Чем грозит африканская чума свиней Николаевщине?

13.11.2015 в 11:53

Об опасности распространения африканской чумы свиней в Украине начали говорить еще в 2013 году, после того, как эпизоотия АЧС была зафиксирована в России. Россельхознадзор заявлял об угрозе занесения этого вируса в нашу страну и в 2015 году. Тогда правительство приняло необходимые меры для предотвращения распространения АЧС на территории Украины, однако, как показывает практика, их оказалось недостаточно.

 

Уже в октябре текущего года эпизоотия АЧС была зафиксирована в 9 областях Украины. Распространяется АЧС и в странах ЕС — в Польше, Литве, Латвии, Эстонии. Не обошла стороной эта напасть и Николаевскую область — заболевание свиней африканской чумой подтвердилось во Врадиевском районе.

 

Во Врадиевке свиньи с АЧС были обнаружены на расстоянии около 300 м от самого населенного пункта. На момент заболевания у местной жительницы содержалось 37 голов свиней, из них 14 - погибли, 3 - направлены на исследование. Вирус АЧС был завезен из Черкасской, Черниговской или Киевской областей — именно в этих регионах купили животных без соответствующих документов. Об этом в ходе недавнего заседания с главами РГА в Николаевской ОГА рассказал главный ветеринар области Олег Калнаус.

 

 

БРОДЯЧИХ КОТОВ, СОБАК, ГРЫЗУНОВ - УНИЧТОЖИТЬ

 

В ходе совещания Олег Калнаус рассказал, что на сегодня во Врадиевке по борьбе с африканской чумой свиней предпринимаются все необходимые меры. В районе объявлен карантин, на въезде в пгт установлен ветеринарно-милицейский блокпост, дизбарьеры.

На Врадиевщине изымают всех свиней и полученную от них продукцию. В кратчайший срок изъятых животных подвергают умерщвлению. Калнаус заверил, что делается это без кровопролития - специалисты ветеринарной медицины используют смесь формалина и чемерицы. Инъекция делается в сердце с помощью шприца и иглы длиной около 20 см.

 

- Трупы животных и все, с чем они соприкасались (кормушки, сараи и т. д.), сжигают на площадках, специально отведенных для этого в пределах эпизоотического очага. Если нет возможности сжигать, то тогда это все закапывают на территории эпизоотического очага, на глубину не менее 2 метров. Слой земли из помещений, где содержались свиньи, глубиной 10-15 см снимают и вместе с гноем закапывают в специально вырытую канаву на глубину не менее 1,5 метра от уровня почвы. В течение года на месте захоронения запрещается проведение земельных работ, - сказал Калнаус.

 

Во Врадиевском районе организована перепись для учета всего поголовья свиней. В условиях карантина запрещено ввозить и вывозить за пределы Врадиевки животных всех видов, в том числе птиц, а также продукты и сырье животного происхождения, которые могут содержать возбудитель чумы.

 

Конечно, не может быть и речи о торговле животными и продуктами животного происхождения, проведении сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов).

 

Кроме больных животных специальными отрядами будут проведены комплексные меры по уничтожению бродячих котов, собак, грызунов и диких кабанов, так как они также являются переносчиками вируса. В частности, отстреливать диких кабанов, по меньшей мере, будут в шести областях Украины.

 

Главный ветеринар области заверил, что сейчас ситуация под контролем — дезинфицирующих средств хватает. На их приобретение было выделено 175 тысяч гривен, в декабре ожидается поступление еще 225 тыс. грн.

 

 

В ЗОНЕ РИСКА — ПЕРВОМАЙСКИЙ, ДОМАНЕВСКИЙ И КРИВООЗЕРСКИЙ РАЙОНЫ

 

В зоне риска распространения чумы находятся граничащие с Врадиевкой районы — Первомайский, Доманевский и Кривоозерский.

 

В каждом районе создан специальный штаб по чрезвычайной ситуации под руководством главы РГА, кроме этого отведена 20-километровая карантинная зона.

 

Здесь проводится аналогичный комплекс мероприятий по нераспространению заболевания:

 

-оборудуются блокпосты с установленными дизбарьерами

-ведется строгий учет поголовья

-организовано наблюдение за клиническим состоянием свиней

-запрещена продажа свинины без разрешительных ветеринарных документов

-запрещен ввоз/вывоз из хозяйств любых домашних животных без разрешения главного государственного инспектора ветеринарной медицины района (города)

 

В ходе заседания главы РГА отчитались о принятых мерах по введению карантина и заверили, что ситуация находится под контролем.

-Штаб создали, обстановка стабилизировалась, есть 10-километровая и 20-километровая зона, посты выставлены, ситуация контролируется, рынок закрыли, запретили продажу без ветеринарных документов. Среди населения и продавцов понимание есть, - заверил глава Кривоозерский РГА Алексей Мирошниченко.

 

 

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА — РЕАЛЬНАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА?

 

Мнения на счет того, является ли африканская чума реальной проблемой для Врадиевки и действительно ли в Украине бушует эпизоотия АЧС, разделились.

 

Многие жители Врадиевщины считают, что проблема африканской чумы свиней в их районе создана искусственно для того, чтобы заготовители под этот шум могли скупить мясо по значительно меньшей цене, а затем перепродать его дороже.

 

Тем не менее глава Врадиевской райгосадминистрации Василий Жосан утверждает, Киевский институт дважды подтверждал диагноз АЧС

 

Однако некоторые и вовсе сомневаются в эпизоотии АЧС в Украине. Например, специалист-аналитик информационной компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий считает, что эпизоотии как таковой в Украине нет. С начала 2015 г. вспышки этого вирусного заболевания зарегистрированы в 5 областях, поэтому говорить о массовом характере поражения свиного поголовья в стране неправильно – речь именно об очаговых поражениях, считают в «ПроАгро».

По мнению к.б.н., ст.научного сотрудника, координатора Всемирного фонда природы WWF в Украине и заведующего лабораторией Государственного природоведческого музея НАН Украины Богдана Проця, для подтверждения АЧС, анализ должен проводиться параллельно в нескольких лабораториях - это должно произойти прежде, чем любые меры будут проведены. Если наличие африканской чумы подтверждается во всех лабораториях, то необходимо принимать все меры для ее уничтожения, так как распространение этого вируса для Украины может быть критичным. Если же этого сделано не было, то можно говорить о возможных махинациях.

 

- У меня сложилось впечатление, что такие меры являются выгодными для тех, кто торгует мясом, цены на которое падают до плинтусного уровня. Люди сбрасывают мясо за бесценок, чтобы хоть что-то вернуть себе, а торговля успешно этим пользуется. Также охотники получают дополнительные лицензии на отстрел диких свиней. Однако если вирус действительно есть (подтвержден независимой лабораторией), то надо действовать радикально, также поголовье диких кабанов должно быть уменьшено до минимума, - отметил эксперт.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

 

Данное заболевание хоть и не несет опасности для здоровья человека, однако АЧС может обусловить массовое сокращение поголовья свиней в Украине и в перспективе рост цены на продукцию свиноводства. Если очаг заболевания не будет локализован, то нашу экономику ожидают серьезные испытания.

 

Например, лишь на одном крупном свиноводческом комплексе Киевщины, где в августе была зафиксирована вспышка АЧС, впоследствии было уничтожено более 60 тысяч свиней, что принесло убытков более чем на 200 млн грн.

 

Результатом распространения африканской чумы свиней стал запрет на экспорт данной продукции из Украины в Белоруссию. О возможности такого запрета уже заговорили в России, куда поставляется основная часть украинского экспорта свинины.

 

Существует вероятность перекрытия и внутренних рынков. Как известно, Врадиевский район — это примерно 60% колбасного рынка Одессы. В результате АЧС на сегодня этот бизнес несет убытки.

 

В итоге возможно подорожание свинины. В канун Нового года цены на мясо и так всегда возрастают, а при эпизоотии африканской чумы николаевцам, скорее всего, и вовсе придется усмирить свои пристрастия к мясным блюдам и украинскому салу.

 

Тем не менее, председатель Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виталий Харченко заверил в обратном. Он считает, что забой свиней во Врадиевке, который производится в рамках карантина, с дальнейшим сжиганием животных не отразится на ценовой политике мясной продукции в Николаевской области.

-Я не думаю, что объем производства, который был затронут, настолько критичный. Мясо можно завозить из других регионов. То есть производителей мяса есть кем заменить. И рынок Николаевщины в этом плане открыт, - сказал Харченко.



По мнению председателя территориального отделения антимонопольного комитета, теоретически цены на свинину могут «подскочить» исключительно из спекулятивных соображений.

-Если мы говорим о спекулятивном повышении цен, то здесь государство должно предпринимать какие-то конкретные шаги, - подчеркивает Виталий Харченко.

 

Аналогичного мнения придерживается специалист-аналитик «ПроАгро» Ярослав Левицкий.

 

-Вряд ли уничтожение поголовья свиней в карантинной зоне приведет к росту цен на свинину, поскольку отсутствие местного предложения может быть компенсировано за счет поставок из других областей, при этом дефицита мяса на внутреннем рынке в Украине в настоящее время нет, - считает Левицкий.

Вместе с тем, Ярослав Левицкий допускает, что последствия вспышек АЧС могут проявляться в более широком масштабе. К примеру, в Полтавской области, где летом была зафиксирована одна из вспышек АЧС, расположен крупнейший в стране Глобинский соевый завод, производящий соевый шрот – компонент для производства комбикормов. Часть своей продукции завод экспортирует за рубеж, в т.ч. в Белоруссию, которая с 1 сентября запретила ввоз на свою территорию всей продукции свиноводства и кормов для животных из регионов, где зафиксирована африканская чума свиней. Таким образом, завод лишился одного из рынков сбыта. Более того, в начале сезона шла речь о том, что некоторые страны могут запретить ввоз украинской кукурузы, поскольку посевы именно этой культуры чаще всего посещают дикие кабаны, являющиеся в ряде случаев источником и переносчиками АЧС.

Однако самое недооцененное, по мнению Левицкого, последствие от вспышек АЧС заключается в том, что и хозяйства, и население теряют мотивацию к выращиванию свиней, особенно учитывая то, что государство не всегда, с задержками и не в полной мере компенсирует убытки за свиней, которые подлежат уничтожению в карантинной зоне.

 

-В общем итоге все эти факторы опосредованно могут обусловить дальнейшее сокращение поголовья свиней в Украине и рост цен на продукцию свиноводства в отдаленной перспективе, - резюмировал Левицкий.

 

Необходимо еще отметить и ущерб, нанесенный природе в процессе ликвидации АЧС, а именно уничтожение диких кабанов как переносчиков вируса. Эксперт Всемирного фонда природы Украины Богдан Проць заверил, что перестрелять всех кабанов почти невозможно - это достаточно подвижный вид. Если даже и начнут его масштабно уничтожать, то низкая численность кабана не повлияет негативно на лес, а сам вид вполне может быстро восстановиться.

 

Окончательного преодоления распространения вируса африканской чумы свиней в Украине стоит ожидать не ранее 2017 года, считают в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

 

Сегодня на борьбу с африканской чумой свиней в Украине Министерство финансов выделило 44,7 млн грн. Министерство аграрной политики и продовольствия считает, что финансирование программ по борьбе с АЧС в 2016 году необходимо увеличить, так как этих средств явно недостаточно. Это логично, ведь, например, экономические потери РФ от эпизоотии в 2007-2012 годах превысили 12 миллиардов гривен, а животных было уничтожено более 600 тыс.

 

Посчитать сегодня убытки Николаевщины от африканской чумы сложно, ведь сейчас в приоритете - не допустить распространения вируса в области. В этой работе важна сознательность и ответственность каждого фермера, владельца поголовья свиней. Ведь дальнейшее распространение вируса приведет к расширению ареала заболевания, угрожая эпизоотической безопасности не только в нашей стране, но и за ее пределами.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив