Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула

29.07.2015 в 13:51
Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль ИнгулаФлотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула

Наконец-то лето по-настоящему вступило в свои права. Этим не преминули воспользоваться и жители Николаева, которые стараются на выходные покинуть город, что  особенно заметно по пустующим улицам и отсутствию автомобилей на дорогах. Но что же делать, если отпуск еще далеко, а терять драгоценный свободный вечер не хочется? Выход есть – отправиться  на прогулку по  тенистому бульвару города – Флотскому, который всегда был излюбленным местом отдыха всех поколений николаевцев. Заодно и посмотрим, как он изменился за последние несколько лет.

Вечернее рандеву мы начали с улицы Адмиральской, а именно — от здания Николаевского облсовета. По всей видимости, не мы одни решили насладиться летним вечером: вокруг аккуратно подстриженных клумб уставшие, но счастливые, неторопливо прогуливались сильнейшие мира сего – наш мэр и губернатор города. Наверняка, делились впечатлениями от проведенного дня. А вспомнить было что – ведь в четверг руководители принимали участие в военных учениях на Полигоне, играя в войнушки и примеряя военное обмундирование. Но это дела мальчишеские, мы же проходим дальше, стараясь не воссоздавать в уме возможный диалог «защитников». Мы не стали пугать отцов города вспышками фотоаппарата: пусть отдохнут от нашего внимания. Тем более, что рабочий день давно закончен - имеют право. Нас же ждут благоухающие липы и умиротворенный Ингул – это куда интереснее дел политических, ведь из таких моментов состоит наша жизнь, оставаясь с нами навсегда. А политика – дело приходящее.

Первое, что бросается в глаза - неимоверная чистота Адмиральской. Создается впечатление, что даже маленькие песики своих хозяек стесняются испортить идеальный порядок этой просторной улицы. Дворец творчества учащихся, или «Стекляшка» уже давно погасил все окна, последние кружки закрылись пару часов назад, мы же подходим к спуску – тому самому, который еще пятнадцать лет назад служил самой экстремальной горкой для николаевских подростков. Летом здесь легко можно было разбить коленку, не справившись на «Аисте» с управлением, а зимой – устраивать командные заезды, ловко маневрируя одной лишь веревкой на санях. Естественно, ни о каком «кофе на колесиках» в то  время говорить не приходилось. Молочный коктейль из «Витамин бара» на Советской за 8 копеек заменял любое лакомство. Сегодня на пересечении главной пешеходной улицы города и Адмиральской давно обосновалась мобильная кофейня на колесиках – от клиентов нет отбоя в любое время суток – в очереди стоят влюбленные парочки, скромные «ботаны» и брутальные байкеры. Последние, кстати, дружно приехали небольшой группой – по всей видимости, в надежде насладиться местными красотами. С правой стороны от спуска возвышается часовня Святого Николая - примечательно, что все лавочки на территории у часовни заняты. Кто-то смеется, другие допивают свой кофе, есть и те, кто активно обсуждает подорожание доллара за последние недели. Мы  же отправляемся вниз на Нижнюю Набережную, или БАМ, как еще недавно называли это место представители молодежи.  Дойдя до нижнего БАМа, ловим себя на мысли, что что-то не так. Оглядываемся. Точно! Холмистый спуск, соединяющий Верхнюю и Нижнюю Набережную, абсолютно чистый. А ведь когда-то среди свежих травинок практически законное место занимали пустые пластиковые стаканы, обертки из-под чипсов и пивные бутылки. Сейчас же это – красивый ухоженный холм, напоминающий любимую лужайку трудолюбивого садовника.

Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
Обходим холм, и - вот она – красавица, соединяющая обе Набережные Ингула. И почему тебя все время пытаются сравнить с Потемкинской лестницей в Одессе? Да, ты не прославилась знаменитым кадром из «Броненосца «Потемкина» с катящейся детской коляской, ставшим классикой в мировом кинематографе. Да, ты не настолько огромна, чтоб городские власти задумывались о строительстве фуникулера (и слава Богу – проекта восстановления Николаевского аэропорта с нас достаточно). Но ведь ты не устаешь привлекать, гостеприимно предлагая свои скатанные миллионами шагов ступени, для того, чтобы горожане могли насладиться видом Ингула на расстоянии вытянутой руки. Единственное замечание – стекающая во время ливней с холма вода, вымывая весь песок, образует большое скопление грязи около лестницы.

 Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
Продавец кофе, увидевший журналистов, решил на время ретироваться, дабы не попасть в кадр. Поэтому на фото видна лишь его «мастерская», где бариста проявляет всю свою фантазию, предлагая нежный Cappucino для леди и бодрящий  Eapresso для джентльменов. 

Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
Мы едва успеваем отскочить на бордюр – со стороны спуска со включенной аварийной сигнализацией мчится иномарка. Кричащие из окон машины молодые люди пытаются «пожурить» за недостаточно быструю реакцию. Довольно странно, учитывая, что вождение водителя однозначно не соответствует правилам пребывания на городской Набережной, где особо много горожан как раз в вечернее время. Учтем, взяв в следующий раз на прогулку ребенка. 

Проходим к речке мимо пустующих лавочек – большинство отдыхающих предпочитают наблюдать закат с парапета. И они правы — у кромки воды закат выглядит действительно превосходно – особенно на фоне Ингульского моста. Пожалуй здесь, впервые за долгое время приходит понимание того, что значит «родной город».
Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
 
Но хватит философствовать, «возвращаемся на землю» и замечаем, что если стоит урна, кто–нибудь обязательно ею воспользуется. Все-таки чисто не там, где не мусорят, а там, где есть урны. И не иначе. Стоит сразу отметить, что урн здесь хватает – практически возле каждой скамьи установлено бетонное сооружение. Становится понятно, почему здесь так «подозрительно» чисто. Отдыхающим элементарно есть куда выбросить обертку от съеденного мороженого и стаканчик от выпитого кофе. 
Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
 
С прогулки возвращается катамаран «Елена». Наверняка, все его пассажиры, испытали немалое удовольствие от часовой прогулки, вдоволь насладившись видом города с непривычной - водной стороны. Учитывая, что вечер выдался волшебным в сравнении с невероятно жарким днем, а речная гладь добавляла прохладу, им можно было только позавидовать. И пообещать себе обязательно отправиться на прогулку по Ингулу на следующих выходных.
Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
 
Сворачиваем на среднюю аллею, чтобы посмотреть, как обстоят дела с некогда громкими   «генделыками», предлагающими посетителям широкий продовольственный ассортимент — от мороженого до крепких спиртных напитков. Приятно удивлены  - в центре аллеи, где рядом с клумбами располагались палатки, никого нет. Как нет и самого цветника -  из двух огромных цветущих клумб осталась только одна. Вторую кто-то залил цементом. По всей видимости, у собственников заведений осталась надежда, что однажды они смогут возобновить свой бизнес - в день, когда городские власти вновь позволят питейным заведениям диктовать ночную жизнь Набережной. Кстати, из последних здесь присутствует только караоке – клуб «Шамбала», из которого доносятся песни немецкого дуэта Modern Talking, почему–то в лаунж-ремиксе. Звучит достаточно странно, но точно лучше «Владимирского централа» из вчерашних шалманов.
Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
 
Приближаемся к когда-то популярной среди молодежи 90-х годов дискотеке «БАМ» - если бы боковые ворота были закрыты, мы бы без проблем «проникли» внутрь через упавший забор. Около сцены аккуратно сложены кучи мусора – видно, что территория здесь убирается регулярно. От лавочек, расположенных по всем периметру бывшего танцпола, осталась одна арматура – по всей видимости, сделано это специально, чтобы предотвратить молодежные посиделки. Зато отсутствие лавочек совершенно не смущает водителей, которые загоняют на танцевальную площадку свои автомобили, пользуясь территорией как стоянкой. Вы только посмотрите на это сооружение. Страшно? А ведь когда–то через эту кассу невозможно было проскочить – все «зайцы» отлавливались и выдворялись вне периметра этого счастливого места приобщения к мировой музыкальной культуре. 
Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
 
В ностальгическом настроении мы выходим с экс-дискотеки, чтобы вновь отправиться к реке. Немного расстроены – возле уцелевших ворот уютно расположилась огромная куча строительного мусора. Была ли она здесь давно или ее просто не успели убрать, посчитав нерентабельно гонять автомобиль, – неизвестно. Направляемся к речке и снова встречаем то, что уже привлекло наше внимание с самого начала Набережной – отсутствие плит в некоторых местах водостока. Общую картину это, безусловно, не портит. Но является крайне небезопасным для маленьких детей, которые то и дело норовят найти приключения в самых неожиданных местах. Не хотелось бы, чтобы впечатление от прогулки по Набережной было испорчено разбитой коленкой или вывихнутой ногой.
Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
 
Вдоль парапета по старинке расположились рыбаки. У всех разное снаряжение и приспособления для хранения пойманной рыбки, все они разного возраста, но всех их объединяет одно – какое-то невероятное спокойствие на лице. Такое ощущение, что здесь, под Ингульским мостом, обрывается связь с внешним миром. Здесь не говорят о политике, не обсуждают выросшие тарифы и проблемы оформления новых договоров на газ. Здесь люди ловят рыбу и...удовольствие. Есть чему поучиться. 

Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
Здесь же мы увидели, как охраняется наш стратегический объект - Ингульский мост: шлагбаум с соответствующим дорожным знаком и компактная будка с охранником. Мы можем быть спокойны. Надеемся, случая убедиться в обратном не представится.

 Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
Насмотревшись вдоволь на нижний БАМ, мы решаем продолжить прогулку на Верхней Набережной. И раз мы уже оказались в районе моста — грех не воспользоваться ближайшей лестницей. Когда-то здесь стоял «невероятный» запах и находилась несанкционированная свалка. Посмотрим, как изменилась ситуация за последнее время. Поднимаясь, мы мысленно радовались произошедшим изменениям, но тут в нос ударил знакомый запах. Присмотревшись, убедились, что место под мостом продолжает использоваться в качестве бесплатного туалета для особо нетерпеливых граждан. Конечно, на Нижней Набережной остались туалеты, вот только с закрытием торговых палаток они, судя по всему, стали нерентабельными, поэтому и стоят на замке. Ближайший открытый в вечернее время туалет находится аж на Верхнем БАМе – в районе спортивной площадки возле горисполкома. К тому же неприятно удивила куча мусора. А мы-то думали, ситуация со временем меняется. По-видимому, лестницы, выходящей на Пушкинскую, перемены не коснулись.

 Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
 
Итак, мы на Верхней Набережной. Излюбленное место молодоженов с традиционными фотографиями около колонн, действующий шахматный клуб. Кстати, здесь до сих пор охотно проводят время первоклашки, делающие скромные шаги в этой увлекательной игре, и молодежь, успешно представляющая Николаев на мировых шахматных турнирах. Возле клуба расположились ухоженные клумбы – здесь заботятся не только об интеллектуальном развитии подрастающего поколения, но и прививают эстетический вкус. Если знать, какие здесь умы регулярно ставят друг другу шах и мат, возникает двойное уважение к этой колыбели чемпионов.

Идеально чистая площадь адмирала Макарова. Сам памятник, уже давно окислившийся, все так же величаво демонстрирует всю мощь, которой когда-то обладал наш корабельный край.

На лавочках вдоль парапета расположились влюбленные парочки, семьи с младенцами и просто те, кто так же, как и мы, захотел насладиться красотами города с Верхней Набережной. Ведь отсюда прекрасно виден огромный Ингульский мост, стоящие на причале белоснежные яхты и даже виднеющиеся верхушки деревьев в парке "Победа". А ведь когда-то вся эта красота была недоступна объективам николаевцев – следящие за этим дружинники строго-настрого запрещали фотографировать БАМ, который был стратегическим объектом повышенного внимания. Сделав снимок на фоне пушки около лестницы, можно было с легкой руки запечатлеть все секреты кораблестроения Николаевщины — ведь отсюда прекрасно видно акваторию одного из судостроительных заводов города.

Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
 
К счастью, сегодня никто не запрещает делать фотоснимки – мало того – именно возле той самой пушки сегодня располагается точка, где вам предлагают сделать профессиональный фотоснимок, который будет готов уже в течение пяти минут. Фотографируй, сколько хочешь – все зависит о желания и технических возможностей твоего оборудования. Очень жаль, что в кадр не попадет уже никакой секрет – Судостроительный завод им.61-го коммунара уже давно раскрыл все свои тайны.

Немного нарушают общую идиллию бульвара белоснежные колонны с купидоном наверху - место, изначально предназначенное в качестве дополнительных декораций для фотосъемки молодоженов – альтернатива «свадебным» березам Верхнего БАМа. Возможно, где-то в фотостудии это сошло бы за формат, но на Набережной, где везде преобладают строгие серо-коричневые тона с естественной зеленью многочисленных лип, кленов и тополей, они смотрятся, мягко говоря, неуместно. Точно так же, как и знаменитая «лестница-капуста», но о ней в свое время было сказано достаточно много, поэтому не считаем нужным еще раз затрагивать тему ее эстетического соответствия объектам ландшафта, присутствующим на Бульваре. Отметим лишь, что лестница аккурат посредине верхнего БАМа значительно упрощает спуск к речке и экономит время. Но нам кажется, коль мы уж пришли на Бульвар с целью расторопной прогулки, почему бы не прогуляться к одной из двух лестницам, которые точно являются более безопасными для жителей.


Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
Что касается питейных заведений, то здесь есть только одно кафе, в меню которого не найти ничего, крепче кофе. Желающим перейти на более высокий градус - прямая дорога в «Казбек» или бывший «Пингвин». Кстати, будучи «Пингвином» с эксклюзивным по тем временам выбором развесного мороженого, он значительно больше удовлетворял потребности маленьких посетителей Набережной в сладком. Серчать особо не будем – сейчас на бульваре есть несколько холодильников с мороженым – первый в вышеупомянутом «безградусном» кафе, второй – в ларьке, который специализируется на кофейных напитках, а также на весовом мороженом. И хоть здесь тоже предлагают шарики в вафельном стаканчике, они, конечно, уступают «пингвиновским». Может быть потому, что в детстве все кажется вкуснее.

Но мороженое мороженым, а вот мест для развлечений детей на Верхней набережной предостаточно. Чего только стоит целый детский автомобильный парк, разместившийся возле фонтана! Ловко придумано – наверняка, после порции мороженого малыш не откажется покататься. А если он не большой автолюбитель, тогда по душе придутся батуты, горка или качели – детская площадка наполнена малышами, несмотря на то, что время уже далеко за девять. С малышами понятно. Но как объяснить заигравшихся в футбол подростков, которые прямо на траве между деревьями устроили настоящий турнир? Уже и мяча не видно, а мальчишки продолжают упорствовать в сравнении счета. А, говорят, молодое поколение спорт не уважает. Уважает! Если было бы больше оборудованных мест для проявления своих спортивных достижений – вы бы убедились в этом сами.

Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула
Как, например, спортивная площадка возле памятника Фалееву, что около горисполкома. Уже с трудом можно разглядеть собственную руку в темноте, а жители все продолжают качать мышцы на всех представленных тренажерах. Действительно, здорово, когда двухлетний малыш на одном тренажере и молодая женщина на другом делают одно и то же дело – стараются преодолевать себя ради новых побед.  

Тем временем наша вечерняя прогулка подходит к концу, оставляя в душе нотку ностальгии и чувство радости от того, что Набережная пользуется популярностью не только у старшего поколения, но и слывет достойным местом отдыха для привередливой молодежи. Это настоящий пример эклектики спорта, развлечений и релакса. Что касается некоторых замечаний, то, в сравнении с невероятной чистотой БАМа и особым настроением, которое царит в этом волшебном умиротворенном месте, они кажутся совершенно незначительными. Поэтому не знаем, как вы, дорогие читатели, а мы еще точно не один раз насладимся вечерним воздухом Ингула и сдержим обещание покататься на катамаране. Кто с нами?
 


Флотский бульвар — вечерняя прогулка вдоль Ингула

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив