Блокирование зерновозов — не решение проблемы

31.08.2016 в 19:45
Блокирование зерновозов — не решение проблемыСтанислав ЛевковскийБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыМестные жителиБлокирование зерновозов — не решение проблемыРазрушения домов от грузовиковБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыДорога к Николаевскому через аэродромБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыПробка из грузовиковБыт водителейБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыНиколай КурочкаЗаключение института В кабинете Николая КурочкиБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыБлокирование зерновозов — не решение проблемыШирокобальский путепровод

Проблема автомобильных перевозок в Николаеве актуальна как ни в одном другом регионе Украины. В наличии имеется мощная сельскохозяйственная инфраструктура, в первую очередь, производство зерна. Бурно развивающаяся и дающая многим горожанам рабочие места и большие поступление в бюджет портовая и автомобильная отрасль, требует постоянного потока грузов. И транспортники готовы такой поток обеспечить.

В последние годы произошло качественное обновление парка грузовых авто в Украине, появились новые, современные большегрузные автомобили большой грузоподъемности, способные обеспечить любые перевозки.

А вот дорожники оказались к этому не готовы. И начались конфликты.

Одна из таких конфликтных ситуаций в последнее время особо на слуху. Вот уже несколько раз группа неформалов, представляющихся как «просто жители Николаева», блокировали движение грузового транспорта по так называемому «Широкобальскому мосту». Фактически это не мост, а путепровод, который проходит над железнодорожными путями и ведет через Широкую Балку в Корабельный район Николаева.

По мнению активистов, организовавших перекрытие, «мост» находится в аварийном состоянии и грузовикам по нему ездить никак нельзя. Правда, на вопрос о том, кто же определил, что путепровод находиться в аварийном состоянии никто из активистов так и не смог ответить — аварийный, и все тут.

А раз аварийный, то и ездить по нему большим машинам нечего. Была разработана схема согласно которой, весь большегрузный транспорт будет объезжать через село Николаевское Жовтневого района.

«Новости-N» решили взвесить все «за» и «против» такого решения, а заодно и выяснить: действительно ли Широкобальский путепровод находится в аварийном состоянии.

Село Николаевское: за и против

Путь к Николаевскому

Дорога, что ведет к селу, проходит мимо Кульбакинского аэродрома — объекта по нынешним по нынешним временам в высшей степени секретного. Дорога не в лучшем состоянии, но если сравнивать с другими дорогами, то и разбитой ее не назовешь — где-то яма, где-то трещина. Только вот ширина проезжей части вряд ли позволит разъехаться двум грузовикам, не говоря уже о седельных тягачах - особенно на поворотах. В самом селе дорога проходит прямо через центр, а объездной нет. Ширина дороги менее 13 метров, местами сужается до 8 — такая дорога не приспособлена для проезда большегрузных авто. Вес, который пока еще в состоянии выдержать дорога около 8 тонн.

Мнение главы сельсовета

В Николаевском нас встретил демобилизованный боец АТО, а сейчас глава сельсовета Станислав Васильевич Левковский. Сельский голова, который вырос в Николаевском, знает все проблемы села не понаслышке и был рад, что проблема, возникшая в их населенном пункте не оставила равнодушными журналистов и с мнением жителей решили считаться.

По словам председателя, времена 2005 года снова возвращаются: грузовой автотранспорт хотят пустить через их село. Сейчас здесь ездят только грузовики «Сандоры». С фирмой был подписан меморандум по совместному финансированию ремонта дорог и водонапорных башен. Было принято решение, что грузовые машины будут ехать с трассы М-14 до предприятия, грузить товар и по тому же маршруту развозить продукцию по всей Украине. Специально для «Сандоры» дорога была выложена плитами.

Дорога в селе Николаевское числится просто, как окраина и не одного документа, согласно которому можно было бы ее назвать дорогой — нет. Эта дорога была специально накатана местными аграриями, что занимаются продажей продукции в «Сандору».

По мнению Левковского, если грузовики начнут ездить через их небольшое село, это может привести к авариям на коммуникациях. Председатель сельсовета прекрасно понимает, что Николаевское весьма удобно для проезда и сокращает путь, но абсолютно все жители против этого.

- Село Николаевское не может принять такой поток транспорта. Вдоль дороги у нас по обе стороны идет либо газовая труба, либо водопроводная. Грузовики нам просто это всё разрушат. Единственный выход с этой ситуации проложить дорогу за пределами населенного пункта. Но возможности пускать транспорт через наше село, я не вижу, - уверяет Станислав Левковский

Проблема данной дороги состоит еще и в том, что газопровод высокого давления идет вдоль забора аэродрома, где на данный момент также движется тяжелая техника.

-Газовая труба высокого давления — это не шутки. Сейчас сумасшедшая засуха, если будет смещение грунта от перегруженных машин и может появиться большая проблема: из-за этой газовой трубы может остановиться и «Зоря-Машпроект» и НГЗ, - говорит глава сельсовета.

Николаевское имеет на своей территории три водные скважины и согласно законодательству, нельзя туда двигаться потому что должна быть санитарная зона, как минимум 75 метров в любом направлении от центра скважины. На данный момент скважины обложены бетоном и от них до дороги не более 30 метров.

-Перекладывать с больной головы на здоровую не стоит. Нужно решать проблему каким-то другим образом, - завершил свою речь глава сельсовета.

Станислава Левковского возмутил тот факт, что прежде чем предлагать вариант пропуска фур через Николаевское никто не спросил мнения местных жителей. По его словам, если власти города и области действительно примут такое решение, то он как председатель будет вынужден ограничить передвижение грузовиков. Жители поставят ещё один шлагбаум, назначат ответственного, который на въезде будет пропускать лишь машины скорой помощи, ГСЧС, полицию и военную технику.

Разбитая дорога до кладбища

Станислав Левковский показал нам последствия передвижения грузовиков, которые в последнее время зачастили ездить по асфальтовому покрытию, что предназначено для движения легкового транспорта и ведет к кладбищу. Дорога там полностью разбита: сплошные ямы. Уничтожили ее грузовые автомобили буквально за неделю. Сейчас представителей власти мучает вопрос — за какие средства восстановить разрушенное покрытие? Ответа пока на него нет.

Мнение жителей села Николаевское

Мнение жителей села еще более категорично.

По словам Николая Яковлева, дома стоят прямо у дороги, а тротуара здесь никогда и не было. Во время дождя обочину размывает, идти по ней невозможно. Молодая женщина с ребенком на руках рассказала, что пару дней назад ее с детьми чуть не сбила машина — все автомобили, что ездят по селу, не думают, что движутся по населенному пункту и превышают скорость. Только благодаря установленному шлагбауму, удалось ограничить проезд грузовиков. Жители утверждают, что уже устали заделывать трещины в домах и менять стекла, которые не выдерживают вибрации от машин-тяжеловесов.

Глава коммунального предприятия, обслуживающего село, заявил, что если в действительности такое решение примут, то он намерен перекрыть полностью движение от моста, что ведет к въезду на предприятие «Сандора».

Одна из женщин показала нашим корреспондентам, что в действительности происходит после того, как грузовой транспорт проезжает по их улице. Сначала она завела нас в свой дом, где в одной из комнат, прямо по потолку расползается большая трещина, а штукатурка обсыпается кусками.

В другом доме ситуация еще хуже: одна стена отходит от дома, на потолке трещины. Дом смело можно назвать аварийным.

Бесконечные пробки и плохие дороги

Мнение водителей и их быт в дороге

В нашем городе, большая часть николаевцев обвиняет водителей и владельцев грузовиков в том, что они разрушают дороги своим транспортом. Модным стало перекрывать дороги, а не так давно мэр Александр Сенкевич принял решение запретить передвигаться грузовикам в дневное время суток, ссылаясь на температурный режим. Последствия банальны: километровые пробки из грузового автотранспорта, что тоже пагубно влияет на дороги и создает аварийные ситуации.

Условия, в которых вынуждены находится водители, врагу не пожелаешь: душа, туалета – нет, магазинов – нет, спать – только в кабине, готовить еду не на чем. Процветает воровство — можно отойти на 5 минут по нужде, и вернувшись обнаружить пропажу бумажника или мобильного телефона.

Наши корреспонденты пообщались с водителями, ожидающими разрешения на въезд в город со стороны Херсона.

Водитель по имени Дмитрий, везет зерно пшеницы, что именно происходит и почему они все стоят достоверно не знает, но по слухам, мост опять был перекрыт активистами. В этот раз ему повезло и он только час, как стал, а в прошлый раз ему пришлось простоять четверо суток.

-Вот я хочу узнать, другой дороги нет, объехать при всем желании, невозможно. На каком основании мы должны здесь стоять сутками? Я приехал сюда работать, а не стоять по неизвестным причинам. Когда проезжаю с Херсона – все нормально, никто не задерживает и только в Николаеве решили дорогу перекрыть. В других городах такого нет, - уверяет Дмитрий.

Водитель второго зерновоза, Валерий, стоит в пробке четыре часа. Говорит, что в прошлый приезд простоял несколько суток.

-Три недели назад, мы стояли здесь сутками. Всё было забито. Когда в магазин уходим, бросаем машину на товарищей, чтобы присмотрели. Это неправильно конечно. Теперь наша власть, хочет что-то доказать, показать, а по факту ничего не делает, - говорит Валерий.

По мнению водителя, только при смене власти изменится ситуация на дорогах, а пока всем водителям остается довольствоваться тем, что есть.

Широкобальский путепровод

Предыстория

Широкобальский путепровод был построен в 1968-1969 годах, он соединяет два района нашего города Корабельный и Ингульский (Ленинский). На сегодняшний день, мост принято считать аварийным, хотя никто никакой экспертизы не проводил.

«Широкобальский путепровод НЕ аварийный» — эксперт

«Новости-N» обратились к заслуженному строителю Украины, генеральному директору ООО «Пивденьтрансбуд», посвятившему более 40 лет строительству и восстановлению мостов Николаю Курочке. Сейчас он редко берется за новые проекты, говорит, абы как делать не привык, а от него просят именно этого. По нашей просьбе Николай Георгиевич согласился оценить состояние Широкобальского путепровода.

- В том месте, где мы видели трещины, попала вода, это у торца балки, они находятся между путями, автомобильными проездами. Через время произошло разрушение защитного слоя бетона. Опорная часть над балкой в нормальном состоянии, развалился только защитный слой в некоторых местах. На несущую способность балки это не влияет – разрушение защитного слоя равносильны отвалившемуся кусочку штукатурки от дома, и не способствует разрушению моста. Но ремонт все равно нужно произвести, а воду убрать, - рассказывает Курочка.

По мнению Николая Георгиевича вся проблема в том, что после того, как мост был построен, в скором времени все забыли, что он нуждается в постоянном уходе. Для того, чтобы выяснить, какой вес может выдержать на сегодняшний день путепровод, известный мостостроитель обратился в институт «Мостпроект», который и провел свою экспертизу.

-Данное сооружение позволяет проезд автомобилей в колонне (один за одним вплотную по всей длине моста, - прим. авт.), при условии веса одного автомобиля 30 тонн без прицепа, или единичного транспорта в весе до 80 тонн. Это заключение говорит о том, что путепровод позволяет не ограничивать на сегодняшний день грузоподъемность транспортных средств, имеет определенный запас и выдерживает нагрузку, - озвучил нам заключение Института Николай Курочка.

Генеральный директор «Пивденьтрансбуд» рассказал, что главная проблема моста отнюдь не в транспорте, а в воде. В зимнее время вода попадает в трещины, замерзает, увеличивается в объеме и разрушает в некоторых местах бетон защитного слоя. Необходимо провести комплекс работ по гидроизоляцими и тогда мост прослужит еще долго.

На данный момент причин, из-за которых можно назвать мост аварийным – нет. Помимо этого Николай Георгеевич поставил свою оценку мосту:

-По пятибалльной системе, сегодня путепроводу можно ставить твердую четверку – «хорошо». Я был приятно удивлен, что такое состояние, ведь мосту уже скоро 50 лет, - заявил заслуженный строитель Украины.

Тем не менее, Николай Георгиевич нас заверил, что пять, а то и 10 лет Широкобальский путепровод может простоять без ремонта, но вновь подчеркнул, что гидроизоляцию ремонтировать необходимо. На сегодняшний момент, стоимость работ по гидроизоляции только на проезжей части равна 3-5 миллионам гривен.

Таким образом, проблема во многом оказалась надуманной. Широкобальский путепровод способен выдерживать расчетную нагрузку и при условии надлежащего ухода задним способен прослужить еще долго.

Что же касается идеи пустить грузовой транспорт через с. Николаевское, то она не выдерживает никакой критики.

А вообще, городским и областным властям давно уже пора сесть за стол переговоров с перевозчиками. Портовая и автомобильная отрасль в Николаеве сегодня развивается ударными темпами и вносит значительный вклад не только в экономику Николаева но и всей страны. Блокировать дороги, мосты сегодня — не выход, если встанут порты, будет плохо всем. Просто властям надо не отдавать инициативу в руки «общественности», для которой главное пошуметь и попиариться — а там хоть трава не расти, а решать возникающие проблемы автомобильных перевозок системно, профессионально, с привлечением всех заинтересованных сторон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив