Сколько стоит оформление загранпаспорта для ребенка в Николаеве?

06.07.2015 в 11:23


Проблема оформления загранпаспортов в нашем государстве стоит уже достаточно давно. Этой весной появился дополнительный нюанс, связанный с выездом за рубеж. Речь идет о введенной необходимости наличия загранпаспорта для ребенка, что регламентируется постановлением КМУ от 7 мая 2014 г. №152. В соответствии с положениями данного постановления, лицам, не достигшим 16 лет, загранпаспорт оформляется на 4 года, а достигшим 16 лет — на 10 лет. Единственным приятным моментом является тот факт, что все документы, оформленные до 1 апреля текущего года, будут действительны в течение 3 лет. Это означает, что в течение этого периода дети смогут, как и прежде, пересекать границу по детским проездным и отметкам в паспорте родителей.

Итак, мы решили проверить, насколько просто в Николаеве получить загранпаспорт для ребенка. Как выяснилось, на сегодня из четырех управлений государственной миграционной службы (УГМС) Украины в Николаеве функционирует только два. Первое — в отделении Укрпочты №1, по адресу ул.Адмиральская, 27/1 и второе на ул.Фрунзе,2, где находится паспортный стол Заводского района. Отделения на Наваринской,15 и Декабристов,5а на данный момент не занимаются оформлением загранпаспортов. Попытки связаться с сотрудниками данных служб для выяснения причины не увенчались успехом.

23 июня идем в ближайшее отделение по ул.Адмиральской, 27/1. Здесь получение загранпаспорта обойдется в 325,47 грн. (оформление в течение 20 рабочих дней). Желающих на получение загранпаспорта — около 6-8 человек. Благо для получения справочной информации в кабинет можно пройти без очереди. Сотрудник УГМС сообщает, что ближайшая дата приема документов для оформления загранпаспорта — 16 ноября. На наши попытки выяснить, почему такой долгий период, оправдание одно — слишком много желающих. Правда, тут же предлагаются варианты «ускорения процесса»:

- Если хотите быстрее — идите на Садовую в «Документ». Или приходите с утра и пробуйте пройти в порядке живой очереди — возможно, кто-то не придет по записи, - сообщает сотрудник.

Озадаченные, мы идем на Фрунзе,2 — возможно, здесь не такое количество желающих получить загранпаспорт и наши надежды на быстрое получение документа вполне оправданы. Однако все они рухнули, как только мы узнали, что в очереди на получение загранпаспорта стоит около двухсот человек. Мало того, оформление загранпаспорта здесь стоит почему-то дороже — 470 грн. за те же 20 дней изготовления документа. При попытке выяснить, что же входит в данную сумму, нам так и не было дано вразумительного ответа. Там же в здании находится касса, а отдельный сотрудник оформляет очередь и предлагает услуги по ее «регулированию» за определенное вознаграждение. Получается, при большом желании ускорить процесс получения долгожданного загранпаспорта вы сможете, но придется выложить копеечку.

Побывав в давно известных жителям местах выдачи загранпаспортов, мы решили отправиться в сравнительно новую организацию, услуги которой, кстати, нам предлагали сотрудники обеих паспортных столов. Итак, предприятие «Документ» находится на Садовой, 3-в — в новеньком офисном здании. У него достаточно удобное расположение, в отличие от паспортного сервиса на Фрунзе,2. Надеемся, работа этого государственного предприятия (на официальном сайте «Документа» значится, что данное ГП относится к сфере управления Государственной миграционной службы Украины) порадует нас не меньше своего месторасположения. Что же мы выяснили? Загранпаспорт для 10-летнего ребенка обойдется нам аж в 803грн. Неприятным моментом стала также необходимость оплаты страховки. Все попытки выяснить, что это за страховка — медстраховка, страховка от несчастного случая или другой вид страхования, закончились провалом. Сотрудница не смогла толком ответить на наш вопрос, ограничившись предложением рекламной брошюры компании. Как оказалось, главным страховщиком потенциального клиента ДП «Документ» является страховая компания «ВУСО». Мы так и не смогли найти телефона горячей линии данной компании в предоставленном материале, поэтом куда должен звонить турист, попавший в беду, так и осталось тайной. Получается сумма, оплаченная для получения данной страховки, уходит в неизвестном направлении. Единственное преимущество ГП «Документ» - это возможность подачи необходимых документов для получения загранпаспорта сразу же — в день посещения данного паспортного сервиса. Как указано на официальном сайте ГП «Документ» - «Теперь оформить загранпаспорт стало так просто, как выпить чашку кофе». Мы бы добавили «как золотую чашку кофе».

Итак, после нескольких попыток получения загранпаспорта для ребенка мы приняли решение остановиться на услугах центра в первом отделении Укрпочты. Так как ждать четыре месяца мы не намерены, решили испытать удачу в порядке живой очереди. Итак, 7.30 утра, а мы уже на месте. Отделение открывается в 9.00, но что такое полтора часа в сравнении с четырьмя месяцами ожидания? Понемногу начинают подходить люди — кто точно так же «на удачу», а есть и особо стойкие, записанные месяцами ранее. По записи проходит первый человек, за ним второй. Нам везет — человек, записанный на 9.40, не пришел — мы тут же берем ситуацию в свои руки и попадаем в кабинет (все-таки были первыми в живой очереди). Заполняем на ребенка анкету, сотрудник делает фотоснимок, и пока происходит оформление остальных документов, мы идем оплачивать услугу. Приятным моментом оказался тот факт, что оплатить оформление загранпаспорта можно прямо в зале Укрпочты. Расстроило то, что среди десяти существующих касс в зале оплату по данной услуге принимала только одна. Как выяснилось, в компьютерах двух остальных касс, открытых в тот момент, просто-напросто не были внесены соответствующие счет-фактуры. Отдаем сотруднику квитанцию об оплате и в течение 20 дней наш загранпаспорт готов! И все это удовольствие обошлось нам в 325,47 грн. Кстати, наше удовольствие могло быть омрачено оплатой госпошлины в размере дополнительных 170грн, если бы мы своевременно не напомнили сотруднику паспортного стола об отсутствии такой необходимости. Ведь, согласно закону, дети до 16 лет освобождены от оплаты государственной пошлины при оформлении загранпаспорта. Получается, наша бдительность и знание порядка оформления загранпаспорта сберегли нам вышеуказанную сумму. И самый неприятный момент — при подаче заявления на получение загранпаспорта для ребенка возрастом 12-16 лет необходимо присутствие самого ребенка. Это объяснимо, когда ребенок здоров, что делать в случае, если ребенок не имеет физической возможности явиться в управление государственной миграционной службы, остается неизвестным.

Как показало наше расследование, оформление паспорта на ребенка в Николаеве обойдется вам от 325,47 грн до 803 грн — в зависимости от предприятия, услугами которого вы воспользуетесь. Что бы вы не выбрали: комфорт за более высокую стоимость оформления, месячные ожидания срока подачи документов или расчет на собственный фарт, помните, что в любом из случаев необходимо присутствие ребенка, если его возраст колеблется от 12 до 16 лет. Без этого вы не сможете завершить процедуру подачи документов на загранпаспорт, в которую также входит фотосъемка.

Таким образом в процессе подготовки материала возникло два существенных вопроса. Первый - чем регламентирована разница в цене на оформление загранпаспорта, учитывая, что стоимость перечня установленных государственных услуг едина в каждой из посещенных нами служб? И второй - каким образом ГП «Документ» имеет возможность оформления людей на получение загранпаспортов в тот же день, без предварительной записи? Ведь в ГП «Документ» ежедневно обслуживает достаточно большое количество людей — мы были не единственными, кто пришел в тот день за оформлением загранпаспорта. Возможно, причина кроется в некотором интересе конкретных людей?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив