Заботы Михайла Фалеева

14.11.2015 в 19:10

Из цикла «Записки старого учителя»

(памяти отца и сына: Александра и Владимира Журенко)

 

Начало цикла Вы можете прочитать ЗДЕСЬ

 

 

 

Мгновения спрессованы в года

Мгновения спрессованы в столетия

И я не понимаю иногда

Где первое мгновенье, где последнее

 

Поздняя осень. Холодный пронизывающий ветер. Сиротливо болтаются на мокрых ветках последние не опавшие листочки. Зябко морщится черная вода на Буге. Идет дождь. За окном темно. Город пуст. Лишь изредка, чавкая ногами по непролазной грязи не замощенной улицы, пройдет редкий прохожий.

Именно в такой неприветливый осенний вечер 18 ноября 1792 года в 6 часов по полудни в своем доме ушел из жизни отец нашего города, его главный строитель и первый гражданин Николаева Михайло Леонтьевич Фалеев.

Я не дерзну писать о жизни этого человека. Для Вас, дорогой читатель, Фалеев сам напишет о себе своей собственной рукой. Скажете – такое невозможно? А вот и нет! Еще как возможно! Ведь на строительстве нашего города у него была тысяча забот и неотложных дел. А потому в архивах лежат десятки, сотни листов бумаги, исписанных рукою этого человека.

Ни принтеров, ни печатных машинок, ни даже металлических перьев для ручек тогда и в помине не было. Всё писалось обычным гусиным пером, слегка заостренным перочинным ножиком. Мы только наберем всё это для Вас на компьютере, ничего не меняя: ни грамматики, ни оборотов, ни стиля.

В записках старого учителя Александра Журенко, оставленных мне его сыном Владимиром, есть немало документов из служебной и частной переписки Михайла Фалеева. Вот они. Читайте!

 

2 июня 1788 г.

Инструкция береславскому купцу Ворошилову.

определяетесь вы для раздачи свежего мяса в порцию, войскам на лиманной парусной и гребной флотилии состоящим… (заметим, что гребной флотилией тогда командовал не кто иной, как Иосиф Дерибас – будущий строитель Одессы)

400 волов принять вам, и расположить пастбу им по берегу лимана, где войска находятся

в сем месте зделать вам бойню… Шкуры с убитого скота снимаемые Солить и хранить в пред до повеления.

Херсон. Июля 2 дня 1788 года.

Полковник Михайло Фалеев

(ф.243. оп 1.ед.хр.12.стр.4.)

 

 

 

 

 

22 июля1788 г.

Приказ Комиссару Ворошилину.

На рапорты ваши предписываю в войско Запорожское мяса не отпускать по частям, а снесясь с начальником их …отделить несколько скотин кои оне могут сами бить отдавая однакож вам кожи и Сало.

 

2 августа1788 г.

всем находящимся невольникам у вас в работе извольте производить ежедневно рабочих денег по пяти копеек, также и каждому соли по два фунта на месяц.

(ф. 243, оп.1. д.12, л.14)

 

2 августа1788 г.

Содержание надзирателей в день – «порция»:

хлеба ржаного по 3 фунта, круп ¼ фунта, соли по 5 золотников, говядины, а в постные дни рыбу вяленую по полуфунту и вина горячего по одной чарке.

(ф.243.оп.1. д.12. л.15)

 

Одной из острейших проблем строительства кораблей в нашем степном краю было отсутствие основного материала, из которого тогда строили корабли – леса! Лес в Николаев свозили отовсюду.

Вначале Фалеев за свои деньги строил первые корабли в Херсоне и продавал их в казну, но потом производство было перенесено в Усть Ингул (Николаев)

 

6 августа1788 г.

тем лучше, когда в лесах Его Светлости имеются готовые штуки, надобные построению батарей, кои нужно скорее отправлять не в Херсон уже, а на Усть Ингул, от Херсона в сту верстах…

(ф.243. оп.1 д.12. л.20)

 

10 августа1788 г.

Для перестроения фрегатов нужны тысяча сто досок, длиною трёх или четырёх саженных, толщиною в два вершка (!)

(ф.243. оп.1.д.12. л.27)

 

12 августа1788 г.

Работа на судах «Бористене», «Скором» идет благополучно, только за лесом крайняя остановка.

Я крайне опасаюсь, чтобы наперед подобных остановок не могло случиться и прошу подобный лес на перестройку пяти фрегатов, турецкого корабля и галеры приказать теперь отобрать и сюда послать, дабы успеть до наступления сильных ветров.

Плотников 300 чел. из Кременчуга прибудут сюда да прибавьте своих сотни три, да кузнецов. Турок прикажите сюда всех отправить, да к ним для подноски уголья человек 20 да для выгрузки лесов.

Приезжайте и вы, мы без вас, что называется в пень стали.

(ф.243. оп.1, д.12. л.29)

 

7 сентября 1788г.

Фрегаты «Пчела» и «Бористень» готовы уже и на сих днях могут отправиться во флот …повторяю… просьбу поспешить присылкою на оные пушек и всех принадлежностей

Фалеев (лист.94)

 

18 сентября 1788 г.

Тибекину

Слава богу, работою поисправились и скоро кончим. 4 фрегата уже отправили Его Светлости, осталось только один фрегат да корабль турецкий отделать, работа, однакож самая труднейшая для коей особливо нужны столяры.

Прошу хотя 20 человек.

(лист 132)

Одной из главных забот Фалеева и Потемкина было решение «кадрового вопроса». Людей катастрофически не хватало!

 

8 сентября 1788 г.

Присланные плотники очень, очень часто оказываются фикцией. Настоящие плотники откупаются дома от посылки.

 

8 сентября 1788 г.

Билет

дан Екатеринославского уезда Переволочанской Каменки жителю Семену Пукалю, присланному по наряду в ведомстве моём, производящейся при перестроении фрегатов в батареи отпущен в дом его за старостию и неспособностию сентября 8 дня 1788 года

Полковник

М. Фалеев

 

Нужда в людях доходила до того, что пойманных «безпашпортных» и беглых крестьян не возвращали их законному владельцу, а оставляли на строительстве верфи и города.:

 

«Арестантов великороссийской породы: Филиппа Грачева и т.д. поселить в слободе Гороховке в число прочих поселян и снабдить их всем нужным»…

 

Тут же поселялись беглые крестьяне «с зачетом помещику по рекрутам».

 

3 октября 1791 г.

Горохову /инженер - порутчику/

предписываю …разведать, не состоит ли между поселенными безпашпортными означенных в оной беглых крестьян, а ежели окажутся, то к зачету их в рекруты дать мне знать с объяснением. Ежели они под другими именами были присланы к поселению.

Советника посольства Александра Алексеева сына Яковлева дворовой человек Андрей росту среднего, около тридцати пяти лет, волосы темнорусые, лицом смугл и худощав; каретному мастерству обучен…, четыре года назад бежал в Херсон.

Принадлежащий г-ну Надворному Советнику Петру Алексееву сыну Яковлеву крестьянин Субботин…, живет во ослужении у трактирщика в Херсоне, находясь в бегах без пашпорта уже два года.

(ф.243. оп.1 ед.хр. 74 лист 207)

 

25 октября 1791 г.

Овцыну

Следуемых при сём четырёх человек арестантов, присланных из Полтавского нижнего земского суда для отрабатывания цены украденному, именно: Филиппа Бондаренка на шесть месяцей и десять дней …употребить их по адмиралтейству в казенные работы.

(ф243.оп.1 ед.хр.74. лист 223)

 

Среди пёстрого сброда, строившего верфь и город, острой была извечная проблема пьянства. Спрос рождает предложение, а потому купцы потоком везли в город вино. В частности – из Рени и Белгород – Днестровска.

Из различных записок без реквизитов (не факт, что это записки именно Фалеева):

«…дабы снявшему оное (винное дело) еврею Бороху Лейбовичу никто не делал помешательства и подрыва в продаже вина лоцманам»

«Прибыли 20 ноября к Богоявленской карантинной заставе едущий от Ясс еврей Волюштрович на 8 подводах с ренским вином и из Белграда Днестровского армянин Мартинов на семнадцати подводах с ренским вином же и уксусом»

 

11.09. 1788

«В Витовке продавать в шинках вино лишь по воскресеньям.

Рабочие в Витовке много пьянствуют».

(лист 104)

Очевидно уже в ту эпоху впервые появилась идея на «пьяные деньги» построить и что-нибудь полезное. Вот документ 1791 года:

«отдать винную продажу в их селении на откуп за тысячу пятьсот пятьдесят рублей в год в четырехлетнее содержание, дабы построить им на сеи откупные деньги каменную церковь»

(ф 243. о.1. ед хр.73. лист 208)

 

Читая записки, поражаешься деятельному характеру этого человека. У Фалеева доходили руки даже до мелочей. Например – на верфи не хватало стирательных резинок для подчистки чертежей строящихся парусников:

 

15 ноября 1791 г

Фалеев – Фальковскому.

« Государь мой Степан Иванович.

Покорно прошу вас купить в Москве для чищения планов гуммы в листах – пять кусков.

(ф.243. оп1. ед хр.74. лист 291)

 

 

А тем временем вокруг строящегося нового города бушевала война.

 

10 октября 1788 г.

Атаману войска верных казаков Головатому.

«По получении сего тотчас отправьтесь по берегу лимана до места, где лодка, отправленная с ядрами затоплена стоит и стараться выгрузить с оной ядра на другие две лодки, отсель отправленные, и присовокупить к тому же ядра, кои и на речной косе лежат, отправить обе лодки к очаковскому берегу»

(ф.243. оп.1. ед.хр.13, лист 32)

 

Осенью 1788 запорожские казаки атамана Антона Головатого взяли о. Березань.

 

26 ноября 1788

Подготовка к эвакуации сдавшегося березанского турецкого гарнизона в Елисаветград.

Паша Келлежде Осман и 249 чел. турок.

Земские исправники чтоб в посылке лошадей так и протчем чинили бы способствования.

Лошадей расставить почтовых от Кисляковки и по др. станциям.

 

Движение пленного паши с его войсками

41 всадник: паша, свита 21 чел., 20 чиновных турков.

Лазаретная фура или коляска для паши. 13 повозок свите.

10 повозок для лазарета больным.

(Две штаб – офицерские палатки для паши и чиновных турков, под кои - повозка).

Янычары идут (около 210 человек) пешком.

«А для паши и некоторых чиновников хотя самую малую часть провизии отпустить с кухни Его Светлости».

(ф.243. оп.1. ед.хр.13 стр.240)

 

Паше со свитою в день:

10 фунтов масла коровьего

1 баран

4 курицы

10 фунтов пшена Сорочинского

1 фунт кофею толченого

1 фунт сахару

2 сыра (в пудах)

2 котла для варения пищи

(лист 139)

 

Следует упомянуть, что к тому времени далеко не все запорожцы верно служили Российской короне. Они были верны Российской Империи только до того момента, пока та не покусилась на их собственные права и территорию.

Причиной раскола в среде украинского казачества стали действия Российской Империи, направленные против Запорожской вольницы. Раскол произошел после того, как по велению императрицы Екатерины 2-й, по приказу Потемкина российские войска захватили Запорожскую Сечь и срыли её укрепления.

Это привело к тому, что добрая половина казачьего войска вышла из подчинения Российской Империи и вместе с семьями ушла за Дунай. Эти люди стали заклятыми врагами Империи и доставляли ей немало хлопот.

 

Сборник Военно – исторических материалов выпуск 7-й

Санкт Петербург 1894 г.

 

Бумаги Князя Григория Александровича Потемкина – Таврического 1788 – 1789.

 

Обращение к запорожцам, перешедшим на службу к туркам.

Открытый лист отлучившимся от церкви православной и отечества своего и служащим у турок под именем казаков запорожских христианам.

1 сент. 1789 г.

по многим опытам известны вы быть должны, сколь я щажу пролить кровь вашу, и сколько раз, не взирая на упорство ваше и ожесточение, предлагал я вам милость и прощение. Вы сами себя явили недостойными оных. Но зная, что многие из вас есть истинно чувствующие преступление своё, то человеколюбие обязывает меня еще в последний раз призывать вас к раскаянию Крестом святым, на нем же распят наш Спаситель убеждаю вас оставить врага Христова и возвратиться к церкви православной и отечеству.

Прощение и милость Монаршую вам объявляю, какого бы кто ни был звания между вами. Но если не воспользуетесь теперешним случаем и не внемлете моему совету, то не ждите уже впредь милосердия. Как с злодеями и изменниками поступлено с вами будет.

 

Светлейший Князь был опытным дипломатом и знатоком характера украинцев. Он понимал, что Украина не Россия. Руководителей (атаманов) тут не назначают, а выбирают, и обращение с казаками, как с крепостными рабами, здесь не пройдет.

Зато, имея подход к этим людям, можно добиться от них преданности и бесстрашия.

 

Потемкин об украинцах.

Потемкин контр – адмиралу графу Войновичу: (о укр. казаках)

«Поручая их в вашу команду, имею приметить, что с сим народом обходиться нужно ласково, а при том и взыскивать службу добрым образом, из них всё можно сделать»

 

Возможно, именно благодаря пониманию этих различий национального характера Потемкину даже после разрушения Запорожской Сечи удалось сколотить из остатков казачества «войско верных казаков» под предводительством атамана Антона Головатого.

Эти люди верно служили Российской Империи. Позже Антон Головатый стал инициатором переселения украинских казаков на Кубань. Именно они осваивали тот необжитый в те времена край и нынешние кубанские казаки –прямые их потомки.

Имя Атамана Головатого увековечено. Его носит сегодня одна из улиц Одессы.

Имена запорожцев, перешедших на службу к турецкому султану, канули в лету. Перипетии жизни казаков Задунайской Сечи мы описывать не будем (кто захочет – найдет и почитает). В конце - концов значительная их часть во главе с атаманом Осипом Гладким, прихватив казачьи клейноды и сокровищницу, вернулись под власть Российской короны.

Задунайская сечь, как ранее и Запорожская, тоже была разрушена (на сей раз по приказу турецкого султана).

Как отголосок тех давних событий осталась опера «Запорожец за Дунаем».

 

 

Но вернемся к мирным делам и освоению нашего края.

Помимо широко известного дворца Потемкина в Спасском урочище, для Светлейшего князя в Богоявленском (ныне – Корабельный р-н Николаева) строился большой дом с видом на лиман. Руководил его строительством архитектор Ванрезант.

Фалеев предписывал Ванрезанту закончить строительство дома Потемкина к середине июля 1791 года, но дело затягивалось. Одновременно в Николаеве строился дом и самого Фалеева.

Дом Потемкина в Богоявленском должен был окружать роскошный сад. В конце сентября 1791 г. Фалеев заботился о своевременной доставке в Николаев саженцев для сада Потемкина:

 

Фруктовые деревья и цветы для Богоявленского сада

25 сентября 1791 г.

Приказ.

Романову садовнику Алексею

По повелению Его Св. сообщил я находящемуся в Яссах Сергею Яковлевичу Лошкареву собрать для Богоявленского саду фруктовых деревьев и цветов по записке к нему препровожденной (далее следует ряд советов о погрузке и бережной перевозке, в срок до морозов)

 

 

 

Записка

Какие деревья из Ясс привезть в Богоявленский сад.

Персиков хороших родов – 300

Абрикосов – 300

Дуль молдавских – 200

Яблок скороспелых – 100

Черешен разных родов по 300

Венгерских яблонь маленьких – 1000

Вишен крупных – 500

Розанов – 1000 кустов, Лилей бел. – 300, Лилей красных 100; Пионов луковиц – 200 кустов.

Травы Острогону 1000

Венгерского винограду мушкатного.

(ф.243. оп.1. д.74. лст 163)

 

Как видим, строительство шло с размахом и, вероятно, планы на жизнь в наших южных краях у Потемкина и Фалеева были большие.

Они еще не знали, что Светлейшему Князю Григорию Александровичу Потемкину – Таврическому остается жить на белом свете меньше месяца. Сообщение о том, что Потемкин болен и положение его безнадежно придет из Ясс в Николаев 29 сентября. А уже 5 октября 1792 года князь умрет по пути из Ясс в Николаев. Да и сам Фалеев уйдет из жизни всего - то через год с небольшим.

 

(продолжение следует)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив