Аркадий Корнацкий: «Я всегда был и впредь буду против «дерибана» и государственного, и коммунального имущества»

20.12.2007 в 14:06
Аркадий Корнацкий: «Я всегда был и впредь буду против «дерибана» и государственного, и коммунального имущества»

Аркадий Корнацкий: «Я всегда был и впредь буду против «дерибана» и государственного, и коммунального имущества»

Аркадий Корнацкий: «Я всегда  был и впредь буду за справедливое, непредвзятое отношение к чьей бы то ни было работе, против «дерибана» и государственного, и коммунального имущества».

5 декабря состоялась коллегия Николаевской обладминистрации, на которой в числе прочих, рассматривались вопросы проверки некоторых объектов коммунальной собственности. «Новости-N» писали об этом в материале «Как соблюсти Конституцию в филармонии». Поскольку материал вызвал большой резонанс, мы в тот же день обратились к заместителю главы облгосадминистрации Аркадию КОРНАЦКОМУ, с просьбой прокомментировать прошедшую коллегию.

- Аркадий Алексеевич, после коллегии обладминистрации 5 декабря нынешнего года по городу поползли упорные слухи о том, что кое-кто готовит беспрецедентный «дерибан» самых лакомых объектов областной коммунальной собственности. Не могли бы вы внести ясность - какое решение было принято на коллегии по поводу Центра здоровья, областной филармонии, детской спортшколы в Яхт-клубе и некоторых других объектов?

- Был рассмотрен достаточно широкий круг вопросов: охрана здоровья, некоторые проблемы энергетики, ценообразование, увеличение площади лесов на территории Николаевской области. В числе прочих рассматривались результаты проверки состояния соблюдения Конституции и законов Украины, других актов законодательства на предприятиях и в учреждениях области.

Когда я прочитал этот вопрос, принесенный мне для ознакомления, приблизительно за полчаса до коллегии,  подумал, что будет рассматриваться состояние соблюдения Конституции и законов Украины на каких-то производственных предприятиях - например сельского хозяйства, и готовился высказать свое мнение, относительно массовых нарушений именно конституционных прав граждан, которые живут в сельской местности.

Как оказалось позже, проверка состояния соблюдения Конституции и законов Украины проводилась в соответствии с распоряжением главы облгосадминистрации всего-навсего по нескольким коммунальным предприятиям - это Николаевская областная филармония, предприятие видео-проката, областной Центр здоровья и Центр туризма и краеведения школьников.

В выступлениях должностных лиц, которые проверяли деятельность этих предприятий, звучали крайне неудовлетворительные характеристики! И  в письменных предложениях к протоколам поручений было написано, что исходя из итогов проверки следует признать работу руководителей крайне неудовлетворительной.

Так как выступающие охарактеризовали состояние дел, могло показаться, что действительно дела там очень плохи.

Когда же начали заслушивать руководителей этих предприятий и организаций, картина несколько изменилась. Например, по Николаевской областной филармонии все не так уж плохо - предприятие работает, и есть неплохие достижения. Странно то, что в выступлениях проверяющих о позитивных сторонах деятельности филармонии не было сказано ни слова.

То же самое можно сказать и о пансионате «Николаев». Я для себя  отметил, что работу руководителей этих двух предприятий - пансионата «Николаев» и областной филармонии - несправедливо признавать крайне неудовлетворительной.

Принципиальным был вопрос по областному Центру здоровья.  В  предоставленных нам материалах было записано «поручить управлению здоровья облгосадминистрации подготовить предложения относительно перемещения Центра здоровья в другие помещения учреждений охраны здоровья, которые принадлежат к общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Николаевской области».

Я сказал, что если речь идет о рассредоточении по разным местам, то это, фактически, означает уничтожение Центра.

Алексей Николаевич Гаркуша, который вел заседание коллегии объяснил, что о полной децентрализации, вроде бы, речь не идет, что ведутся переговоры с городской администрацией о том, чтобы расположить центр планирования семьи поближе к областной больнице, где-то в пределах имеющегося там городского роддома.

Это, конечно, замечательно, но, как я понял в ходе этой коллегии, не всегда совпадают намерения и цели тех, кто готовит материалы, и тех кто руководит процессом. В материалах докладов, которые были подготовлены, написано, что организационному отделу облгосадминистрации «подготовить предложения относительно направлений использования помещений Центра» Значит, выселить уже решили, причем неизвестно, куда, а освобождающийся особняк даже непонятно, как дальше использовать.

То же самое касается и областного Центра туризма. Написано: «подготовить предложения относительно направлений использования имущества этого областного центра». Это единственный в области центр, который дает хоть какую-то  возможность работать в вопросах краеведения, экскурсий, туризма с детьми и молодежью. Там есть общежитие, где дети могут остановиться, переночевать... А в решении записано: «определить направления использования имущества, в том числе и общежития». А куда же тогда девать детей, которые будут приезжать на экскурсии?

Вот в результате всего этого у меня и возникла скандальная мысль о том, что это похоже не на намерения по наведению порядка, а на подготовку условий к «дерибану» коммунальной собственности.

Я встал и сказал об этом всем членам коллегии и присутствующим. Мои слова о  «дерибане» касались и другого вопроса - передачи в коммунальную собственность из государственной  целого ряда объектов.

Прямое возражение у меня вызвало предложение о передаче в коммунальную собственность тех объектов спортивной инфраструктуры, которые сейчас являются государственными, и которые находятся в управлении спортивных учреждений и организаций, в том числе подчиненных Министерству образования. Всем прекрасно известно, что спортивные объекты, объекты для массового отдыха, в том числе, детского которые передавались из государственной собственности местным общинам, были либо за бесценок распроданы, либо разрушены до такой степени, что там все уже нужно восстанавливать с нуля. Еще один путь - изменение целевого назначения: вместо стадиона, например, получаем базар. В массовый спорт, особенно, детский, государство должно вкладывать деньги, а откуда они у и без того нищих местных бюджетов? Вот в Первомайске есть ДЮСШ - здания и территория в центре города, на берегу Буга, они в коммунальной собственности, но переданы в пользование спортшколе. Нашлись умники, собравшиеся ДЮСШ ликвидировать, как убыточную, и создать футбольный клуб на коммерческой основе, а сотни детей - на улицу. Не успели бы оглянуться, как спортзалы и земля были бы «прихватизированы», да побаиваются пока, пресса отслеживает тему.

Высказывать своё мнение считаю долгом государственного служащего.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив