

С тех пор прошло много лет. С каждым годом потенциальных очевидцев оккупации города становится все меньше, а вскоре их и вовсе не станет. Поэтому, начиная какие-либо исторические дискуссии по теме оккупации, все чаще приходится обращаться к письменным источникам информации: автобиографиям, мемуарам, дневникам, письмам и прочее. Это, конечно же, очень ценные источники, но вряд ли они могут сравниться с рассказами очевидцев.

Одной из спорных тем, которая активно муссируется в научных кругах николаевских краеведов и простых энтузиастов, является визит Адольфа Гитлера в Николаев и Николаевскую область.

В чем проблема? Вроде бы и существует несколько фактов о прибытии фюрера в Николаев, однако они достаточно обоснованно подвергаются критике скептиков. Тут и возникает долгая дискуссия.

НИКОЛАЕВ, ГИТЛЕР И «DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU»

Визит Гитлера в Николаев во многих источниках упоминается лишь одним абзацем. Якобы сразу после захвата нашего города немецкими войсками, 19 августа, Гитлер на своем самолете «Condor» облетел несколько раз Николаев, а затем приземлился в Широкой балке. После небольшого общения с солдатами фюрер покинул николаевскую землю.

Единственным более-менее весомым доводом того, что так все и было, является кинохроника из еженедельного журнала «Die Deutsche Wochenschau». В сюжете зритель видит карту Европы с обозначением городов Одесса и Николаев. Затем показан вид КАКОГО-ТО города из иллюминатора КАКОГО-ТО самолета. Потом на записи появляется сам Гитлер, выходящий из самолета навстречу к военным.

Для человека, не знающего немецкий язык, вполне могло показаться, что ему действительно представили запись визита Гитлера в наш город. Однако просмотревший эту же видеозапись переводчик с немецкого языка заключил, что в данном ролике говорится лишь о том, что «солдаты идут на Николаев и Одессу», «местное население радостно приветствует солдат», «везде страшная нищета». О визите Гитлера в Николаев и приземлении его в Широкой Балке вообще ничего не сказано.

О поездке, а точнее полете Гитлера в Николаев, ничего не говорит и его личный пилот Ганс Баур. Это при том, что Баур неоднократно вспоминает в своих мемуарах наш славный город.

Личный пилот Гитлера сообщает, что летать на побережье Черного и Азовского морей — в Николаев, Херсон и Мариуполь — ему приходилось неоднократно, однако такие полеты имели место после постройки ставки фюрера в Виннице. Строительство ставки завершилось, как известно, только весной 1942 года, тогда как возможный приезд Гитлера в Николаев датируется 19 августа 1941 года.

Если бы Гитлер был в Николаеве, то его личный пилот точно бы об этом упомянул в своих мемуарах. Тем более что Баур рассказывает куда менее значительные истории, связанные с Николаевом, чем визит фюрера.

«Я очень хорошо запомнил один полет в Николаев. Когда мы там совершили посадку, раненые уже находились в аэропорту. Мы дозаправились, приняли их на борт, и я уже начал выруливать по взлетной полосе, когда охранник дал нам знак взлетать как можно быстрее. Через мгновение я увидел впереди себя брызги грязи, хотя и не было дождя. Я сразу же понял, что по мне стреляют сзади. Над аэродромом кружились русские самолеты, для которых громадный четырехмоторный личный «Кондор» Гитлера D-2600 выглядел очень заманчивой целью. Я немедленно прибавил обороты и оторвался от земли. Набрав необходимую высоту, я развернулся и полетел навстречу одному из русских самолетов. У моего «Кондора» не было никакого вооружения, а на борту находилось двадцать шесть раненых. Русский увидел, что я приближаюсь, и, вероятно, понял, что скорость у меня гораздо выше, поэтому предпочел со мной не связываться. Он отвалил вбок и исчез в облаках. Под собой я больше никого не видел. Мы были счастливы, что отделались только несколькими пулевыми отверстиями в крыльях», - пишет Баур.

Этот эпизод также показывает, что если где-то, в каком-то городе появлялся самолет Гитлера — это не означало, что в нем обязательно сидел сам фюрер.

О том, что Гитлер был в Николаеве НЕ упоминает и адъютант фюрера Николаус фон Белов. Хотя сам Белов в августе 1941 по приказу фюрера посещал наши края, рассказывая об этом в своих мемуарах.

«О боях, которые пришлось вести в августе группе армий «Юг», поступали доклады и донесения, верить которым порой было трудно. Даже сам Гитлер был настроен по отношению к ним недоверчиво и поэтому послал меня в 16-ю танковую дивизию генерала Хубе, действовавшую вблизи Николаева. Вернувшись, я доложил фюреру о моем разговоре с Хубе о действительном положении», - пишет Белов.

Начальник генштаба Верховного командования сухопутных войск вермахта Франц Гальдер в своем «Военном дневнике» лишь один раз связывает фамилию Гитлера с Николаевом, «захвату которого фюрер придает особое значение». Стоить пояснить, что «Военный дневник» Гальдера является уникальным в своем роде документом по насыщенности информации. Педантичный начальник генштаба вносил записи в дневник КАЖДЫЙ ДЕНЬ, делая утренние и вечерние заметки. Кроме того Гальдер ВСЕГДА в своих записях отмечал присутствие Гитлера на тех или иных мероприятиях, совещаниях и собраниях.

В германской хронике тех времен, которую удалось отыскать, напрочь отсутствует упоминание о визите Гитлера в наш город. Есть лишь сухие заметки о взятии Николаева и других южных городов.

ГИТЛЕР И МУССОЛИНИ В ПЕРВОМАЙСКЕ

Существует еще одна легенда о том, что Гитлер с Муссолини были в Первомайске и даже ходили в театр. На сколько правдива эта история?

В научных кругах факт визита Гитлера и Муссолини на юг Украины в августе 1941 года является общеизвестным. Однако встреча была отнюдь не в Первомайске, а в городе Умань. Между тем, порывшись в разных источниках, становится объяснимо, почему Гитлеру приписывают визит в Первомайск.

Адъютант Гитлера Николас фон Белов в своих мемуарах подробно описывает, как проходила подготовка ко встрече.

«Сначала в группу армий «Юг» прибыл Муссолини, посетивший действовавшие на этом участке фронта итальянские войска. 23 августа фюрер принял его в «Волчьем логове», а затем вместе с ним выехал в Брест и далее — в свою южную штаб-квартиру. 28 августа оба государственных деятеля вылетели в группу армий «Юг» и вместе побывали в итальянских дивизиях, которые находились на марше к фронту. Визит этот оказался совершенно безрадостным. Муссолини не имел никакого представления ни о Восточном фронте, ни о тех проблемах, которые волновали Гитлера в тот момент. После отъезда гостей фюрер в узком кругу офицеров высказал свое разочарование. Он знал: итальянцы на Восточном фронте ничего сделать не смогут и на их боевую силу никак не рассчитывал. Но фюрер все-таки попытался как-то настроить немецких офицеров на положительное отношение к своим итальянским союзникам», - писал Белов.

Здесь следует дать некоторое пояснение. Итальянская армия тоже принимала участие в боях на Восточном фронте. Так называемый «Экспедиционный итальянский корпус в России» (CSIR) как раз участвовал в захвате территорий Николаевской области. Корпус состоял из двух автотранспортируемых пехотных дивизий «Торино» и «Пасубио» и подвижной дивизии «Челере».

Войска CSIR входили в подчинение 11 армии Вермахта, которой на то время командовал генерал-полковник Ойген фон Шоберт.

Итальянцы должны были двигаться с севера на юг от Первомайска вдоль правого берега Буга, тем самым сомкнув кольцо и не позволив тем самым советским войскам отступить за Южный Буг. Передовые части дивизия «Пасубио» достигли Вознесенска 10 августа и продолжила движение к Новой Одессе. Однако из-за проливных дождей итальянцы вынуждены были остановиться, поскольку ливни превратили дороги в «непроходимое месиво». Эта задержка позволила значительной части Красной армии отступить за Буг, однако некоторые подразделения все-таки попали в немецко-итальянское окружение.

Муссолини эту миссию дивизии «Пасубио» расценивал как настоящий военный успех и решил приехать на Восточный фронт, чтобы поприветствовать итальянских военных и своим присутствием поднять им боевой дух.

Итальянский генерал Джованни Мессе, командующий CSIR, в своих мемуарах визит дуче вспоминает с определенным негодованием, поскольку ради Муссолини ему потребовалось отозвать часть военных, которые двинулись дальше в наступление на Восток.

Парад итальянских войск происходил на станции Ладыжинка — именно туда прибыл Муссолини с Гитлером 28 августа 1941 года.

«Само мероприятие прошло 28 августа на развилке в Ладыжинке в 18-ти километрах южнее Умани, где присутствовали оба руководителя. Они прибыли утром в 8.00 на мощном вездеходе в сопровождении Кейтеля [в 1945 году именно он подписал Акт о капитуляции Германии], Кавеллеро, Альфиери [посла Италии в Берлине] и фон Рундштедта [командовал группой армий «Юг»]», - вспоминает Мессе.

Стоит отметить, что Ладыжинка находится в непосредственной близости с нашим николаевским Первомайском — всего в каких-то 87-ми километрах. Вполне возможно, и по этой причине некоторые «исследователи» и «любители» истории считают, что Гитлер с Муссолини были в самом Первомайске.

«После окончания мероприятия Гитлер и Муссолини выразили мне свое удовлетворение и благодарность за отличное состояние войск. Для продолжения программы визита они направились в Умань», - пишет Мессе в мемуарах.

 Гитлер на Николаевщине: правда или вымысел?

В уже упомянутой германской прессе встрече двух лидеров уделяется некоторое внимание, однако журналисты, скорее всего, из-за цензуры не указывают точное место их встречи.

ВЫВОД

Если объективно оценивать вышеуказанные источники, то напрашивается один вывод: ноги Гитлера никогда не было ни в Николаеве, ни в Николаевской области. Фюрера постоянно окружали чиновники и генералы — кто-нибудь да отметил бы визит лидера нацистов в только что захваченный город. Тем более, что сам Гитлер придавал взятию Николаева большое значение. Кроме того по состоянию на 19 августа Одесса еще держала оборону, а в Херсон едва успели зайти немецкие войска. Так что визит в Николаев был бы достаточно опасным для первого лица Третьего рейха.

Есть еще одно обстоятельство, хорошо заметное на приезде Гитлера в Умань. Сама процедура визита фюрера обставлена весьма торжественно: военный парад, съезжается практически все полевое руководство фронта, на встречу сгоняется «счастливое» население и т. д. и т. п. Если бы Гитлер посетил Николаев, то его, конечно же, ждала бы та же «процедура», которая, безусловно, нашла бы отражение и в кинохронике, и в прессе, и в воспоминаниях его приближенных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив