И теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школы

05.04.2016 в 19:52
Модернизированная киевская школа №141И теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыАнатолий Шиянюк, Игорь Филипчук, Александр СадыковИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыОбновленный фасад школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыДети в спортивном залеИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыПоказания температуры - 26 градусовИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыСтарые батареи заменили на новыеОбновленный детский сад №521И теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыВ каждую комнату проведены рекуператорыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыНа предприятии "Данфосс"И теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыАндрей Берестян объясняет, как и за счет можно уменьшить потребление теплаИ теплее, и платим вдвое меньше — как модернизировать николаевские школыНаибольшей модернизации подверглись школы Тернополя

В последние годы во многих городах Украины реализуются программы, направленные на капитальный ремонт школ и детских садов с применением новейших технологий, которые помогают экономить. Ремонт, конечно же, обходится недешево, но за счет сэкономленных средств в дальнейшем удастся не только покрыть затраты на ремонт, но и финансировать многие другие потребности.

Чтобы ознакомиться с передовым опытом утепления детских бюджетных учреждений, экс-губернатор Николаевщины Александр Садыков и директор коммунального предприятия Николаевского горсовета «Институт социально-экономического развития города» Анатолий Шиянюк посетили несколько учебных заведений в Киеве.

 

«Болеть мы стали гораздо меньше»

 

Полностью решить проблему отопления удалось, например, в школе №141, которая расположена в Днепровском районе столицы.

Как рассказал заместитель директора школы по хозяйственным вопросам Игорь Филипчук, школа была построена в 1972 году, и за последние 20 лет была доведена практически до безнадежного состояния. И только благодаря программе теплосанации, которую реализовали киевские власти, эта школа попала в перечень объектов, которые удалось капитально отремонтировать.

Ремонт проводился с апреля по сентябрь 2015 года — то есть, занял всего пять месяцев. Это притом, что школу обновляли практически с нуля: разобрали до «скелета», а потом наслаивали все, что нужно, но — уже с использованием технологий и материалов, которые позволили эту школу утеплить. С началом ремонта детей распределили по соседним школам, а уже 1 сентября они могли продолжить обучение в родном, но уже модернизированном учебном заведении.

В школе установили современные батареи, новые теплосберегающие окна, утеплили стены, пол и кровлю. Гидроизоляционный слой был полностью заменен, а в качестве утеплителя использована экологически чистая и пожаробезопасная минеральная вата. Снаружи проложена воздушная подушка, прошитая гипсокартаном, что также создает «эффект тепла». Абсолютным новшеством для школы стали системы рекуперации (вентиляции), благодаря которым в коридорах и кабинетах практически всегда свежий воздух.

- В прошлом году температурный режим здесь составлял 11 градусов, причем даже не в самое холодное время. На сегодняшний момент в школе удается без труда поддерживать температуру в пределах 21-23 градусов, - говорит заместитель директора.

Уровень тепла регулируется автоматически, для этого в школе установлены специальные датчики. Работает и система ручного управления, при помощи которой можно менять температуру самостоятельно.

По словам Игоря Филипчука, экономия за минувший отопительный сезон в этой школе составила 65-70%. А учитывая, что в здании были установлены еще и энергосберегающие лампы, удается экономить затраты не только на тепло, но и на электроэнергию.

Таким же образом был отремонтирован, модернизирован и утеплен детский сад №521. Ремонт обошелся в 12 млн. гривен, выделенных из городского бюджета.

Заведующая Виктория Антонишина рассказала, что раньше здесь было очень холодно. Детский сад не ремонтировали со времени его постройки в 1975 году. Но после капитального ремонта, выполненного в 2015 году, заведение получило современный эстетически привлекательный вид.

Ремонт длился в течение четырех месяцев. За это время в детском садике утеплили стены, крышу, заменили батареи и окна, провели системы рекуперации. Стало намного теплее — температура воздуха внутри заведения 20-25 градусов.

- Дети себя прекрасно чувствуют. Болеть мы стали гораздо меньше, - с восторгом и гордостью сообщает заведующая. - Раньше дети ходили одетые, потому что приходилось мерзнуть. А сейчас в майках, в футболках, и им не холодно!

Так же, как и в школе №141, здесь установлены датчики, которые позволяют регулировать объем подаваемого тепла в разные кабинеты и части здания. Данные передаются в специальный центр управления, который отвечает за тепло в учебных учреждениях и контролирует его потребление.

 

Экономить тепло нужно правильно

 

Делегация посетила и одно из предприятий, которое занимается установкой теплоэффективного оборудования. Там рассказали, что нужно сделать для того, чтобы не просто утеплить дома и учреждения, но и снизить объем потребляемого тепла, экономя таким образом не только тепло, но и затраты на него (что особенно актуально в связи с существенным поднятием тарифов за последние полтора-два года).

Как рассказал директор по продажам и маркетингу ООО «Данфосс Украина» Андрей Берестян, в каждом здании, которое подключено к централизованному теплоснабжению, объем потребления можно регулировать в трех местах. На первом этапе в котельной нужно установить тепловой пункт.

- Он учитывает, какая температура на улице, какая внутри помещения, и определяет, сколько тепла этому дому нужно в данный момент... Это дает возможность экономить от 30% до 50% тепловой энергии, - рассказал Берестян.

Кроме того, всем знакома проблема «холодных» и «горячих» стояков — когда разные стояки одного и того же здания могут быть прогреты в разной степени, из-за чего в одной части здания может быть тепло тепло, а в другой холодно.

После того, как на здание подали необходимое количество тепла, стоит задача правильно распределить его по всем стоякам. Сделать это можно за счет так называемых балансировочных клапанов, которые на каждый стояк дают ровно столько тепла, сколько нужно.

Третий способ экономии — установка терморегулятора на каждой батарее, который определяет, сколько тепла нужно конкретно этой комнате (кабинету, залу). Если это кухня, то в ней обязательно работает плита. Она и так выделяет много тепла — соответственно, отапливать это помещение нужно гораздо меньше. На кухонной батарее можно поставить терморегулятор, который будет обеспечивать температурный режим, скажем, в пределах 21 градуса. Тепло в это помещение начнет подаваться только тогда, когда плита будет выключена и температура в комнате начнет снижаться.

Поговорили мы с нашим собеседником и о затратах на такие установки. Стоимость теплового пункта на стандартный киевский садик может варьироваться в районе 350 тыс. гривен, в зависимости от технической спецификации.

Установка системы балансировки на одном стояке выльется примерно в 4-5 тыс. Посчитав количество стояков в детском садике или школе, можем составить и примерную сумму, в которую обойдется установка такой системы.

Стоимость терморегуляторов, как оказалось, тоже не заоблачная — 1000-1200 гривен за штуку. В эту же стоимость входят затраты на его установку и монтаж.

 

Николаев ничем не хуже

 

Передовой опыт в утеплении школ, детских садов и других учреждений уже на протяжении нескольких последних лет успешно применяется во многих города Украины. Например, в Тернополе три года назад были модернизированы 79 школ. В 2012 году были установлены автоматизированные ИТП (индивидуальные тепловые пункты) и тепловые счетчики в 100% школ и детских садов города. Оборудование, строительство, монтаж и наладка всех этих систем обошлась в 9 млн. 715 тыс. гривен. Экономия за 2012-2013 год составила 33%, то есть — 3 млн. гривен.

Лучше или хуже Николаев Тернополя — вопрос, конечно же, риторический. А вот почему Тернополю, с таким же «нерезиновым» бюджетом и такими же депутатами, удалось изыскать необходимые средства и модернизировать свои учебные учреждения, а в Николаеве о таком, возможно, даже и не слышали — вопрос вполне реальный, и адресовать его в первую очередь необходимо местным властям.

Александр Садыков убежден, что таким же образом обновить и модернизировать учебные учреждения нужно и в нашем городе. Он обратил внимание на срок, который заняла реализация этого проекта на обоих обновленных объектах столицы — четыре и пять месяцев.

Садыков считает, что если николаевская власть постарается, то сделать это можно уже перед следующим учебным годом, чтобы уже хоть какая-то часть николаевских детей и учителей могла учиться и работать в комфортном, теплом учреждении.

- В бюджете развития города Николаева достаточно денег, чтобы произвести термосанацию большого количества объектов, - сказал экс-губернатор. - Главное — вовремя принять управленческое решение.

На энергообеспечение всей бюджетной сферы города Николаева, по словам Александра Садыкова, тратится порядка 200-250 млн гривен в год. Если учесть, что экономия при термомодернизации составляет свыше 50%, то только на отоплении учреждений бюджетной сферы можно сэкономить 100-150 млн.

Чтобы в Николаеве начала действовать такая программа, ее должны утвердить на сессии депутаты городского совета. Если такое решение будет принято, уже в сентябре николаевские дети, хотя бы часть из них, могут получать знания уже в учреждениях совершенно другого качества.

А деньги, которые удастся сэкономить на тепловой и электроэнергии, можно будет направить на термосанацию других учреждений или объектов жилого фонда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив