Пока Россия и Украина сражаются в суде, выигрывает Запад

30.03.2017 в 21:37
Пока Россия и Украина сражаются в суде, выигрывает Запад

Пока Россия и Украина сражаются в суде, выигрывает Запад

В среду судья Высокого суда Лондона Уильям Блэр (William Blair), старший брат бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair), вынес решение, что Украина не представила «обоснованных аргументов в свою защиту», позволяющих ей не платить три миллиарда долларов в счет погашения еврооблигаций, которые свергнутый президент Виктор Янукович продал России в декабре 2013 года (менее чем за три месяца до своего побега с Украины) (см. примечание). Судья отказался удовлетворить ходатайство Украины о проведении судебного разбирательства по делу и сказал, что хотел бы провести грань между законом в данном деле и «удручающими» политическими и военными предпосылками — такими как аннексия Крыма Россией и ее поддержка сепаратистов на востоке Украины.


Это лишь промежуточное решение, но сейчас вполне вероятно, что Лондонский суд, в который Россия подала иск после того, как Украина отказалась выплачивать долг, решит, что Украина должна погасить долг со штрафными процентами, из-за которых сумма долга ежедневно увеличивается на 700 тысяч долларов. Для лондонских судов гораздо важнее укреплять надежную защиту, которую обеспечивает еврооблигациям английское законодательство, чем поощрять политические споры на Украине.



Если это произойдет, то Украина (при ее ограниченном бюджете, неустойчивом экономическим росте и сложных отношениях с Международным валютным фондом) столкнется с такой проблемой, как увеличение государственного долга на 15%. Бывшего министра финансов Наталью Яресько, для которой отказ от выплаты долга по еврооблигациям был частью якобы успешной стратегии сокращения государственного долга, недавно назначили на должность в Пуэрто-Рико. Там она за 625 тысяч долларов в год будет заниматься реструктуризацией долга этой страны.

Но это не единственный фронт, на котором идет юридическая война между Россией и Украиной с ее западными союзниками. Российская государственная нефтяная компания ОАО «Роснефть» пыталась убедить Европейский суд снять с нее санкции, введенные из-за Украины. Она утверждала, что санкции нарушают ее свободу ведения бизнеса и ее право на частную собственность, а также создают неравные условия для игроков отрасли. Однако суд на этой неделе постановил, что Евросоюз вправе «повысить меру ответственности, которую Российская Федерация должна нести за свои действия по нарушению территориальной целостности Украины», и считает крайне справедливым, что «Роснефть», как компания контролируемая государством, должна нести часть этой ответственности.



Если бы суд принял решение в пользу «Роснефти», это стало бы для России гораздо более серьезной победой, чем положительное решение по долгу в три миллиарда долларов. Это открыло бы шлюзы для всех российских предприятий, находящихся под санкциями, и они тоже стали бы тоже искать защиты в суде. В итоге это привело бы к смягчению европейских санкций, введенных против российского правительства и его чиновников. Однако Россия президента Владимира Путина является в равной степени и государством, и бизнес-структурой. И она была бы чрезвычайно рада такому повороту событий.



Шансы России невелики и еще в одном деле. В начале этого месяца в Международном суде ООН состоялись слушания по иску Украины против России в связи с аннексией Крыма и поддержкой терроризма в сепаратистских «народных республиках» на востоке Украины. Украинцы привели убедительные доводы: наряду с самоочевидным фактом, что Россия контролирует Крым, есть много доказательств причастности России к конфликту на востоке Украины.


Когда Грузия подала иск против России в Международный суд после непродолжительной войны между двумя странами в 2008 году и признания Россией независимыми государствами двух сепаратистских регионов Грузии, суд отклонил жалобу по процессуальным основаниям. А именно, по причине того, что Грузия перед обращением в суд не пыталась обсудить с Россией возможное решение конфликта. С Украиной в этом отношении будет сложнее: переговоры шли непрерывно, но решения так и не были найдены. Если суд решит вникнуть в суть обвинений, это будет для Украины победой. А в перспективе Киев может получить значительные денежные компенсации.



У России много денег, и у нее есть опытные юристы. Она может запутать дело, набрать очков, добившись своего в процессуальных вопросах и выиграть на юридических формальностях. Она даже может еще больше усугубить экономические трудности на Украине за то, что та пошла напрямик и обратилась в суд. Но она в итоге признает и будет полностью зависеть от тех же правил, старых законов и честной игры, частью которых стремится стать Украина, и от которых Россия в последние годы пытается отойти, чтобы разрешить свой неистовый спор с Украиной. В этом смысле независимо от окончательного счета Запад выигрывает.

Оригинал публикации: bloomberg.com

Перевод: ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив