Предновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынка

06.12.2016 в 20:51
Предновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынкаПредновогодний борщ стоит дешевле осеннего: репортаж с рынка

Первый зимний месяц для николаевцев ассоциируется не только с похолоданием и снегом, но и с предстоящими новогодними праздниками. Именно сейчас уже стартовала предпраздничная «гонка» за покупками всего необходимого на новогодний стол. На этот раз мы решили не ограничиваться одним Центральным рынком, но и побывали также на «Колосе». Забегая наперед, можно сказать, что цены на мясо и «молочку» практически не отличаются от осенних, чего нельзя сказать об овощах.

ОВОЩИ

В каждом доме есть лукошко в которое хозяйка складывает овощи: картофель, морковку, лук. Но не всегда она знает сколько брать с собой денег на рынок дабы купить необходимые продукты. С четко поставленной задачей мы отправились изначально за картофелем, который на Центральном рынке можно купить по 6.50-8 грн, на «Колосе» можно найти и дешевле — 4 грн, 5.50 грн и 8 грн. Свекла, без которой борщ не борщ, на обоих рынках продается по 5-10 грн. Почему такая разница? Так размер свеклы и вкусовые качества играют немаловажную роль. Более мелкую продают по 5, крупнее и красивее по 8 грн и 10 грн, что на 2-3 грн дешевле чем в октябре нынешнего года. Также вдоль прилавка мы увидели морковь по 5-10 грн. Очищенная, ярко оранжевая, чуть больше по размеру — дороже. Морковка поменьше, с остатками земли - дешевле. Лук продают по 4 грн, 5 грн и 8 грн, а вот белокачаную капусту - по 3-4 грн: на эти овощи цена упала на 1-2 грн. Далее виднеются помидоры. На рынке Центральном можно купить плоды среднего размера и не такого ярко красного цвета как летом по 25 грн и 35 грн. А вот на "Колосе" их продают по 3-10 грн. По размеру помидоры далеки от "Черри", на вкус мы их не пробовали, но цена нас удивила. Рядом лежит болгарский перец: красный зеленый и желтый по цене от 8.50 грн до 15 грн. А вот зелень (укроп и петрушка), без которой ни один борщ не будет полноценным, стоит 5 гривен пучок.

ФРУКТЫ

Прилавки с фруктами уже не такие «богатые», как в сентябре. Однако уже радуют зимними «радостями» - мандаринами. На обоих рынках эти фрукты продают по 23-33 гривны за килограмм. В изобилии на рынках и яблок: желтых, зеленых, красных, маленьких и больших. Но цены отличаются. Если яблоки сортов «Голден» и « Ренет Семеренко» на «Колосе» продают по 8 и 9 грн за кило соответственно, то на Центральном рынке эти же сорта мы увидели по 12 и 17 гривен. Хурму продают по 25-53 гривны за килограмм.

БАКАЛЕЯ

Практически не изменились цены и на бакалею. Цена за килограмм гречки колеблется от 25 до 32 грн, рис продают по 17-25 грн. за килограмм. Макароны, в зависимости от сорта и производителя, по сравнению с октябрем, упали в цене примерно на 50 копеек и стоят теперь по 12-16.50 грн. Рядом лежат упаковки пшеничной крупы, которую продают по 5.50 грн на Центральном рынке и по 10 грн на «Колосе». Разница в цене почти вдвое и выше потому что разные производители. Ячневую крупу можно купить по 6 грн, перловую — по 6.50 грн. Любимую детьми манку можно купить на Центральном рынке по 8.70 грн, а на «Колосе» дороже — по 10 гривен за килограмм. Кукурузная крупа продается по 6.80-7 грн.

На соседних полках стоит подсолнечное масло. На городских рынках можно литр купить по 20-29.30 грн. При этом, цена зависит не только от качества продукта, но еще и от объема его в бутылке. Если же брать с запасом, литров 5, то цена будет 70-120 грн.

Больше всего расстраивают николаевцев цены на яйца. Если за последний год многим пришлось смириться с тем, что гречка стала «деликатесом», то к баснословным ценам на яйца еще не привыкли. За десяток «фермерских» сейчас нужно выложить от 21 до 25 грн, рядом лежат более мелкие и стоят они от 13.50 до 19 грн. Цены на домашние яйца николаевцы с горечью называют «заоблачными» - за десяток продавцы просят от 28 грн до 40 грн. Один из продавцов аргументировал это тем, что "Курочка у меня молодая, яйца маленькие. По этому и цена такая - 28 грн за десяток". Если сравнивать осенние цены на яйца, то они выросли в среднем на 4-5 грн.

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ

А вот где выбор был сегодня невелик, так это в отделе молочных продуктов. Молоко домашнее стоит 12-15 грн за литр, нежирный творог можно купить по 37 грн, пожирнее — по 40-50 грн, стакан сметаны продают по 32-35 грн. Внешний вид у этой продукции красивый, даже аппетитный. Сравнивая цены осенние и зимние, то можно сделать вывод, что на молоко цена выросла на 2 грн, на домашний творог — до 10 гривен за килограмм.

МЯСО

В мясном павильоне стоит запах свежего мяса. Здесь выбор на любой вкус: свинина, говядина, птица. Хочешь — отрежут филе, попросишь — взвесят с косточкой. Любые пожелания клиента тут же будут выполнены — только плати. Свиную шею вы сможете купить по 85 гривен за килограмм, мякоть продают от 80 до 100 грн - это дешевле на 10 грн, чем осенью. Говядину предлагают купить от 55 до 95 грн, хоть ее так просто не найти. Мясо на кости продают по 50-53 грн. Свиные ребрышки, которые хозяйки чаще всего используют для приготовления борща предлагают по 70-79 грн.

БОРЩ

Итак, «готовим» традиционный украинский борщ. Берем 700 г свиных ребер (45 грн), 600 г картофеля (4 грн), 300 г свеклы (2 грн), 200 г лука (1.50 грн), 200 г моркови (1.50 грн), 400 г томатов (13 грн), 500 г капусты (1.50 грн). В общей сумме кастрюля зимнего борща-2016 выходит на 68.50 грн, что на 4.70 грн дешевле чем было нынешней осенью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив