Заместитель главного строителя ЧСЗ Игорь Татарченко о ситуации в судостроении и буднях завода

07.03.2016 в 13:00
Игорь Татарченко

Игорь Татарченко

Заместитель главного строителя ЧСЗ Игорь Татарченко рассказывает о ситуации в судостроении и буднях завода.

В последнее время, раздаются резкие заявления о реприватизации Черноморского судостроительного завода? Что Вы думаете по этому поводу?

А зачем власти еще одно государственное предприятие? В Николаеве есть госпредприятие завод имени 61 коммунара. Работники 61 завода последний раз зарплату получали год назад. Путь власть сначала наведет порядок на имеющемся госпредприятии, а потом уже говорит о реприватизации.

Черноморский судостроительный завод сегодня стабильно работающее предприятие, которое выплачивает регулярно зарплату и не имеющее задолженности перед бюджетом.

Расскажите о ситуации со строительством заказа КОРВЕТ для ВМФ Украины.

Строительство гос оборон заказа корвет «Владимир Великий» - это больная тема для нашего завода.

Корпусные работы на нем выполнены более чем на 80%, изготовлены все блоки корпуса и часть надстройки, приобретено и хранится на складах оборудование. Корабль был готов к закладке на стапеле с июня 2014г. Но деньги у государства закончились, и как мы видим по бюджету 2016 года, финансирования этого крайне важного для обороноспособности нашей страны заказа тоже нет. И с каждым годом корпус и оборудование постепенно приходят в негодность.

Над какими заказами сегодня работает Черноморский завод?

К сожалению, Черноморский судостроительный завод на сегодняшний день не строит судов, а занимается только лишь судоремонтом. Главная причина— это военный конфликт на Востоке страны, из-за которого иностранные фирмы не хотят размещать свои заказы в Украине.

Если говорить о судоремонте, то сейчас на заводе находится 5 сухогрузов и 3 буксира.

 Заместитель главного строителя ЧСЗ Игорь Татарченко о ситуации в судостроении и буднях завода

В стадии завершения ремонтных работ и подготовка к выходу на ходовые испытания находится буксир-кантовщик «Константин Ольшанский». Буксиры этого проекта предназначены для работ в портах, а также участия в тушении пожаров на других судах и портовых сооружениях.

 Заместитель главного строителя ЧСЗ Игорь Татарченко о ситуации в судостроении и буднях завода

Есть ли возможность увеличить количество судоремонтных заказов на ЧСЗ?

Возможности увеличить количество судов, приходящих на ремонт на ЧСЗ не представляется возможным. Во-первых, завод был построен для судостроения, а не судоремонта. Всего чтобы поднять судно и проводить ремонтные работы существует три места – это док и два места в цеху. Во-вторых, можно разместить до 5 судов на причальной линии, но нужно учитывать специфику того, что все ремонтные работы должны будут проходить только на плаву.

СПРАВКА:

Smart Maritime Group (SMG) крупнейший судостроительный холдинг Украины, объединяющий два судостроительных предприятия: Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод.

Объём производства за 2015 год составил 260,5 млн гривен. В марте находится в ремонте 20 судов.

В ноябре 2015 года Smart Maritime Group подписал контракт на строительство нефтемусоросборщика для Южненского филиала госпредприятия "Администрация морских портов Украины".

Средняя заработная плата на предприятии 4 941 грн. Средняя заработная плата основного производственного персонала 5 825 грн.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив