Транспортный «суд»: кому и как достается право возить пассажиров по области

18.10.2016 в 19:17
Транспортный «суд»: кому и как достается право возить пассажиров по области

Транспортный «суд»: кому и как достается право возить пассажиров по области

Транспортное обслуживание в Николаевской области вызывает справедливые нарекания. Жители жалуются и на состояние подвижного состава (ездить зачастую приходится на разбитых колымагах, в пропахшем бензином салоне, часто на полуободранных сиденьях), и на его количество (ездим в набитом до предела салоне), и на график перевозок (одного-двух автобусов в день оказывается просто недостаточно).

Между тем, существует комитет, который распределяет существующие маршруты среди предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Происходит это распределение путем конкурса, в ходе которого тщательно изучаются технические возможности перевозчиков обслуживать тот или иной маршрут, после чего отдается предпочтение тому перевозчику, который больше всего подходит. Если выбираются самые сильные предприятия и наиболее удачные предложения, то почему же тогда качество обслуживания настолько отвратительное?

Об этом мы решили поговорить с человеком, которого по праву можно назвать одним из самых компетентных и профессиональных специалистов в области транспорта — генеральным директором Николаевской областной ассоциации автомобильных перевозчиков, экс-начальником управления транспорта и связи облгосадминистрации Николаем Максимчуком.

 

«Допотопные» правила

 

С 2014 года на сайте облгосадминистрации висит регуляторный акт «Про внесення змін до розпорядження голови облдержадміністрації» еще от 2009 года, в котором прописаны новые условия проведения конкурса. Однако, само распоряжение до сих пор не принято! Транспортные предприятия и ведомства пользуются теми условиями конкурса, которые утверждены еще в 2009 году. Это притом, что за истекший период уже семь раз вносились изменения в разные постановления Кабинета Министров — разумеется, и сами условия нужно было под эти постановления корректировать, вносить изменения, поскольку старые требования не отвечают условиям современности. Теоретически, любое решение конкурсного комитета, принятое за последние пять-семь лет, можно поставить под сомнение и даже обжаловать, поскольку при его принятии могли быть не учтены новые требования законодательства.

Ряд вопросов и недоразумений возникает и по процедуре проведения конкурса. В постановлении №1081 указано, что организатор перевозок должен провести конкурс по определению рабочего органа, который впоследствии и будет готовить заседание конкурсного комитета и всю необходимую документацию. В городе этим органом является представительство Министерства инфраструктуры, но организатором перевозок выступает управление транспорта горисполкома. В области же дела обстоят иначе: управление инфраструктуры одновременно выступает и рабочим органом, и организатором перевозок. То есть, готовит заседание конкурсного комитета, составляет перечень объектов конкурса и вместе с тем проводит сам конкурс и определяет политику в конкурсном комитете.

 

Отстранен, но по-прежнему «главный»

 

Вызывает недоумение и то, под чьим руководством в конкурсном комитете принимаются решения. Главой комитета является первый заместитель главы облгосадминистрации Николай Романчук. Известно, что еще в июне он был задержан по подозрению в получении крупной взятки и решением Приморского районного суда г. Одесса отстранен от занимаемой должности. По логике вещей, он должен быть отстранен и от членства в тех органах, в которые входил как первый заместитель главы ОГА. У организатора было достаточно времени, чтобы внести соответствующие изменения в структуру и руководящий состав конкурсного комитета. Однако этого сделано не было. Романчук отстранен от должности первого вице-губернатора, проходит обвиняемым в серьезном коррупционном деле — и при этом юридически остается председателем конкурсного комитета по определению перевозчиков на маршруты по области. За Романчуком остается и определенная монополия в принятии решений: он по-прежнему значится как председатель комитета, и если голоса разделяются пополам, его голос, как председателя, становится решающим.

 

Прямое нарушение постановлений Кабмина

 

На заседании конкурсного комитета открываются вторые конверты, в которых содержатся поданные каждым перевозчиком документы, в них указано, на какой объект конкурса (в данном случае это маршрут) он заявился. Если на один из объектов конкурса заявились два и более претендента, вступает в силу подсчет баллов. Количество баллов каждый перевозчик набирает в зависимости от его технической возможности обслуживать этот маршрут — вместимость транспорта, его количество, новизна и т. д. Чем больше таких баллов, тем выше шанс стать победителем. Казалось бы — куда прозрачнее! Но в конкурсе, который проводится в Николаевской области, все совсем непросто.

Есть случаи, когда перевозчики используют транспорт другого перевозчика. Такой факт имел место при проведении конкурса в Вознесенском районе. Один из перевозчиков, который намерен обслуживать определенные маршруты, подает на конкурс ведомости о транспорте, который используется перевозчиком в городе Николаеве. Это небезызвестное ООО Гаджиев, которое обслуживает многие пригородные и междугородние маршруты. И в перечне автобусов указывает те, которые используют в городе Николаеве ООО «Эталон-авто» и ЧП «ПиК».

- Использовать чужой транспорт на условиях лизинга или совместного использования закон не запрещает и это повсеместно делается, - говорит Николай Максимчук. - Но не в вопросах, связанных с пассажирскими перевозками! Есть постановление №1001 (условия получения лицензий) — там четко написано: запрещается использование транспорта одним перевозчиком, если он используется другим перевозчиком.

- Есть составленная сеть маршрутов в Николаевской области. Я с 2002 года по 2011 год работал начальником управления энергетики, транспорта и связи — то есть, на той должности, где сейчас работает Эдуард Волошинович, - добавляет директор ассоциации. - В мою бытность были отработаны пригородные внутриобластные и междугородние маршруты и составлен и утвержден главой ОГА перечень, постоянно туда вносились изменения, практически каждый год или раз в два года этот перечень пересматривался. А на сегодняшний день никто не занимался этой корректировкой, и из конкурса в конкурс постоянно вносятся те маршруты, которые не были востребованы на предыдущем конкурсе.

 

Маршруты «пустуют», а села не обслуживаются

 

На конкурс, который был проведен облгосадминистрацией 23 августа 2016 года, было вынесено 64 областных и 8 пригородных маршрутов. Заявку на участие в конкурсе подали 9 перевозчиков, которые претендовали в общей сложности на 28 маршрутов. Эти маршруты и были распределены между перевозчиками, а остальные 40 маршрутов остались невостребованными. Никто не заявился на эти маршруты и они периодически перекочевывают из конкурса в конкурс и объявляются каждый раз снова и снова.

- Организатор должен был изучить, нужны ли эти маршруты. Если на сегодняшний день от тех населенных пунктов не поступает никаких жалоб о том, что нет пассажирских перевозок, значит какими-то маршрутами они уже обслуживаются, - считает генеральный директор ассоциации. - Ведь маршрутная сеть все время меняется, потому что меняется инфраструктура, меняется спрос!

Некоторых сел фактически уже не существует: стоят пустые полуразрушенные дома, жителей не осталось. А они по-прежнему входят в маршрутную сеть и фигурируют как пункты, которые надо обслуживать.

Сейчас порядка 60 сел на область не имеют регулярного  транспортного сообщения — туда не ездит никакой транспорт вообще. Людям нужно добираться либо своим ходом, либо сначала до соседнего села, откуда хотя бы раз в день ездит немудренькая маршрутка или старый автобус (новые по такому бездорожью никто не пустит).

 

Победителям конкурса не выдают разрешения

 

Процедура такова, что в десятидневный срок после проведенного конкурса должен быть подписан протокол заседания конкурсного комитета, подготовлено распоряжение главы облгосадминистрации о введении решения конкурсного комитета в действие, и после этого в течение месяца должны быть заключены договора на обслуживание с победителями конкурса.

В Николаевской области это требование грубо попирается. После конкурса, который прошел еще в мае, по сегодняшний день многим предприятиям еще даже не выдали разрешения на работу на маршруте. Хотя — повторимся — в порядке проведения конкурса четко прописано, что приказ на закрепление договора должен быть подписан не позднее чем через месяц после проведения конкурса.

На последнем заседании конкурсного комитета произошли и другие странности. Например, физическое лицо — предприниматель Ярошенко был и вовсе отстранен от участия в конкурсе по причинам, которые внятно никто не объяснил. Решение о том, кому какой маршрут достанется, принималось в закрытом режиме, и при оглашении результатов конкурса стало известно, что ФОП Ярошенко не допущен к участию в конкурсах.

При этом не учтены требования «Порядка проведения конкурсов...», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины №1081 от 03.12.2008 года, которым установлено, что баллы насчитываются в случае размещения материально-технической базы на расстоянии не более 100 км от места формирования оборотного рейса. В данном случае расстояние от Николаева до Южноукраинска составляет 120 км.

- Постановление Кабмина в данном случае грубо нарушено, - сказал Николай Максимчук. - При введении в действие решения конкурсного комитета с такими признаками нарушений законодательных и нормативно-правовых актов, это может быть основанием для рассмотрения данного решения в судебном порядке.

После всего, что мы услышали, неудивительно, что качество транспортного обслуживания в Николаевской области хуже некуда. Если конкурсный комитет нарушает все мыслимые нормы, правила и процедуры, если возглавляет комитет человек, который уже четыре месяца как отстранен от должности, то какого соблюдения правил и законности можно требовать и от самих перевозчиков?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив