Обострение на Украине — не только из-за Путина

05.02.2017 в 13:51
Обострение на Украине — не только из-за Путина

Обострение на Украине — не только из-за Путина

Замороженный конфликт на востоке Украины вспыхнул с новой силой, потому что и Кремль, и правительство в Киеве в определенной степени заинтересованы в эскалации, так как они пытаются добиться своих политических целей в сегодняшнем непростом мире, потрясенном подходами Дональда Трампа к внешней политике США.

На прошлой неделе возобновились ожесточенные боевые действия в окрестностях контролируемой правительственными войсками Авдеевки и находящегося по соседству города Ясиноватая, который удерживают пророссийские сепаратисты. Идет обстрел жилых кварталов, Авдеевка осталась без электричества и отопления, из-за чего в холодную зимнюю погоду возникла настоящая гуманитарная катастрофа. Гибнет гражданское население. Стороны обвиняют в эскалации друг друга. По российской версии, которую проталкивают органы кремлевской пропаганды, украинские войска попытались захватить часть нейтральной полосы вдоль линии разделения сторон. Украина утверждает, что пророссийские сепаратисты атаковали господствующую высоту, удерживаемую правительственными войсками.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая следит за выполнением Минских соглашений о прекращении огня, сообщает, что их условия нарушают и правительственные войска, и сепаратисты. Похоже, что с политической точки зрения это выгодно и тем, и другим.

Ведя такую игру, российский президент Владимир Путин хочет увидеть реакцию США и Европы на возобновление боевых действий. Если реакция окажется слабой, он попытается спровоцировать украинского президента Петра Порошенко на опрометчивое наступление. Нечто подобное Россия с большим успехом сделала в 2008 году, когда грузинский президент Михаил Саакашвили поддался соблазну и попытался вернуть территорию Южной Осетии. Россия спровоцировала его, а затем молниеносно перешла в контрнаступление, заняв почти всю Грузию. Порошенко же ведет собственную игру, пытаясь привлечь внимание Запад к Украине.

После разговора Путина с Трампом в прошлую пятницу в отчетах сторон об этой беседе возникли нестыковки. В российской версии говорится, что президенты обсудили основные аспекты украинского кризиса, а в американской Украина не упоминается вообще. Наверное, Путину понравилось то, что он услышал, и что не услышал, потому что эскалация последовала незамедлительно.

«Путин будет выбирать места тот здесь, то там, испытывая решимость Запада, — написал в еженедельнике «Новое время» бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. — Москва проверяет, не вызовут ли ее действия усиление напряженности».

Это нельзя назвать крупным российским наступлением. В сообщениях с мест нет никакой информации о присутствии большой группировки российских войск, которые вмешивались в ход конфликта в решающие моменты. Россия пока ограничилась угрозой об ответных действиях такого рода, которая прозвучала в заявлении Министерства иностранных дел. Оно напомнило Киеву, чем «заканчивались для него подобного рода авантюры» в прошлом.

Далее в заявлении звучат обвинения в адрес Порошенко, и говорится, что это он спровоцировал эскалацию, пытаясь сохранить «кризис в международной повестке дня». Видимо, имеется в виду то, как он прервал свой широко разрекламированный визит в Берлин, объяснив это боевыми действиями. Украина также раздула инцидент с украинским военным самолетом, который был якобы обстрелян с нефтяной платформы в Черном море, захваченной Россией у Украины после аннексии Крыма.

Порошенко в рамках своей стратегии давно уже изображает Украину оплотом сопротивления путинской России. Это помогает ему получать финансовую помощь от Запада, несмотря на медленное продвижение реформ и на сохраняющуюся повсеместно коррупцию. Очевидно, он также считает, что это помогло сдержать российские устремления на востоке Украины. Давая опубликованное в четверг интервью одной берлинской газете, украинский президент объявил о своем намерении провести в стране референдум о вступлении в Организацию Североатлантического договора — хотя НАТО не проявляет никакого желания сделать Украину своим членом, а недавно отложила переговоры о ее включении в свою систему противоракетной обороны.

Плохие новости из Авдеевки помогают Порошенко добиваться поддержки от Запада, которая особенно важна в условиях, когда американский президент проявляет явное равнодушие к судьбе Украины. Они также препятствуют решению Трампа о снятии санкций с России, ибо пока продолжаются боевые действия, делать это крайне затруднительно. «Порошенко готов сделать что угодно для недопущения отмены санкций против России», — написала во время визита Порошенко в Берлин другая немецкая газета, сославшись на источники в правительстве.

Однако гамбит Порошенко чреват опасностями.

У Путина есть гораздо более важная цель, чем снятие санкций: это установление в Киеве пророссийского правительства. Добиться этого массированным первым ударом невозможно, и поэтому Путин воздерживается от такого плана, хотя его бездействие позволило Украине укрепить свою армию. Без народной поддержки (а большинство украинцев сегодня настроены явно антироссийски) военная победа будет дорогостоящей и недолговечной. А вот ответный удар с последующим отводом войск, как в Грузии в 2008 году, это совсем другое дело.Если Путин сумеет спровоцировать украинского президента на первый шаг, убедившись в том, что безразличная Америка и уставшая от Украины Европа не станут вмешиваться, он может нанести смертельный удар правительству Порошенко. Война 2008 года уничтожила политическое будущее Саакашвили в Грузии, и вскоре на смену его власти пришло менее антироссийское и более сговорчивое правительство. Порошенко уже непопулярен, а российский блицкриг без продолжительной оккупации может изменить политический баланс на Украине.

Путин ждет момента, когда отчаявшийся украинский президент зайдет слишком далеко в своих попытках заручиться западной поддержкой. Он может себе позволить терпеливо выжидать, да и дополнительная ясность в позициях Вашингтона и европейских столиц ему не повредит. А Порошенко стал заложником им же и созданных общественных настроений, которые отвергают любую возможность компромисса с Путиным. В этих условиях он вынужден идти по тонкому канату в попытке предотвратить катастрофу. Но непонятно, есть ли какие-то плюсы для него и для его страны в том, что он будет неопределенно долго балансировать над пропастью.

bloomberg.com

Перевод: ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив