Народные «страшилки» о субсидиях: правда и вымысел

19.11.2016 в 16:03

В народе часто говорят о субсидиях: их положительных сторонах и неких последствиях, к которым может привести оформление субсидии. Однако, зачастую отличить правду от вымысла трудно, практически невозможно. «Новости-N» решили помочь своим читателям и опубликовать ответы на наиболее часто встречающимися вопросами, связанными с начислениями субсидий.

1. Говорят, что субсидию придется вернуть.

- Субсидия является безвозвратной государственной помощью.

2. Говорят, что нужно использовать в полном объеме газ, воду, электроэнергию, на которые была назначена субсидия, иначе ее перестанут давать.

- Если люди не использовали всю норму ресурсов на семью, сэкономленные деньги субсидии остаются на счету семьи в пределах отопительного сезона и могут быть использованы в следующие месяцы в том числе и для погашения обязательной части платежа.

3. Говорят, что субсидию не дадут из-за задолженности за услуги ЖКХ.

- Люди которые имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги, могут оформить субсидию. И платить свою долю, которая высчитывается при назначении субсидий

4. Говорят, что субсидии не предоставляются безработным трудоспособным гражданам и их семьям.

- Если граждане не имеют доходов и не состоят на учете в центре занятости для расчета субсидии им будет насчитан условный доход в размере двух прожиточных минимумов (с 1 мая 2016 года — 2900 грн.). И субсидия им будет назначена. Если граждане стоят на учете в центре занятости, но не получают пособие по безработице, при оформлении субсидии учитывают совокупный доход в один прожиточный минимум (1450 грн).

Данные будут проверены Государственной фискальной службой Украины. Если окажется, что человек просто скрывает доходы, наказанием будет возвращение субсидии в двойном размере.

5. Говорят, что за ошибки при заполнении декларации будут штрафовать или даже забирать субсидии.

- Никаких штрафов за ошибки в декларациях не будет. Главное, не скрывать информацию о своих доходах. Если в семье есть студент и он получает стипендию, это необходимо учитывать при подсчете общей суммы дохода семьи.

Касательно ограничений на сумму покупок. По новым правилам, ограничение на получение жилищных субсидий 2016 году действуют для тех семей, которые в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией совершили дорогостоящую покупку от 50 000 грн (раньше от 10 000 грн.).

Если будет обнаружено, что семья такую покупку намеренно не задекламировала, то ее заставят вернуть получаемую субсидию в двойном размере.

Сохранена также возможность осуществления выборочного исследования органами социальной защиты населения в лице социальных инспекторов возможностей семьи получать дополнительный доход, который она, возможно, не задекламировала в представленных документах.

6. Говорят, что много мороки с оформлением субсидии, а в реальности она может составить мизерную сумму.

- Субсидию оформить просто, нужно заполнить заявление и декларацию. Остальное сделают органы социальной защиты. Заявление можно подать и через Интернет.

Но из-за большого количества заявлений возможна задержка в назначении субсидии. Также часто уведомление о назначении не приходит по почте, тогда необходимо явится в управление социальной защиты населения по месту регистрации и узнать о назначении. Но в платежках на уплату коммунальных услуг в любом случае указывается сумма начисленной субсидии.

7. Говорят, что субсидия для бедных.

- По новым правилам наличие имущества перестает быть критерием, который сможет помешать семьям получать субсидию на оплату коммунальных услуг. Конечно,если от этого дополнительного имущества люди получают доход, они должны указать его в доходной декларации.

8. Говорят, что за получение субсидии могут отобрать квартиру.

- Получение гражданами субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не влечет за собой изменение формы собственности жилья. Любая информация об отчуждении квартир в результате назначения субсидий заведомо неправдивая, назначение субсидий это адресная безналичная помощь.

9. Говорят, что после оформления субсидии нельзя будет подарить или продать квартиру, пока хозяин не вернет выделенные государством деньги в полном объеме.

- Программа субсидий не предусматривает возврат государству денег. Субсидия возвращается только в случае, если человек «забыл» задекламировать часть своего дохода.

10. Говорят, что повышение соцвыплат может повлиять на размер субсидии?

- Повышение социальных выплат не влияет на размер жилищных субсидий, предназначенных гражданам на отопительный сезон 2016 года. Повышение социальных стандартов, увеличение размеров минимальных пенсий, зарплат коснется следующего периода назначения субсидий на 2016-17 год.

11. Говорят, что граждане могут потерять субсидию, если будут покупать валюту.

- Субсидия не будет дана, если кто-либо из членов семьи в течение 12 месяцев перед обращением о назначении совершил едино разовую покупку покупку товаров, работ, услуг на сумму превышающую 50 000 грн. Покупка валюты не входит в список покупок, которые лишают права на субсидию.

Граждане, которым уже была назначена субсидия, могут потерять ее, если не оплачивают обязательную долю платежа, поставщики ЖКХ услуг. В этом случае, в органы соцзащиты подаются списки должников, и их лишают права пользования субсидиями.

12. Говорят, что субсидии могут лишить семью, которая имеет депозит в банке в размере более 50 000 грн.

Депозиты в банках не считаются как доход и не входят в список критериев, из-за которых гражданам может быть отказано в субсидии.

13. Говорят, что субсидия не назначается родителям-пенсионерам, в квартирах которых зарегистрированы совершеннолетние дети, которые проживают в другом месте.

Решение комиссии принимается с учетом документа, который подтверждает временное отсутствие зарегистрированных лиц. При отсутствии документа — на основании акта исследования материально-бытовых условий проживания семьи.

Но согласно постановлению №635 от 8 сентября 2016 года, предоставление ранее назначенной субсидии прекращается в случае, если увеличивается количество прописанных в квартире людей.

14. Говорят, что семья не может претендовать на субсидию, если у кого-либо из членов семьи в собственности имеется земельный пай.

Наличие любого имущества, в том числе квартиры, машины, трактора, земельного пая или коровы, не влияет на право получения субсидии. При расчете субсидии учитывается доход, который приносит это имущество, если пай не сдается в аренду, то дохода от него нет.

15. Говорят, что те, кто арендует жилье не имеют право на субсидию.

- По новым правилам, арендаторам жилья будет предоставлена возможность получить субсидию, но при условии, что с арендатором у них официально заключен договор без необходимости регистрации в этом помещении и не открывая лицевые счета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив