Конфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГА

18.04.2016 в 12:24
Конфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГАКонфликт в Николаевском районе: почему люди требуют отставки главы РГА

Утром 12 апреля представители общины Николаевского района вышли на мирный митинг — предупредительную акцию к районной администрации. Целью акции было напомнить о себе власти, которая совершенно забыла, что кроме дерибана земли есть в районе еще и люди со своими проблемами. Люди, которых нужно слышать, и проблемы которых стали настолько вопиющими, что дальше терпеть уже некуда.

На митинге выступили депутаты районного совета, которые на конкретных примерах рассказали о том, как администрация района бездействует, саботирует работу районного совета. В результате этого бездействия социально-экономическое положение района за время руководства Воробьевой значительно ухудшилось. Согласно Рейтингу районів та міст Миколаївщини наш район занимает последние места по показателям «споживчий ринок», «ринок праці, доходи населення», «житлово-комунальне господарство», «охорона здоров'я», «сфера надання адміністративних послуг», то есть по тем показателям, которые непосредственно определяют условия жизни людей, их быт и состояние которых зависит в первую очередь от руководства района. В то же время мы на первом месте по показателю «фінансова діяльність», однако произошло это из-за того, что в стране война и количество солдат на полигоне нашего района увеличилось в десятки раз, а значит, отчисление налога с доходов физических лиц — единственного бюджетообразующего налога района — также увеличилось в десятки раз. И заслуги руководителя района в этом нет.

Люди высказывали свое недовольство и тем, что руководство района перестало появляться в районе, в громадах. Жители высказали свое недовольство и в адрес заместителя главы РГА Бродецкого — он хоть и вышел к людям, но делает это всякий раз, когда нужно «защитить» свою начальницу в таких ситуациях.

А конфликты в районе развиваются. В каждом селе есть острые проблемы, тянущиеся годами и особо обострившиеся во время «правления» госпожи Воробьевой. Эти проблемы не может решить ни местная власть в лице сельсоветов, ни районные депутаты. Там нужно компетентное вмешательство руководства района, но оно, к сожалению, забыло о людях. Так, практически во всех селах развалились дома культуры, находящиеся на балансе района. Еще 2-3 года назад их можно было отремонтировать за не такие уж и большие деньги. Но сейчас уже поздно — крыши протекли и теперь на ремонт нужны миллионы, которых в бюджете нет даже несмотря на первое место по показателю «финансовая деятельность». Администрация района во главе с Воробьевой не помогла сельским головам в участии в программах Государственного фонда регионального развития по ремонту этих клубов. В результате чего все наши проекты проиграли отбор в ГФРР и опять ремонт отложился на неопределенный срок.

Спорт в районе также на находится последнем издыхании. Нет ни спортивных площадок, ни стадионов, ни команд. Соревнования районного уровня если и проходят, то только благодаря поддержке предпринимателей и районных депутатов.

Своими чаяниями на митинге под стенами районной администрации поделились и сельский голова Кривобалковского сельского совета Л. Мухарский и руководитель коммунального предприятия Ф. Мухарский. Благодаря этим людям, в селе появилась вода, причем подается круглосуточно,  что считается в нашем районе огромным достижением. Но как только Воробьева увидела успехи коммунального предприятия, она начала писать в прокуратуру и другие органы, и теперь у одного из самых успешных предприятий — нескончаемые проверки.

Сельский голова Кривой Балки был избран на последних выборах практических со 100% результатом.  Но ему приходится унижаться и выпрашивать у Воробьевой деньги громады сельсовета: на благоустройство, на освещение и многое другое.  Заметим: не районные деньги, а именно переходящий остаток сельских денег, которыми по каким-то причинам распоряжается районная администрация и использует это как рычаг давления на неугодных сельских голов. Такого нет ни в одном районе, что деньги громады выдаются громаде в ручном режиме по указке главы РГА.

Не обошли стороной и земельные вопросы.

Сергей Товарницкий — руководитель сельхозпредприятия ООО «Олимпийский» —  рассказал о том, что Воробьева отказала его предприятию в аренде земли, которую оно обрабатывает уже много лет. Эта земля принадлежит людям, которые по какой-то причине не смогли оформить на нее законное право собственности. По словам Воробьевой, механизма передачи в аренду такой земли не было. И действительно, с 2013 года не было заключено ни одного договора на аренду такой земли. Ее количество в районе почти 2500 га, а это не менее 2,5 млн грн поступлений в местный бюджет.

Руководители предприятий обивали пороги администрации с просьбой разработать, наконец, механизм передачи такой земли в аренду, ведь если земля не обрабатывается долгое время, ввести ее в сельхозоборот потом не так-то просто. Но Воробьева с 2013 года почему-то не содействовала тому, чтобы велась законная обработка земли, и вместе с этим наполнялся бюджет.

Но ее изобретательности можно позавидовать. Госпожа Воробьева придумала «комиссию по втратах». И теперь все предприятия, которые до 2013 года законно, по договорам, обрабатывали эту землю, стали преступниками. С 2013 года таким предприятиям стал насчитываться причиненный ими «ущерб». Только неизвестно, кому этот самый «ущерб» был нанесен. Самое интересное, что этот «ущерб» оплачивали далеко не все. И последствий за неуплату этого ущерба никаких не предусмотрено, ведь в законодательстве вообще не прописана такая форма взимания платы за пользование землей. Хотя, например, в соседнем Березанском районе руководители не поленились и составили для фермеров договор на обработку земли и легально наполняют свой бюджет. А у нас в районе оплата выставленных администрацией счетов составляла около 60%. Куда девались остальные деньги? Может быть, кому-то в карман?

Однако, ООО «Олимпийский» С. Товарницкого и ООО «Добробут» Т. Тетенькиной беспрекословно оплачивали эти так называемые «ущербы» в полном объеме и сама Воробьева не отрицает это.

Когда после выборов в районный совет зашли новые депутаты, среди которых немало фермеров, они сразу же поставили одной из своих задач вывести из тени все земли запаса, а так же невостребованные паи. Для чего районной администрации в феврале был направлен депутатский запрос от меня как председателя земельной комиссии. Целью запроса было выяснить количество невостребованных паев в районе, а также наличие договоров на обработку такой земли. Ответ огорошил депутатов: 2500 гектаров обрабатывались «в тени», без договоров аренды. Только часть фермеров добросовестно оплачивали фактически нелегально насчитанный им «ущерб».

Тогда депутаты, видя бездеятельность руководства района, начали изучать законодательство с целью разработать легальный механизм передачи в аренду таких земель. Было установлено, что законодательных препятствий для получения этих земель в аренду не существует. И в начале марта нынешнего года первые фермеры - Тетнькина и Товарницкий - решили подать Воробьевой заявления на аренду невостребованных паев, которые обрабатывали их предприятия. Каково же было удивление фермеров, когда они получили ОТКАЗ в аренде - по причине того, что буквально днем ранее Воробьева выдала такое разрешение предприятию, о котором в районе никто не слышал. А по «счастливой» случайности руководителем этого предприятия оказался депутат  Николаевского областного совета Федор Барна. Интересная деталь: сын Воробьевой незадолго до этого попал в ДТП с Федором Барной. Депутат был на дорогущем «Порше Кайен», а виновником аварии признали сына главы РГА. Уж не получилось ли так, что госпожа Воробьева рассчиталась за ремонт дорогого автомобиля Барны районной землей?

Заявление Барны было подано 14 марта, и в тот же день он получил  распоряжение на аренду земли. Удивительная оперативность, если учесть, что другие предприниматели, которые давно работают в районе, ждали своих распоряжений и отказов почти месяц. Что же еще должно было случиться, чтобы этим предпринимателям было отказано, а земельное управление согласовало распоряжение для Барны, и в этот же день подготовило и выдало емкий документ, требующий обычно кропотливой обработки?

В тоже время каждый знает, что Тетенькина, наверное, самый щедрый меценат района. За ее деньги строятся церкви, детские площадки, ремонтируются и реставрируются учебные заведения, убирается снег зимой.  Только налогов она уплачивает в бюджет громады около 1,6 млн., помогает воинам АТО. На ее предприятии работает около 80 человек. Она одна из немногих, кто содержит и развивает животноводство района. Является депутатом района нескольких созывов и известна своей активной гражданской позицией. Так в чем провинилась Тетенькина? Почему ей не предложили взять официально в аренду землю, после того, как депутаты района выяснили, что законных препятствий для такой аренды нет?

То же самое можно сказать и об «Олимпийском» Товарницкого. Учредитель предприятия, Александр Блоха, несколько лет назад спас предприятие, выкупив его, и оплатил людям долги за несколько лет. Предприятие успешно внедряет новаторскую  ресурсосберегающую  технологию нулевой обработки земли. Для создания рабочих мест Блоха взял в аренду землю под создание ягодного хозяйства в с. Новогригорьевка, расчистил устье реки и собирается создать на этом предприятии не менее 100 рабочих мест.

Получается, что эти люди району не нужны? Создавая рабочие места и пополняя бюджет своими налогами, они мешают?

На митинге Татьяна Тетенькина подняла вопрос децентрализации и добровольного объединения громад. Оказалось, что опять без обсуждения с громадой района и сельскими головами Воробьева единолично подала в обладминистрацию перспективный план объединения громад Николаевского района, который абсолютно нежизнеспособен. Он уже вызвал шквал критики жителей района, когда те узнали о его существовании.

Вот почему люди вышли на митинг. Так, может, надо было сделать и встречный шаг — выйти к народу, а не «прикрываться» больничным листом и тут же бежать во все правоохранительные органы с криками «меня обижают».

Научитесь работать с громадой и людьми. Не бойтесь выходить к ним, это ваши люди. Они живые и требуют внимания к себе и своим проблемам.

Это не уровень руководителя района — прятаться от своих сограждан и их проблем, лгать и поливать грязью через СМИ жителей района. И именно поэтому мы требуем, чтобы Воробьева подала в отставку. Из-за таких руководителей предупредительный мирный митинг может перерасти в масштабную акцию протеста жителей района.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив