«Теремок» в «Сказке» - быть или не быть?

27.06.2015 в 11:35


Еще в конце мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов, на котором одной из наиболее горячих оказалась дискуссия по поводу детского городка «Сказка».


На проведение работ, связанных с реконструкцией и ремонтом объектов в «Сказке», депутаты выделяли из городского бюджета большие суммы. Но оказалось, что подрядчик провел ряд неучтенных в смете работ, и теперь требует за них расплатиться. Поэтому, как сообщила начальник городского управления культуры Лилия Заворотняя, предприятию «Антарес-Буд» необходимо выделить еще 700 тыс. гривен.


Это вызвало ряд претензий у членов «бюджетной» комиссии. Депутат Сергей Кантор предложил городскому управлению культуры внести коррективы в техническое задание по реконструкции детского городка, а именно - провести экспертную оценку состояния здания кафе «Теремок», и если оно окажется непригодным - снести его. Интересно, что в этом его поддержали и некоторые другие депутаты, поскольку считают, что «Теремок» не выполняет своей функции, направленной на досуг детей, и в настоящее время толку от него никакого - одни затраты.


Кантор конкретизировал свои претензии по поводу «Теремка»:


- Никакой нагрузки духовной это строение не несло последние 15 лет! Там был шалман, там была шашлычная, там была разливочная! Сегодня это единственный центр досуга наших детей. А что мы там имеем? Время сегодня другое, и ценности у детей другие, и они хотят другого. А мы им предлагаем шалман в центре города, в «Сказке».


В результате управлению культуры было дано поручение утвердить новое техзадание на реконструкцию детского городка, в котором будет прописано, сносить или нет «Теремок», что будет на его месте и во сколько это обойдется.


Не трогайте «Сказку»!


На сообщение о возможном сносе «Теремка» отреагировали авторы детского городка «Сказка» - архитекторы Ольга и Вадим Поповы. Они обратились к городскому голове с требованием: не трогайте «Сказку»! Публикуем открытое письмо четы Поповых.


«Посмотрев в Интернете видеоролик заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам экономической политики, где рассматривался вопрос о выделении дополнительных средств на ремонтные работы в городке «Сказка» фирме ООО «Антарес -БУД», мы были обескуражены некомпетентностью, непрофессионализмом, некорректностью, незнанием законодательства Украины и прочим «не» членов комиссии. Это просто театр абсурда. Вместо того, чтобы провести анализ соответствия выделенных ранее средств на капитальный ремонт эксплуатируемой кровли проведенным работам и недостающих средств для неучтенных работ согласно проектно-сметной документации, а затем принять верное решение, комиссия развела демагогию по вопросу духовности «Теремка», политики «шалманства», принуждая управление культуры откорректировать проект с учетом сноса «Теремка».


На каком основании? Что за бред? Кто уполномочивал депутатов ставить вопрос о сносе «Теремка» взамен на открытие финансирования? Что за методы работы?


Весенние дожди поливают брошенные на произвол строительные работы из-за остановленного четыре месяца тому назад финансирования, открытые узлы крепления несущих конструкций ржавеют. И это называется капитальный ремонт? Спросите у любого профессионального строителя! Это называется капитальным разрушением! За это надо отвечать.


Кстати, неправильно назван объект капитального ремонта. Амфитеатром называется полуциркульная чаша театра с концентрическими, постепенно повышающимся рядами скамей. А работы ведутся или не ведутся на крыше игротеки - капитальной постройки, на которой стоит летний павильон с шатровой крышей и золотым петушком, называемый в народе «Теремок».


В техническом задании на капитальный ремонт эксплуатируемой кровли идет речь только о ремонтных работах, а в замечаниях к техническому заданию на корректировку рабочего проекта уже содержится настоятельное требование сноса «Теремка». А выдал эти «замечательные» замечания депутат городского совета, член бюджетно-экономической комиссии Сергей Анатольевич Кантор.


Цитируем несколько пунктов из этого «шедевра»:


п.1 «Выполнить техническое обследование несущих конструкций здания «Теремка»;


п.2 «По результатам обследования выполнить демонтаж здания «Теремка»;


п.З «Внести изменения в проект водоотведения ливневых вод с


эксплуатируемой кровли здания амфитеатра ..., с учетом демонтажа здания

«Теремка»;


п.4 «Внести изменения в расчет материалов по устройству эксплуатируемой

кровли здания амфитеатра с учетом отсутствия здания «Теремка».


Детский городок «Сказка» является пока что уникальным тематическим детским архитектурно-художественным парковым комплексом, созданным большим коллективом творческих людей: архитекторов, художников, скульпторов, мастеров-строителей и судостроителей при участии многих предприятий города. Стал визитной карточкой Николаева, любимым местом отдыха горожан и гостей города.


Как можно не дорожить таким достоянием?


Так вот, к сведению несведущих депутатов. «Сказка» является объектом авторского права. И в соответствии со ст.14 п.1.4. Закона Украины «Об авторском праве», мы требуем сохранения целостности архитектурно-художественного решения городка «Сказка» и будем противодействовать любому его искажению.


Фундаменты и стены капитального здания игротеки «Теремка» метровой ширины заложили еще наши предки и простоят еще сто лет. Несущие конструкции «Теремка», запроектированные тридцать пять лет тому назад Николаевском «Гипроградом», а не какой-то шарашкиной конторой, находятся в удовлетворительном состоянии. Никакой аварийности нет. Но есть претензии к использованию объекта, но это другой вопрос.


Наши предложения по существующему вопросу:


1. Отстранить депутата городского совета Кантора С.А. от решения вопросов по Детскому городку «Сказка» за предвзятое, некорректное и заинтересованное отношение к объекту в составе постоянной депутатской бюджетно-экономической комиссии.


2. Завершить работы по капитальному ремонту здания игротеки с эксплуатируемой кровлей.


3. Убрать с эксплуатируемой кровли в кирпичных теремках все самовольно установленные сантехнические устройства, зашивки, переделки и пр.


4. Изыскать средства на восстановление витражей во всех «теремках» на крыше игротеки.


5. Восстановить внешний и внутренний вид «Теремков» на крыше игротеки (эксплуатируемая кровля) для проведения культурно-образовательной, развлекательной и игровой работы с детьми.


6. Детскому городку «Сказка» для строительства детского кафе круглогодичного пользования выделить отдельный участок и объявить конкурс на его проектирование», - сказано в письме.


Кто, кто теремочек спасет?


Понятно, что просто так и безо всякого повода предложениями о сносе известного всему городу объекта никто бы не бросался. Именно поэтому мы решили разобраться и выяснить, в чем же суть вопроса и почему судьба «Теремка» вообще оказалась в перечне городских проблем. Говорили о настоящем и будущем нашей любимой «Сказки» мы с депутатами Николаевского городского совета, которые входят в состав специально созданной рабочей группы по деятельности и проблемам детского городка - Сергеем Кантором и Виктором Боровичем. Встреча проходила непосредственно на месте реконструкции «Теремка». Сразу нужно отметить, что и Кантор, и Борович с самого начала беседы заявили: снос «Теремка» они инициировать не собираются, и на вопрос о том, какой нужно быть «Сказке», должны ответить даже не депутаты городского совета, а все горожане, так как детский городок - это общегородское достояние.


Что касается «Теремка», то депутаты рассказали о крайне неудачном проекте его реконструкции, в который были вложены немалые средства городского бюджета. Именно потому, что соотношение «цена-качество» при проведении ремонтных работ в «Сказке» не были соблюдены, и возникли споры по поводу «Теремка».


Для начала нужно уточнить, о каком конкретно здании идет речь. Всем, кто хоть раз был в «Сказке», хорошо известен амфитеатр, и подвальное помещение возле, в котором когда-то были установлены чуть ли не первые и единственные в городе игровые автоматы. А вот над подвалом размещена легкая конструкция с витражами, на крыше которой установлен знаменитый золотой петушок из сказки Пушкина - это и есть «Теремок».


Как рассказал Виктор Борович, история с реконструкцией «Теремка», а вернее - даже помещений под ним, началась еще в 2010 году. Дело в том, что половина «Теремка» является крышей для подвальных помещений, которые в последние годы постоянно затапливало. Более того, начался еще более серьезный процесс - размывало фундамент. Именно тогда эксперты, осмотрев сооружение, сделали вывод - необходимо произвести реконструкцию с усилением несущих конструкций перекрытия, так как здание в любой момент может стать аварийным. Депутатская комиссия, занимающаяся вопросом «Сказки», предложила разработать проект реконструкции, а до того, как работы будут произведены, закрыть вход в кафе, расположенное в «Теремке», чтобы уменьшить нагрузку на конструкцию здания. Однако директор детского городка Елена Шевченко данное требование проигнорировала: в здании работало кафе, более того, на крыше открыли летнюю площадку с дискотекой. Возможно, решающим фактором в выборе в пользу работающего, а не закрытого кафе, стало то, что арендатором «Теремка» являлся зять директора городка.


- Здесь устроили просто шалман с гулянками, праздновали свадьбы, установили мангал с шашлыками, из-под полы продавали водку! И это все - в детском городке! - рассказывает Борович о фактах, установленных рабочей группой. Кроме того, чтобы использовать неотапливаемое помещение «Теремка» круглый год, его изнутри утеплили пенопластом, зашив уникальные разноцветные витражи. Естественно, что помещение не было предназначено для таких бизнес-экспериментов, была нарушена вентиляция, появился конденсат. Все это также внесло свою лепту в процесс разрушения здания.


В итоге директор «Сказки» заказала проект капитального ремонта подвальных помещений и «Теремка». По мнению и Сергея Кантора и Виктора Боровича, которые по роду своей профессиональной деятельности неоднократно сталкивались со строительством, проект был составлен крайне неграмотно. В результате, когда генеральный подрядчик ООО «Антарес-буд» приступил к реализации проекта, начались весьма неприятные «сюрпризы».


- В проекте не был учтен целый ряд работ. А те работы, что были внесены... Честно скажу: я, как хозяйственник, такого у себя дома бы не сделал, - говорит Сергей Кантор.


В частности, речь идет о том, что плиты перекрытия были заменены не на всей площади крыши подвальных помещений, а только лишь непосредственно на участке внутри «Теремка». Более того, работы по замене плит производились... вручную!


- Можете себе представить: внутри помещения люди установили лебедку, и с ее помощью вручную, по одной, поднимали бетонные плиты, а затем таким же способом, укладывали новые! А если бы кого-то придавило этой плитой? - возмущается Сергей Анатольевич.


Кроме того, естественно, подобный титанический труд стоил в десятки раз дороже, нежели плиты меняли бы с использованием соответствующей техники. По словам Сергея Кантора, вполне реально было при помощи подъемного крана поднять и перенести легкую конструкцию «Теремка», заменить плиты и установить сооружение обратно. Все эти манипуляции, будь они выполнены силами специальной техники, заняли бы считанные дни по времени и обошлись городскому бюджету в десятки раз дешевле. А так в проект было уже вложено полмиллиона, еще 800 тысяч гривень подрядчик потребовал на «скрытые работы». Именно обнаруженные факты нерационального использования средств при реконструкции «Теремка» и заставили депутатов усомниться: а нужно ли продолжать? А если в процессе ремонта обнаружатся еще дополнительные работы?


- Просто получится такая ситуация - мы вложим огромное количество бюджетных средств, потом уберем забор, и что же увидят горожане? Они увидят, что все как было, так и осталось. Возникнет вполне закономерный вопрос: а куда же потратили деньги? - говорит Кантор.


Сейчас территория вокруг «Теремка» по-прежнему ограждена строительным забором. Работы никакие не проводятся: срок, указанный в договоре на выполнение капитального ремонта, истек 31 декабря 2014 года. Чтобы продолжить, нужно заключить новый договор с подрядчиком, а до того необходимо заплатить за те самые «скрытые работы».


Сейчас задача по «Теремку» поставлена минимальная: нужно закончить первоочередные незавершенные работы, произвести гидроизоляцию по периметру всего участка, являющегося крышей подвальных помещений и на этом остановиться. Это необходимо для того, чтобы ввести объект в зиму и избежать возможных подтоплений подвальных помещений и фундамента.


- Проводить какую-либо реконструкцию отдельно взятого объекта «Теремок» не имеет смысла. К данному вопросу нужно подходить комплексно, - считают депутаты.


Под словом «комплексно» подразумевается серьезный инвестиционный проект по реконструкции «Сказки».


- Практически каждый из объектов в детском городке нужно реконструировать. Взять, например, известный корабль. Чуть ли не раз в квартал его приходится латать, он практически аварийный. Или тот же амфитеатр. Он используется максимум два месяца в году: летом там жарко, зимой холодно, осенью поливает дождь. Почему его просто не накрыть купольной крышей, чтобы дети могли там проводить время круглогодично, независимо от погодных условий? - говорит депутат Кантор.


Кроме того, по мнению депутатов «Сказка» требует не только ремонта, но и модернизации: ну не читают современные дети «Конька-Горбунка» и сказку «Про сестрицу Аленушку!». Именно поэтому наряду с уже присутствующими сказочными героями должны появиться новые, интересные нынешним детям: Лунтик, Фиксики, Смешарики. В любом случае, решать, какой быть «Сказке», должны жители города.


- Это должен быть один большой проект реконструкции и модернизации, в разработке которого должны принимать участие лучшие архитекторы и, конечно же, создатели «Сказки» - чета Поповых. Но на вопросы о том, какие объекты должны быть в городке, как их использовать и прочие, должны ответить все жители города: возможно, на каких-то общегородских общественных слушаниях или во время проведения опроса. Только учтя пожелания и идеи, будет составлен проект и постепенно воплощен в жизнь, - считает Виктор Борович.


Но все эти планы - в будущем. На сегодняшний день первоочередной задачей является сохранить и не дать разрушиться ныне существующим объектам, и «Теремка» в том числе. В этом направлении предпринимаются конкретные действия: на завершение реконструкции решением сессии Николаевского городского совета 18 июня уже были выделены необходимые средства.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив