Особенности николаевского бюджета, или Как по-тихому «распилить» 90 миллионов

27.01.2016 в 14:29

90 миллионов гривен для Николаева — много это или мало? Если говорить в масштабах всего бюджета, сумма которого превышает два миллиарда, то это цифра небольшая: 90 миллионов туда, 90 — сюда, подумаешь... Но достаточно сопоставить эту цифру с суммами, предназначенными на финансирование отдельных отраслей, и арифметика получается совсем другая. Например, на капитальные ремонты детских садов Николаева на 2016 год предусмотрено 6,5 миллиона гривен. На ремонты школ, включая капитальный ремонт печально известной школы №36, — 24,3 миллиона гривен. Капитальный ремонт крыш жилых домов будет профинансирован в сумме 24,7 миллиона гривен, на ремонт лифтов предусмотрено 5,5 миллиона. В этом свете сумма в 90 миллионов гривен воспринимается совсем иначе, правда? А если допустить, что 90 миллионов бюджетных гривен в 2016 году в Николаеве хотят потратить на содержание чиновников? Просто спустить с формулировкой «на улучшение самоуправления»?

 

Уже 28 января депутаты Николаевского городского совета рассмотрят проект бюджета города Николаева на 2016 год, с принятием которого в нынешнем году затянули как никогда. Именно потому, что главный финансовый документ города не принимали так долго, у всех желающих появилась возможность тщательно изучить предлагаемые к утверждению цифры. Проект бюджета нынешнего года ничем не отличается от таких же документов, утвержденных в годы минувшие: таблички, цифры, городские программы. Человеку непросвещенному легко утонуть во всех этих статьях расходов и доходов. Складывается впечатление, что документ специально готовят таким образом, чтобы, открыв все эти сложные таблицы и формулы, интересующийся распределением бюджетных денег тут же потерял всякое желание разбираться. Только в этом случае можно спрятать в документе самые неожиданные расходы и городские программы, финансирование которых осуществляется из городского бюджета. Именно такие тщательно спрятанные расходы мы и обнаружили в предлагаемом проекте.

 

Те самые 90 миллионов, предусмотренные на финансирование «Программы развития местного самоуправления в 2013-2015 годах». Информацию о финансировании данного проекта можно найти в бюджете, но сделать это непросто. Если остальные программы прописаны в документе единой строкой, то чтобы найти все расходы на программу «Развития самоуправления» нужно перелистать весь бюджет, так как деньги на реализацию программы будут тратить и администрации районов, и управления горсовета, и исполком. То есть расходы разбросаны на большое количество распорядителей. Если говорить конкретно, то на программу планируется израсходовать:

 

- исполком Николаевского городского совета — 28 миллионов 377 тысяч 500 гривен;

- управление образования — 2 миллиона 184 тыс. грн.;

- управление охраны здоровья — 1 млн. 586 тыс. 800 грн.;

- департамент труда и социальной защиты населения — 16 млн. 185 тыс. 300 грн.;

- управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия — 921 тыс. 200 грн.;

- департамент ЖКХ — 6 млн. 938 тыс. 100 грн.;

- управление коммунальной собственности — 1 млн. 510 тыс. 200 грн.;

- управление градостроительства и архитектуры — 2 млн. 22 тыс. грн.;

- управление земельных ресурсов — 1 млн. 927 тыс. 900 грн.;

- управление по вопросам ЧС — 2 млн. 110 тыс. 300 грн.;

- департамент финансов — 4 млн. 580 тыс. 200 грн.;

- администрация Заводского района — 5 млн. 561 тыс. 300 грн.;

- администрация Корабельного района — 3 млн. 683 тыс. 600 грн.;

- администрация Ленинского района — 5 миллионов 661 тыс. 600 грн.;

- администрация Центрального района — 5 млн. 656 тыс. 100 грн.

 

Итого - 89 миллионов 697 тысяч 500 гривен. Из них из общего фонда 81 млн. 308 тыс. 300 грн., из специального фонда — 7 млн. 993 тыс. 500 грн. В связи с этим возникают два основных вопроса: что это за программа такая и зачем так сложно прятать ее финансирование, если уж она принята и действительно жизненно необходима городу? Ответ на второй вопрос лежит на поверхности: скорее всего, средства распылили по разным распорядителям, чтобы сумма в 90 миллионов не бросалась в глаза.

 

Что касается первого и главного вопроса, то ответить на него оказалось сложнее.

 

«Программу развития местного самоуправления в 2013-2015 годах» Николаевский городской совет принял еще в 2013 году. Цели данной программы обозначены расплывчато-неопределенно - «создание надлежащих условий для эффективной деятельности городского совета, улучшение его материально-технического обеспечения для решения насущных потребностей территориальной общины Николаева». Чего в ней только нет! Цитируем: «создание прозрачной системы принятия решений органами местного самоуправления, повышение уровня доверия к местной власти; повышение квалификации депутатов городского совета и должностных лиц органов местного самоуправления; развитие инициативы населения в решении вопросов местного значения; улучшение материально-технического обеспечения городского совета; проведение ежегодных городских конкурсов и мероприятий по случаю Дня местного самоуправления; создание условий для реализации территориальной общиной, депутатами городского совета и органами местного самоуправления прав и полномочий, определенных действующим законодательством Украины; изучение и внедрение лучшего отечественного и международного опыта в сфере развития местного самоуправления; организованное проведению представительских мероприятий с участием городского совета, городского головы; популяризация передового опыта города Николаева». Всем вышеперечисленным задачам программа должна «способствовать».

 

Мероприятия, которые предусмотрены в рамках данной программы, также впечатляют — это обучение чиновников и их участие во всевозможных семинарах, круглых столах, конференциях и даже спартакиадах, разработка «методичек», организация конкурсов благоустройства, награждение депутатов и чиновников всевозможными грамотами и т.д. и т. п. Финансирование всех этих крайне важных и нужных мероприятий предусмотрено, естественно, из городского бюджета. Было бы вполне объяснимо, если бы на все вышеперечисленное планировали потратить сотню-другую тысяч гривен, но нет — счет, как оказалось, идет на десятки миллионов. Так было и в 2013, и в 2014, и в 2015 годах. И теперь самое главное: финансирование вышеуказанной программы будет продолжено в нынешнем, 2016 году. Кстати, упоминания о том, что действие программы пролонгировано, в решениях горсовета мы не нашли, получается, что программа продлевается как-то автоматически. И самое главное. Найти информацию о том, какие конкретно мероприятия предусмотрены в рамках этой программы в 2016 году и на какие суммы, невозможно. Например, если нам нужно найти, какую сумму в будущем году из городского бюджета планируют потратить на ремонт школ, то эту информацию можно найти в программе «Образование»: в соответствующем в разделе перечислены номера школ, где будут произведены работы и на какую сумму. Или программа департамента ЖКХ: конкретно указаны дома, где отремонтируют кровли, сколько потратят на проект, сколько — на ремонт, все прописано. Здесь же — НИ-ЧЕ-ГО. Более того, опытные чиновники и депутаты, к которым мы обращались по этому вопросу, либо разводили руками и даже не могли вспомнить, что есть такая программа, или же просто уходили от ответа.

 

В конце концов нам все-таки удалось выяснить, что эти деньги департаменты и управления тратят на зарплаты своим сотрудникам — примерно 60%. Что ж, это нормально — сотрудникам горисполкома и его управлений тоже надо получать зарплаты, не бесплатно же им работать! Но почему это не указать в проекте бюджета? Так, мол, и так, люди добрые, смотрите — вот столько миллионов у нас уходит на зарплаты вот такому-то количеству чиновников. И все — никаких вопросов. Куда деваются остальные 40% нам пояснили весьма пространственно - «на содержание аппарата». Здесь и оплата коммунальных услуг, и канцтовары, и расходы на СМИ. Кстати, единственные конкретные цифры, которые удалось выяснить по расходам в рамках данной программы в предыдущие годы, — это как раз расходы на пиар. Так, в 2013 году на «освещение деятельности исполкома и горсовета» было потрачено 589 тыс.грн., в 2014 — 566 тыс.грн., а в 2015 - аж 844 тыс. 300 грн!

 

Еще одна цифра, которую удалось узнать — в прошлом году на содержание горисполкома и всех его структур было израсходовано порядка 70 миллионов гривен.

 

Собрать другие конкретные данные по расходованию средств, увы, так и не удалось. Изменится ли что-либо в нынешнем, 2016 году? Ведь вполне может быть, что все 90 миллионов, о которых идет речь, никто и не собирается «пилить» или «дерибанить», а каждая копеечка имеет свое предназначение. Но почему тогда не расписать эти расходы точно так же, как это сделано с другими городскими программами? Раз уж мы стремимся к максимальной прозрачности и открытости органов власти. А в противном случае сразу на ум приходят поговорки про ловлю рыбки в мутной воде и ей подобные. Ведь всем известно, что когда не достает информации, всегда есть вероятность, что ее домыслят.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив