«Помогать, а не огульно обвинять». Открытое письмо к николаевской общественности

01.12.2015 в 12:35
«Помогать, а не огульно обвинять». Открытое письмо к николаевской общественности

«Помогать, а не огульно обвинять». Открытое письмо к николаевской общественности

В редакцию "Новостей-N" обратились представители Николаевской областной ветеранской организации Ассоциации ветеранов МВД Украины с просьбой опубликовать открытое письмо николаевской общественности. В письме ветераны выражают несогласие позицией некоторых общественных организаций и отдельных активистов в отношении милиции, а теперь и полиции Николаева. Предлагаем вниманию наших читателей полный текст данного письма.

С большим сожалением наблюдаю ситуацию, как за последнее время во многих СМИ подвергается  интенсивной критике работа гарнизона николаевской милиции и полиции.  Причем наряду с конструктивной и порой обоснованной критикой ее сотрудники подвергаются  обвинению в бездействии, а то и  покрывательстве криминалитета. Так недавно в  ряде интернет-изданий появилось обращение  одной из общественных организаций к начальнику Главного управления полиции в Николаевской области полковнику Виталию Гончарову. В нем красной нитью звучали  такие слова: «Мы не хотим, чтобы наши дети жили в городе, погрязшем в наркомании, где наркодилеры во всех районах города  свободно  распространяют  наркотики».


Мне понятно возмущение общественности ростом наркомании в городе и желание ликвидировать этот преступный бизнес. Но в то же время в этих публикациях отсутствуют конкретные примеры,  подтверждающие факты «крышевания»  милицией наркобизнеса. Взамен этого она изобилует   наличием  общих фраз. Такой подход к освещению  наболевшей темы никому  не дает права обвинять работников милиции во всех смертных грехах.


На протяжении более 15 лет я в своих публикациях, как в местной так и в республиканской прессе, освещаю многогранную работу милиции в ее  часто невидимой  постороннему глазу борьбе  с преступностью. И в своих материалах не использую различные  слухи и домыслы. Наоборот привык всегда оперировать данными статистики и конкретными примерами. Оттого и решил осветить работу милиции в ее борьбе с наркоманией. Так,  согласно данным статистики, в Единый реестр досудебных расследований с начала года (без  учета закрытых), внесено свыше 1190 уголовных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. И  уже 628 лицам сообщено о подозрении в совершении 1053 правонарушений, что составляет 88% от общего количества таких нарушений  в  сфере незаконного оборота наркотиков. Из числа этих лиц 148 составляют те, кто занимался сбытом наркотических веществ. И судом уже  наложен арест на их имущество на сумму свыше 2 млн. 870 тысяч гривен. С начала года выявлено 54 притона для употребления наркотиков. Также выявлено 6 нарколабораторий. Согласно ст. 321 Уголовного кодекса Украины «Сбыт сильнодействующих и отравляющих веществ»,  объявлено  о подозрении 23 злоумышленникам.


На протяжении 2015 года в рамках спецоперации «Мак – 2015» работниками милиции  области было осуществлено 7787 проверок приусадебных участков и сельхозпредприятий.  В ходе которых было объявлено о подозрении в незаконном выращивании наркосодержащих растений 79 лицам. Уничтожено 15224 незаконно выращенных кустов  опиумного мака  и конопли. У злоумышленников изъято свыше 143 кг  подготовленного к сбыту наркотического сырья.


В обращении членов общественной организации  акцентировалось  внимание и  на факты  распространении наркотиков лицами ромской национальности, на которые милиция якобы закрывает глаза. В ответ на это привожу конкретные примеры работы милиции области в этом направлении. Так вот  с начала года подразделениями ОБНОН области за незаконный оборот наркотиков и прекурсоров было задержано и затем арестовано 15 лиц ромской национальности. Так, 16 января  во время продажи наркотиков  была задержана семейная пара из числа жителей Корабельного района. Ныне их судьбу решает суд. 19 апреля также задержана семейная пара, которая занималась сбытом наркотиков. Их судьбу также решает суд Корабельного района. 10 июня оперативниками ОБНОНа в Николаеве задержали  участников  преступной группы из 4 человек, двое из которых являлись ромами. Уголовное дело в отношении их ныне рассматривает суд Ленинского района. 12 июня была задержана еще одна преступная семейка ромов. Они арестованы и в отношении их проводится досудебное следствие. 3 августа задержаны трое сбытчиков наркотиков  из числа  ромов. Ими оказались гастролеры из Одесской и Днепропетровской областей.  Ныне  уголовное производство в отношении этих «гастролеров» рассматривает суд Центрального района. 30 августа на территории Николаева были задержаны участники преступной группы  из  3 человек,  двое из которых были ромами. В отношении них проводится досудебное следствие. Затем их дальнейшую судьбу решит суд. Все эти вышеперечисленные лица занимались сбытом в значительном количестве опия, «Димедрола» и «ангидрида уксусной кислоты»,  которую  наркодельцы используют в ходе приготовления опия.


Такая  часто невидимая постороннему глазу работа оперативников ОБНОНа не останавливается ни на один день.  Надеюсь, что ее продолжат и работники полиции.


Конечно же, этого не достаточно. Однако нужно быть реалистами. И признать  тот факт, что усилиями одной лишь милиции (да и полиции), эту чуму ХХI века быстро  не победить. Оттого в нее также  должны  незамедлительно включиться и другие институты государственной власти и  управления. А также широкие слои  не безразличной к судьбе молодого поколения общественности. Причем общественность не должна выступать только  в роли стороннего наблюдателя, который лишь ищет изъяны в работе правоохранительных органов. А наоборот: стремиться подставить им плечо в этой нелегкой борьбе. Дабы совместными усилиями если и не окончательно побороть эту раковую опухоль любого общества, то хотя бы приостановить ее дальнейшее распространение. И тем самым уберечь молодое поколение от дальнейшей деградации и вымирания.


Что же касается обвинения работников милиции области в других  смертных грехах, то и на них имеются аргументированные ответы. Но это уже тема отдельной публикации.


                   
От имени Николаевской областной ветеранской организации Ассоциации ветеранов МВД Украины Владимир Зацеркляный, подполковник милиции в отставке

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив