Фобия, запугивание и «легкое унижение»: как Путин управляется с лидерами иностранных государств

12.07.2017 в 21:58
Фобия, запугивание и «легкое унижение»: как Путин управляется с лидерами иностранных государств

Фобия, запугивание и «легкое унижение»: как Путин управляется с лидерами иностранных государств

С таким парнем, как он, легко и дома, и в гостях», — утверждает певица из группы «Поющие вместе» в китчевой песне посвященной Путину. И если мы имеем слабое представление о том, что из себя представляет Путин как «парень», то многие главы государств уже смогли ощутить, какой он политический лидер. Запугивание, соблазнение, манипуляции — хозяин Кремля пускает в ход все козыри, чтобы заработать очки международной арене.

Но поговорим лучше о приемах, а не об очках. По мнению Михаила Ельчанинова, автора книги «В голове у Владимира Путина», Путин — опытный дзюдоист, и именно этот вид спорта лежит в основе жизненной философии российского президента. «Его стратегия заключается в том, чтобы воспользоваться слабым местом противника и вовремя поставить подножку», — считает Ельчанинов.

Его мало чем можно удивить

Опытный политик, руководящий страной уже 17 лет, Путин недавно встречался с американским президентом, новичком в международных отношениях. Зная репутацию Путина, советники Трампа не хотели его одного отпускать на эту встречу. Их тревога не была напрасной. По мнению Флоран Пармантье (Florent Parmentier), доктора политических наук и специалиста по европейской геополитике, дружба между российским президентом и бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони могла бы стать предвестником хороших отношений с Дональдом Трампом.

«Путин давно не новичок: это его четвертый президент США. Его мало чем можно удивить. Вполне возможно, что в Трампе Путин увидел фигуру, равную Берлускони, с которым у него сложились близкие отношения», — подчеркивает Флоран Пармантье.

«Эти возможные отношения не обнадеживают», — полагает Михаил Ельчанинов, по мнению которого, Путин манипулировал итальянским лидером. «Берлускони — прожигатель жизни. Путин использовал его в качестве союзника в Европе, сыграв на этом. Он потакал инстинктам Берлускони».

«Либо ты продолжишь говорить таким тоном — и тогда я тебя раздавлю»

Путин может не только потакать, но и линчевать. Без сомнения, Николя Саркози хорошо это помнит. В 2007 году только что избранный президентом, и действительно находящийся в зените славы бывший президент Франции решил обсудить с Путиным «ряд чувствительных вопросов». Но это желание быстро прошло. «Ты закончил? Теперь у тебя два варианта: либо ты и дальше продолжишь говорить таким тоном — и тогда я тебя раздавлю, либо ты сменишь тон — и я сделаю тебя королем в Европе». Во время своей пресс-конференции у Саркози был такой потрясенный вид, что журналисты даже подумали, что он пьян.

«В поведении Путина с его собеседниками присутствуют элементы наблюдения и даже эмпатии», — подчеркивает Пармантье. Привычка уделять особое внимание психологическому портрету собеседника осталась у Путина со времен его работы в КГБ. «В специализированных школах секретных российских спецслужб учат хладнокровию, искусству маскировки, сценическому мастерству и умению использовать скрытый смысл», — пишет Владимир Федоревский в L'Express. Будущий лидер России хорошо усвоил эти уроки. Когда один из друзей попросил его дать определение профессии шпиона, Путин ответил: «Я специалист по человеческим отношениям».

«Все, кто встречал Путина, говорят, что он может быть очень разным. Он похож на хамелеона, взгляд которого может меняться от приветливого до резко холодного. Он в совершенстве овладел своей ролью и великолепно использует разную тональность. Эта его тактика особенно заметна во время публичных выступлений. Он может говорить на дипломатическом или бюрократическом языке и вдруг внезапно грубо и непристойно пошутить, как это было, когда он говорил о чеченских террористах: „Мы и в сортире их замочим"».

Фобия Меркель

«Когда речь идет о Путине — мы имеем дело с точно рассчитанной непредсказуемостью», — продолжает Ельчанинов. Он то хвалит, то хулит. Во время визита Путина в летнюю резиденцию Джорджа Буша-младшего в 2007 году царила добросердечная атмосфера. Президенты вместе рыбачат, Буш рассказывает о своем „друге Владимире". Кажется, что все идет хорошо, пока в самом конце своего визита Путин не произносит фразу: „В политике, как и в спорте, идет соревнование"».

С точки зрения психологии, Путин не всегда бывает тонким. В 2006 году он принимает в Москве Меркель. У канцлера Германии есть одно слабое место. В детстве ее покусала собака, и с тех пор она держится от них подальше. В качестве подарка она получает плюшевую собаку. Это своего рода аперитив, перед тем как год спустя она очутится перед любимым черным лабрадором Путина. Фотография напряженной Меркель рядом с собакой облетела весь мир.

К тому же канцлер — женщина, что никак не помогает Путину, который является женоненавистником. По мнению Пармантье, «Путин ведет себя с Меркель как мачо. Даже возникает вопрос, не берет ли его мачизм верх над более приземленными соображениями».



«Стратегия дестабилизации»

«У Путина есть целый арсенал уловок для выигрыша, к которым относится и „легкое унижение"», — заявляет Ельчанинов. Он почти всегда опаздывает на встречи. Российский президент уже заставил себя ждать 15 минут папу Иоанна Павла II и королеву Великобритании. Ангела Меркель ждала его 40 минут, а папа Франциск — 50. «Это не очень дипломатичное поведение вписывается в «стратегию дестабилизации, — считает Парментье. — Как правило, он заставляет еще дольше ждать лидеров стран бывшего СССР». Это может подтвердить бывший президент Украины Виктор Янукович: в 2012 года он прождал президента России более 4-х часов.

Но не попался ли Путин в собственные сети во время встречи в Версале с новым президентом Франции?

«Макрон вел себя довольно искусно по отношению к Путину. Он принял его в Версальском дворце, который является символом власти. Поскольку Путин был, видимо, не в очень хорошей форме, заявления Макрона о том, что Sputnik и Russia Today являются „органами пропаганды", немного выбили его из равновесия. Макрон сделал Путина. Но я думаю, что Путин отомстит Макрону во время его визита в Россию», — полагает Ельчанинов.

lesinrocks.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив