Шаг длиною в год

14.07.2015 в 15:43

Сделать этот шаг было не просто. Но нам это удалось!


Ровно год назад на сайте «Новости N» впервые был опубликован материал, известивший николаевцев о том, что 17 мая 2014 года в городе состоялась встреча, в ходе которой произошел первый диалог участников николаевского «Майдана» и «Антимайдана».


Полный отчет об этой встрече вы можете прочитать по адресу: //novosti-n.org/analitic/read/1773.html


Помнится, тогда было немало скептических отзывов о перспективах и самой необходимости таких встреч. Но время показало, что такие встречи необходимы и количество горожан, желающих принимать в них участие, неуклонно растет.


И вот, сегодня, спустя год, мы рады сообщить, что на протяжение года в городе сложилась стабильная практика проведения диалогов людей, имеющих разное (часто - противоположное) мнение о том, что же в действительности происходит в стране и в городе, но ищущих мира и взаимного понимания.


Мы же предоставляем им возможность спокойно, без митинговый страстей обсудить ситуацию и выработать общее видение путей выхода из конфликта, в которых нас всех втянули политики.


Состав участников


Количественный состав участников диалога относительно невелик. Однако при этом следует учесть, что подобного рода встречи – не массовая демонстрация, не митинг и вообще мероприятие почти кулуарное.


Это совершенно частная, доверительная беседа в ходе которой КАЖДОМУ участнику выделяется время, чтобы откровенно высказать свою позицию, привести аргументы.


Здесь нет разделения на участников и зрителей. Нет VIP персон и «массовки». Здесь даже VIP персоны (которые не раз посещали встречи) вынуждены «снимать погоны» и участвовать в беседе на равных, как и рядовые горожане. Для всех одни правила!


Простой арифметический подсчет показывает, что если каждому из присутствующих дать всего по 5 минут времени на изложение своей точки зрения, то при 30-и участниках диалога встреча затянется более чем на 2 часа. А, учитывая сложность обсуждаемых тем, уложиться всего в 5 минут практически нереально.


Практика показала, что встречи, как – правило, не бывают менее 2-х часов. А иногда продолжаются от 2,5 – до 3-х часов. Из 30 приглашенных, на встречу обычно приходят (в среднем) до 25 человек.


Местом проведения встречи является не улица и не площадь, а совершенно нейтральная точка: как правило арендованный конференц - зал.


Учитывая то, что с ноября 2014 встречи проводятся ежемесячно двумя – тремя отдельными группами, общее число людей, на протяжение года принявших участие в диалогах составляет около 400 человек.


Кто-то побывал на встречах всего один раз, кто-то два, или три. Есть те, кто не пропустил ни одной встречи. В целом из постоянных участников диалога сформировалось внушительное «ядро», вокруг которого собираются десятки людей, готовых к достижению взаимопонимания и желающих сохранить мир в городе.


«Качественный» состав участников. Сама попытка оценить «качество» участников диалога – чистая условность. По какому показателю это можно сделать? По важности должности, которую занимает человек? По наличию ученой степени? По уровню благосостояния?


Результаты опросов населения, ежегодно проводящиеся социологами, показали, что в Николаеве основная масса жителей не мудрствуя лукаво склонна напрямую связывать влиятельность человека с должностью, которую он занимает. Так ли это на самом деле? Конечно нет! Такой подход может вызвать только улыбку.


Прежде всего, определимся, что в городе вообще нет человека, способного влиять на ВСЕ сферы жизни горожан. Ведь в городе сложилось несколько отдельных социумов, которым присущи свои неписанные внутренние правила приличия, манера общения с окружающими людьми, свои обычаи.


Например. Есть официальные лица, обличенные формальной властью. Но это не всегда самые богатые и влиятельные люди города. Да и в сфере власти период их влияния ограничивается всего несколькими годами (до очередных выборов, или до снятия с должности). А случается и так, что они вынуждены покидать властные посты до всяких сроков и спешно менять место жительства в результате общественных потрясений.


Глядишь, только вчера «метал громы и молнии» и «вершил судьбы», а сегодня – скромный обыватель… И как тут не вспомнить резонное замечание Коровьева управдому Никанору Ивановичу Босому из «Мастера и Маргариты» Булгакова: «Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И еще как бывает!»


Есть люди весьма состоятельные, но не обличенные формальной властью. Эти, зачастую, пытаются решать свои вопросы, подкупая первых, ставя их на содержание. Часто они обладают куда большей реальной властью, чем первые и не ограничены выборным сроком.


В сфере «Власть - Деньги» реальное влияние на состояние дел в Николаеве имеют всего пару десятков человек. Некоторые из них вообще не занимают никаких заметных должностей, но без них ни один вопрос в городе не решается. Этих людей в народе величают термином «решалы». Это они решают чему быть в материально-денежной сфере жизни города, а чему нет.


Их можно не любить, но с ними нельзя не считаться. Не все из них живут дружно между собой. Периодически город сотрясают «подковёрные» войны, выплёскивающиеся наружу сообщениями газет, пикетами у административных зданий, внезапными пожарами торговых павильонов, изредка – загадочными смертями и «самоубийствами».


Вовлечь таких людей в диалог на общегородские темы – утопия. Они существуют в своём отдельном мире. Им наплевать на общественное мнение. Они живут по своим собственным законам, не имеющим ничего общего ни с Законом Божьим, ни, тем более, с законами государства. Они полагаются на силу власти, денег и на свои частные армии, замаскированные под десятки «охранных агентств» и «клубов единоборств». Однако это не всегда помогает. Вспомните, сколько «больших» людей в Николаеве за последние годы лишились своих должностей, власти, а кое-кто и жизни…


Для диалога нужны совсем другие люди. Кто? Да вот те самые полмиллиона (может уже меньше) рядовых горожан, как мы с вами. Те, кого не боятся, а любят. Те, кого ценят не за деньги, а за профессионализм. Те, к чьим словам прислушиваются. Те, кто своим словом способен влиять на мнение горожан. Те, кто многими годами честной работы доказал свою любовь и преданность нашему городу.


Приведу пример. Первым, к кому я обратился за помощью в организации диалогов в нашем городе, был человек, с которым мы дружили со студенческих времен. Он был личностью совершенно не ординарной.


Свободный, неравнодушный, готовый прийти на помощь людям. Он обладал энциклопедическими знаниями и глобальным мышлением, свойственным даже не всем нынешним государственным деятелям. При этом, еще со времен СССР и КПСС он держался подальше и от государства, и от любых политических партий. Презирал политику и стремление властвовать. Презирал сложившуюся систему, которая, как дрянной насос, выкачивает на высокие посты в государственной иерархии людей с самого дна зловонной лужи, именующих себя «высшее общество». Он был слишком порядочным, чтобы марать себя властью.


Он исколесил весь мир (путешествовать любил со студенческих времен). У него были сотни друзей и знакомых, которые любили его и прислушивались к его словам.


Он входил в первую сотню иностранцев, которых государство Российская Федерация удостоило специального знака за развитие дружбы с РФ. Но при этом – был настоящим патриотом Украины, отстаивал достоинство и независимость своей страны и людей, в ней живущих. В том же духе воспитал и сына. Когда началась война его сын не раздумывая пошел на фронт, стал десантником и в составе 79-й бригады и по сей день воюет за Украину на Востоке.


Он вёл обширную переписку в социальных сетях. Его знали, любили и ценили сотни людей и в нашем городе и за его пределами.


А «в миру» (по должности) он был всего лишь тренером по бадминтону…


За то каким тренером! Он воспитал десятки мастеров спорта международного класса, чемпионов мира и Олимпийских игр. При этом, у него не было даже личного автомобиля. Когда весной этого года его не стало, проститься с ним приехали сотни людей, в том числе из городов бывшего Союза. Им пришлось выстоять длинную очередь, чтобы попасть в ритуальный зал и проститься с ним.


Поэтому, говорить стоит не о «качественном составе» участников диалога, а об их общественной направленности и профессиональном составе.


В течение года мы стремились приглашать к разговору тех, кто является главными фигурантами конфликта, «заводилами» противостояния.


Общественная направленность участников диалога весьма пёстрая. За год на встречах побывали представители различных общественных движений: «Майдана», «Антимайдана», партии «Русский блок», организации «Правый сектор», партии «Русское единство». Были участники «Самообороны Майдана», стоявшие в первые недели противостояния на блок–постах вокруг города. Были участники АТО. Были люди, разрушившие в Николаеве памятник Ленину и люди, его оборонявшие. Были известные общественные деятели, журналисты и блоггеры.


Профессиональный состав участников так же весьма разнообразен.


За год в диалоге приняли участие: двое известных в городе людей бизнеса, (один из них действует в сфере рекламы и масс–медиа, второй – торговий партнёр одной из солидных британских компаний), были рабочие, безработные, военнослужащие, прибывшие в отпуск домой из зоны боевых действий, домохозяйки, ректор гуманитарного института одного из ведущих университетов Николаева (доктор наук), главный редактор городской газеты, директор и зам директора общеобразовательного учебного заведения нового типа, спортивный тренер, начальник городского управления милиции, учителя, медики, студенты, директор ведущего городского центра по изучению общественного мнения, двое профессиональных психологов, работающих с кризисными категориями пациентов, начальник одного из управлений горисполкома, двое сотрудников областной администрации, руководитель культурного центра одной из национальных общин, несколько юристов, адвокатов, журналисты (они были приглашены исключительно как участники, а не для освещения хода встреч), двое ведущих политтехнологов города, военный пенсионер (подполковник), оператор николаевского телевидения, руководитель областной телерадиокомпании, издатель глянцевого журнала, строители и многие другие.


Отдельной категорией участников диалога были семейные пары (некоторые – весьма известные в городе). Ведь семья для нормального человека дороже и важнее любой партии, любого государства!


Были гости. Дважды встречи посещали наши соседи из Одесской группы медиации, проводящие аналогичную работу в «Южной Пальмире».


На одной из встреч присутствовали также двое священнослужителей (Московский и Киевский патриархаты). Были представители ОБСЕ (граждане Российской Федерации и США) и представитель одной из международных общественных организаций, действующей в различных странах практически по всему земному шару.


Тематика встреч.


Темы, обсуждаемые на встречах, выбирали сами участники. Это было сделано еще в ноябре 2014 года. По мере развития событий на обсуждение выносили наиболее актуальные и злободневные вопросы. В частности:


- Актуальные вопросы стабилизации ситуации в г. Николаеве.

- Фашизм в Николаеве: миф, или реальность?

- Межэтническая толерантность в современном обществе.

- Толкование понятий, которыми оперируют стороны конфликта.

- Информационная война в Николаеве.

- К вопросу о переименовании улиц Николаева.

- Диалог, как инструмент преодоления поляризации в обществе.

- Обсуждение законов «о декоммунизации»

- Одесса, 2-е Мая. Год спустя…

- Гражданское общество в Николаеве. Каким ты его видишь?


Таковы были главные темы, рассмотренные участниками диалога на ежемесячных встречах. На них, как правило, приглашали не только рядовых горожан, но и специалистов по данной тематике, способных квалифицированно обрисовать обстановку в городе по данному вопросу.


Помимо того, в ходе диалогов обязательно возникали и множество других тем, которые требовали обсуждения. Их «подбрасывала» нам сама николаевская действительность: то «активисты» разгонят участников «Пушкинского вечера» в одном из скверов города. То школьники одной из школ устроят выставку–продажу кулинарных изделий с названиями «Кровь русских младенцев», «Танки на Москву», «Мозги Жириновского», то местные «люстраторы» опять бросят кого-то в мусорный бак…


Если бы можно было объединить все рассмотренные темы воедино и вывести из них некое «среднее арифметическое», то, пожалуй, лейтмотивом, главной темой диалогов стала оценка ситуации в Николаеве не с позиций противоборствующих сторон, а с точки зрения здравого смысла и поиск общих путей к сохранению мира и спокойствия в нашем городе.


Успехи и неудачи. В нашем диалоге они были, как и в любом другом деле.


Первая же встреча показала, что проведение диалогов во многом зависит от внешних факторов. От ситуации в соседних городах и стране в целом. Любое обострение обстановки в городе, или за его пределами, наносит удар по хрупкому желанию людей договариваться между собой и искать пути к взаимопониманию.


Уже при подготовке первой встречи, когда всё было уже готово, разразилась трагедия в Одессе. Это мгновенно сказалось и на обстановке в Николаеве. Полтора десятка людей, уже согласившихся идти на встречу, внезапно отказались от диалога, заявив, что «с фашистами им говорить не о чем». И мне стоило огромных усилий, чтобы убедить людей, что иного пути нет. Что никто, кроме нас самих, не поможет нам сохранить мир и спокойствие в нашем городе. Первую встречу тогда пришлось отложить на полмесяца.


Не всегда приглашенные оправдывали надежды, на их возлагаемые. Бывало, вместо диалога люди срывались на спор. Не все понимают, что диалог и спор – два совершенно различных между собою вида общения людей. Спор – это соперничество. Отстаивание своей точки зрения и неприятие чужих мнений. В споре обязательно есть победитель и побежденный. Успех спора во многом зависит от умения говорить. Продуктом спора есть победа одного спорщика над другим.


Успех диалога зависит, прежде всего, от умения слушать. А его продуктом является понимание собеседника и формирование доверия к нему.


К неудачам следует отнести и то, что высшие руководители города пока так и «не заметили», что горожане уже сами, без них начинают договариваться между собой, искать пути сохранения мира и спокойствия в городе. Они не почтили наши встречи своим участием.


Тем не менее, общий итог года следует оценить, как позитивный.


Если собрать горожан с разными общественными позициями на первую встречу нам стоило огромных усилий, то с каждой новой встречей это становилось делать всё легче. И сегодня участники уже сами активно интересуются: когда намечена следующая встреча. Горожане хотят говорить между собой, и это радует!


Если поначалу встречи проводились изредка и нерегулярно, то с декабря прошлого года в городе фактически создана постоянно – действующая диалоговая площадка. Встречи стабильно проводятся один раз в месяц.


Если при подготовке первой встречи многие горожане даже говорить не хотели друг с другом, то уже в ноябре охотно обсуждали между собой любые темы.


Люди убедились, что участвовать в диалогах куда эффективнее и безопаснее, чем в митингах и демонстрациях. Здесь никто не перекрикивает друг друга, никто не швыряется камнями, никого не арестовывают.


В январе текущего года участники впервые согласились после встречи сделать общую фотографию на память. Она была распечатана и роздана каждому из участников лично в руки. По понятным причинам мы не публикуем эти фотографии в сети: ведь пока еще хватает людей, дышащих ненавистью, злобно осмеивающих любое дело и желающих его сорвать (достаточно, хотя бы, почитать некоторые комментарии на данном сайте).


Значительно увеличилось общее число горожан, принимающих участие в диалоге. На сегодня в Николаеве работают три диалоговые группы: основная (взрослая публика), молодежная (в основном - студенчество) и перспективная (старшеклассники общеобразовательных школ). Встречи групп проводит уже не один ведущий, а несколько. Диалог поддерживают миротворческие общественные организации, как в Николаеве, так и за его пределами.


На встрече 21 мая 2015года (она была наиболее результативной и представительной по составу) участники впервые вышли на принятие общего обращения к горожанам (прилагается).


Кроме того, было решено, что в течение лета будет создана специальная группа в социальной сети «Фейсбук», где участники диалога смогут теснее общаться между собой и всем горожанам будет дана возможность её читать.


Таким образом, что бы ни говорили скептики, за прошедший с мая 2014 год в городе сформировался своеобразный постоянно действующий центр общественного мнения, рассматривающий и оценивающий ситуацию в Николаеве не с позиций враждующих сторон, не через призму партийных интересов а с точки зрения здравого смысла и общей пользы для города. Пожелаем же этим людям успеха, а нам всем – мира и спокойствия в городе.


Вот первое обращение участников диалога к жителям города:


 

Обращение

участников диалога «Шаг навстречу» к горожанам

и представителям власти города Николаева

 

Мы, участники диалога «Шаг навстречу» - люди разных политических взглядов и национальностей, разного возраста и социального положения. Нас объединяет одно – мы живем в Николаеве, любим наш город, дорожим миром и спокойствием в нём.


Мы хотим спокойно жить и трудиться в нашем городе. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки дружили, любили друг друга, создавали семьи и продолжали развивать родной город.


Мы призываем горожан:


- осознать, что никакая власть не способна решить наши проблемы без нас;

- не ждать милости от государства и власти;

- хранить мир и спокойствие в душе, беречь семьи, дом, родной город;

- украшать жилища, дворы и город, поддерживать в них чистоту и порядок;

- объединяться в группы по интересам для развития экономики, культуры, быта, других сторон жизни города;

- быть толерантными к людям иных убеждений, если они не совершают и не готовят противоправных действий;

- не становиться «под знамёна» организаций и групп, разделяющих людей в своих корыстных интересах;


Мы призываем представителей власти:

- осознать, что вы пришли к власти не навсегда;

- ставить гражданские интересы выше политических;

- служить интересам всех горожан и развития города;

- действовать открыто и прозрачно;

- выносить важные вопросы развития города на обязательное общественное обсуждение;

- принять как должное наличие в городе гражданского общества, которое может и обязано контролировать действия местной власти;


Мы призываем представителей и руководителей политических партий, религиозных конфессий, финансово-промышленных групп, национальных общин:


- осознать, что они представляют только свои конкретные организации и группы;

- взять на себя ответственность за действия тех, кого они представляют;

- не провоцировать преднамеренно конфликты и противостояния;

- приложить все усилия к умиротворению своих представителей, совершающих или организующих радикальные действия.


Мы призываем жителей города сделать шаг навстречу друг другу, отказаться от вражды и насилия, учитывать интересы друг друга и развития города. Все возникающие разногласия разрешать путем диалога.


Мы берем на себя обязательство предоставить всем, кто ищет добра и мира в городе, площадку для диалога. Приходите! Заявки на участие принимаются по электронному адресу geldorovski@gmail.com


Мы уверены, что будущее за здравым смыслом!

 

 

С уважением к жителям города Николаева

участники диалога «Шаг навстречу».

21.05.2015

 

 

Ссылки по теме
15.06.2014 в 13:20
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив