Барахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушек

20.10.2015 в 11:39
Барахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушекБарахолка на Буденного, или История выживания николаевских бабушек

Буденного - одна из старых улиц Николаева. Когда-то на Сенной, как ее называли долгое время, располагались склады казенного сена. Давно уже прошли те времена, а лошадей заменили трамвайчики шестого-седьмого и одиннадцатого маршрутов, доставляющие николаевцев на Центральный рынок. Кроме покупателей рынка трамваем сюда добираются все те, для кого асфальт по ул. Буденного стал местом работы. Вот уже не один десяток лет улица славится местной барахолкой, которая привлекает как простых жителей своими недорогими товарами, так и истинных коллекционеров, идущих сюда в поисках раритетной монеты или старенького «Зенита».

 

«Я не испытываю гордость от того, что стою здесь»

 

Знаменитая барахолка начинается от улицы Фалеевской. На часах девять утра. Кто-то уже выложил свой товар и присоединился к остальным продавцам обсудить вчерашние новости. Рядом женщина аккуратно развешивает на веревке бархатный костюм. Видно, что совсем новый, лишь фасон выдает его немолодой «возраст». Оглядываю «витрины», расположенные прямо на полу, - здесь и посуда, и гаечные ключи, и вечерние туфли, видимо, с пайетками со всего мира. Пытаюсь заговорить с хозяйкой костюма продавец совершенно не идет на контакт, пряча глаза и спешно раскладывая товар на клеенке. Соседка Наталья оказывается более разговорчивой, но напрочь отказывается фотографироваться. Говорит, по вещам могут узнать хозяина, а «я не испытаю гордость от того, что стою здесь». Убедившись, что в руках нет записывающего устройства, рассказывает, что она по специальности метеоролог, а после того, как развалилось предприятие, где работала много лет, была вынуждена выйти сюда на Буденного. Рассказывает о наболевшем о тяжелой жизни и невероятных ценах, которые заставляют людей торговать всем, что есть в доме. Продает Наталья, в основном, одежду, а отдельным стендом стоит огромный яркий конструктор наверное, остался от подросшего ребенка.

 

Узнав, что я не сотрудник милиции, соседка тоже присоединяется к разговору и с горечью в голосе рассказывает, что дети частенько ругают ее за то, что выходит торговать. Ни уговоры, ни просьбы не действуют на женщину. Аргумент вполне разумен: «За что я буду покупать лекарства? Ведь пенсии в 1000 грн. едва хватает на элементарное». Вот и вынуждена выходить украдкой «приторговывать».

 

Но наиболее дружелюбной оказалась Татьяна у нее, кстати, безупречный выбор разных диковинок. Здесь вам и кассеты, и новенькие ползунки, и даже целая видеосистема. А бесхозное ажурное платье так и просится обнять стройную фигуру юной красотки. К сожалению, пока оно вынуждено прозябать на блеклой веревке, подслушивая разговоры таких же одиноких соседей: спортивного костюма, белоснежной блузки и кожанки-косухи. Добавьте к этому вопрошания джинсов XL-размера и перешептывание носочков, и вот вам целый оркестр забытых вещей. Но все они обязательно найдут хозяина. Потому что хорошая вещь, как правило, не задерживается. Татьяна рассказывает, что в основном ее товары покупают молодые семьи здесь ботиночки и штанишки на малыша стоят гораздо дешевле, чем в секонд-хенде. В отличие от «долгожителей барахолки», торгует Таня сравнительно недавно всего лишь год. До этого она много лет продавала цветы на Центральном рынке, но после того, как «дань» за место возросла, ушла. Говорит, виной всему передел рынка между влиятельными людьми. Растения на продажу уже давно не выращивает, вот только люди продолжают обращаться с просьбой реанимировать очередной фикус. Дело в том, что в округе ее знают, как «врача цветов».

 

- Танечка, возьмите, пожалуйста. У него листья пожелтели. Я знаю, что вы волшебница!

- Давайте свой фикус. Только через месяц обязательно приходите забирать.

 

Вы думаете, люди возвращаются? Нет. Уже давно и цветок ожил, и новые ростки дал. А люди все несут и несут цветы.

 

- Недавно бабушка, совсем старенькая, аж с Водопоя цветок принесла. Возьмите, говорит, у вас он обязательно оживет, - рассказывает Таня.

 

«А что я сделаю? Мне же жалко. Вот и беру», - говорит она. И продолжает: «Только никто не возвращается. Я не знаю, как они меня находят. Наверное, еще из старых клиентов с рынка. Тот тому рассказал, тот - другому. Вот и несут мне цветы со всего города».

 

Оглядываясь, вижу, что, действительно, на полу среди бус и всевозможных брошек стоит коробка с цветами ярко-салатовые, красивые. Видно, что выращены с любовью. Закрадывается мысль принести свой вооооот тот кактус с кухни, который вот уже второй год как угрюмо наклонил голову с вялыми колючками, обидевшись на что-то. Одобрив внезапно принятое решение, спрашиваю, кто же они - покупатели барахолки.

 

- В основном, хорошо берут деткам. Особенно обувь. Вон видите те кожаные ботиночки? - показывает Татьяна.

 

Я слежу за рукой на клеенке красуются практически новенькие полусапожки кожаные, с удобными липучками спереди.

 

- Я их отдаю за 20 грн. Пройдете чуть дальше к рынку - такие будут стоить не менее 200 грн., - рассказывает Таня.

 

Охотно соглашаюсь, вспоминая цены на детскую обувь. Тут подходит первый за время нашего разговора покупатель. Мужчина около 50-ти живо интересуется обувью. Изучив весь ассортимент, просит показать одну из пар. Таня протягивает оказывается, что они женские. Мужчина краснеет каблука, действительно, не было видно, он был скрыт остальными ботинками. Уже вдвоем мы пытаемся его уговорить присмотреть что-нибудь еще, но железную стену не пробить покупатель удаляется вдаль по Буденного. Следом подходит еще один мужчина и останавливает взгляд на берцах. Взяв в руки, жалуется на большой вес.

 

- Ими хорошо отбиваться, - шутит мужчина.

- Так берите для самозащиты, - не теряется Татьяна.

- Нет. Боюсь, что дома мне моим же ботинком может от жены достаться, - говорит мужчина и уходит .

 

И хоть ни один из них так и не совершил покупку, нет ни капельки досады. То ли в этом «виновата» невероятная легкость покупателей, то ли сказывается общий настрой Татьяны сверхпозитивный человек. И тем больше начинаешь уважать ее, когда узнаешь всю историю ее жизни: и как она незаслуженно попала под сокращение, проработав много лет на одном из заводов города, и как жалеет взрослую дочь, которая боится рожать ребенка из-за невозможности обеспечить маленького всем необходимым. И как вместе с мужем приходилось голодать в течение не одного месяца, когда у супруга не было работы. Не потому что он ленивый, а потому что нечестный работодатель, как это часто бывает, просто не расплатился за выполненную работу.

 

Мимо пробегает мужчина, на ходу здороваясь со всеми и перекидываясь парой фраз с Татьяной. Оказывается, это известный на барахолке скупщик раритетов.

 

- Он частенько тут ходит. Смотрит, не появилось ли что новое. Потом перепродает, но уже дороже - делится Таня.

 

Я, тем временем, обращаю внимание на мужские ботинки, кожа которых выдает качество изделия. Спрашиваю о хозяине обуви. Оказывается, все четыре пары сшиты под заказ несмотря на то, что из натуральной кожи, весят они, как пушинка. Ботинки были отданы на продажу не «потому что малы» или по другой, привычной для барахолки, причине. Их история не похожа на другие. Хозяина этой обуви уже нет в живых. А ботинки принесла мать, которая шила их для больного сына - он был ликвидатором Чернобыльской АЭС. Через несколько лет после ликвидации аварии появились проблемы со здоровьем. Надеть новые ботинки он так и не успел.

 

 

«Пам'ятайте, останній податок вам прийдеться сплатити за всіх»

 

Погрузиться в грустные мысли не дает Натальята, что боялась фотографироваться. Наша долгая беседа с Татьяной растопила ее настороженность, и она вновь подошла к нам, все еще волнуясь, что где-то может быть спрятана видеокамера. Но вскоре Наталья поведала, что ничего, кроме нужды, не выводит людей на эту улицу. Виной всему существующая власть.

 

- Мы для них лишь пыль на сапогах. А ведь пока человек чувствует свою боль, он живой, пока чувствует чужую он человек, - делится мудрыми мыслями Наташа.

 

А затем я вовсе обнаруживаю, что экс-метеоролог, оказывается, пишет стихи на досуге. Ее соседка подтверждает, что передо мной стоит настоящая поэтесса. Пишет Наташа ни о чем-нибудь, а раскрывает существующие социально-политические проблемы. Так я и услышала одно из стихотворений:

 

****

Він настане, той час невблаганий

Коли той, хто дає нам життя

Запитає синів безталанних

За велике душі забуття

Та чи вистачить вам грошеняток,

Щоб викупити страшний цей гріх

Пам'ятайте, останній податок вам прийдеться сплатити за всіх

 

****

 

Метеоролог, поэтесса, просто творческий человек это не все ипостаси Натальи. Оказывается, она еще является крестной мамой бездомных животных. С мольбой в глазах она просит поднять среди николаевцев тему беспризорных животных. Чтобы люди не были так жестоки, подсыпая битые стекла в еду уличным собакам, а власти построили наконец-то настоящий собачий приют.

 

С Натальей можно еще о многом разговаривать, но меня ждут другие вещи...и другие судьбы. Покупаю на прощание детскую маечку у Татьяны, сделав почин на сегодняшний день. А девчата отпускают меня с Богом, попросив заходить к ним почаще. Видно, что новый человек - редкость на Буденного. Барахолка здесь — это отдельный мир с особенными вещами и не менее особенными людьми. Большинство из них — люди с высшим образованием, отдавшие когда-то процветающим заводам большую часть своей жизни и вынужденные выходить сюда в надежде заработать хоть какую-то копейку, отдавая любимые вещи практически даром.

 

Я же двигаюсь дальше в сторону Центрального рынка. Привычные книги, кассеты и игрушки «разбавляются» различными диковинками: тут и мельхиоровые ложки, и оловянные солдатики, и даже самогонный аппарат! Все продавцы бабушки, в основном, проживающие в этом же районе, но есть и такие, которые специально приезжают сюда издалека. Например, Любовь едет из Соляных. Товара у нее немного в основном, вещи подросших детей и внуков.

 

- Сейчас же молодежь не хочет ходить в одной паре обуви несколько лет, как мы раньше. Им каждый сезон новые туфли подавай. А старые куда? Вот я и продаю. За копейки, - рассказывает тетя Люба.

 

Ездит она не столько по нужде, сколько поболтать с такими же подругами по барахолке. За многие годы здесь каждый находит родную душу. Так и время летит быстрее, и друзьями обзаведешься — тяжелые времена ведь легче переживать вместе. А когда вырастают дети только и остаются подружки-ровесницы. Люба лукаво подмигивает бабушке на табуреточке. В основном на Буденного так и кучкуются по парам.

 

Какая-то грустная Надежда получается....

 

Но вот замечаю женщину сидит в сторонке и тихонько орудует спицами. Ловкие пальцы быстро перебирают петли, лицо скрыто под мужской бейсболкой. Отваживаюсь нарушить этот мистический процесс:

 

- Вы продавец?

- Я. Что вы хотели?

 

Подсаживаюсь рядышком и узнаю грустную историю Надежды - именно так зовут женщину средних лет с красивыми голубыми глазами. Оказывается, она бывший сотрудник ЧСЗ, попавшая под сокращение. Сначала вышла продать одну куртку, а после «затянуло». Затянуло настолько, что товара выходит на четыре сумки. Чего здесь только нет: и милицейская фуражка, и школьная форма, и даже кухонная труба от вытяжки. Рядом ютятся оправа от очков, шерстяные нити и платья бывших сотрудниц по заводу. И за каждую вещь Надежда переживает.

 

- Посмотрите, какое платьице хорошее — шерстяное ведь. Так жалко, его же совсем никто не видит! - жалуется Надя.

- Так перевесьте его. Может кто и купит! - подсказываю я.

- Да нет. Просто почему-то не покупают. А вы юбочки не носите? Я Вам подарю просто так! - предлагает Надежда.

 

Я вежливо отказываюсь и прошу разрешения сфотографировать розового слона, который так же, как и его хозяйка, сидит, понурившись. Возможно, для кого-то он уже стал лишним, а его искусственный мех все еще хранит тепло подросшего малыша. Надя с радостью разрешает, и пока я настраиваю объектив, с гордостью достает из сумки двух мохнатых собак по виду еще времен советского союза.

 

- Сфотографируйте их, пожалуйста. Они такие красивые. Хочу себе одного оставить. Какой лучше? - советуется со мной Надежда.

 

Я выбираю того, который поярче.

 

- Значит его оставляю, а второго продам, - вздыхает с облегчением.

 

Я покидаю Надежду бывшую сотрудницу огромного судостроительного завода, для которой торговля на Буденного вот уже как несколько лет не приносит ничего, кроме чувства контроля собственной жизни. Ведь за всеми этими многочисленными вещами скрыта беззащитная женщина, утратившая опору после потери любимой работы.

 

 

Буденного улица контрастов

 

Дальше меня встречают кастрюли, сковородки, часы и болтики все то, что стало ненужным в доме и то, что имеет хоть какой-то шанс на обретение нового хозяина. Ярко выделяется на фоне остальных товаров барахолки ворот песца, отливающий сине-черным мехом на солнце. Своим «благополучием» он выделяется из общего ряда всех тех вещей, об истории которых я уже узнала. Контраста добавляет бабушка, стоящая рядом с двумя прохудалыми кофточками. Старушка еле стоит, облокотившись на бетонную лестницу возле магазина, в глазах читается мольба купить хоть что-нибудь. Возможно, она уйдет сегодня с пятью-десятью гривнами, а может, как бывает чаще всего, с пустыми руками. И таких бабушек здесь много у каждого своя судьба, но каждую приводит сюда одна причина нищета.

 

Подхожу к Пушкинской, привычную барахолку здесь разбавляют секонд-хенды. Прямо возле магазина секс-шопа на табуреточке куняет продавец пожилой мужчина с домашним обиходом. И пока в магазине кто-то покупает очередную «мелочь» для яркости отношений, у дверей сидят люди, вынужденные думать о другой потребности что поесть на ужин. Действительно, Буденного это улица контрастов.

 

Все чаще встречаются секонд-хенды — здесь уже и продавцы помоложе, и товар у них — не средство выживания, а скорее заработка. Ближе к Центральному рынку привычная барахолка «уходит» по Андреева к проспекту. Медный барон Мюнхгаузен, старенький факс и ярко-красный кассетник «Белорусь» - всю эту красоту приветливо предлагают продавцы-мужчины, устроившись прямо на бордюрах. Стихийный рынок разбавляют мусорные контейнеры и местные выпивалы, лежащие кто где придется: на траве, между рядами, прямо возле баков.

 

Но мы идем дальше, и чем ближе рынок, тем увереннее исчезает наша барахолка, уступая место продавцам с бездушными китайскими товарами. А уже на пересечении с Рюмина, на Буденного начинается цивилизованная «железяка». Здесь вы не встретите торговли «с пола» весь товар аккуратно разложен в ракушках, а сами продавцы надежно скрыты под жестяными крышами своих торговых точек. На этом заканчивается история буденовской барахолки и начинается современная жизнь города-полумиллионника — с однотипными вещами и чистым заработком.

 

 

P.S. «Мы никак не облагораживаем Потемкинскую деревню»....

 

Итак, что же все таки такое — барахолка на Буденного? Стихийный рынок, а может место встречи давних знакомых? Нескончаемый ресурс для скупщиков-коллекционеров или единственная возможность одеть ребенка? Как бы то ни было, ясно одно — это абсолютно аутентичное место с особой атмосферой. Каждая вещь здесь хранит тепло и переживания хозяина, потому что продается не по сроку давности, а по вынужденной необходимости.

 

В ушах все стоят слова одной из бабушек, которая боялась, что завтра нагрянут проверки милиции, способные уничтожить последний шанс на кусок хлеба: «Придут обязательно. Ведь мы никак не облагораживаем Потемкинскую деревню. Мы это знаем». А ведь она права - все те, кто стоит на Буденного, прекрасно осознают свою роль в жизни города. Ведь они стихийщики, мешающие официальной торговле. А всех, кто мешает, нужно убирать жестоко и беспощадно. Или все-таки дадим людям шанс заработать эти десять гривен? Заработать самим, не прося у государства и не идя на преступление. Ведь это бабушкин выбор - продать хрустальную вазу за 6 грн., а право власть имущих - дать им этот шанс. Коль уж не могут обеспечить достойной пенсией.

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив