«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

09.11.2015 в 13:38

«Если мы хотим бороться с болезнью, давайте бороться

с самой страшной болезнью — безразличием»

х/ф «Целитель Адамс»

 

Они не были рождены для того, чтобы развлекать смертельно больных детей, они не мечтали надевать клоунскую одежду и оббивать пороги врачей с просьбой разрешить посетить палаты. Так же, как и у всех, у них есть семьи, которые требуют внимания и работа, позволяющая не «отвлекаться» на чужую боль. Но они отвлекаются, потому что по-другому просто не могут. Эти люди — больничные клоуны, способные продлить детство малыша в унылой больнице и создать иной, волшебный мир, где есть место не только бесконечным болезненным процедурам, но и беззаботности, улыбке и просто детству. Несколько таких волшебников совсем недавно посетили Николаев для того, чтобы передать частичку знаний всем неравнодушным. После двухдневного тренинга больничные клоуны из Ровно, Днепропетровска и Киева показали совершенно иной мир маленьким пациентам в нескольких отделениях Областной детской больницы на Николаевской, 21. Давайте вместе узнаем о тех, чье мужество служить другим детям удивляет, а главное попытаемся понять, готов ли наш город к такому явлению, как «больничная клоунада»?

Введение в... смехотерапию

Суть такого явления, или скорее способа жизни, как больничная клоунада, лучше всего передает драматическая комедия «Целитель Адамс», где у главного героя на удивление всему медперсоналу начинали есть безнадежные пациенты, а смертельно больные уходили на небеса в мире и покое. Прототипом послужил Хантер Доэрти Адамс — врач из США, активно использующий альтернативный способ лечения болезней — смехотерапию. В свое время старина Адамс, которому сейчас уже 70 лет, потратил долгие годы на то, чтобы найти способ заставить даже самого хмурого злюку-пациента улыбнуться. И ему это удалось.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Несмотря на волну критики, кинолента «Целитель Адамс» достаточно четко передает общую концепцию деятельности больничного клоуна. Ведь одной из главных целей больничной клоунады является создание реальности, в которой больной вновь переживает собственное детство, заставляя проснуться своего «ребенка». Клоун, благодаря своему вымышленному персонажу, общается со здоровой «половинкой» пациента. Диалог происходит всегда с помощью импровизации, здесь не место заученным ролям персонажей или заранее поставленному спектаклю. Больничный клоун всегда ориентируется на реакцию ребенка, на его готовность взаимодействовать, на его настроение и общее состояние от проводимой терапии. С ним маленький пациент забывает о болезненных процедурах и понимает, что мир не ограничивается одними лишь стенами больницы. Потому теория больничной клоунады и предполагает лечить не болезнь, а человека.

В некоторых странах больничные клоуны находятся в структуре медицинского учреждения, в других выступают наемными работниками. Но все-таки в мире преобладает волонтерская деятельность больничных клоунов, которые ходят к безнадежным больным с единственной целью — развеселить малыша. А во многих городах проходят курсы больничной клоунады те, кто непосредственно работает с маленькими пациентами — медицинские работники.

Клоуны, выступившие с тренингом в стенах одного из университетов города, оказались настоящими профессионалами. Так же, как и все больничные клоуны в нашей стране, работают они на волонтерских началах. Некоторым участникам они показались немного циничными, потому что без слез говорили о вещах, при произношении которых у многих подкатывал ком к горлу. Зато они же с легкостью смогли рассмешить детей, которые не один месяц живут в стенах онкогематологического отделения в Областной детской больнице.

Больничные клоуны в Николаеве: кто они?

Так кто же эти люди, благодаря которым чудо возможно? Знакомьтесь: Георгий Прыгунов («Дядя Жора»), Корней Демедюк («Бабайка») и Артем Алексеев («Тема») — некогда отличная команда. Почему некогда? Потому что вот уже как чуть более двух месяцев Георгий Прыгунов не имеет права надевать красный носик. Дело в том, что «Дядя Жора» принял духовный сан. Расставшись с псевдонимом, теперь отец Георгий посещает больничные палаты исключительно в качестве батюшки. Это то, что видят мамы больных детей. Для малышей же он остается тем же клоуном, способным сыграть на гитаре или трещотке.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Кстати, Бабайка рассказал, что наличие священника в палате только на руку клоунам — ведь человек в рясе вызывает больше доверия у родителей, и те охотно доверяют ребенка веселым артистам. А еще отец Георгий своим присутствием в палате вносит некую гармонию в этот привычный хаос, который создают клоуны. Ведь одна из задач больничного клоуна — создать момент деструкции, или разрушения, вывести зрителя из зоны собственного комфорта - только так возможен диалог. Особенно с онкобольным подростком, который прекрасно осознает последствия своей болезни.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Что касается Бабайки и Темы, то они так и продолжают радовать ребят в больницах, не отказываясь от традиционных «клоунских» деталей — носика и яркого костюма.

Эта троица вот уже четыре года лечит смехом детей по всей Украине. Два раза в неделю они посещают больницы в своих городах, даря малышам радость и веселье. Они не только развлекают ребенка, но и отвлекают маленьких пациентов от болезненных процедур – уколов и пункций, сопровождают в реанимацию и встречают при выходе из наркоза.

Регулярно ребята ездят и в национальную детскую специализированную больницу «Охматдет» - единственную в Украине, где производят родственную пересадку костного мозга. Они не создают праздник, не устраивают фейерверков. Они не шумят, и не дуют пузыри. Они всего лишь заполняют собой палату, показывая ребенку, что жизнь не ограничивается одной лишь болезнью. И, порой, этого достаточно для того, чтобы немножко, но облегчить страдания маленьким пациентам. Кроме этого больничные клоуны регулярно выезжают в другие областные центры, чтобы провести тренинги для тех, кто точно так же не мыслит жизни без помощи другим.

Необычный курс «умения служить» собрал в Николаеве людей разных возрастов и профессий: социальных работников, аниматоров и учителей. У каждого нашлась своя причина научиться общению с больными пациентами. Так, одна из женщин, которая внимательно вслушивалась в речи клоунов и выполняла, как прилежная ученица, все упражнения, призналась, что уже потеряла близкого человека, еще один ее родственник при смерти. Другая участница так и не отважилась снять шапку. Как оказалось, она сама больна онкологией. Мужественно выполнив упражнения первой части занятия и стараясь не привлекать внимания остальных, она ушла.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Но основная масса — студенты, пришедшие сюда по наставлению своих педагогов: культурологи, психологи, а также ребята смежных специальностей. Неудивительно, что некоторые из них тренинг покинули раньше всех: по-видимому, желание помогать все-таки не приходит под давлением. К середине занятия в зале осталось около 20, а к концу и вовсе 13 участников.

Как николаевцы учились менять реальность?

Тренинг содержал несколько блоков, целью которых было научиться «раскрыть своего внутреннего ребенка». Первая часть занятия была ориентирована на взаимодействие в парах. Главным здесь было ответить себе на вопрос «Зачем?», только так можно понять истинное значение нелепых, на первый взгляд, упражнений. Например, «зачем нормальному человеку парная игра «магнит-железо», когда взрослые люди бегают по комнате, вцепившись ладошками друг в дружку?». Или «зачем представлять себя молекулой, стараясь заполнить все пространство в комнате?».

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Вот так, в упражнениях, участникам становилась понятна сама суть больничной клоунады. Ведь больничный клоун — это не простой аниматор, не человек-оркестр и не арт-терапевт. Это — персонаж, который способен заполнить собой всю палату: отвлечь от боли, помочь окунуться в мир детства.

Есть в больничной клоунаде и медицинский аспект — для этого на занятиях обыкновенно присутствует врач, рассказывающий об особенностях поведения с теми или иными пациентами отделений. Так, клоун обязан следить за обстановкой в больнице, всегда быть настороже. Ведь в палатах с тяжелыми детьми, как правило, находятся дорогостоящие лекарства, стоимость которых может достигать как 500, так 5000 грн. Но это полбеды. Куда страшнее задеть инфузор, доставляющий лекарство, и повредить катетер. Или, например, по неосторожности попасть под иглу медсестры. Потому-то и работают больничные клоуны зачастую в паре, один из которых всегда на чеку – подстраховывает.

- Я как-то схватил шарик, девочка с гепатитом шарик дула, а потом я потянул в рот. Хорошо, партнер был рядом и вовремя среагировал, - рассказал Бабайка.

После нескольких упражнений последовал блок по мотивации и телесно-ориентированные занятия. Среди них была игра по типу «Крокодил», в ходе которой участники пытались придумать множество функциональных значений одного и того же предмета. В результате, под всеобщее ликование, в руках одних вместо мяча была воображаемая удочка, в то время, когда другой уже превратил ее в мочалку, третий в мухобойку, а четвертый в микрофон. Были здесь сковорода и лимон, сапоги и руль, мыльные пузыри и духовка! Для чего, спросите вы. Для возможности работать с пространством и вещами, в нем находящимися. Ведь, как упоминалось, больничная клоунада предполагает практически 100% импровизацию.

Зайдя в палату, клоуну приходится использовать привычные предметы, которые ребенок наблюдает изо дня в день, превращая их в совершенно волшебные вещи. Это могут быть и стулья-корабли, и капельницы – скворечники, и уколы – летающие тарелки. А всем привычные тапочки с легкостью превращаются в «тапкофоны», по которым можно позвонить самому Карлсону! И, кстати, обыкновенный термометр больше подходит для измерения ширины улыбки. Это ли не волшебство?

- Самые лучшие выходы, когда ты заходишь в палату без реквизита и из того, что там находится, создаешь чудо. Ради этого стоит жить, - разоткровенничался Бабайка.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

А как вам игры-кривляки? Не всем дано? Не спешите с выводами! Гоша рассказал, что главное – попробовать:

- К нам в Запорожье пришел дедушка 70-летний – старенький такой, весь в медалях. Я еще подумал «Зачем он к нам пришел?». Так он такое вытворял в упражнениях! Такую мимику показывал, нам было чему поучиться у него!

Удивили упражнения на темпоритм (темпоритм - состояние внутренней (на уровне психики) и внешней (на уровне тела) активности человека, - прим.). Как выяснилось, они нужны для того, чтобы больничный клоун соответствовал обстановке в палате. Ведь в больнице все зависит от настроения, а главное состояния самого ребенка. Кто-то готов веселиться, только увидев клоуна в дверном проеме, а другой пациент и голову повернуть не в силах.

- С изменением темпоритма мы учимся соответствовать обстоятельствам. Каждая палата индивидуальная. Я из одной палаты вышел с одним темпоритмом, захожу в другую, где ребенок лежит под капельницами, здесь уже нужен совершенно другой темпоритм. Более спокойный, - рассказал Гоша.

Сила маленького щита, или Как не «выгореть»

Ближе к концу занятия клоуны достали тот самый атрибут, который и отличает их от всех остальных — красный носик. Ребята расплылись в улыбке. И если многие до этого не могли сопоставить выступающих «по гражданке» с теми, кто вот уже сколько лет дарит детям заслуженное детство, теперь все встало на свои места.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Перед участниками возникли настоящие больничные клоуны: смешная походка, изменившийся голос, и веселый носик. Как оказалось, для клоунов этот атрибут - еще и самый маленький в мире щит, сродни гарде у фехтовальщика. С помощью него очень легко скрыться за своим персонажем. Ведь клоун – это не вы. Клоун - это тот образ, который работает с ребенком. Именно поэтому малыш не должен знать настоящего имени больничного клоуна - для этого волонтерам приходится заводить другие профили в социальных сетях: чтоб не нашли. Нельзя нарушать созданную реальность. Носик в палате выступает защитой, благодаря которой вся ненужная информация просто «не проходит», потому что хороший клоун помимо прочего еще и умеет «сворачивать негатив на себя», впитав, как губка, тревожность матери и ребенка. Стоит лишь снять носик – и все пройдет.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Но и маленький щит, к сожалению, не всегда спасает от эмоционального выгорания. Так, Гоша разоткровенничался, что однажды испытал когнитивный диссонанс, вызванный осознанием того, что дети могут находиться на лечении до нескольких лет.

- Я эмоционально выгорел. Потом я понял, что не только иду помогать детям, но и реализовывать себя. У нас ведь в команде в Ровно и Днепропетровске кто только не работает: и архитекторы, и менеджеры, которые правдами-неправдами сбегают с работы, чтобы сходить в больницу, - делился Моня.

Глядя на этого абсолютно гармоничного клоуна, понимаешь, что он наконец достиг того уровня спокойствия, обладать которым хотели бы многие: когда знаешь, ради чего живешь. А жить ради улыбки больного ребенка – не худшая цель, правда? Именно так – до первой улыбки и работают больничные клоуны. Это своеобразная лакмусовая бумажка, подтверждающая правильность направления.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Уже на следующий день больничные клоуны вместе с теми, кто после длительного тренинга не побоялся попробовать свои силы и зайти в палату, отправились в областную детскую больницу. Там ребята посетили три отделения: травматологию, пульмонологию и онкогематологию. Клоуны работали с детьми, а участники тренинга смотрели за профессиональной работой тренеров, некоторые даже подключались к процессу. То, как реагировали на происходящее дети онкогематологического отделения в отличие от маленьких пациентов травматологии и пульмонологии заметили все. Дарить улыбку малышам из онкологии намного сложнее, но ценится она на вес золота.

«Создатели реальности»: нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Пробыв в Николаеве всего лишь два дня, больничные клоуны уехали. В городе остались несколько человек, в душе которых Георгию, Корнею и Артему удалось посеять зернышко любви и понимания силы улыбки больного малыша. Хватит ли этим ребятам мужества продолжать уже самостоятельно создавать волшебство в палатах детей с плохими диагнозами?

P.S. Так нужна ли Николаеву больничная клоунада?

Как сказал один из тренеров: «Больничная клоунада – это шенген в страну веселья, радости и дураков. Потому что в любой непонятной ситуации я надеваю носик».

А ведь и вправду показаться дураком — не плохо. Гораздо хуже, когда люди, зная о том, что медицина не всемогуща, упорно сопротивляются альтернативным способам лечения. Например, той же смехотерапии. Ведь улыбка – это так мало. А ведь она способна заставить какого-то маленького карапуза на краю белой больничной простыни пережить этот день.

Так готов ли Николаев к больничной клоунаде? Ведь, как рассказали ребята, для создания полноценной больничной клоунады в городе достаточным будет три человека — это тот костяк, который в будущем сможет сплотить вокруг себя команду, что обеспечит регулярность выходов клоунов в отделения. Главное — желание. Возможно, и мы, наконец, достигли того уровня, чтобы позволить себе помогать другим?

Бабайка был прав: «Мы слишком хорошо живем. Мы не попадаем в критические ситуации». За четыре года упорной борьбы с системой и выходами к детям больничные клоуны из Ровно смогли, например, добиться того, что онкологическое отделение в их областной детской больнице приблизилось к зарубежным аналогам – с мультяшными героями на стенах и 3d рисунками на полу. Яркие халаты в манипуляционных онкоотделения и рисунки от волонтеров – это не разовый акт. Это маленький шажочек к перемене отношения к детям со страшными диагнозами и медицинской системе в целом. Возможно, через несколько лет по опыту других стран и в Украине курс обучения больничной клоунаде станет обязательным для медицинских работников. И врачи станут наконец-то лечить не только болезни, но и людей. А пока изменения начинаются с маленького – с нас самих. Потому что самая страшная болезнь — безразличие…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив