Леонид Клименко: "Главная задача – борьба с коррупцией и эффективное управление городом"

14.10.2015 в 13:11
Леонид Клименко: "Главная задача – борьба с коррупцией и эффективное управление городом"

Леонид Клименко: "Главная задача – борьба с коррупцией и эффективное управление городом"

25 октября состоятся выборы Николаевского городского головы и депутатов городского совета. Я принял для себя принципиальное решение баллотироваться на должность мэра Николаева.

 

Поверьте, решение это было не из легких, кое у кого оно вызвало вполне объяснимое недоумение. Работа на посту ректора Черноморского государственного университета им. Петра Могилы, занимающего стабильно высокое положение в рейтинге украинских вузов, хорошая зарплата, действующий еще на четыре года контракт с Минобразования… «Что ему еще в жизни не хватает, зачем ему эти выборы?» – прямолинейно интересуются некоторые николаевцы.

 

Понимаю, что пришло время ответить на этот и на многие другие вопросы.

 

За всю жизнь у меня только две записи в трудовой книжке: 28 лет учебы и работы в Николаевском кораблестроительном институте и еще 20 – ректором ЧГУ им. Петра Могилы. Я – человек, высоко ценящий стабильность и основательность, это подтвердит любой, кто меня знает. Для меня это приоритет и в быту, в домашней жизни, и в работе вуза, и в жизни всей городской общины.

 

Положа руку на сердце, именно этого нам не хватает в Николаеве – стабильности, четкого видения перспективы и основанного на нем планомерного развития. Что мы строим, чего мы хотим? Четкого ответа на этот вопрос нет. Мы действуем ситуативно, методом латания дыр: где прохудилось, там и штопаем. Но это – отнюдь не магистральный путь в будущее.

 

Я побывал во многих городах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, многое видел. С высоты полученного опыта имею смелость утверждать, что Николаев обладает большими перспективами и заслуживает лучшей судьбы. Убежден в том, что, став городским головой, я мог бы сделать для города куда больше, чем другие кандидаты на этот пост. Как доктор технических наук в области машиностроения, я больше других подготовлен к решению технических и экономических проблем. У меня есть опыт формирования с нуля успешно действующих структур, создания тысяч рабочих мест и управления большими коллективами, опыт решения социальных вопросов, обеспечения людей стабильной зарплатой.

 

Я не из тех, кто считает, что любая кухарка может управлять государством, а главная задача власти – все отобрать и поделить. На сложные вопросы не бывает простых ответов. И управление сложным механизмом городского хозяйства – задача, безусловно, не из легких.

 

Какая задача для власти сегодня является самой приоритетной? Ремонт дорог и дворов, развитие городской инфраструктуры, безработица, социальная защита малоимущих? А, может, развитие медицины и образования, городского электротранспорта? Строительство жилья? Решение экологических проблем?

 

Безусловно, каждое из этих направлений в жизни городской общины очень важно. Но ни на одном из них мы не сможем совершить прорыв, если не решим главную проблему, мешающую нам жить нормальной, полноценной жизнью. Речь – о коррупции.

 

Я глубоко убежден, что главная задача власти – и в центре, и на местах – борьба с коррупцией. Это основополагающая функциональная задача, в том числе и для местного самоуправления Николаева. Решение проблемы коррупции определяют базовым приоритетом как эксперты, так – по данным социологов – и обычные граждане. И не случайно! Коррупция разъедает изнутри любой управленческий организм, делает его неэффективным и попросту преступным. Коррупция уничтожает конкуренцию, стимулы к развитию, разрушает социальные лифты для молодежи, убивает веру в справедливое общество, надежды на лучшее будущее. В итоге коррупция ведет к деградации и экономики, и социальной сферы и даже общественно-политической жизни. Да-да, именно так, ведь как раз политическая коррупция была той основой, на которой держался режим Януковича. И не только Януковича.

 

Не буду приводить пример далекого Сингапура или Норвегии, возьму куда более близкую нам Грузию. К началу XXI века это была тотально коррумпированная страна. Посмотрите на Грузию сегодня: растет экономика, активно развивается морехозяйственный и агропромышленный комплекс, строительство, сфера услуг, туризм. Конечно, уровень жизни грузин еще далек от европейского, но он растет, пусть медленно, зато стабильно. А ведь эта страна, как и Украина, живет в состоянии войны, часть ее территории – оккупирована.

 

Коррупцию невозможно искоренить полностью, как невозможно в принципе искоренить преступность. Но ее можно минимизировать. Можно ли это сделать на уровне отдельно взятого Николаева? Как человек, сумевший обеспечить отсутствие коррупции у себя в вузе, уверенно заявляю: можно!

 

Да, сделать это непросто (я же предупреждал: на сложные вопросы не бывает простых ответов), но все же, вполне по силам нам, николаевцам. Главное заключается в том, что для реализации комплекса антикоррупционных мероприятий нужна твердая политическая воля: если политическая воля присутствует – мы решим эту проблему, если ее нет – утонем в говорильне.

 

В общих чертах рецепты преодоления коррупции общеизвестны: прозрачность в работе аппарата местного самоуправления, четко прописанные процедуры осуществления чиновниками своих полномочий и предоставления административных услуг, конкурсные начала и эффективный общественный контроль.

 

Определенные усилия в реализации этих мер предпринимались еще со времен ныне покойного городского головы Владимира Чайки. Но добиться серьезных сдвигов не удалось. До сих пор в работе мэрии не внедрен в полном объеме электронный документооборот, позволяющий отслеживать прохождение документов, контролировать сроки их отработки, согласование проектов решений, наконец, элементарно экономящий ежегодно десятки тонн бумаги, расходуемой чиновниками. В Украине электронный документооборот уже внедрен на практике и в органах местного самоуправления, например, в Виннице, и в банковском секторе («Приватбанк» и другие банки), и во многих других сферах. А у нас попытка его введения ограничилась лишь рассуждениями общего порядка да принятием городской программы, которая так и не была выполнена. Сейчас, кстати, об этом и вовсе предпочитают не вспоминать.

 

Сертификация системы управления городом по ISO. Это тоже важный шаг, позволяющий минимизировать возможность коррупционных проявлений, повысить результативность работы мэрии, убрать дублирующие структуры и функции, сократить аппарат управления, ввести эффективный внутренний аудит («работа над ошибками», которую сами чиновники проводят друг с другом). Помимо прочего сертификация по ISO делает систему управления городом понятной и прозрачной для иностранных партнеров, привлекает потенциальных инвесторов. Такую сертификацию прошел ряд городов Украины, в т.ч. Вознесенск. А у нас поговорили – и забыли. Хотя – в это трудно поверить, но факт! – под такую сертификацию нам предлагались деньги западных доноров. В итоге деньги ушли в другие города, а Николаев, к глубокому сожалению, стал для зарубежных донорских фондов и украинских общественников примером того, как не надо работать.

 

Обеспечение прозрачности бюджетного процесса, общественный мониторинг целевых и бюджетных программ. И здесь, к сожалению, Николаев далеко не в первых рядах. К уже существующим системам общественного мониторинга бюджетного процесса (система ProZorro) Николаев не присоединился, а попытки общественников отслеживать бюджетные траты воспринимаются чиновниками в штыки. А потом выясняется, что расходы бюджетных средств на гектар зеленых насаждений у нас в несколько раз выше, чем в других городах, даже в столичном Киеве, на дератизацию и дезинсекцию – тоже, а вывоз за счет средств бюджета тела умершего (простите, но такова жизнь) с места происшествия обходится дороже, чем аренда лимузина!

 

Сотрудничество с общественностью у нас сводится, по большей части, к пустым декларациям, экспертно-общественный совет, созданный при горисполкоме, слишком напоминает не активно работающий консультативный орган, а декорацию. О проведении тендеров и кадровых конкурсов, думаю, и говорить не стоит – об этом и так уже сказано больше, чем достаточно.

 

Существует очевидная коррупционная составляющая в работе городского совета. К сожалению, нередко решения на сессиях горсовета принимаются немотивированно, с нарушениями регламента, являются результатами договоренностей явных и теневых лидеров депутатских групп влияния по принципу «ты – мне, а я – тебе». Чтобы было совсем понятно, речь идет о том, что в народе называется «дерибан». «Дерибанят» и бюджет, и землю, и коммунальную собственность. Хотя с последними двумя составляющими – проблема. Тут, прямо, как у незабвенного Леонида Гайдая в его бессмертной «Операции Ы и других приключениях Шурика»: "Все уже украдено до нас". И правда, ведь коррупция в горсовете появилась не сегодня и даже не вчера, а ресурсы города – не бесконечны, и в значительной мере они уже растаяли, потому что многие из тех, кто приближен к власти, успели от них "откусить" изрядные куски…

 

Яркими примерами неадекватных решений городского совета, где явно не обошлось без кулуарных договоренностей и возможной коррупционной составляющей, являются отводы земель частным застройщикам в водоохраной и рекреационной зеленой зоне микрорайона Леваневцев, в урочище «Маяк», предприятию «Трансюкрейн» на берегу Бугского лимана и многие им подобные. Сегодня по этим отводам подаются иски, возбуждаются дела, проводятся суды. А в итоге теряются время и деньги, наносится вред репутации города.

 

Еще одна традиционная проблема городской власти – невысокая исполнительская дисциплина работников аппарата мэрии, которая способна нивелировать любое, даже самое хорошее и стопроцентно правильное начинание.

 

К примеру, в прошлом году депутаты приняли решение, согласно которому городские чиновники до конца апреля 2015 года должны были совместно с предпринимателями разработать комплексный план размещения на территории Николаева киосков, торгующих скретч-картами пополнения счетов мобильных операторов и сопутствующими товарами (в народе – «Пополняшки»). На дворе уже середина октября, где же этот документ, где проект соответствующего решения органа местного самоуправления? А его нет. Кто в этом виноват, кто персонально наказан за невыполнение решения сессии горсовета? Никто. Как результат – вакханалия на улицах города, забитых этими самыми «Пополняшками» и всевозможными терминалами, мало того, что неэстетичными и установленными в местах, где они мешают горожанам, так еще и незаконно работающими.

 

О чем тут можно говорить!

 

Чтобы в корне изменить ситуацию, в городской власти необходима честная и ответственная команда, обладающая необходимой политической волей. Именно такую команду ведет в городской совет Блок Петра Порошенко «Солидарность». Наша партия выдвинула кандидатов в депутаты Николаевского горсовета, которые морально и качественно готовы принять на себя бремя ответственности за создание новой, эффективной модели управления. Предстоит огромная работа, и наши депутаты должны своими знаниями и опытом соответствовать вызову времени.

 

Мы серьезно отнеслись к формированию избирательного списка. Каждый кандидат, выдвинутый БПП «Солидарность», прошел проверку и публичное собеседование. В результате сформирована команда единомышленников, в которую вошли производственники и предприниматели, врачи и учителя, управленцы разных уровней. Это уважаемые, известные в Николаеве люди. Мы уверены в каждом из них и несем ответственность за каждого.

 

Первый номер избирательного списка БПП «Солидарность» – Константин Картошкин, генеральный директор НПКГ «Зоря-Машпроект». Это одно из мощных госпредприятий, которое стабильно работает и развивается, заводчане вовремя получают зарплату, на высоком уровне – заводская социальная сфера. Среди других кандидатов – директор судоремонтно-судостроительного завода «Нибулон» Дмитрий Горбенко, директор судоремонтной компании «ЮСК» Сергей Бурковец, строитель Михаил Беседин, предприниматель Андрей Кудрявцев, главврач городской детской больницы №2 Александр Плиткин, известный волонтер Ольга Малярчук.

 

Главная задача нашей команды – бескомпромиссная борьба с коррупцией и модернизация системы управления городом с целью повышения ее эффективности. От хаотичного латания дыр в городском хозяйстве мы намерены перейти к системной, планомерной работе. Для этого крайне необходим реальный и работоспособный план перспективного развития города, поскольку в противном случае городская власть де факто будет работать в угоду одного или группы чиновников, местечковых олигархов.

 

Ставший притчей во языцех николаевский «будкоград» является как раз закономерным следствием отсутствия четкого видения перспектив развития города. У нас вроде и новый Генплан есть, и План стратегического развития, формально разработанный почти десять лет назад. А вот четкого видения перспективы развития города – нет. Над этим предстоит работать нашей команде в союзе со всеми здоровыми политическими силами, которые пройдут в городской совет. Мы за то, чтобы переступить через амбиции и объединить усилия на благо родного города.

 

Итак, с главными функциональными проблемами городского самоуправления мы разобрались. А каковы приоритеты в отраслевых направлениях? Об этом поговорим в следующих публикациях.

 

Леонид Клименко,

ректор ЧГУ им. Петра Могилы,

кандидат на пост Николаевского городского головы

от Блока Петра Порошенко «Солидарность».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив